Региональные проблемы развития и размещения газовой промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2010 в 21:55, Не определен

Описание работы

Состав и значение газовой промышленности для экономики страны

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 283.50 Кб (Скачать файл)
 

Экономический факультет

Кафедра “Государственное и  муниципальное управление”  

Курсовая  работа

По дисциплине: Региональная экономика и управление

На тему: «Региональные проблемы развития и размещения газовой промышленности» 
 
 
 
 

                                                                          
 

2010г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

Раздел 1. Значение газовой промышленности для России………….............5

1.1 Состав и значение газовой промышленности для экономики страны…5

1.2 Удельный вес газа в топливном балансе…………………………………9

Раздел 2. Распределение, размещение и развитие газовой промышленности России…………………………………………………………………………..12

2.1 Распределение  и размещение ресурсов газа  по крупным экономическим районам…………………………………………………………………………12

2.1.1 Западно-Сибирская  нефтегазоносная провинция……………………...13

2.1.2 Волго-Уральская  нефтегазоносная провинция………………………...14

2.1.3 Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция………………………14

2.1.4 Нефтегазоносные  области Северного Кавказа…………………………15

2.1.5 Нефтегазоносные  области Восточной Сибири и  Дальнего Востока…16

2.2 Особенности  размещения газопроводных магистралей.………………..17

2.3 Динамика развития  газодобывающей промышленности………………..19

Раздел 3. Перспективы развития и проблемы размещения и развития газовой промышленности……………………………………………………………….21

3.1 Проблемы развития и размещения газовой промышленности в отдельных регионах страны………………………………………………………………...21

3.2 Перспективы  развития газовой промышленности………………………..25

Заключение……………………………………………………………………...30

Список используемой литературы…………………………………………….32

Приложение……………………………………………………………………..33 
 
 
 
 
 

Введение

     Газовой промышленности России уже более 60 лет. Это одна из самых молодых и быстро прогрессирующих отраслей  топливной промышленности. По запасам природного газа и его добыче Россия занимает первое место в мире. На долю России приходится более 1/3 мировых запасов газа, что составляет 50 трлн. м. куб.

     Природный газ является одним из самых экономичных  видов топлива и химического  сырья. Большая часть (4/5) добывающего газа применяется в промышленности – электроэнергетике, химии, металлургии и др. Газ также главный вид топлива там, где нет других энергетических ресурсов. Газ не дает отходов при сжигании, удобны его добыча, транспортировка и хранение.  Его добыча обходится в два раза дешевле добычи нефти, в 10-12 раз дешевле добычи угля. Природный газ добывается самостоятельно, попутно с нефтью, кроме того, производится искусственный газ. Газ по сравнению с другими видами топлива меньше загрязняет атмосферу. В России имеются исключительно благоприятные условия для его добычи. 75% разведанных запасов природного газа сосредоточено в 22 уникальных месторождениях.

     Газовая промышленность не является чисто монопродуктовой  отраслью. Наряду с поставками по магистральным трубопроводам природного газа (метан с небольшими добавками высших углеводородов) производятся нефть, конденсат, сера, сжиженные газы, машиностроительная и сельскохозяйственная продукция и т.п. Однако основу отрасли, обеспечивающую ее конкурентные преимущества, составляет Единая система газоснабжения (ЕСГ), которая объединяет добычу и транспорт природного газа в единую технологическую, техническую и экономическую систему в рамках России, связанную с газоснабжающими системами центрально-азиатских и закавказских республик СНГ и имеющую свое продолжение в системах поставки российского газа в три европейские страны СНГ и двадцать других государств Европы.

     Основные  месторождения природного газа России расположены в Западной Сибири. В  Волго-Уральской провинции. Ресурсы газа имеются в Оренбургской, Саратовской, Астраханской областях, в республиках Татарстан и Башкортостан. В Тимано-Печорской газовой провинции крупные месторождения Вуктыльское расположено в Республике Коми.

