Анализ использования трудовых ресурсов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 03:38, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение теоретических основ анализа использования трудовых ресурсов предприятия.

В связи с этим перед нами поставлены следующие задачи:

– изучить этапы анализа структуры, состава, квалификации работников;

– выявить, как абсолютное и относительное отклонение численности трудовых ресурсов от планового значения влияет на производственный процесс;

– определить сущность анализа использования рабочего времени;

– выяснить, как численность рабочих влияет на динамику продукции;

– выяснить понятия дисциплины труда и движения рабочей силы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ..5

1.1 Анализ состава, структуры и уровня квалификации работников…………….5

1.2 Абсолютное и относительное отклонение численности от плановой ее величины……………………………………………………………………………11

1.3 Движение рабочей силы, дисциплина труда………………………………….13

1.4 Анализ влияния численности работающих на динамику продукции………20

1.5 Анализ использования рабочего времени…………………………………….22

2 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

НАОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТРИЧНОГО МЕТОДА…………………26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..38

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...39

Файлы: 1 файл

зверева экономический анализ1.doc

— 317.00 Кб (Скачать файл)

   Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

кр. 080507.65.   (К 05 – М – 262)

По дисциплине  «Экономический анализ»

Вариант №2 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1    АНАЛИЗ  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ  ПРЕДПРИЯТИЯ..5

1.1 Анализ состава, структуры и уровня квалификации работников…………….5

1.2 Абсолютное и относительное отклонение численности от плановой ее величины……………………………………………………………………………11

1.3 Движение рабочей силы, дисциплина труда………………………………….13

1.4 Анализ влияния численности работающих на динамику продукции………20

1.5 Анализ использования рабочего времени…………………………………….22

2    АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

НАОСНОВЕ  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТРИЧНОГО МЕТОДА…………………26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..38

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Экономический анализ деятельности предприятия включает анализ всех аспектов функционирования предприятия и позволяет выявлять потенциальные и существующие проблемы, производственные и финансовые риски.

      Одной из задач экономического анализа является наиболее   рациональное и эффективное использование своих трудовых ресурсов. На основе экономического анализа  дается   оценка   эффективности использования этих  ресурсов. На  промышленных предприятиях, например, в этом плане исследуются эффективность    использования    живого    труда    (по    численности    и профессиональному  составу  работников,  по   основному,   вспомогательному, обслуживающему и управленческому персоналу, по  производительности  труда  и т.д.)

     Тема  использования трудовых ресурсов особенно актуальна в наши дни, когда развитие рыночных отношений диктует необходимость в более рациональном их использовании. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства.

     Производство  ни одного из видов товаров (продукции, работ, услуг) невозможно без привлечения  человеческого труда. Более того, для предприятий, действующих в  отраслях и на рынках, где существуют условия, близкие к условиям рынка  совершенной конкуренции, очень часто едва ли не единственной возможностью завоевания  конкурентных преимуществ является повышение эффективности использования трудовых ресурсов. Большинство специалистов, изучающих деятельность предприятий (организаций), считают, что именно персонал, представляет собой главную ценность, которой может обладать предприятие.

     Ценность  человека, как производственного  ресурса, во многом зависит от того, каким образом организован сам  производственный процесс и каковы формирующиеся в организации  человеческие отношения. От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

     Целью работы является изучение теоретических  основ анализа использования  трудовых ресурсов предприятия.

     В связи с этим перед нами поставлены следующие задачи:

– изучить этапы анализа  структуры, состава, квалификации работников;

– выявить, как абсолютное и относительное отклонение численности трудовых ресурсов от планового значения влияет на производственный процесс;

– определить сущность анализа использования рабочего времени;

– выяснить, как численность рабочих влияет на динамику продукции;

– выяснить понятия дисциплины труда и движения рабочей силы.

     В практической части работы проведем анализ показателей деятельности предприятия  на основе использования матричного метода. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 

1 Анализ состава, структуры и уровня квалификации работников 

     К трудовым ресурсам относится та часть  населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и  навыками труда в соответствующей отрасли хозяйства страны.

     Изучение  показателей трудовых ресурсов начинается с анализа обеспеченности предприятия  персоналом.

     Анализ  трудовых ресурсов - один из основных разделов анализа работы предприятия. Достаточная  обеспеченность предприятий трудовыми ресурсами, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов производства.

     Основными задачами анализа трудовых ресурсов являются:

– объективная оценка использования рабочей силы, рабочего времени, производительности труда;

–   определение факторов и количественное влияние их на изменение трудовых показателей;

–   выявление резервов более полного и эффективного использования трудовых ресурсов.

–   изучение состава и структуры промышленно-производственного персонала;

– обеспеченность хозяйствующего субъекта рабочими, административно-управленческим персоналом и специалистами;

–   обеспеченность квалификационного и профессионального состава рабочих;

[9. стр.51].

