Актуальные вопросы учета труда и заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 12:38, курсовая работа

Описание работы

Сегодня, когда произошли коренные изменения в экономике России: изменилась форма собственности, имеют конкурентоспособность продукции, проблемы труда и соответственно оплаты труда. Оплата труда является важнейшим элементом в структуре организации труда, системы трудовых отношений. Именно для российских предприятий остро стоит проблема создания эффективной стимулирующей системы оплаты труда в условиях ограниченности средств и необходимости достижения максимальных конечных результатов деятельности, то есть рентабельности производства.

Файлы: 1 файл

Актуальные вопросы труда и заработной платы.doc

— 323.50 Кб (Скачать файл)

    Министерство  образования и науки РФ

    Федеральное агентство по образованию

    Государственное образовательное учреждение высшего 

    профессионального образования 
 

    Кафедра экономической теории 
 
 
 
 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА

    по  дисциплине «Экономическая теория»

    на  тему «Актуальные вопросы учета труда и заработной платы» 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:  
 
 
 

                    Руководитель: 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

    2008

    Оглавление

    Введение

    Глава 1 ТРУД

    1. Труд и трудовые отношения
    2. Показатели оценки труда
    3. Организация труда на предприятии

    Глава 2 ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

    2.1 Сущность, функции  и виды заработной платы

    2.2 Формы и  системы оплаты труда. Принципиальные  положения оплаты труда. Организационные  основы заработной платы

    2.3 Социально-экономическая  сущность и основы организации  оплаты труда

    2.4 Проблемы организации и регулирования оплаты труда в рыночной среде

    Заключение

    Список использованной литературы

    Приложение 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

    Сегодня, когда произошли коренные изменения  в экономике России: изменилась форма собственности, имеют конкурентоспособность продукции, проблемы труда и соответственно оплаты труда. Оплата труда является важнейшим элементом в структуре организации труда, системы трудовых отношений. Именно для российских предприятий остро стоит проблема создания эффективной стимулирующей системы оплаты труда в условиях ограниченности средств и необходимости достижения максимальных конечных результатов деятельности, то есть рентабельности производства. Таким образом, заработная плата или компенсация сотрудникам играет исключительно важную роль в привлечении, мотивировании и сохранении в организации рабочей силы.

    Заработная  плата представляет собой один из основных факторов социально-экономической  жизни каждой страны, коллектива, человека. Заработная плата – это выраженная в денежной форме стоимость рабочей силы за соответствующее количество и качество труда, включенная в себестоимость продукции. Высокий уровень заработной платы может оказать благотворное влияние на экономику в целом, обеспечивая высокий спрос на товары и услуги. И, наконец, высокая заработная плата стимулирует результативность использования рабочей силы, модернизации производства.

    В настоящее время утвердился взгляд на труд как на сознательную целенаправленную созидательную деятельность, приложение человеком умственных и физических усилий для получения полезного результата в удовлетворении своих материальных и духовных потребностей, как на проявление человеческой личности. И для достижения необходимых результатов необходима система эффективных действий со стороны организации заработной платы на предприятиях, как экономической категории.

    Целью данной курсовой работы является определить основные положения труда, выявить показатели оценки труда, а также его организацию на предприятии. Проанализировать действующие элементы организации заработной платы, раскрыть формы и системы оплаты труда, выяснить их недостатки. Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. во-первых, необходимо определить сущность заработной платы и ее формирование, а также ее связь с трудовыми отношениями;
  2. во-вторых, рассмотреть формы и системы оплаты труда. Определить основные принципы организации заработной платы и труда на предприятии;
  3. в-третьих, следует проанализировать основные проблемы оплаты труда и ее регулирования.

    В работе изложены основные положения  труда и заработной платой, их связь, а также основные положения регулирования. 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1 ТРУД

    1.1 Труд и трудовые  отношения.

