Развитие и размещение нефтяной промышленности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 14:55, контрольная работа

Описание работы

Нефтяная промышленность является составной частью ТЭК - многоотраслевой

системы, включающей добычу и производство топлива, производство энергии

(электрической и тепловой), распределение и транспорт энергии и топлива. Нефтяная промышленность - отрасль тяжелой индустрии, включающая

разведку нефтяных и нефтегазовых месторождений, бурение скважин, добычу

нефти и попутного газа, трубопроводный транспорт нефти.

Содержание работы

Введение.

1.Значение нефтяной промышленности в экономике страны. Добыча и запас нефти.
2.Экономическая оценка основных нефтегазоносных провинций. Основные месторождения нефти.
3.Особенности развития и размещения нефтеперерабатывающей промышленности. Основные районы и центры нефтепереработки.
4.Транспортировка нефти. Система нефтепроводов в России, их экономическое значение.
5.Основные экологические проблемы, связанные с добычей, транспортировкой и переработкой нефти. Современные проблемы и основные направления дальнейшего развития нефтяной промышленности России в условиях рыночных отношений.
Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 

Кафедра региональной экономики  и управления

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему:

  «Развитие и размещение нефтяной промышленности России» 
 
 
 
 
 
 
 

              Выполнила                                                               Маркелова А.А..

              Факультет                                                                Финансово-кредитный

                             
 
 
 
 
 

Калуга

2008                                                                        

ПЛАН:

    

     Введение.

  1. Значение нефтяной промышленности в экономике страны. Добыча и запас нефти.
  2. Экономическая оценка основных нефтегазоносных провинций. Основные месторождения нефти.
  3. Особенности развития и размещения нефтеперерабатывающей промышленности. Основные районы и центры нефтепереработки.
  4. Транспортировка нефти. Система нефтепроводов в России, их экономическое значение.
  5. Основные экологические проблемы, связанные с добычей, транспортировкой и переработкой нефти. Современные проблемы и основные направления дальнейшего развития нефтяной промышленности России в условиях рыночных отношений.

    Заключение

    Список использованной литературы 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ВВЕДЕНИЕ

     

      Нефтяная промышленность является составной частью ТЭК - многоотраслевой

системы, включающей добычу  и  производство  топлива,  производство  энергии

(электрической  и тепловой), распределение и транспорт энергии и топлива. Нефтяная  промышленность  -  отрасль  тяжелой   индустрии,   включающая

разведку нефтяных и  нефтегазовых  месторождений,  бурение  скважин,  добычу

нефти и попутного  газа, трубопроводный транспорт нефти. Цель нефтеразведки  -  выявление,  геолого-экономическая  оценка  и подготовка к  работе промышленных  залежей.  Нефтеразведка  производится  с помощью  геологических,  геофизических,  геохимических  и   буровых   работ.

    На  сегодняшний день главная проблема геологоразведчиков - недостаточное

финансирование,  поэтому  сейчас  разведка  новых   месторождений   частично

приостановлена. Потенциально, по прогнозам экспертов, геологоразведка  может

давать Российской Федерации прирост запасов от 700 млн. до 1 млрд. т в  год. Однако в действительности дело обстоит иначе. Мы уже извлекли 41%,

содержащийся  в разрабатываемых месторождениях. В Западной  Сибири  извлечено

26,6%.  Причем  нефть   извлечена   из   лучших   месторождений,   требующих

минимальных  издержек при добыче. Большие потери при добыче и транспортировке,  старение  технологий  вызвали целый комплекс проблем в нефтяной промышленности.

1.Сложное положение в отрасли

Если учесть низкую степень подтверждаемости прогнозных  запасов  и  еще

большую долю месторождений с высокими издержками освоения (из  всех  запасов

нефти только 55% имеют  высокую  продуктивность),  то  общую  обеспеченность

России нефтяными  ресурсами нельзя назвать безоблачной, даже в Западной Сибири, где предполагается  основной  прирост  запасов, около 40%  этого прироста  будет  приходиться  на  долю  низко  продуктивных месторождений с дебитом новых скважин менее 10 т в сутки,  что  в  настоящее время является пределом рентабельности для данного региона.

