Экономический рост: сущность, виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июля 2014 в 17:42, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы состоит в изучении сущности, моделей, типов экономического роста, определении проблем экономического роста в условиях реформирования экономики.
Для реализации цели были установлены следующие задачи:
1. рассмотреть сущность экономического роста;
2. рассмотреть типы экономического роста;
3. изучить модели экономического роста;
4. определить проблемы экономического роста в условиях реформирования экономики.

Файлы: 1 файл

курсовая доделаная.doc

— 303.00 Кб (Скачать файл)

Введение

Тема курсовой работы: «Экономический рост: сущность, типы, модели». Актуальность этой темы заключается в том, что экономический рост является одной из наиболее важных характеристик экономической жизни любой страны мира. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны, прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов. Однако, сам по себе экономический рост не может являться самоцелью общества. Он должен сопровождаться повышением уровня жизни населения, снижением дифференциации доходов в обществе, модернизацией структуры национальной экономики, повышением качества жизни. В связи с этим целью общества является не экономический рост сам по себе, а устойчивое экономическое развитие.

Процесс экономического развития подразумевает осуществление структурных преобразований национальной экономики, урбанизацию, изменение структуры потребления, заключающееся в снижении доли расходов на продовольствие. Экономическое развитие принято определять как процесс, в ходе которого в течение длительного времени отмечается рост реального среднедушевого дохода населения страны при одновременном соблюдении двух условий: сокращение или сохранение неизменным числа живущих за чертой бедности, сохранение или уменьшение степени неравенства в распределении доходов. Подобный подход к проблеме развития означает сосредоточение внимания в процессе экономического роста на борьбе с нищетой, неравенством, безработицей, на повышении качества жизни населения.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что экономического роста являются важным показателем как для экономики страны в целом, так и для каждого человека, проживающего в этой стране.

Цель данной курсовой работы состоит в изучении сущности, моделей, типов экономического роста, определении  проблем экономического роста в условиях реформирования экономики.

Для реализации цели были установлены следующие задачи:

1. рассмотреть сущность экономического роста;

2. рассмотреть типы экономического роста;

3. изучить модели экономического роста;

4. определить проблемы экономического роста в условиях реформирования экономики.

Для написания работы были использованы такие источники как: Гальперин, В.М. «Макроэкономика», Макконнелл К. Экономикс: «Принципы, проблемы и политика», Луссе А.В. «Макроэкономика: краткий курс», «Экономист», «Экономика и управление», «Проблемы управления», «Финансовый директор», «Наука и инновации» и другие.

Курсовая работа содержит 29страниц.

 

 

  1. Экономический рост: сущность, виды

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его  факторов (их  производительность).

Экономический рост можно определять и оценивать двумя способами:

  1. как увеличение реального ВВП за некоторый период времени;
  2. как увеличение за некоторый период времени реального ВВП в расчёте на душу населения.

Для оценки военно-политического потенциала более уместно первое определение. Но для сравнения уровней жизни населения в отдельных странах и регионах более подходит показатель объёма производства на душу населения.[7, с. 411]

 Теория экономического роста призвана дать ответы на следующие взаимосвязанные вопросы:

  • что является источником экономического роста;
  • почему в одних странах наблюдается активный рост экономики, тогда когда в других в течение длительного времени наблюдается застой, то есть  что определяет темпы экономического роста;
  • каковы условия долгосрочного равновесия в экономике при постоянном росте выпуска,  возможно ли долговременное поступательное развитие экономики без нарушения равновесных состояний на краткосрочных временных интервалах;
  • какие темпы и характер экономического роста можно считать оптимальными, то есть в наибольшей степени соответствующими целями устойчивого развития экономики.[6, c. 169]

Для измерения экономического роста используются показатели   абсолютного прироста или темпов прироста реального дохода (выпуска).

Для оценки объема выпуска используются такие показатели,  как валовой внутренний продукт, валовой национальный доход, чистый национальный доход. Абсолютная величина этих показателей, исчисленная для какого-либо государства за год, позволяет составить довольно точное представление о его военно-политическом потенциале: страны с более высоким ВВП играют, как правило, ведущую роль на мировой политической арене и обладают преимуществами в военно-стратегическом отношении.

Для характеристики динамики объемов выпуска используют показатель темп роста, представляющий собой выраженное в процентах отношение величины изменения реального ВВП (ВНД, ЧНД), происшедшего за какой-либо период (как правило — за один год), к его первоначальному значению.

Например, темп роста ВВП вычисляется по формуле:

  ,                                         (1.1)

где ВВПt — объем валового внутреннего продукта в определенный момент времени;

      ВВПt-1 — объем валового внутреннего продукта в период времени, принятый в качестве базового.

Чем выше (при прочих равных условиях) темп экономического роста, тем большее количество товаров и услуг поступает в распоряжение людей. Это приводит к повышению жизненного уровня, обеспечивает возможность решения более широкого круга социально-экономических проблем, создает благоприятные условия для дальнейшего роста экономики. Однако очевидно, что экономический рост ценен не сам по себе, а как основа повышения благосостояния населения, поэтому качественная его оценка часто дается через оценку динамики потребления.

