Актуальные вопросы учета труда и заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 12:38, курсовая работа

Описание работы

Сегодня, когда произошли коренные изменения в экономике России: изменилась форма собственности, имеют конкурентоспособность продукции, проблемы труда и соответственно оплаты труда. Оплата труда является важнейшим элементом в структуре организации труда, системы трудовых отношений. Именно для российских предприятий остро стоит проблема создания эффективной стимулирующей системы оплаты труда в условиях ограниченности средств и необходимости достижения максимальных конечных результатов деятельности, то есть рентабельности производства.

Файлы: 1 файл

Актуальные вопросы труда и заработной платы.doc

— 323.50 Кб (Скачать файл)

    Рыночная  цена – это ставка заработной платы, определяющая уровень оплаты труда, она обуславливается в договоре. Ставка заработной платы работника  определяется стоимостью его рабочей силы – стоимостью набора жизненных средств, потребительских товаров и услуг, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы данного качества, т. е. заработная плата для наемного работника является источником его дохода. Для увеличения своего дохода, он может увеличить количество продаваемого ресурса, но такая возможность ограничена. Более актуально повысить качество предлагаемого ресурса (повышений мастерства, квалификации), но и здесь возможность ограничена, так как требует дополнительных затрат времени и средств. Следовательно, главным источником увеличения дохода собственника ресурса труда является повышение цены на ресурс – ставки заработной платы, основного элемента заработной платы.

    Рыночные  факторы, влияющие на ставку заработной платы:

  1. Изменения спроса и предложения на рынке товаров и услуг, при производстве которых используется данный труд.

    Снижение  спроса на рынке товаров и услуг  ведет к сокращению объемов выпуска и  падению спроса на используемый ресурс труда, а повышение спроса на товары и  услуги может привести к росту спроса на труд и повышению ставки заработной платы.

  1. Полезность ресурса для предпринимателя.

    Увеличение  спроса на труд зависит от того, как  долго будет экономически эффективным привлечение дополнительных работников при неизменных характеристиках других факторов производства. Вовлечение каждого дополнительного работника может привести к увеличению количества выпускаемой продукции. Реализация этой дополнительной продукции приведет к получению предпринимателем дополнительного дохода.

  1. Эластичность спроса на труд по цене.

    Повышение цены ресурса, увеличение издержек предпринимателя  ведут к снижению спроса на труд и к ухудшению условий найма. Эластичность спроса на труд по цене зависит от:

    • характера динамики предельного дохода. Если предельный доход снижается медленно, то рост цен на ресурс вызывает медленное снижение спроса на рынке труда, и наоборот;
    • доли затрат на ресурс труда в издержках фирмы. Чем выше доля затрат на труд в общих издержках производства товара, тем выше зависимость спроса на труд от  цены труда;
    • эластичность спроса на товары, при производстве которых используется данный труд.
  1. Взаимозаменяемость ресурсов.

      Возможности работодателя снизить  издержки на труд при неизменной  технической базе ограничены. Работодатель может снизить издержки на труд, если сократит переменную часть заработка, дополнительных льгот или увеличит рабочее время и др.

  1. Изменение цен на потребительские товары и услуги.

    Рост  цен на потребительские товары и  услуги влечет за собой увеличение воспроизводственного минимума в структуре ставки заработной платы, а значит уровня заработной платы в целом.

    На  уровень оплаты труда также воздействуют и нерыночные факторы, к которым относятся меры государственного регулирования (установление минимума заработной платы15, меры регулирования занятости и защите внутреннего рынка труда).

    Кроме того, на ставку заработной платы и  условия найма влияют профсоюзы. Выделяют четыре пути, которые профсоюзы  могут использовать для повышения  заработной платы:

  • первый – ограничение предложения на рынке труда за счет установления эмиграционных барьеров, законодательного ограничения рабочего времени;
  • второй – давление на работодателя при заключении коллективных договоров;
  • третий – содействие развитию производств, обеспечивающих увеличение спроса на труд, рост занятости;
  • четвертый – борьба с монополизацией производства, так как монополия стремится к росту цен при сокращении объема производства, это ведет к росту безработицы и ухудшений условий оплаты труда.