     Основными источниками анализа являются форма № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», данные текущего бухгалтерского и оперативно-технического учета, план по труду, как составная часть бизнес-плана, штатное расписание, данные табельного учета и отдела кадров единовременный учет работников по профессиям и квалификациям (квалификационная карта, личная карточка) [5, стр.120]

     В условиях автоматизированного и  высокомеханизированного производства эффективность использования ОПФ, сырья, улучшение качества и структуры  выработанной продукции зависят как от количества работающих, так и от уровня их квалификации. В соответствии с действующим законодательством, предприятия сами определяют общую численность работников, их профессиональный и квалификационный состав, утверждают штаты, поэтому для анализа необходимо использовать данные первичного учета и составить аналитическую таблицу, в которой численность персонала отчетного года сравнивают с численностью предыдущего года.

     Оценка производственных возможностей предприятия не может быть осуществлена без учета всех работающих, вне зависимости от их статуса. То есть в состав работников при измерении их численности включают весь работающий персонал, заключивший трудовые договора (соглашения) или иным образом получающий оплату за свой труд на предприятии, а также персонал, зачисленный на временную работу и командированный на другие предприятия.

     Однако  на предприятии за отчетный период постоянно происходят изменения  численности работающих, есть также  работники, занятые неполное рабочее  время. В этом случае, если изменение численного состава работников за отчетный период незначительно, число работников с неполным рабочим днем также незначительно, то можно удовлетвориться приблизительной формулой полусуммы значений численного состава на начало и конец отчетного периода:

            ,                            (1)

где Lсп – списочный состав работающих,

       Lн – численный состав на начало отчетного периода,

       Lк – численный состав на конец отчетного периода. 

     Численный состав работников равен среднесписочному составу за вычетом всех отсутствующих на период учета по любым причинам (в том числе - оплаченные отпуска, обучение, участие в забастовке и т.п.). Далее проводят анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами. Персонал предприятия – основной состав квалифицированных работников предприятия, фирмы, организации.

     Структура численности промышленно-производственного  персонала зависит от особенностей отрасли, номенклатуры изделий, специализации  и масштабов производства. Удельный вес каждой категории работников меняется с развитием техники и организации производства.

     Трудовой персонал предприятия подразделяют на производственный персонал (основной и вспомогательный) и управленческих работников (руководители и специалисты). Соотношение различных категорий работников в их общей численности характеризует структуру кадров (персонала) предприятия, цеха, участка. Структура кадров также может определяться по таким признакам, возраст, пол, уровень образования, стаж работы, религия.

     Эти данные, наряду с другими, помогают установить, соответствует ли уровень подготовки и опыт этих работников сложности выполняемой работы. Полученные данные необходимо также сравнить с прогнозными, которые определяются при составлении бизнес-планов инвестиционных проектов внедрения новой техники, технологии и систем управления. Исследование может выявить освободившихся или незаинтересованных в работе служащих.

     Состав  персонала любой организации, как  правило, неоднороден, поскольку даже в самой маленькой нужно выполнять множество видов деятельности, а для этого требуются люди, обладающие разнообразными профессиями, опытом, квалификацией, занимающие различные должности.

     С этой целью проводят группировки  рабочих по профессиям, а в пределах каждой профессии по уровню квалификации.

     Для специалистов и служащих уровень  их квалификации определяется, как  правило, исходя из уровня специального образования (наличия диплома о  высшем или среднем специальном  образовании), а затем в процессе трудовой деятельности корректируется по итогам периодически проводимых аттестаций, от результатов которых зависят продвижение по службе и уровень оплаты труда.

     Квалификация  рабочих определяется исходя из тарифного  разряда, присвоенного каждому из них  по итогам периодически проводимых испытаний.

     Соответствие квалификации рабочих сложности выполняемых работ определяется на основе сопоставления показателей среднего разряда рабочих и среднего разряда работ.

     По  уровню квалификации рабочие могут  быть:

  – квалифицированными;

  – малоквалифицированными;

  – неквалифицированными.

     Их  соотношение на предприятии зависит  от видов и объемов выполняемых работ. К анализу привлекаются данные оперативно-технического учета отдела кадров, отделов труда и зарплаты.

     Анализ  профессионального и квалификационного  уровня рабочих производится путём сопоставления наличной численности по специальностям и разрядам с необходимой для выполнения каждого вида работ по участкам, бригадам и предприятию в целом. При этом выявляется излишек или недостаток рабочих по каждой профессии.

     В ходе анализа квалификации управленческого  персонала проверяют соответствие уровня образования каждого работника  занимаемой должности, изучают вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации.

     Обобщающим  показателем, характеризующим квалификационный состав рабочих, является средний тарифный коэффициент. Расчет осуществляется по формуле средней арифметической взвешенной:

Информация о работе Анализ использования трудовых ресурсов предприятия