Особенности экономического развития стран Древнего Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 21:31, реферат

Описание работы

Первые государства на Земле, первые очаги цивилизации сложились в строго определенных местах, в странах с жарким климатом, в долинах рек с плодородными наносными почвами: в долине Нила (за 3000 лет до н.э.), затем в долинах Тигра и Евфрата, в долине Ганга, в лессовых долинах китайских рек. Эти государства и принято называть государствами Древнего Востока.

Файлы: 1 файл

История экономики(1-10).docx

— 218.31 Кб (Скачать файл)

Главным органом  власти здесь было вечевое собрание, в котором принимало участие  все население города, а исполнительные органы (Совет господ, посадник и  тысяцкий) состояли из представителей городской верхушки. Правда, мы знаем, что в Новгороде были князья, например Александр Невский. Но князья не управляли  Новгородом. Город приглашал их с  дружиними на службу лишь в качестве военачальников, для защиты

Своих владений. Здесь князь оставался в той  роли, какую князья играли на Руси до образования государства — роли предводителя военной дружины. За военную  службу князю и его дружине  Новгород обеспечивал "корм" —  определенный доход с выделенных земель. 
Но к XVI в. Ганзейский союз приходит в упадок. Торговля через Новгород сокращается. И в середине XVI в., преследуя цель объединения Руси, Иван Грозный захватывает Новгород. 
На этом городские вольности в России кончаются.

Наибольшему разорению  подверглась южная группа княжеств вокруг Киева. Именно здесь феодальные усобицы были наиболее острыми: князья стремились овладеть Киевом, потому что, по традиции, киевский князь считался "великим", т. е. главным. Этот же край разоряли и монголы. Со своими стадами  они шли по степям, а на лесной север совершали только набеги. 
Спасаясь от этого разорения, население уходило на севе-ро-восток, в междуречье Волги и Оки. Это был глухой лесной край, столь дикие места, что проехать отсюда прямым путем к Киеву считалось подвигом. Когда богатырь Илья Муромец рассказал богатырям (т. е. воинам-дружинникам) в Киеве, что проехал прямым путем из Мурома в Киев, ему не поверили: "В очах детина завирается. А где ему проехать ту дорогу прямоезжую". Киевский князь Владимир Мономах, который всю жизнь провел в седле, в своем литературном завещании "Поучение детям" хвалится, что он однажды даже проехал прямым путем из Киева в Ростов. И вот теперь в эти дремучие леса потянулся народ с юга, основывая здесь деревни и даже города, часто с такими же названиями, какие носили их родные села и города на юге. Постепенно экономический центр русских земель переносится с юга в эти лесные земли северо-востока, которые быстро заселяются.

Таким образом, формирование феодализма у восточных  славян в основном происходило тем  же путем, что и в Западной Европе. У славян, как и у франков, разложение родовой общины происходило путем перерастания ее в сельскую, которая была аналогична марке у франков. Как и франки, славяне в переходный период переживали строй военной демократии, когда военная верхушка во главе с вождем-князем постепенно оттесняла народное вечевое собрание, и князь из военного вождя превращался в главу государства. Как и в Западной Европе, феодалами стали члены княжеской дружины, и их первые феодальные владения составлялись из княжеских пожалований. И слой феодально зависимых крестьян формировался здесь так же, как и в Западной Европе: земли жаловались с крестьянами, рабы превращались в крепостных; происходило долговое закабаление.

Нашествие монголов на Русь произошло в период ее раздробленности  и усобиц. Своим сопротивлением русские  княжества измотали орды монгольского хана Батыя и спасли от разорения  Западную Европу. Однако монгольское  иго не только отбросило назад  хозяйство русских земель, но и  существенно изменило направление  исторического развития страны.

Французский «ростовщический» империализм

Переход к империализму во Франции выразился в основном монополизацией не промышленной, а  банковской деятельности. Процесс концентрации французской индустрии происходил существенно медленнее, чем в  США, Германии и Англии. В конце XIX—начале XX в. Возникли монополии в металлургии, угольной, машиностроительной и остальных  отраслях индустрии. В то же время  по темпам концентрации и централизации  банков Франция обгоняла остальные  страны. Рост капитала трех огромнейших  банков Франции: «Лионский кредит», «Национальная учетная контора» и «Генеральное общество» — отражают следующие данные: в 1870 г. Их общий капитал составлял 627 млн. Франков, в 1890 г.—1510 млн., В 1909 г.—5250 млн. Франков.

На протяжении практически всего XIX в. По уровню промышленного  производства Франция занимала второе место в мире после Англии. Но уже в конце XIX в. По этому показателю она находилась на четвертом месте (после США, Германии, Англии), а по темпам прироста промышленной продукции  стала существенно отставать  и от государств более юного капитализма  — США, Германии, России. Если в конце 60-х гг. Франция давала 10 % мировой  промышленной продукции, то в конце XIX в. — лишь 7 %. В дальнейшем её удельный вес в мировом промышленном производстве еще более сократился.

