Актуальные вопросы учета труда и заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 12:38, курсовая работа

Описание работы

Сегодня, когда произошли коренные изменения в экономике России: изменилась форма собственности, имеют конкурентоспособность продукции, проблемы труда и соответственно оплаты труда. Оплата труда является важнейшим элементом в структуре организации труда, системы трудовых отношений. Именно для российских предприятий остро стоит проблема создания эффективной стимулирующей системы оплаты труда в условиях ограниченности средств и необходимости достижения максимальных конечных результатов деятельности, то есть рентабельности производства.

Файлы: 1 файл

Актуальные вопросы труда и заработной платы.doc

— 323.50 Кб (Скачать файл)
 

    Материальная  и моральная заинтересованность работников в результатах труда  как фактор повышения его производительности действует в различных направлениях. Наиболее доступным является повышение интенсивности труда, оно дает немедленный результат. Однако при этом производительная сила труда не увеличивается. Существенный рост производительности труда только за счет повышения интенсивности и увеличения затрат организма работника не может быть достигнут. Но заинтересованность работников в результатах труда побуждает их к совершенствованию организации производства и труда. Таким путем социальный фактор реализуется через организационный и материально-технологические факторы, побуждает к совершенствованию техники и технологии, организации производства, труда и управления. Тем не менее, одной материальной и моральной заинтересованности в результатах труда недостаточно. Необходима квалификация и организованность рабочего персонала, тогда производительность труда будет увеличиваться.

    В основе производительности труда лежит  экономическая категория – производительная сила труда. Под производительной силой труда понимается потенциальная возможность выпуска определенного количества продукции или производства объема работ в единицу рабочего времени. Отсюда следует, что производительная сила труда влияет на производительность труда, совершаемого в данный период времени. Величина производительной силы труда зависит7 от уровня технической оснащенности производства, а также уровень профессиональной подготовки работников. Производительность труда зависит от двух факторов:

  1. Интенсивность труда измеряется затратами физической и психической энергии человека в единицу рабочего времени. Такая интенсивность не должна вызывать отрицательного влияния на организм человека.
  2. Использование рабочего времени определяется как отношение отработанного времени.

    На  уровень и динамику производительности труда влияет множество факторов. Факторами называются движущие силы или причины, под воздействием которых изменяется производительность труда. Рассматривая факторы на уровне отдельного предприятия или организации, все их можно разделить на внутренние и внешние.

    Внутренние  факторы включают уровень технической  оснащенности предприятия, эффективность применяемой технологии, организацию труда и производства. К внешним факторам относят: изменения ассортимента продукции и ее стоимости; социально-экономические условия в обществе и регионе; надежность материально-технического снабжения и т.п.

    Сущность  этих факторов объединяется в три  основные группы: материально-технические, организационные и социально-экономические  факторы. К материально-техническим факторам роста производительности труда относится повышение технической и энергетической оснащенности труда. В результате действия материально-технических факторов возрастает производительная сила труда и снижается технологическая трудоемкость продукции. Технологические нововведения влияют на эффективность, с которой продукты можно изготавливать и продавать, на скорость устаревания продукта, на то, как можно собирать, хранить и распределять информацию, а также на то, какого рода услуги и новые продукты ожидают потребители от организации. Низкие расходы государства на науку и технику ведут к технологическому застою, предприятия для производства товаров и услуг используют устаревшую технологию, неудовлетворительная патентная защита не стимулирует предпринимателей приобретать новейшие технологии.

    Все это снижает конкурентоспособность продукции и ведет предприятие к экономическому кризису.

    Рост  производительности труда по показателю снижения трудоемкости определяется по формуле: 

    Пт = (Ст · 100) /(Тисх – Ст), 

    где Пт – повышение производительности труда, %;

    Ст – снижение трудоемкости единицы продукции;

    Тисх – исходная трудоемкость, необходимая для выполнения работ по изготовлению единицы продукции.

    К организационным факторам роста производительности труда относятся организация производства на уровне предприятий, отраслей и народного хозяйства в целом.

    Эффективность труда включает экономический, психофизиологический и социальный аспекты. Психофизиологическая эффективность труда определяется воздействием трудового процесса на организм человека. В итоге, эффективным считается такой труд, который с определенной производительностью обеспечивает достаточную содержательность труда; предотвращает отрицательное влияние производственной обстановки на работника; развитие способностей человека в процессе труда. Социальная эффективность труда же включает требование развития личности работника, повышение его квалификации, усиление социально-политической активности. Если все эти требования не будут выполняться, то снижаются темпы роста производительности труда. Эффективность труда обуславливается его производительностью.

    Наряду  с анализом деятельности предприятия  важным является его трудовой потенциал. Обеспеченность предприятия трудовыми  ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особо важно – обеспеченность предприятия кадрами наиболее важных профессий, а также качественный состав трудовых ресурсов по квалификации. Эффективность работы всей организации напрямую зависит от имеющегося у предприятия трудового потенциала, его состава и структуры. Трудовой потенциал, составляет базисную основу всей деятельности предприятия.

    Важным  индикатором использования трудового  потенциала являются рабочее время. Рабочее время – наиболее общий измеритель затрат труда.  На его основе государство и общество регулируют необходимую меру труда и свободного времени с тем, чтобы поддерживать нормальный уровень жизни. Общая продолжительность рабочего времени, которая затрачивается на производство материальных благ и услуг, измеряется показателем «фонд рабочего времени»8. Число рабочих дней в году определяется российским законодательством с учетом норм международного права.