    В условиях рынка меняются направления и характер государственного регулирования распределительных отношений, появляются новые формы управления, предъявляются новые требования к процессам регулирования на уровне предприятий. Государственное вмешательство необходимо для установления, толкования и обеспечения соблюдения условий и принципов распределения доходов. Регулирующее воздействие государства должно быть направлено на создание условий для получения средств и социальных гарантий с целью повышения эффективности использования рабочей силы, реализации и согласования  интересов субъектов распределительных отношений, функционирующих на основе различных форм собственности.

    Основой государственного регулирования распределительных  отношений должны стать: законодательство и соглашения по труду, налоговая система, установление зависимости между динамикой индивидуальных доходов и инфляцией. Без участия государства невозможно гарантировать человеку доход, обеспечивающий ему достойную жизнь вне зависимости от итогов экономической деятельности предприятия. В функции государства должно входить повышение доходов малоимущих слоев населения для создания условий нормального воспроизводства рабочей силы, обеспечения оптимального распределения трудовых ресурсов, ослабление социальной напряженности и т.д.

    Методы регулирования заработной платы: централизованный и локальный. Централизованный метод предполагает законодательное установление норм оплаты труда, исполнение которых обязательно либо для всех организаций и предприятий России, либо только для отдельных отраслей и профессиональных групп.

    Централизованное  регулирование заработной платы  осуществляется путем использования следующих механизмов.

  1. Применение норм, регламентирующих условия и порядок оплаты труда.
  2. Использование тарифной системы. Она является средством государственного регулирования заработной платы работников бюджетной сферы.
  3. Установление минимального размера оплаты труда.

Минимальная заработная плата является государственной  гарантией и устанавливается Законом РФ. Этот государственный норматив обязателен для всех организаций и предприятий независимо от формы собственности, отрасли, территории.

    Локальные методы регулирования заработной платы  включают все процедуры, механизмы  и методы организации заработной платы, которые предприятия разрабатывают самостоятельно.

    В условиях рыночных отношений определенное внимание уделяется формированию механизма рыночного регулирования заработной платы, который включает: многоуровневую коллективно-договорную систему. В ней должны быть отражены: требования рынка труда к цене рабочей силы; налоговая система регулирования доходов каждого работника, необходимая для обеспечения участия всех граждан в удовлетворении общегосударственных и региональных потребностей; систему минимальных государственных гарантий в области оплаты труда; информационную систему, дающую работникам и работодателям полное представление о цене рабочей силы по профессиям, территориям, отраслям экономики и т. д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.4 Проблемы организации  и регулирования  оплаты труда.

    Формой  реализации интересов на практике являются стимулы, к основным видам которых относится заработная плата. Говоря об оплате труда, важно в методологическом и практическом смысле выделить уровень предприятия и уровень работника. Уровень предприятия – это механизм формирования средств, предназначенных на оплату труда работников, то есть механизм формирования ФОТ16 – как формы реализации коллективных интересов и стимулов. Уровень работника – это механизм распределения ФОТ между работниками в форме их заработной платы в соответствии с конкретными условиями, показателями и критериями.

    Важным  элементом рыночных отношений в  сфере труда является зависимость  спроса фирмы на рабочую силу от величины заработной платы, определяющая движение занятости и безработицы в экономике страны. Здесь играют важную роль две ситуации.

