Региональные проблемы развития и размещения газовой промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2010 в 21:55, Не определен

Описание работы

Состав и значение газовой промышленности для экономики страны

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 283.50 Кб (Скачать файл)

     Результатом государственной политики в области развития газовой отрасли должно стать максимально эффективное, надежное и сбалансированное обеспечение потребностей страны в газе на основе развития предпринимательства, либерализации рынка газа при планомерном снижении государственного регулирования вне естественно-монопольной сферы деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

      Подводя итоги по данной курсовой работе можно  сделать вывод о том, что газовая промышленность является одной из основных отраслей топливной промышленности, которая охватывает добычу природного газа, переработку природного и попутного газа, подземную газификацию угля. Она принадлежит к молодым отраслям индустрии, быстро и динамично развивающимся в последние десятилетия.

      На  данный момент Россия обладает огромнейшими промышленными и разведанными запасами природного газа. Основные их залежи расположены в Западной Сибири, Уральском и Северном экономических районах, а также в Восточной Сибири и Дальнем Востоке, на Северном Кавказе и Поволжье. Основные крупные месторождения газа находятся в северных районах. Поэтому дальнейшее развитие газовой промышленности приведет к освоению этих районов.

      В условиях рыночных отношений  в России создана  крупнейшая корпорация – РАО Газпром. Создана крупнейшая система газоснабжения, которая включает сотни месторождений газа, компрессорные станции и газопроводы.

     Россия  на мировом рынке является одним  из главных экспортеров природного газа. Поэтому у нашей страны есть возможность укреплять, уже существующие, и развивать новые внешние экономические связи с другими странами на основе экспорта газа. В настоящий момент разрабатываются перспективные проекты транспортировки российского газа в страны Европы и Восточной Азии.

      У газовой, как и  любой промышленности, есть проблемы развития и размещения, в основном это экологические и региональные проблемы. К региональным проблемам относится: снижение добычи газа; истощение газовых источников; удаленность газовых месторождений от основных  районов потребления; нехватка высокопроизводительной техники и оборудования для добычи газа; неблагоприятные условия и другое. К экологическим проблемам относится загрязнение окружающей среды углеводородами и утилизация сжигаемого на промыслах в факелах попутного нефтяного газа.

     Перспективы развития газовой промышленности на ближайшее десятилетие определены «Энергетической стратегией России на период до 2020 года». В соответствии с ней стратегическими целями развития газовой промышленности являются:

  • стабильное, бесперебойное и экономически эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на газ;
  • развитие единой системы газоснабжения и ее расширение на восток России, усиление на этой основе интеграции регионов страны;
  • совершенствование организационной структуры газовой отрасли с целью повышения экономических результатов ее деятельности и формирования либерализованного рынка газа;
  • обеспечение стабильных поступлений в доходную часть консолидированного бюджета и стимулирование спроса на продукцию смежных отраслей (металлургии, машиностроения и других);
  • обеспечение политических интересов России в Европе и сопредельных государствах, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

      В 21 веке газ станет самым главным  топливным ресурсом до прихода других, более эффективных видов топлива, именно поэтому необходимы поддержка и дальнейшее развитие газовой промышленности России, ведь наша страна обладает самыми большими разведанными запасами природного газа. 
 
 
 
 

Список  используемой литературы

1. Экономическая  география России: Учебник / Под  общей ред. акад. В.И. Видяпина, д.э.н., проф. М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, Российская экономическая академия, 2002. – 533 с. – (Серия «Высшее образование»).

2. Кистанов  В.В., Копылов Н.В. Региональная  экономика России: Учебник. –  М.: Финансы и статистика, 2006. –  584 с.: ил.

3. Региональная экономика: Учебник для вузов/ Т.Г. Морозова, М.П. Победина, Г.Б. Поляк и др.; Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. – 472 с.

4. Экономическая  география России: Учеб. пособие  для вузов /Под ред. Т.Г. Морозовой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 471 с.

5. http:// www.gasforum.ru

6. http://www.gazkont.ru

7. http://www.rg.ru

8. http://www.energy-exhibition.com

9. Регионы  России. Социально-экономические показатели. 2009 Стат.СБ/Госкомстат России. - М., 2009  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Региональные проблемы развития и размещения газовой промышленности