    Глубокий экономический кризис, охвативший Россию, не обошел  и  отрасли

топливно-энергетического  комплекса, особенно  нефтяную  промышленность. 

    Нынешнее  состояние  нефтяной  промышленности  России   характеризуется

сокращением объемов  прироста промышленных запасов нефти, снижением  качества и темпов их  ввода;  сокращение  объемов  разведочного  и эксплуатационного бурения  и  увеличением  количества  бездействующих  скважин; повсеместном переходе  на  механизированный   способ   добычи   при   резком   сокращении фонтанизирующих  скважин;  отсутствием  сколь  либо значительного   резерва крупных   месторождений;   необходимостью    вовлечения    в  промышленную эксплуатацию   месторождений;   расположенных   в    не обустроенных    и труднодоступных  районах;  прогрессирующим  техническим  и   технологическим отставанием  отрасли;  недостаточным  вниманием   к   вопросам   социального развития и экологии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ЗНАЧЕНИЕ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ. ДОБЫЧА И ЗАПАС НЕФТИ. 

      Нефтяная промышленность России в последние годы переживает глубокий спад. Добыча нефти и газового конденсата сократилась более чем на 40%. При этом отрасль продолжает обеспечивать как внутренние потребности страны, так и экспорт. Несмотря на современное кризисное состояние нефтяной промышленности Россия остается одним из крупнейших в мире производителей, потребителей и экспортеров нефти и продолжает сохранять важные позиции на мировом рынке, занимая третье место в мире по добыче нефти.  
     В настоящее время такой вид топлива, как нефть, имеет уникальное и огромное значение. Нефтяная промышленность — это крупный народнохозяйственный комплекс, который живет и развивается по своим закономерностям. Нефть — наше национальное богатство, источник могущества страны, фундамент ее экономики.  
Значение нефти в народном хозяйстве велико: это сырье для нефтехимии в производстве синтетического каучука, спиртов, полиэтилена, широкой гаммы различных пластмасс и готовых изделий из них, искусственных тканей; источник для выработки моторных топлив (бензина, керосина, дизельного и реактивных топлив), масел и смазок, а также котельного печного топлива (мазут), строительных материалов (битумы, гудрон, асфальт); сырье для получения ряда белковых препаратов, используемых в качестве добавок в корм скоту для стимуляции его роста. Россия — единственная среди крупных промышленно развитых стран мира, которая не только полностью обеспечена нефтью, но и в значительной мере экспортирует топливо. Для России, как и для большинства стран-экспортеров, нефть — один из важнейших источников валютных поступлений. Удельный вес экспорта нефти и нефтепродуктов в общей валютной выручке страны составляет приблизительно 27%. Роль нефтяного комплекса России как источника бюджетных поступлений постоянно растет. На экспорт поставляются 2/5 добываемой в стране нефти и 1/3 от производимых нефтепродуктов. На долю крупных нефтяных компаний приходится около 80% добычи нефти в стране.

     Россия относится к немногим странам мира, имеющим возможность в течение длительного времени развивать крупномасштабную нефтяную промышленность, полностью ориентируясь на собственные природные ресурсы, хотя из ее недр уже извлечено свыше 14 млрд. т. нефти. Нефтяной потенциал России реализован менее чем наполовину и сохраняются значительные резервы для обеспечения долгосрочных потребностей промышленности.

      В середине 2006 г. Россия стала лидировать в мире по объемам нефтедобычи, обойдя бессменного лидера предыдущих двадцати лет - Саудовскую Аравию. За достижением много факторов.