Предпосылки промышленного отставания Франции следующие:

1. На экономическом  положении страны тяжело отразилось  её поражение во франко-прусской  войне. Общественная сумма утрат  составила 16 млрд. Франков, погибло  около 1,5 млн. Человек. Франция  была должна в маленький срок  выплатить контрибуцию в 5 млрд. Франков. К Германии перешли  две более развитые в экономическом  отношении области: Эльзас, который  являлся одним из центров текстильной  индустрии и развитого сельскохозяйственного  производства, и Лотарингия, богатая  залежами стальной руды.

2. Французская  индустрия существенно отставала  от собственных основных конкурентов  по техническому уровню производства. Оборудование, которое было установлено  на предприятиях в годы промышленного  переворота, к концу XIX в. Морально  и физически устарело и требовало  замены.

3. индустрия  страны чувствовала нехватку  сырья и топлива, в большом  количестве ввозились коксующийся  уголь и стальная руда, темный  сплав, медь, хлопок. Драгоценное  привозное сырье повышало себестоимость  французских продуктов и снижало  их конкурентоспособность на  мировом рынке.

4. достаточно  сложным было положение в сельском  хозяйстве. Его маленький уровень  обусловил узость внутреннего  рынка. Парцеллярное сельское  хозяйство задерживало "избыточное" популяция в земледелии и тем  самым уменьшало рынок рабочей  силы в стране. Крестьянские семьи  ограничивали количество детей,  не желая еще более дробить  семейные наделы земли, что  вело к понижению роста населения.  За 1870—1913 гг. Его количество во  Франции практически не возросло. Если в Германии за этот  период популяция возросло с  41 до 67 млн. Человек, в Англии  — с 25,8 до 41,3 млн. То Франция,  имевшая накануне франко-прусской  войны 36,9 млн. В первую мировую  войну вступила с популяцией 39,8 млн. Человек.

маленький прирост  населения уменьшил потенциальные  способности страны с точки зрения трудовых ресурсов, способствовал дальнейшему  отставанию Франции и существенно  ослабил её стратегические позиции  в борьбе с Германией.

5. Экономическое  развитие сдерживалось и политикой  французской буржуазии. Были накоплены  огромные денежные ресурсы, которые  не вкладывались в русскую  экономику. Это разъясняется тем,  что прибыль с маленьких компаний  и хозяйств была существенно  меньшей, чем от забугорных  инвестиций и ценных бумаг.  Не считая того, банки стремились  избежать распыленности средств  меж тыщами маленьких компаний и быть в зависимости от их деятельности.

Отсталой была и структура промышленного производства. Если в индустрии США и Германии преобладала тяжелая промышленность, то во французской индустрии по-прежнему ведущее место занимало создание предметов потребления. Из промышленных продуктов на мировом рынке более всего ценились предметы роскоши: дорогие шелковые ткани, мебель, одежда, обувь, парфюмерия и косметика, ювелирные изделия, изделия художественных промыслов и т.Д. Темпы прироста текстильной индустрии в 1870—1913 гг. Были практически вдвое выше, чем в 1830—1860 гг., А чугунолитейной и угольной резко снизились по сравнению с первой половиной XIX в.

Энергетическую  базу французской промышленности составляли паровые двигатели. Хотя Франция  ранее, чем остальные страны, стала  употреблять электроэнергию, но по суммарной мощности электростанций ненамного опережала небольшую  Швецию. За 1900 - 1913 гг. Мощность французских электростанций возросла со 130 тыс. До 750 тыс. КВт, в то время как в США — с 1,2 млн. До 5,2 млн., В Германии — с 230 тыс. До 2,1 млн. КВт.

В связи с  милитаризацией экономики, которая  была вызвана подготовкой к мировой  войне, в начале XX в. Произошли значимые конфигурации в развитии французской тяжеленной индустрии. Страна достигла определенных фурроров в машиностроении, строительной индустрии, авиастроении. По автомобилестроению перед началом первой мировой войны Франция занимала второе место в мире. Развивалась судостроительная индустрия, что позволило в 1,5 раза увеличить тоннаж торгового флота. Появились десятки новейших чугуно- и сталеплавильных заводов. За 1900—1913 гг. Создание стали возросло в 3 раза, чугуна — практически в 2, угля — в 1,2 раза.

но, несмотря на очевидные успехи французской экономики, страна оставалась аграрно-индустриальной. Из 16 млн. Человек экономически активного населения в индустрии было занято около 2 млн., Либо 12,5 %, в то время как в сельском хозяйстве — более 5 млн. Человек, либо 31 %, в торговле — более 4 млн., Либо 25 %. Франция значительно отставала от передовых государств и по темпам развития, сокращалась её доля в мировом промышленном производстве и торговле.

