Особенности экономического развития стран Древнего Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 21:31, реферат

Описание работы

Первые государства на Земле, первые очаги цивилизации сложились в строго определенных местах, в странах с жарким климатом, в долинах рек с плодородными наносными почвами: в долине Нила (за 3000 лет до н.э.), затем в долинах Тигра и Евфрата, в долине Ганга, в лессовых долинах китайских рек. Эти государства и принято называть государствами Древнего Востока.

Файлы: 1 файл

История экономики(1-10).docx

— 218.31 Кб (Скачать файл)

Торговля  и колонии

Греческие полисы были обращены лицом к морю: обычно располагались в выходящих к  морю долинах или на островах.

Одной из особенностей полисного устройства было то, что  население полиса не могло превышать  определенного предела. Когда это  население разрасталось и всем уже  не хватало земли, избыточная часть населения на кораблях переселялась за пределы Греции, и там, где-нибудь на морском берегу, строила город и основывала новый полис. Вот этот новый полис и считался колонией прежнего.

Жители колонии, естественно, завязывали торговлю (точнее — обмен товарами) с местным  населением, обменивая у него сельскохозяйственную продукцию и сырье на греческие  ремесленные изделия, вино и оливковое  масло. Таким образом, колонии стали  посредниками в торговле греков с  другими народами. Такие колонии  были разбросаны по всем берегам Средиземного моря. Были они и на Черном море: Херсоне на месте нынешнего Севастополя, Кафа — на месте Феодосии, Пантикапей — в районе Керчи. В отличие от Древнего Египта в Греции уже торговали при помощи денег. Свои деньги чеканил каждый полис, поэтому не каждый человек мог знать соотношение ценности разных монет. Это обстоятельство породило "банкиров" — менял, которые обменивали деньги одного полиса на деньги другого. Часто банкир принимал вклады от своих клиентов и сам расплачивался за купленные ими товары. Таким образом, в его распоряжении оказывались довольно крупные суммы чужих денег, и он уже начинал давать их в рост — в долг под проценты, т.е. выступал как ростовщик.

Экономическое развитие Древнего Рима

Периодизация

Первый  период истории Древнего Рима, с VIII по VI вв. до н.э., принято называть "царским" периодом.

Но это было совсем не монархическое государство  во главе с царем. Римские "цари", рексы, как и греческие басилевсы, были военными вождями, а общественный строй Рима — строем военной демократии.

В VI в. возникает  государство и начинается второй период римской истории — период республики. Рим периода республики — город-государство, полис, подобный греческим полисам. Правда, уже в это время в ходе завоевательных войн Рим подчинил другие полисы Италии, но это еще не было объединением Италии в одно государство: сам строй полиса не позволял включать в его состав другие города. Побежденные полисы признавали зависимость от Рима, но не включались в состав римского полиса. В отличие от Афин, Римская республика была аристократической: власть оставалась в руках старой земельной родовой аристократии. По мере экономического развития, как и в Афинах, появляются городское хозяйство, ремесло и торговля. Появляются и "новые богачи", которые стремятся разделить власть со старой римской знатью, попасть в ее ряды. Отдельные части Италии постепенно сливаются в одно государство, но политические права и преимущественное право на владение землей остаются в руках граждан только римского полиса — квиритов. И граждане других полисов начинают борьбу за права и за власть.

В условиях этих противоречий и междоусобной борьбы решающей силой становится армия. Прежде, пока сохранялось полисное устройство, эта армия состояла из граждан  полиса — каждый гражданин являлся сонном. Но армия из граждан римского полиса не могла держать в руках всю Италию и вести дальнейшие завоевательные войны. Да и разбогатевшие граждане Рима не рвались к солдатской жизни. Поэтому теперь армия комплектуется из наемников, которые становятся военными-профессионалами, в основном из жителей завоеванных земель, которым, в сущности были безразличны интересы римского полиса. Такая армия становится орудием в руках своих военачальников, которые обеспечивают военную добычу и содержание солдатам. Военачальники, используя армию, захватывают власть в стране, становятся императорами. Так, к I в. до н.э. Римская республика сменяется Империей.

Обычно представляется, что переход от республики к империи  был регрессом, реакционным переворотом. В действительности социально-политическое содержание этого переворота было сложным. Он имел даже элементы революции: жители провинций были уравнены в правах с квиритами. Римская империя  продолжала существование до V в. н.э.

Сельское  хозяйство и ремесло

В период республики основу сельского хозяйства Италии составляли мелкие крестьянские хозяйства. Главной продукцией земледелия было зерно, которое даже вывозилось за пределы Италии. В период создания империи, когда Рим завоевывает новые земли за пределами Италии и превращает их в свои провинции, в сельском хозяйстве наступает переворот. Из заморских провинций, преимущественно из Северной Африки, в Италию хлынуло дешевое зерно. Дешевое потому что оно поступало в виде налогов и контрибуции: Рим грабил провинции. Здесь складывается такая же ситуация как и в Греции: необходимо было перейти от зерновой к интенсивным отраслям сельского хозяйства. Но в римских условиях, где не ограничивалось крупное землевладение, такой переход оказался возможным и целесообразным не для крестьян, их земли скупали богатые рабовладельцы, развертывая крупные рабовладельческие хозяйства. Таким образом, переход к интенсивным отраслям здесь сопровождался переходом от крестьянских хозяйств к крупным рабовладельческим хозяйствам. Этот переход стал одной из экономических предпосылок появления империи.