      Добыча нефти и газового конденсата в РФ в марте 2007г. увеличилась на 3,9% по  
сравнению с аналогичным периодом 2006г. и составила 41,8 млн т (сообщает  
Федеральная служба государственной статистики (Росстат) РФ). При этом за I  
квартал 2007г. добыча нефти увеличилась на 4,2%, как сообщалось ранее, в январе-феврале в РФ было добыто 79,4 млн т. Таким образом добыча в январе-марте 2007г. составила 121,2 млн т. 
      К осени 2007 г. Россия уже в течение года занимала первую строчку в мировом рейтинге. Однако огромное число нерешенных проблем российской нефтяной индустрии ставят под вопрос ее долгосрочное лидерство в мире. Один из главных вопросов в отрасли: сколько нефти есть в России? Отечественные методы подсчета отличаются от мировых (российская классификация ABC слабо сопоставима с американскими методиками - SPE). Например, в отличие от мировой статистики, Россия учитывает добычу нефти без газового конденсата. Оценивать российские запасы - неблагодарное занятие. Мало того, что существует достаточно большая "вилка", так еще, с некоторого времени, эти данные относятся к государственной тайне. По данным British Petroleum нефти в Росии вовсе не так уж много, и
хватит ее на 22 года, если добыча не будет увеличена.

     Напомним, по данным Росстата и Минпромэнерго, добыча нефти, включая газовый конденсат, в России в 2006г. увеличилась на 2,1% по сравнению с 2005г. - до 480 млн т. Минпромэнерго прогнозирует объем добычи нефти в стране в 2007г. на уровне 490 млн т, что на 2,08% больше прошлогоднего показателя. 
      Рекорд роста нефтедобычи в России был в 2004 г. - 11%. Прогнозы роста на 2008 г. составляют, по разным оценкам,
от 2,4% до 1,5%.

     По данным Минприроды РФ, в период с 2005г. по 2007г. на территории России открыто 194 месторождения нефти и газа. В том числе в 2006г. - 47 месторождений, в 2007г. - 62 месторождения. В числе открытых в 2007г. месторождений нефти наиболее крупные: Осваньюрское на территории Коми с запасами 5,136 млн т; Воргенское в Ямало-Ненецком автономном округе с запасами 4,421 млн т. В 2008г. в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах запасы нефтяного месторождения составляют 11,583 млн т нефти; Хоседаю-Неруюского - 4,421 млн т.                     Доля нефти в мировом балансе топливно-энергетических ресурсов по разведанным запасам нефти — около 10%.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ПРОВИНЦИЙ. ОСНОВНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ НЕФТИ.

1. Западная Сибирь.

    Это крупнейший нефтеносный и нефтедобывающий район России включает территорию Тюменской, Томской, Новосибирской и Омской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также прилегающий шельф Карского моря. Важнейшая особенность сырьевой                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  базы нефти Западной Сибири заключается в исключительно благоприятной структуре разведанных запасов. Главный фактор — высокая концентрация запасов в крупных и крупнейших месторождениях (Самотлорском, Федоровском и др.). 
Ханты-Мансийский автономный округ — богатейший нефтяной регион Западной Сибири и России в целом, он производит 2/3 добываемой в стране нефти и имеет развитую инфраструктуру. В его пределах открыто 273 месторождения нефти, из которых 120 введено в разработку. Важнейшую роль в сырьевой базе играют крупнейшие (9) и крупные (77) месторождения, в которых заключено 90% разведанных запасов нефти. Ямало-Ненецкий автономный округ также характеризуется крупнейшими запасами и ресурсами нефти, но по сравнению с Ханты-Мансийским автономным округом структура последнего сложнее, так как преобладающую роль имеет нефть высокой плотности и вязкости (Русское, Северо-Комсомольское, Тазовское, Западно-Мессояховское месторождения). 
Томская область образует третий по значению центр нефтедобывающей промышленности Западной Сибири, обладающий развитой сырьевой базой и нефтяной инфраструктурой. В разработку вовлечено 18 из 84 нефтяных месторождений, в том числе все крупные (Советское, Первомайское, Лугинецкое, Игольско-Талое). Остальные административно-территориальные субъекты Западной Сибири (юг Тюменской, а также Новосибирская и Омская области) играют незначительную роль в региональном балансе запасов и добычи нефти Западной Сибири. В трех областях открыто 16 небольших месторождений, из которых только три — Кальчинское в Тюменской области, Прирахтовское в Омской и Малоичское в Новосибирской областях — находятся в промышленной или опытной разработке.

Информация о работе Развитие и размещение нефтяной промышленности России