    Ситуация  первая – высокая заработная плата. Высокий уровень заработной платы рассматривается как главная причина ограничения спроса фирм на рабочую силу, его падения, снижение уровня занятости трудоспособного населения, рост безработицы. Негативное воздействие высокой заработной платы на движение спроса на рабочую силу обусловлено законом17 спроса. Здесь выражена взаимосвязь между заработной платой и прибылью. Заработная плата, рассматриваемая со стороны спроса на рабочую силу, затрагивает экономические интересы фирмы, так как является определяющим компонентом издержек производства. Более высокая заработная оплата труда привлекает на предприятия все больше количества работников, сокращая их предложение в других отраслях. Уход работников приведет к нехватке рабочей силы и принудит предприятия других отраслей к повышению уровня оплаты труда. При этом высокая заработная плата кроме негативных последствий несет и положительные качества. Во-первых, повышение заработной платы означает рост покупательной способности наемных работников. Это увеличивает объем реализации продукции фирм, максимизации прибыли, в результате увеличивается спрос на рабочую силу. Во-вторых, падение спроса на рабочую силу не произойдет, пока повышение заработной платы не достигнет определенного уровня, за которым начинается сокращение прибыли фирмы. Заработная плата может повышаться до тех пор, пока ее величина не окажется на одном уровне с величиной стоимости предельного продукта труда.

    Ситуация  вторая – низкая заработная плата. Понижение уровня оплаты труда не влечет за собой автоматически расширения спроса на рабочую силу. Во-первых, спрос на рабочую силу зависит от спроса на продукцию фирмы, а объем последнего зависит от покупательной способности потребителей. Поэтому снижение заработной платы означает падение покупательной способности потребителей. Следовательно, уменьшение емкости внутреннего рынка, то есть, затруднение в сбыте продукции, сокращение массы и нормы прибыли. Во-вторых, понижение заработной платы ведет к противодействию требований воспроизводства рабочей силы. Заработная плата есть цена рабочей силы. Величина этой цены должна быть достаточной для удовлетворения материальных и нематериальных потребностей наемного работника. Сведение заработной платы до минимального уровня приведет к разрушению процесса воспроизводства квалифицированной рабочей силы и приведет к падению эффективности производства. В-третьих, низкая заработная плата разрушает мотивацию к высокопроизводительному труду наемных работников, подрывает их заинтересованность в труде. В общем, низкая заработная плата отрицательно влияет как на самих работников, так и на предприятия.

    В условиях рыночной экономики величина заработной платы не должна превышать предельного продукта труда в его денежном выражении. Снижение издержек производства ведет к сокращению роста заработной платы. Равновесие на отраслевом рынке установится, когда величина спроса на рабочую силу совпадет с объемом предложения. Это произойдет в результате перемещения работников из одной отрасли в другую, из одного предприятия в другое под влиянием изменений в оплате труда. Поэтому на рынке главное – это мобильность рабочей силы. Благодаря этому качеству рынок труда играет важную роль в экономике, выступает важнейшим связующим звеном всех отраслей в единое целое. В регулировании заработной платы главным является то, что нужно построить мотивационный механизм, обеспечивающий взаимосвязь размеров заработной платы и результатов работы человека, заинтересованность в развитии производства, сферы услуг, рост ВНП и так далее. Для решения этих задач в России имеются благоприятные условия: отечественный и зарубежный опыт организации стимулирования эффективного труда работников; правовое обеспечение самостоятельности выбора любых форм и систем оплаты труда.

    В Российской Федерации государственные  гарантии не имеют реального экономического содержания. Прежде всего это относится к минимальной заработной плате, которая остается ниже прожиточного минимума. Приведенные в таблице 2.1 данные показывают, что минимальная заработная плата постоянно менялась.

    Таблица 2.1 Минимальная заработная плата  и прожиточный минимум

Год Минимальная заработная плата (в среднем за месяц), руб. Прожиточный минимум в среднем на душу населения (в месяц), руб. Количество  минимальных зарплат, необходимых для приобретения набора товаров прожиточного минимума
1992 667,50 1900,00 2,85
1998 83,50 554,70 6,64
1999 83,50 1002,80 12,01
2000 107,80 13,20 12,24
2001 250,00 1629,00 6,51
2002 400,00 1967,00 4,92
2003 467,50 2304,00 4,93
2004 600,00 2602,00 4,34
2005 720,00 2940,00 4,08
2006 760,00 3010,00 4,12

Информация о работе Актуальные вопросы учета труда и заработной платы