Вместе с тем названные показатели далеко не всегда свидетельствуют об эффективности экономики и не позволяют в полной мере оценить достигнутый жизненный уровень. Для этих целей чаще всего используются величина национального дохода в расчете на душу населения и рост ВВП или ЧНД в расчете на душу населения. Данные показатели тесно связаны с экономическим ростом и определяют повышение уровня жизни в стране в абсолютном выражении или темпы этого повышения.[2, c. 490]

 Качество и темпы экономического роста непосредственно зависят от его типа. Первый тип характеризуется количественным увеличением экономических ресурсов (факторов производства): строительством новых предприятий, электростанций, дорог, вовлечением в хозяйственный оборот новых земель, трудовых и природных ресурсов и т. п. Этот тип получил название экстенсивного экономического роста. При данном типе рост ВВП достигается путем расширения сферы применения живого и общественного труда при условии, что средняя производительность труда в обществе не меняется.[1, c. 38]

В формализованном виде это можно изобразить следующим образом. Мерой экономического роста служит темп прироста реального ВВП за период t:

      ,                                                                                                                           (1.2)

где — объем ВВП за период t;

       — объем ВВП за предшествующий период.

          Тогда экстенсивный рост можно выразить формулой:

,                                                                                                     (1.3)

где - количество используемых ресурсов;

       - прирост ресурсов за период.

Интенсивный тип экономического роста наблюдается, если увеличение объёмов производства и улучшение качества производимой продукции, достигается прежним количеством применяемых факторов производства и даже меньшим, но за счёт более эффективного их использования,  внедрения новой техники и технологии, экономии ресурсов, слаженности работы коллектива, и самое важное в современном обществе за счёт более эффективного использования человеческого капитала.

Экстенсивный и интенсивный типы экономического роста могут сочетаться, когда увеличение масштабов производства происходит на новой технологической и технической основе. Поэтому особо выделяют тот тип экономического роста, который в данный момент преобладает в народном хозяйстве. Если доля реального ВВП, полученного в результате интенсивных факторов роста, превышает 50%, то для экономики в целом характерен преимущественно интенсивный тип роста. И наоборот, если удельный вес прироста реального ВВНП в тех же условиях менее 50% от общего прироста ВВНП, — значит, экономическая динамика характеризуется преимущественно экстенсивным типом развития. [3, c. 23-24]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Анализ неоклассических и неокейнсианских и моделей

экономического роста

Современные теории экономического роста основываются на двух основных источниках: классической теории и кейнсианской теории макроэкономического равновесия. В зависимости от приверженности тому или иному направлению ученые с помощью определенных моделей пытаются описать факторы, определяющие динамику или совокупного спроса (неокейнсианцы), или совокупного предложения (неоклассики).

В неокейнсианских моделях роста используется в основном тот же логический инструментарий, что и в кейсианских моделях краткосрочного равновесия. Стратегической переменной, с помощью которой можно управлять экономическим ростом, являются инвестиции как составная часть общего эффективного спроса.

Наиболее простой неокейнсианской моделью роста является     модель    Е. Домара, который уточнил и дополнил теорию Дж.М. Кейнса, представив инвестиции фактором не только образования доходов, но и создания производственных, мощностей, Кейнс же не рассматривал инвестиции как фактор роста производственных мощностей общества, поскольку предполагал изначальное существование в экономике значительных недоиспользуемых производственных мощностей.

В двойственном инвестиционном процессе Е. Домара заключается смысл модели уравновешивающего роста национального дохода.Сбалансированное состояние экономики достигается тогда, когда доход общества, представленный совокупным спросом, уравнивается с производственными мощностями, представленными совокупным предложением (под производственной мощностью Е. Домар подразумевал совокупный доход, который может быть произведен при полной занятости ресурсов).

Согласно Е. Домару экономика находится в состоянии оптимального макроэкономического равновесия, когда используются все производственные мощности, которыми обладает общество, т.е. когда потенциально возможный реальный ВВП равен произведенному реальному ВВП. Для того чтобы идеальное равновесие сохранилось и в динамической экономике, прирост совокупного спроса должен быть равен приросту совокупного предложения. А это возможно при определенном темпе инвестиций, так как только они создают одновременно и новые производственные мощности, и дополнительные доходы. Проблема заключается в расчете необходимого темпа роста инвестиций, для чего Е. Домаром была решена система из трех уравнений: совокупного предложения, совокупного спроса и равенства совокупного предложения и совокупного спроса.

Прирост совокупного спроса в модели Е. Домара определяется приростом инвестиций через эффект мультипликатора, что выражается следующим образом:

,                                                                    (2.1)

где m – мультипликатор инвестиций;

      МРС – предельная склонность к потреблению;

      МРS – предельная склонность к сбережению.

Увеличение совокупного предложения представлено следующим уравнением:

                                                                                                  (2.2)

где МРК – предельная производительность капитала.

Прирост капитала К обеспечивается соответствующим объемом инвестиций I, следовательно, приведенная выше формула принимает следующий вид:

ΔY = МРК*I.                                                                                           (2.3)

Равновесный экономический рост будет достигнут при условии равенства спроса и предложения:

 .                                                                                                (2.4)

В соответствии с принципом мультипликатор    при условии, что, уровень дохода является величиной, пропорциональной уровню инвестиций. В итоге получаем следующее уравнение:

Информация о работе Экономический рост: сущность, виды