    Материальной  основой развития общества является прогресс общественного производства, которое представляет взаимодействие четырех основных факторов: труда: функционирующей рабочей силы, средств производства, земли и предпринимательских способностей. Одни экономисты (в основном марксисты), сторонники теории трудовой стоимости, считают, что только труд создает товар, а в нем – стоимость1 и потребительскую стоимость. После реализации товара полученный доход, созданный трудом наемных работников, распадается на две части: одна достается наемным работникам в виде заработной платы; другая часть (прибавочная стоимость) присваивается владельцами средств производства и земли. Сам труд стоимости не имеет и выступает мерой стоимости создаваемого товара. Другие экономисты (сторонники теории факторов производства) считают, что труд одним из факторов производства наряду со средствами производства, землей и предпринимательскими способностями. В результате каждый фактор получает свою долю дохода соответственно вкладу в производство товара.

    Труд  – это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей. Труд тесть основа и обязательное условие жизнедеятельности людей. Люди воздействуют на окружающую природную среду, изменяют и приспосабливают ее к своим потребностям, тем самым обеспечивают свое существование, а также создают условия для развития и прогресса общества.

    Процесс труда – явление сложное и  многоаспектное. Основными формами  его проявления выступают затраты  взаимодействия работника со средствами производства2 и производственное взаимодействие работников друг с другом как отношение соучастия в едином трудовом процессе, так и отношение между руководителем и подчиненным. Роль труда в развитии человека и общества проявляются в том, что в процессе труда создаются не только материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения потребностей людей, но и развиваются сами работники, которые приобретают опыт, раскрывают свои способности и пополняют знания. Творческий характер труда выражается в проявлении новых идей, прогрессивных технологиях, новых видах продукции, материалах, которые ведут к развитию потребностей. Земля как фактор производства выступает всеобщим условием производства, она играет большую роль во всех отраслях экономики. Именно здесь она главное средство и предмет труда.

    Взаимодействие  выше изложенных факторов означает процесс производства, процесс создания необходимых предметов для удовлетворения потребностей человека и общества.

    Таким образом, в процессе трудовой деятельности не только производятся товары, оказываются услуги, но проявляются новые потребности с требованиями их последующего удовлетворения, как показано на рисунке 1.13.

    Труд

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 1.1. Роль труда в развитии человека и общества [18]

    Сложная экономическая ситуация в стране, характеризующаяся многолетним  спадом производства, постоянным переделом собственности, снижением уровня жизни наиболее многочисленных групп населения, в аспекте социально-трудовых отношений характеризуется низкой долей оплаты труда в структуре производственных затрат. Именно величина заработной платы традиционно рассматривается как главный источник противоречий между основными сторонами социально-трудовых отношений. Величина заработной платы (как начисленной, так и выплаченной) положительно связана с итоговыми показателями хозяйственной деятельности, в числе которых производительность труда, фондоотдача, поступление денежных средств.

    В процессе труда люди вступают в определенные социальные отношения, взаимодействую друг с другом. Социальные взаимодействия в сфере труда – это форма социальных связей, реализуемая в обмене деятельностью и взаимном действии. Объективной основой взаимодействия людей является единство или расхождение их интересов, взглядов. Посредниками взаимодействия людей в сфере труда выступают орудия и предметы труда, материальные и духовные блага. Постоянное взаимодействие отдельных индивидов или общностей в процессе трудовой деятельности в определенных социальных условиях образует характерные социальные отношения. Социальные отношения4 – это отношения между членами социальных общностей по поводу их общественного положения. Они проявляются в положении отдельных групп работников в трудовом процессе, во взаимном обмене информацией для воздействия на поведение и результаты деятельности других, а также для оценки своего собственного положения, что влияет на формирование интересов и поведение этих групп.

    Эти отношения неразрывно связаны с  трудовыми отношениями. Например, в  трудовой организации работники  адаптируются в силу объективной  потребности, вживаются и вступают в трудовые отношения независимо от того, кто будет работать рядом, кто руководитель.

Затем каждый работник по-своему проявляет  себя во взаимоотношениях друг с другом, с руководителем, в отношении к труду.

    Следовательно, на основе объективных отношений  начинают складываться отношения социально-психологического свойства, характеризующиеся определенным характером общения людей и взаимоотношений в трудовой организации.

    Выделяют  виды социально-трудовых отношений  в сфере труда.

  • По содержанию деятельности: производственно-функциональные; профессионально-квалификационные; общественно-организационные; социально-психологические.
  • По субъекту: межорганизационные; внутриорганизационные, внутрипроизводственные.
  • По характеру распределения доходов: в соответствии с трудовым вкладом.
  • По способу общения: безличные; межличностные.
  • По объему полномочий: отношения по вертикали; отношения по горизонтали5.