Крупные хозяйства были двух видов. В провинциях Римской империи, особенно в Северной Африке, преобладали латифундии — хозяйства в тысячи гектаров, где трудились тысячи рабов. В Италии, а также в некоторых европейских провинциях, особенно в Галлии, преобладали хозяйства средних размеров — виллы, которые занимали десятки и сотни гектаров и где работали сотни рабов. И специализация этих двух видов хозяйств была различной: провинциальные латифундии были зерновыми, поставляли пшеницу в Италию, а в итальянских виллах занимались интенсивным виноградарством, садоводством, животноводством.

Следует подчеркнуть, что виллы были специализированными  и товарными хозяйствами: в одних  виллах производили исключительно  фрукты, другие специализировались на производстве домашней крупы, а некоторые  — на производстве цветов. Производимая дешевым трудом рабов продукция  была недорогой. Известно, например, что  жареная гусятина была обычной пищей  римлян среднего достатка. Организация ремесла в Римском государстве отличалась от греческой. Труд рабов в массовых масштабах применялся только в строительстве и горном деле. Большие мастерские с трудом рабов здесь были исключением. Преобладали мелкие мастерские свободных людей, где, если и работали рабы, то их труд был неглавным. Дело в том, что в условиях Рима вкладывать деньги в землю, в сельское хозяйство было и выгоднее, и престижнее. Крупный землевладелец приобретал политический вес, мог стать сенатором, а овладеть ремесленной мастерской мог только отпускник или даже раб. Поэтому аристократы-землевладельцы редко занимались этим делом.

Прогрессом развития ремесла было географическое разделение труда, каждый итальянский город  специализировался на определенных изделиях: Капуя славилась своими бронзовыми изделиями, Арреций — керамикой, Помпеи — шерстяными тканями. Изделия городов расходились по всей стране.

Внутренняя  торговля была хорошо развита: товары свободно обращались по всей Италии и за ее пределами. Высокому уровню развития торговли в пределах всей Римской империи способствовали два обстоятельства. Во-первых, введение единой денежной системы по всей империи: здесь уже не было необходимости обменивать деньги одного полиса на деньги другого, как это было в Греции. Во-вторых, развитию торговли способствовало строительство замечательных римских дорог, мощеных камнем и пересекавших всю Европу. Эти превосходные каменные шоссе сохранились до нашего времени, причем даже в такой отдаленной от Рима стране, как Англия. В Римской империи практиковалось даже страхование грузов.

Кризис  рабовладельческой  системы

Эксплуатировать чужой труд в античных государствах можно было только захватывая пленных на войне и превращая их в рабов.

Захваченный в  плен человек, оказавшись в чужой  враждебной ему среде, терял способность  к сопротивлению.

Такой способ эксплуатации имел важные особенности. Необходимым  условием развития рабовладельческого хозяйства были постоянные победоносные войны. Чтобы вести такие войны, было необходимо вооружение всего населения. Каждый мужчина был воином и изучал военное искусство. А это, а свою очередь, требовало демократического устройства: когда каждый гражданин  вооружен, он может постоять за свои права. Правда, порядки при некоторых  римских императорах не очень  ассоциируются с демократией. Однако эти императоры действовали обычно от имени народа. И еще одно важное обстоятельство: тот классический рабовладельческий  строй, который был в античных государствах, не мог быть сразу  у всех народов: не могли все вести  победоносные войны. В самом деле, побежденные и покоренные Римом или находились на стадии доклассового общества, или относились к азиатскому способу производства. Во II-III вв. н.э. наступил кризис рабовладельческой системы — рабовладельческие производственные отношения стали тормозить развитие производительных сил. Это выражалось в деградации сельского хозяйства. Происходило возвращение от интенсивных отраслей к зерновому хозяйству, многие земли забрасывались или превращались в пастбища. Завоевательные войны кончались — Рим уже захватил столько, что не мог прочно удерживать провинции под контролем. Сократился приток рабов. Рабы становились дорогими, но дорогого раба нельзя эксплуатировать методами прямого принуждения, палки. Дорогого раба приходилось беречь и добиваться повышения производительности его труда методами не принуждения, а материальной заинтересованности.