     На  Северном Кавказе ресурсами газа располагают Республика Дагестан, Ставропольский и Краснодарский края. Открыт ряд месторождений газа в Республике Саха (Якутия), в бассейне реки Вилюй. Открыты новые газоконденсатные месторождения на континентальном  шельфе Карского и Баренцева морей.

     Главное достижение отрасли за последние 20 лет – создание крупнейшего Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, обеспечивающего  более 80% всей добычи природного газа.

       Благодаря надежной сырьевой  базе, созданной в газовой промышленности, отрасль ТЭК может развиваться за счет уже открытых месторождений. Основные районы добычи природного газа – уникальные газовые месторождения в Уренгое и Ямбурге  в Западной Сибири.

     Развитие  газовой промышленности сдерживается из-за трудностей транспортировки газа (ограниченные возможности поставки труб большого диаметра, газоперекачивающих агрегатов большой мощности и специальной арматуры). Чрезвычайно важная проблема – подземное хранение газа для регулирования сезонной и суточной неравномерности потребления и повышения надежности системы газоснабжения, а также переработка газа в целях получения наиболее легких жидких фракций для моторного топлива (бензин) и сырья для газохимической промышленности.

     На  природный газ возлагаются большие  надежды, как на наиболее дешевое высокоэкологическое топливо в период подготовки к переходу на наиболее широкое использование альтернативных нетрадиционных видов электроэнергии (ветра, солнца, приливной, внутреннего тепла земли). 

     Раздел 1. Значение газовой промышленности для России

    1. Состав и значение газовой промышленности для экономики страны

     В 2006 г. газовой промышленности России исполнилось 60 лет. Конечно, среди других крупных отраслей ТЭК - угольной, нефтяной, электроэнергетики, имеющих более чем столетнюю историю, она представляется довольно юным организмом.

     Приоритетное  значение газа определяется благоприятной  мировой конъюнктурой и наличием огромных запасов газа в России. Основной базой наращивания добычи газа могут стать месторождения  в районах Обской и Тазовской  губы, Ямальского полуострова, шельфа Карского моря. По оценке ученых и специалистов в указанных районах сосредоточено более 1/3 мировых традиционных запасов газа.

     Газовая промышленность остается системообразующей в общей структуре экономики страны. Она идет к новым экономическим отношениям собственным путем, не похожим на путь нефтяников, угольщиков или энергетиков. Самая главная задача газовой промышленности - быть надежным гарантом поставок газа в необходимых объемах, в необходимое время и в необходимом месте как внутри России, так и в ближнем и дальнем зарубежье. При этом должны быть найдены оптимальные решения для всех участников, хотя структура участников заметно меняется в последние годы. Растет доля независимого газодобывающего сектора, действующего вне системы ОАО «Газпром». Растет заинтересованность крупных нефтяных компаний в разработке собственно газовых проектов. Рыночные силы все более настойчиво заявляют о себе. Увеличивается интерес международных финансовых и инвестиционных институтов к российскому газу.

     До  сих пор газовая отрасль имеет  специфическую форму организации  с ярко выраженным лидером в лице ОАО «Газпром». Такая особенность наиболее полно отвечает стратегическим задачам обновления российского государства и общества. Сохранив объемы производства, России удалось интегрироваться в мировые газовые рынки. К 2020 г., в соответствии с проектом Энергетической стратегии развития РФ, "Газпром" должен добывать порядка 530 млрд. куб. м. газа, независимые производители - около 170 млрд. Доля природного газа в российском топливном балансе превышает 60%, в то время как в США она, например, составляет 14%, в Германии - 10%.

     На  природный газ возлагаются большие  надежды, как на наиболее дешевое экологическое топливо в период подготовки к переходу на более широкое использование альтернативных нетрадиционных видов электроэнергии (ветра, солнца, приливной, внутреннего тепла земли). Кроме того, на территории России имеются огромнейшие запасы этого вида топлива. Именно поэтому необходим тщательный анализ газовой промышленности, как одной из самых важных отраслей для экономики России.