    В России существует зависимость рабочего от работодателя. Руководители большинства предприятий предпочитают замену коллективных договоров индивидуальными срочными контрактами со всеми работниками, что дает им возможность проводить массовые увольнения, нарушая законодательства о труде. Ряд руководителей добиваются снижения доли оплаты труда в структуре затрат с целью повышения эффективности производства. Профсоюзы сами находятся под полным контролем администрации предприятия [22]. При всем этом в России существует регулирование трудовых отношений [2]. Кодекс законов о труде РФ регулирует трудовые отношения всех работников, содействуя росту производительности труда, улучшению качества работы, повышению эффективности общественного производства, укреплению трудовой дисциплины и постепенному превращению труда на благо общества в первую жизненную потребность каждого трудоспособного человека". Одним из важнейших источников трудового права является вступивший в действие с 1 февраля 2002 года Трудовой кодекс Российской Федерации, который регулирует трудовые отношения работников и работодателей. Кодекс устанавливает трудовые права и обязанности работников, регламентирует взаимоотношения сторон при заключении трудового договора между работниками и работодателями, регулирует продолжительность рабочего времени и времени отдыха, вопросы оплаты труда, возмещение ущерба. Кодекс устанавливает право работника на получение льгот и компенсаций за работу с вредными и опасными условиями труда, возмещение ущерба, причиненного повреждением здоровья в связи с работой; право на отдых, право на социальное обеспечение при утрате трудоспособности. Кодекс законов о труде призван устанавливать уровень условий труда и всемерную охрану трудовых прав работников.

    В итоге, социально-трудовые отношения  позволяют определить социальную значимость, роль, общественное положение индивида и группы. Для трудовых отношений важным является – улучшение морально психологического климата в коллективе, межличностных взаимодействий, отношения с профсоюзами и др.

    1.2 Показатели оценки труда.

    Оценка  туда имеет своей целью сопоставить  содержание, качество и затраты труда  с планируемыми результатами. Планируемый результат труда представлен в картах, планах и программах работы организации. Оценка труда дает возможность оценить: количество, качество, интенсивность труда. Основными показателями оценки труда являются производительность, эффективность, трудовой потенциал, а также мотивация труда.

    Производительность  труда – показатель экономической  эффективности трудовой деятельности работников. Она определяется отношением количества выпущенной продукции или услуг к затратам труда, то есть выработкой на единицу затрат труда. От уровня и динамики производительности труда зависят развитие общества и уровень благосостояния всех его членов. Также, уровень производительности труда определяет способ производства. Чтобы оценить эффективность работы промышленного предприятия, наряду с другими экономическими показателями важно определить соотношение темпов прироста производительности труда и средней заработной платы. В планах предусматриваются опережающие темпы роста, то есть темпы прироста объема среднегодовой выработки на одного работающего должны быть выше, чем темпы прироста средней зарплаты. Такой плановый показатель способствует росту эффективности использования заработной платы и снижению уровня издержек обращения и повышению стабильности их работы. Производительность труда постоянно изменяется под воздействием множества причин и факторов6, также на уровень производительности труда оказывает влияние состояние трудовых ресурсов, сокращение текучести кадров, уровень квалификации работников. Одни из них способствуют повышению производительности труда, другие могут вызвать ее снижение.

    Важнейшими  социально-экономическими факторами, влияющими на производительность труда, являются:

  • материальная и моральная заинтересованность в результатах труда, как индивидуальная, так и коллективная;
  • уровень квалификации работников, качество их профессиональной подготовки и общий культурно-технический уровень;
  • отношение к труду, трудовая дисциплина;
  • изменение форм собственности на средства производства и результата труда;
  • демократизация политической и производственной жизни и развитие самоуправления трудовыми коллективами в условиях различных форм собственности на средства производства;
  • расходование текущих затрат (сырья, материалов, энергии и прочего, входящих в продукт производства в каждом производственном цикле);
  • экономичное и эффективное использование основных и не основных производственных фондов (машин, механизмов, оборудования, транспортных средств и тому подобное).

Информация о работе Актуальные вопросы учета труда и заработной платы