Изменения методов  эксплуатации рабов можно проследить по сочинениям агрономов Рима. Агроном II в. до н.э. Като рассматривал раба как "говорящее орудие" традиционно для рабовладельческого способа производства. Он рекомендовал следить, чтобы раб не оказался без работы, чтобы он непрерывно приносил хозяину доход. Он заставлял до минимума свести расходы на содержание рабов: кормить самой дешевой пищей, одежду выдавать раз в год, а старую при этом отбирать, чтобы сделать из нее для тех же рабов новую одежду. Совсем другие методы предлагал агроном Варрон, который жил в I в. до н.э. Чтобы привязать раба к имению, он считал, надо разрешать рабу жениться, иметь детей, иметь собственность. Нужно создать условия, чтобы раб мог накопить некоторое имущество. Он запретил наказания, считал, что с рабами нужно советоваться по всем хозяйственным вопросам и т.д.

Итак, эти изменения  начались еще до начала кризиса рабовладельческой  системы, до начала деградации хозяйства. А далее возникали совсем новые  формы эксплуатации. Чтобы материально  заинтересовать раба, ему выделяют пекулий — самостоятельное хозяйство. Это могла быть ремесленная мастерская, участок земли. Определенную часть доходов раб должен был отдавать хозяину, платить ему оброк.

Рабу  разрешалось иметь  собственность, и эта собственность раба иногда становилась такой, что раб покупал собственных рабов и давал деньги в долг своему хозяину. Появились новые законы, по которым раба не только нельзя было убить или разрушить семью раба, т.е. продавать членов семьи в разные руки, но нельзя было даже отобрать у раба пекулии. Крупные землевладельцы стали сдавать участки своей земли крестьянам. Крестьянин — арендатор назывался колоном.

Так в недрах рабовладельческой системы стали  рождаться феодальные отношения, потому что пекулий и колонат были уже формами, соответствующими феодальным отношениям. Но все это уже не могло спасти Римскую империю. Для  победы феодальных отношений были нужны  крестьяне, а римские крестьяне  были разорены и их разорение началось еще при переходе к крупным рабовладельческим хозяйствам. Разоренные крестьяне шли в города, но не для того, чтобы найти там работу. Рабовладельческие отношения воспитывали представление, что свободному человеку трудиться стыдно, что труд — занятие для рабов. И в городах росло число людей, неработающих и живущих на подачки знати.

Только в одном  Риме уже в I в. до н.э. их насчитывалось  около полумиллиона.

А с крестьянством  исчезла и победоносная римская  армия. Теперь солдаты набирались преимущественно  из тех же варваров-провинциалов, против которых они и должны были воевать. Им нечего было защищать.

Рим приходил в  запустение. На римском форуме, где  недавно решались судьбы народов, теперь росла густая трава и паслись свиньи. И когда с севера стали надвигаться новые варвары, Рим не мог устоять и пал под их ударами. Это произошло в V в. н.э.

Формирование  феодализма в Королевстве  Франков

Рабовладельческий строй погиб вместе с Римской  империей. Но феодализм возник не сразу после гибели Рима. Обычное представление о том, что рабовладельческий строй непосредственно сменяется феодальным, не совсем точно. Чаще феодальный строй происходит от первобытно-общинного. Завоевавшие Рим народы находились на стадии первобытно-общинного строя, и лишь через несколько веков у них возникло классовое общество, но уже в форме феодализма. Такова историческая закономерность: если социально-экономическая система у некоторых народов пришла к логическому концу, отстававшие ранее народы не повторяют ее в своем развитии.

Почему мы рассматриваем  формирование феодализма именно в Королевстве  франков? Потому что они стали  преемниками Рима в Западной Европе.

Франки —  одно из германских племен. Сначала  они жили по берегам Рейна, но в  III в. начали свою экспансию и к X в. завоевали центральную часть Западной Европы.

Что из себя представляло общество франков в период завоеваний? Племя франков делилось на общины — марки. Марка — это уже не родовая община, а сельская. Если родовая община большая семья, которая состояла из кровных родственников и вела общее хозяйство, то в марке только земля оставалась в общей, общинной собственности, но и она делилась между членами марки, и каждая семья вела свое отдельное хозяйство. А дом, скот и все остальное имущество находились в частной собственности.

Государства пока еще не было. У франков был строй  военной демократии, который переживали все народы на пороге рождения государства. Верховным органом власти в племени было народное собрание, которое для ведения военных действий выбирало военного вождя. Та-кой вождь у древних греков назывался басилевсом, у римлян — рексом, у восточных славян — князем, а у франков — королем. Естественно, в ходе завоеваний власть короля усиливалась, а власть народного собрания сокращалась. Король стал превращаться в независимого от народа монарха, а вместе с ним возвышалась военная верхушка — королевские дружинники. Они уже не состояли в марках и часто были даже не франками, а галлами, римлянами: королю было выгодно! привлекать на службу людей, не связанных с его народом. Они! зависели от милостей короля и не могли ограничивать его власть! от имени народа. Военные-профессионалы и составили правящую верхушку общества, они были поставлены над общинами. Однако появление правящей верхушки — это еще не феодализм. Феодализм начинается с возникновения феодального землевладения.

Информация о работе Особенности экономического развития стран Древнего Востока