Региональная практика территориального планирования в Ставропольском крае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2015 в 15:25, доклад

Описание работы

Комплексное решение проблем градостроительства осуществляется на основе подготовки основных документов по обеспечению градостроительной деятельности – документов территориального планирования.
В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти Ставропольского края на основе которых определяется:
- назначение территорий исходя из социальных, экономических, иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территории края;
- развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур на территории края;

Файлы: 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.docx

— 49.15 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ»

 

Кафедра экономики, финансов и природопользования

 

 

Доклад

по дисциплине «Региональное управление и территориальное планирование»

на тему «Региональная практика территориального планирования в Ставропольском крае »

 

 

 

 

Студента

Тюрина Людмила Сергеевна

3 курса, 435 группы

Очной формы обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 г.

ВВЕДЕНИЕ

«Схема территориального планирования Ставропольского края» разработана ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития» «Гипрогор» (г. Москва) по заказу Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края, Государственный контракт №3487 от 10 июня 2006 г. (г. Ставрополь).

Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения

программным методом

Градостроительная деятельность является основой территориального планирования, составной частью процесса управления развитием территории Ставропольского края и должна обеспечить устойчивое развитие территории края, безопасные и благоприятные условия жизнедеятельности населения, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, охрану и рациональное использование природных ресурсов.

В современных условиях в вопросах градостроительства возникли противоречия и проблемы, основными из которых являются:

- отсутствие взаимоувязанности планов социально-экономического прогнозирования и территориального планирования Ставропольского края;

-  отсутствие информации  о состоянии территории Ставропольского края, о возможных направлениях её развития, выявление проблем и определение основных направлений комплексного развития территории края, координации действий краевых органов власти, органов местного самоуправления в области градостроительства.

Программа основывается на Градостроительном кодексе Российской Федерации и конкретизирует его положения применительно к условиям Ставропольского края как субъекта Российской Федерации в части:

-  полномочий в области  градостроительной деятельности  по территориальному планированию Ставропольского края и планировке территории для размещения объектов капитального строительства краевого значения;

 

-  подготовки и утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования.

 

Природные, социально-экономические условия, историко-культурные ценности, сложные экологические условия развития территории Ставропольского края требуют комплексного решения проблем градостроительства в крае.

Комплексное решение проблем градостроительства осуществляется на основе подготовки основных документов по обеспечению градостроительной деятельности – документов территориального планирования.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти Ставропольского края на основе которых определяется:

-  назначение территорий  исходя из социальных, экономических, иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территории края;

-  развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур на территории края;

- обеспечение учета интересов  граждан и их объединений, интересов

Российской Федерации, Ставропольского края и муниципальных образований края в области градостроительной деятельности.

После 1991 года работа над документами территориального планирования в Ставропольском крае не была востребована и велась в незначительных объемах.

Действующий документ территориального планирования Ставропольского края «Схема районной планировки Ставропольского края» разработанный в 1978 году устарел, юридически исчерпал свой срок действия и не соответствует требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации. В настоящее время для осуществления градостроительной деятельности на территории Ставропольского края требуется разработка нового документа – проекта схемы территориального планирования Ставропольского края.

Основной целью разработки этого документа является определение задач территориального планирования на основании комплексной оценки территории Ставропольского края, ресурсного потенциала края, сложившейся системы расселения и особенностей использования территории, с учетом прогнозируемых направлений и приоритетов государственной политики развития края, с разработкой предложений по совершенствованию градостроительной организации его территории и формированию безопасной среды жизнедеятельности. Проект схемы территориального планирования Ставропольского края, подготовленный в соответствии с программами в области экономического, экологического, социального, культурного развития края, включает обоснование предложений и перечень мероприятий по территориальному планированию и этапы их реализации, мероприятия по защите территорий и поселений от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, основанных на результатах инженерных изысканий, предложения по улучшению экологической обстановки, предложения по сохранению территорий объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.

Важной особенностью Ставропольского края является расположение в его границах особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации – Кавказских Минеральных Вод. Особые требования к регулированию градостроительной деятельностью на территории Кавказских Минеральных Вод, наличие уникальных природных лечебных ресурсов, историко-культурных ценностей требуют комплексного решения вопросов градостроительства посредством разработки документа территориального планирования особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации – Кавказских Минеральных Вод на территории Ставропольского края, указанного в мероприятиях Программы, направленного на устойчивое развитие этой территории, рациональное использование природных лечебных ресурсов, развитие сферы курортного лечения и отдыха.