    Исходя  из этого, на основе, какую форму  оплаты труда использует предприятие, ведется начисление заработной платы. Эффективность управления оплатой труда проявляется в достижении нормативных затрат на оплату труда при одновременном росте личных доходов персонала и дифференциации их выплат в соответствии с трудовым вкладом отдельных работников в общие результаты.

    В зависимости от системы оплаты труда, организации заработной платы на предприятии мотивационным стимулом может выступать как размер заработной платы, так и оценка работника. Поэтому организация заработной платы с оценкой заслуг играет большую мотивационную роль, нежели оплата без оценок. Эффективность мотивации оценивается работником не по определенной группе факторов, а с учетом оценки вознаграждений, выданных другим работникам, работающим в аналогичном системном окружении. Сотрудник оценивает свой размер поощрения по сравнению с поощрениями других сотрудников. При этом он учитывает условия, в которых работают он и другие сотрудники. Наибольшее значение, с точки зрения мотивации труда, имеет премирование, основывающееся на оценке индивидуальной результативности работника. Премирование показано в приложении А.

    Трудовая  мотивация – это процесс стимулирования отдельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленный на достижение целей организации, к продуктивному выполнению принятых решений или намеченных работ. Мотивация труда влияет на заработную плату. Если существует проблема в осуществление мотивации труда, то она отражается на оплате труда. Низкий уровень нормирования затрат труда, отсутствие оперативного учета затрат отрицательно влияют на рост заработной платы и эффективность труда. Например, на рисунке 1.2 показана разнонаправленная динамика темпов роста производительности труда и заработной платы [24].

 200 

      180 

      160 

      140 

      120 

      100

            2000 2001 2002 2003 2004 2005

    где — производительность труда; среднемесячная заработная плата

Рисунок 1.29 Динамика темпов роста производительности труда и заработной платы

    Неэффективная система мотивации может вызвать  у работников неудовлетворенность, что всегда влечет снижение производительности труда. С другой стороны, эффективная система стимулирует производительность персонала, повышает эффективность человеческих ресурсов, обеспечивает достижение всего комплекса целей системы.

    1.3 Организация труда на предприятии.

    Труд  нуждается в организации на уровне отдельного предприятия, отраслей народного хозяйства и общества в целом. Под общественной организацией труда понимаются формирование и поддержание  естественных соотношений между сферами приложения труда, и между отраслями общественного производства и непроизводственной сферы.

    Сложнейшая  система общественной организации  труда включает в себя различные по масштабам и значимости элементы: организацию взаимодействия между такими сферами приложения труда, как производственная и непроизводственная; отраслевую и межотраслевую организацию труда; организацию труда на отдельных предприятиях, а также организация персонала.

    В организации производства на уровне предприятий, отраслей и народного  хозяйства большое значение имеют размещение предприятий по территории РФ. Организация транспортных связей как внутри страны, так и с зарубежными странами; специализация предприятий и их последующая кооперация; организация материально-технического снабжения, энергосбережения. Внутри предприятий важнейшими задачами улучшения организации производства являются: повышение качества планирования с учетом перспективных потребностей рынка; организационно-техническая подготовка производства; модернизация действующего оборудования; внедрение новых технологий.

    Важную  роль играет организация труда. Она  тесно связана с организацией производства и включает: рациональное разделение труда между различными категориями, группами работающих; организацию и обслуживание рабочих мест; подготовку и повышение квалификации кадров. Большое значение в современных условиях имеют развитие бригадной и других организационных форм коллективного труда.

    Организация управления производством включает ряд важных организационных направлений. На уровне управления народным хозяйством в ее задачи входят создание отраслевых и территориальных органов управления предприятиями, обеспечение их эффективного взаимодействия, координация работы предприятия как внутри страны, так и с ближним зарубежьем. На предприятиях задачами организации являются создание экономической управленческой структуры, укомплектование всех подразделений руководителями и специалистами, их правильная расстановка и использование; в экономической области – организация внутрихозяйственного хозрасчета, аренды, акционирования предприятий, эффективное стимулирование труда, а также контроль над производством.

    Управление  персоналом является одной из наиболее важных сфер жизни предприятия, способного многократно повысить ее эффективность. Система управления персоналом обеспечивает непрерывное совершенствование методов работы с кадрами. Сущность управления персоналом, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их. Управление персонала занимает ведущее место в системе управления предприятием.

    Система стимулирования производственного  персонала предполагает использование преимущественно материальных стимулов, которые направлены на повышение интенсивности труда работников и коллективное участие в улучшении результатов предприятия [15]. Таковыми стимулами являются: заработная плата как основной стимул; дополнительные выплаты (дополнительные выплаты за стаж, сверхурочные и так далее). Также сюда входят участие в прибылях в случае роста рентабельности предприятия; социальные услуги (медицинское обслуживание, питание, транспорт); пенсии, выходные, отпуска. Чтобы наиболее полно и эффективно использовать трудовой потенциал коллектива организации в целом, необходимо выявить, какой трудовой потенциал имеет каждый работник, как количественно и качественно его измерять, и какие условия необходимы для полной реализации этого потенциала.

    Основные  принципы рационального использования  персонала требуют:

  • обеспечение рациональной занятости работников;
  • обеспечение стабильной и равномерной загрузки работников в течение рабочего периода;
  • обеспечение соответствия трудового потенциала работника, его квалификации, производства в целом;
  • периодического перехода работника с одного рабочего места на другое, обеспечивающего разнообразие выполняемых работ;
  • уточнение границ использования персонала с учетом текущих и будущих требований организации;
  • выявление трудового потенциала работников, обеспечение условий и организации труда, способствующих его полной реализации.

Информация о работе Актуальные вопросы учета труда и заработной платы