Региональные проблемы развития и размещения газовой промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2010 в 21:55, Не определен

Описание работы

Состав и значение газовой промышленности для экономики страны

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 283.50 Кб (Скачать файл)

     На  территории Тимано-Печерского ТПК открыты  запасы природного газа. Особенностью наиболее известного газового месторождения - Вухтыловского является наличие запасов конденсата, из которого можно получать более дешевый бензин, чем из нефти. Вместе с тем наличие конденсата усложняет организацию добычи газа. Другая особенность Вухтыловского газового месторождения - это содержание этана - ценного сырья для органического синтеза.

     На  территории Тимано-Печерской нефтегазоносной  провинции выявлен целый ряд нефтяных месторождений - Усинское, Возейское и другие. Эти месторождения отличаются высоким содержанием попутного газа (в 2-3 раза больше, чем в месторождениях Волжско-Уральского бассейна и Западной Сибири).

     2.1.4 Нефтегазоносные области Северного Кавказа

     Нефтегазоносные области Северного Кавказа занимают территорию Краснодарского и Ставропольского  краев, Чеченской и Ингушской республик, Дагестана, Адыгеи, Кабардино-Балкарии. На Северном Кавказе выделяются две нефтегазоносные области: Дагестанская и Грозненская.

     Грозненская расположена в бассейне реки Терек. Основные месторождения нефти и  газа: Малгобекское, Горагорское, Гудермесское.

     Дагестанская  область тянется широкой полосой от побережья Каспийского моря в западном направлении до Минеральных Вод, а в южной части ее границы проходят по предгорьям Большого Кавказа и охватывают территорию Северной Осетии, Чеченской и Ингушской республик, Дагестана. Важнейшие нефтегазоносные месторождения Дагестана - Махачкалинское, Ачису, Избербашское. Крупное месторождение газа в республике - Дагестанские огни.

     В пределах Северо-Западного Кавказа  расположены Ставропольская и Краснодарская нефтегазоносные области. В Ставропольском крае крупными месторождениями газа являются Северо-Ставропольское и Пелагиадинское, в Краснодарском крае - Ленинградское, Майкопское и Березанское.

     Природный газ относится к высококачественному, содержит до 98% метана, имеет высокую теплотворную способность.

     2.1.5 Нефтегазоносные области Восточной Сибири и Дальнего Востока

     Нефтегазоносные области Восточной Сибири в административном отношении охватывают территории Красноярского края, Иркутской области. В Красноярском крае - Таймырское, Мессояхское месторождения и в Иркутской области - Братское месторождение. К перспективным месторождениям относят Марковское, Пилятинское, Криволукское. Кроме того, с 1999 года на севере Иркутской области начали эксплуатировать Ковыткинское месторождение.

     На  Дальнем Востоке, в бассейне реки Вилюй на территории Республики Саха (Якутия) открыты 10 газоконденсатных месторождений, из них разрабатываются Усть-Вилюйское, Средне-Вилюйское, Мастахское; и на Сахалине – Оха и Тунгорское месторождения.

     Для решения топливо-энергетической проблемы на Дальнем Востоке большое значение имеет разработка газовых ресурсов Лено-Вилюйской провинции. Группа месторождений газа в Центральной Якутии сможет обеспечить потребности в нем не только Дальнего Востока, но и Восточной Сибири.

     2.2 Особенности размещения  газопроводных магистралей

      В России действует Единая система  газоснабжения, которая включает разрабатываемые  месторождения, сеть газопроводов и  компрессорных установок (для сжатия газа и подачи его под давлением), подземных газохранилищ и других сооружений. Трубопроводы – единственный способ для перекачки больших масс газа, в России их протяженность составляет около 80 тыс. км.

      Характерной чертой географии  газопроводов является создание радиальной сети газопроводов, идущей от месторождений Западной Сибири, республики Коми, Поволжья, Урала, Северного Кавказа в центральные районы страны. Таким образом, природный газ подается в наиболее крупные и в то же время самые дефицитные по топливу промышленные районы страна. Вместе с тем складывается местная внутрирайонная сеть газопроводов, расходящихся из центров добычи газа. Необходимость объединять отдельные газовые сети с целью маневрирования ресурсами газа привела к кольцеванию, а затем к формированию ЕСГ страны.

     Из  Западно-Сибирской  нефтегазоносной  провинции:

     Уренгой - Медвежье  - Надым  - Пунга - Вуктыл - Ухта  - Грязовец. Далее ветки на Москву, на направление: Торжок – Псков - Рига; и на направление: Новгород - Санкт-Петербург - Таллинн. От Торжка далее Смоленск  - Минск - Брест (Белоруссия). Газопровод обеспечивает внутренние потребности в газе центральных районов, особенно Москвы и Санкт-Петербурга, а также по нему экспортируется газ в Прибалтийские страны и Белоруссию.

     Уренгой  - Сургут  - Тобольск  - Тюмень - Челябинск  - Самара - Сызрань - Ужгород (Украина), далее в Европу.

     Уренгой – Ижевск – Помары – Елец - Курск - Жмеринка (Украина) - Ивано-Франковск (Украина) - Ужгород (Украина), далее в Европу. Крупнейший экспортный газопровод в Европу. Он поставляет газ в Германию, Францию, Австрию, Италию, Швейцарию.