Отсутствие в настоящее время разработанных или откорректированных документов территориального планирования края приводит к необходимости принятия решений по проектированию, строительству и реконструкции объектов капитального строительства краевого значения на основании устаревших документов, не соответствующих современным социально-экономическим условиям, происходит нерациональное использование территории Ставропольского края, отставание строительства жилья, объектов социальной сферы, транспорта, инженерных сетей.

Существующее положение усугубляется отсутствием финансирования и незавершенностью имеющейся проектной документации, недостаточной обоснованности в формировании инвестиционных процессов при размещении и строительстве жилья, объектов недвижимости – зданий, строений и сооружений, без учета комплексного развития территории Ставропольского края.

Условием осуществления градостроительной деятельности на территории Ставропольского края, механизмом комплексного рассмотрения и выработки решений по проблемам градостроительного развития края является разработка документов территориального планирования, заявленная в мероприятиях Программы.

 

Выполнение мероприятий потребует осуществление деятельности министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края в области градостроительства программными методами в рамках ведомственной целевой программы «Градостроительство в Ставропольском крае на годы» «Положения о территориальном планировании» включают:

    1. Цели и задачи территориального планирования развития Ставропольского края;
    2. Проектные предложения и мероприятия по территориальному планированию  Ставропольского края;
    3. Соответствующие карты (схемы).

Материалы по обоснованию «Схемы территориального планирования Ставропольского края» включают следующие аспекты развития территории:

  • экономико-географическую характеристику территории республики;
  • природно-ресурсный потенциал, с инженерно-строительным районированием территории;
  • демографические и трудовые ресурсы  (в территориальном разрезе), с прогнозной оценкой;
  • развитие производственного потенциала республики, с наличием инвестиционных проектов;
  • развитие поселенческой сети и систем расселения;
  • жилищный фонд и прогнозная оценка жилищного строительства;
  • развитие социальной инфраструктуры, с разработкой Модели системы социально-культурного обслуживания, с иерархией центров; размещение объектов капитального строительства;
  • развитие туризма и рекреации, с разработкой туристско-рекреационных зон и системы центров; размещение объектов капитального строительства;
  • объекты культурного наследия;
  • развитие транспортной инфраструктуры, размещение объектов капитального строительства;
  • развитие инженерной инфраструктуры, размещение объектов капитального строительства;
  • развитие отрасли «Связь», размещение объектов капитального строительства;
  • комплексную оценку территории;
  • охрану окружающей природной среды (с выделением зон с особыми условиями использования территории);

источники возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории республики, территории, подверженные риску возникновения чрезвычайных ситуаций.

 

  • ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

  •  

    В соответствии с Градостроительным кодексом: «Территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов, в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований»

    Данный Проект строится на комплексном подходе к развитию территории региона, конечным результатом которого является выделение территорий:

    • определенного моно- или полифункционального назначения;
    • особо охраняемых природных территории;
    • зон с особыми условиями использования территории;
    • действия опасных геологических процессов;
    • с ограничениями  для капитального строительства (по условиям строительства);
    • размещения объектов культурного наследия (памятники истории, культуры и архитектуры, исторические города);
    • размещения объектов капитального строительства регионального значения.

    В работе на картах-схемах должны быть показаны планируемые границы:

    • муниципальных образований;
    • земель сельхозназначения и земель сельхозугодий в составе земель сельхозназначения;
    • земель лесного фонда;
    • земель особоохраняемых природных территорий регионального значения;
    • земель обороны и безопасности;
    • территорий объектов культурного наследия;
    • зон с особыми условиями использования территории;
    • территорий, подвереженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и воздействие их последствий;
    • границы резервных территорий, для размещения объектов капитального строительства  на сопряженных территориях  городских поселений;
    • зон планируемого размещения объектов капитального строительства регионального значения;
      • земельных участков, которые предоставлены для размещения объектов капитального строительства регионального значения, или на которых размещены объекты капитального строительства регионального значения, а также границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства регионального значения.

    Основной задачей работы является планирование взаимоувязанного размещения конкретных объектов капитального строительства, пространственного положения  планируемых к строительству региональных объектов, в целях исключения конфликта интересов различных структур управления по отношению к земле как главному инвестиционному ресурсу территории региона.

    Информация о работе Региональная практика территориального планирования в Ставропольском крае