     Сначала необходимо понять, что представляет собой газ и где он применяется. Газ - лучший вид топлива. Его отличают полнота сгорания без дыма и копоти; отсутствие золы после сгорания; легкость розжига и регулирования процесса горения; высокий коэффициент полезного действия топливоиспользующих установок; экономичность и простота транспортировки к потребителю; возможность хранения в сжатом и сжиженном состоянии; отсутствие вредных веществ.

     Немалую роль играет и низкая стоимость добычи газа по сравнению со стоимостью добычи других видов топлива - угля, торфа, нефти.

     Необходимо, однако, отметить, что распространенная точка зрения на природный газ  как на экологически чистое топливо  не вполне верна. Во-первых, в газе обычно содержатся соединения серы, которые при горении превращаются в диоксид серы. Во-вторых, получающийся при горении СО2 усиливает парниковый эффект, приводящий к повышению температуры атмосферы. В-третьих, высокотемпературное горение газа в топках котлов электростанций сопровождается частичным окислением азота воздуха. В результате в дымовых газах электростанций появляются токсичные оксиды азота. Тем не менее, природный газ является более чистым топливом по сравнению с мазутом и, тем более, углем.

     Природный газ - один из наиболее высокоэкономичных  источников топливно-энергетических ресурсов. Он обладает высокой естественной производительностью труда, что способствует широкому использованию его во многих отраслях народного хозяйства. Благоприятные естественные предпосылки природного газа и высокий уровень научно-технического прогресса в его транспортировке во многом обеспечивает ускоренное развитие газодобывающей промышленности.

     Газовая промышленность - наиболее молодая  отрасль топливного комплекса. Газ применяется в народном хозяйстве в качестве топлива в промышленности и в быту, а также и как сырье для химической промышленности. В народном хозяйстве используется природный газ, добываемый из газовых месторождений, газ, добываемый попутно с нефтью, и искусственный газ, извлекаемый при газификации сланцев из угля. Кроме того, используется газ, получаемый при производственных процессах в некоторых отраслях металлургической и нефтеперерабатывающей промышленности.

     Газ в больших количествах используется в качестве топлива в металлургической, стекольной, цементной, керамической, легкой и пищевой промышленности, полностью или частично заменяя такие виды топлива, как уголь, кокс, мазут, или является сырьем в химической промышленности.

     Крупнейшим потребителем газа в промышленности является черная металлургия. В доменных печах частичное применение природного газа дает экономию дефицитного кокса до 15%, повышает производительность печи, улучшает качество чугуна, снижает его стоимость.

     Природный газ  служит ценным сырьем  для   химической   промышленности. Разработано много способов переработки природных  газов. Главная задача этой переработки - превращение предельных углеводородов в более активные - непредельные, которые затем перерабатываются в синтетические полимеры (каучук, пластмассы). Кроме того, окислением углеводородов получают органические кислоты, спирты и другие продукты. С помощью природного газа получают водород, сажу, красители, медикаменты и другие продукты. Именно  использование  природного  газа  помогло синтезировать многие  химические  вещества, несуществующие в природе (например, полиэтилен и полипропилен).

     Также в химической промышленности используются попутные газы. Из попутных  газов, а также газов крекинга нефти путем перегонки при

низких  температурах получают индивидуальные углеводороды. Из пропана и

бутана  путем дегидрирования получают непредельные углеводороды - пропилен, бутилен и  бутадиен, из которых затем синтезируют  каучуки и пластмассы.

      Рассмотрим  состав газовой промышленности России. В состав газовой промышленности России входят следующие элементы:

  • Добыча природного газа.
  • Добыча попутного газа.
  • Производство горючего газа из угля и сланцев.
  • Хранение газа.

Информация о работе Региональные проблемы развития и размещения газовой промышленности