     Уренгой – Медвежье - Пермь – Ижевск –  Казань - Нижний Новгород - Владимир - Москва. Газопровод позволил существенно улучшить обеспеченность дешевым топливом и углеводородным сырьем промышленность ряда европейских районов России.

     Уренгой – Сургут – Нижневартовск – Томск – Юрга - Новосибирск - Кемерово - Новокузнецк. Перекачиваемый по этому газопроводу газ поступает в Томск, крупные индустриальные центры Кузбасса (Кемерово, Новокузнецк и др.), в Новосибирск.

     Уренгой – Медвежье – Нижняя Тура – Нижний Тагил – Екатеринбург - Челябинск. Газопровод способствует улучшению  топливно-энергетического баланса  Урала.

     Из  Поволжского экономического района:

     Саратов – Рязань - Москва;

     Саратов – Пенза - Нижний Новгород (с ответвлением на Владимир и Москву) – Иваново– Ярославль – Череповец.

     Эти газопроводы имеют только внутреннее значение и идут из старых месторождений.

     Из  Уральского экономического района:

      Газопровод "Союз": Оренбург – Уральск – Алесандров-Гай – Кременчуг – Ужгород (Украина), далее в Европу. Основными потребителями газа являются страны Восточной Европы, такие как Болгария, Венгрия, Польша, Чехия, Словакия, Румыния, Югославия. Кроме того, проложены от Оренбургского газоконденсатного месторождения газопроводы в Башкортостан, Татарстан, Самарскую, Саратовскую области, что способствовало возникновению здесь промышленных предприятий.

     Из  Северо-Кавказского экономического района:

     Ставрополь  – Аксай – Новопсков – Елец – Тула – Серпухов (Московское кольцо) – Тверь – Новогород – Санкт-Петербург;

     Ставрополь  – Майкоп – Краснодар – Новороссийск.

     Из  Узбекистана:

     Газли (Узбекистан) – Ташауз (Туркмения) –  Москва.

     Это импортный газопровод из Средней  Азии для обеспечения Европейской части России.

2.3 Динамика развития газодобывающей промышленности

     В данном разделе рассмотрим динамику газодобывающей промышленности на период с 1970 года по 2008 год (таблица 2.2.1).

Добыча газа

(миллиардов  кубических метров)

Таблица 2.2.1

  1970 1980 1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Добыча  естественного газа 83,3 254 641 595 584 581 595 620 633 641 656 653 664
в том числе:                          
Природного 67 231 601 570 555 551 563 581 591 598 612 604 613
Нефтяного 16 23 40 25 29 30 32 39 42 43 44 48,6 51,5
Газ сухой газоперерабатывающих  
заводов
35,3 44,1 42,9 41,8 46,3 47,2 50,1 52,3 54,6 57,1

      Источник: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009

     Добыча газа в России за период с 1970 по 1990 годы резко увеличивается с 83,3 млрд. куб. м.(1970г.) в год до 641 млрд. куб. м.(1990г.), это связано с использованием газа в промышленности, жилищно-комунальном хозяйстве и сельском хозяйстве, а также с развитием газовой промышленности. К 90-х окончательно сформировалась ЕСГ, что позволило совершать поставку газа в удаленные регионы.

     С 1990 года по 2001 включительно начинается снижение добычи газа с 641млрд. куб. м. в год до 581 млрд. куб. м. Основной причиной падения добычи газа стало падение платежеспособного спроса на него, связанное с общим экономическим спадом в стране. Определённое влияние оказывало также снижение уровня добычи нефти нефтедобывающими предприятиями и связанное с этим снижение объёмов поставки сухого отбензиненного газа в газотранспортную систему ОАО «Газпром».

     Далее наблюдается повышение добычи газа и лишь в 2007 году составляет 653 млрд. куб.м., что ниже показателя 2006 года на 3 млрд. куб. м. и выше показателя 2005 года на 12 млрд. куб. м., это обусловлено замедлением темпа роста потребления газа на внутреннем рынке и снижением объема экспорта российского газа в европейские страны из-за аномально теплой зимы 2006-2007 годов. В 2008 году добыча природного газа составила 664 млрд. куб. м. по сравнению с 2007 годом она возросла на 11 млрд. куб. м., что связано с похолоданием. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Раздел 3. Перспективы развития и проблемы размещения и развития газовой  промышленности

3.1 Проблемы развития  и размещения газовой  промышленности в отдельных регионах страны

     В России сосредоточено около 30% доказанных и свыше 40% прогнозных мировых запасов газа. Несмотря на такие запасы, Россия все больше отстает от западных стран по уровню газификации. Хотя из мирового опыта известно, что газификация обеспечивает значительное повышение эффективности экономики и позволяет успешно решать социальные проблемы.

     В Западной Сибири, в совершенно неосвоенном  регионе со сложными природно-климатическими условиями, на заболоченных и обводненных  территориях и на вечно мерзлых грунтах были созданы мощности по добыче и транспортировке более 400 млн. т нефти и более 500 млрд. куб. м газа в год.

Информация о работе Региональные проблемы развития и размещения газовой промышленности