В конце XIX —  начале XX в. В металлургии, угольной, машиностроительной и остальных  отраслях индустрии Франции начинается процесс концентрации капитала. За 1892—1913 гг. Количество металлургических компаний сократилось более чем вдвое, существенное сокращение вышло в картонной, горнорудной и неких остальных отраслях. Появляются крупные монополистические объединения. В 1876 г. Был образован металлургический синдикат "Комитэ де форж", который объединил 13 огромнейших металлургических заводов. В 1883 г. Появился сахарный картель, в 1885 г. — керосиновый. Главные компании военной индустрии объединились в концерн "Шнейдер Крезо", в автомобилестроении наикрупнейшими монополистическими объединениями стали компании "Рено" и "Пежо". Процесс монополизации охватил также текстильную и пищевую индустрия. Более обычными для Франции этого времени формами монополистических объединений стали картели и синдикаты. Но появлялись и концерны, которые объединяли компании смежных отраслей.

совместно с  тем темпы концентрации производства были медленнее, чем в США, Германии и Англии. В начале XX в. Во Франции насчитывалось около 77 тыс. Компаний капиталистического типа, из них приблизительно 68 тыс. Мануфактур. Промышленных компаний с количеством занятых более 50 человек было 9 тыс., На них работало 30,1 % рабочих. В 1912 г. На одно предприятие во Франции в среднем приходилось 8 рабочих, в то время как в Германии — 17. больших компаний во Франции было в 3 раза меньше, чем в Германии.

Франция, которая  была государством относительно отсталого  сельского хозяйства и медленных  темпов; промышленного развития, совместно  с тем обладала большими денежными  скоплениями. Французские банки  через акционерные общества и  сберегательные кассы сконцентрировали в собственных руках многолетние  скопления капиталов, чему в большой  степени содействовало существование  в стране в большей степени  мелкого предпринимательства в  индустрии, торговле и сельском хозяйстве, не требовавших больших капиталовложений. Поэтому мелкий капитал на долгий срок вкладывался в банки и  сберкассы. По темпам концентрации банковского  капитала Франция занимала первое место  в мире. В начале XX в. В трех огромнейших банках ("Лионский кредит", "государственная учетная контора" и "Генеральное общество") было сконцентрировано около 70 % всех вложений. Они распоряжались денежными капиталами страны и контролировали значительную часть промышленного производства.

очень интенсивно во Франции формировался денежный капитал. Центром денежного капитала страны стал Французский банк. Для получения  больших прибылей финансисты и банкиры  во все огромных масштабах вывозили свои капиталы в остальные страны. В 70-е гг. XIX в. Французские капиталы вкладывались в стройку стальных дорог Испании, с начала 80-х гг. Они были ориентированы в Россию — в Донбасс и Кривой Рог. В 80—90-е гг. Французский капитал господствовал в экономике Турции, Австро-Венгрии, странах Южной Америки.

Со временем он все больше приобретает ссудно-ростовщический характер. Растет размер вывоза французского капитала — с 15 млрд. Франков в 1880 г. До 60 млрд. Франков в 1914 г. Хотя по размерам экспорта капитала первое место  в мире занимала Англия, основным мировым  ростовщиком стала Франция. В  различие от Англии, которая экспортировала капитал в форме инвестиций в индустрия, Франция вывозила его основным образом в форме ссуды. В стране существенно возросло количество рантье, размещавших средства в иностранные займы и без какого-или промышленного и торгового риска получавших проценты по облигациям. Ростовщические явления все больше распространялись во Франции и в итоге наложили паразитический отпечаток на всю экономику страны. Франция превратилась в правительство-рантье. Так, за 1870—1913 гг. Промышленное создание возросло в 3 раза, а экспорт капитала — в 6 раз. Накануне войны все ценные бумаги во Франции оценивались в 104 млрд. Франков, а вложения в индустрия и торговлю составили всего 9,5 млрд. Франков.

Ростовщичество  французского денежного капитала закрепляло экономическую отсталость не лишь Франции, но и государств, получавших парижские  займы. В 1913 г. Из 42,5 млрд. Франков заграничных вложений Франции 12 млрд. Приходилось на Россию, по 3 млрд. На Египет, балканские страны, Турцию, пиренейские страны, 2,5 млрд. На Австро-Венгрию, 6 млрд. На латиноамериканские страны. В остальных капиталистических странах (США, Англия, Германия, Голландия, скандинавские страны) находилось в общей трудности приблизительно 7 млрд. Франков, в колониях—2—3 млрд. Франков. Таковым образом, около 21 млрд. Франков были вложены в слаборазвитые страны Восточной Европы, Азии и Латинской Америки. За французское ростовщичество многие народы платили дорогой ценой. К примеру, на средства от французского займа российский царизм подавлял революцию 1905—1907 гг.

Информация о работе Особенности экономического развития стран Древнего Востока