Особенности экономического развития стран Древнего Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 21:31, реферат

Описание работы

Первые государства на Земле, первые очаги цивилизации сложились в строго определенных местах, в странах с жарким климатом, в долинах рек с плодородными наносными почвами: в долине Нила (за 3000 лет до н.э.), затем в долинах Тигра и Евфрата, в долине Ганга, в лессовых долинах китайских рек. Эти государства и принято называть государствами Древнего Востока.

Файлы: 1 файл

История экономики(1-10).docx

— 218.31 Кб (Скачать файл)

На Дальнем  Западе еще продолжалась колонизация. Край был сравнительно малонаселенным, и сельское хозяйство преимущественно  экстенсивный! поскольку земли было го, фермеры не старались получить максимум продукции площади, а увеличивали производство за счет расширение площадей.

Таким образом, не вся еще территория страны была полностью хозяйственно освоена. Продолжался  процесс внутренней колонизации  страны. Поэтому вывоз капитала из США был небольшим, преобладал ввоз. Если американские капиталов снижения за границей к началу Первой мировой  войны состав около 3 млрд. долларов, то иностранные капиталовложений США  — около 6 млрд. А это значит, что  США еще не нуждались в колониях. Тем не менее, в соответствии с  общей тенденцией, в конце XIX в. США начинают колониальную экспансию. Однако колониальная политика США имела особенности, отличавшие ее от колониальной экспансии европейских стран.

Во-первых, слаборазвитые  страны, потенциальные колонии, находились рядом, на своем континенте, не надо ехать за океан. И США берут  на вооружение доктрину — "Америка  для американцев". Вначале эта  доктрина была лозунг борьбы народов  Латинской Америки против европейского колониализма. Под этим лозунгом эти  народы освобождались от колониальной зависимости. Потом, когда европейских колонии в Америке почти не осталось, смысл доктрины изменился. США, опираясь на нее, не допускали проникновения европейских капиталов в страны Латинской Америки, резервируя для своей колониальной деятельности.

Во-вторых, колониальная экспансия США с самого начала приобрела черты неоколониализма. США не объявляют страны Латинской Америки своими колониями. Формально они остаются суверенными государствами. Но, пользуясь экономической слабостью этих стран, капиталисты США ввозят туда свои капиталы и эксплуатируют национальные богатства. Если же правительство той или иной страны пытается выйти из-под контроля янки, США, пользуясь своим влиянием, организуют государственный переворот. Так была устроена, например, "революция" в Панаме ради захвата Панамского канала.

В-третьих, в  странах Старого Света США  пропагандируют принцип "открытых дверей", т. е. равных возможностей для капиталистов всех стран. США против колониализма, они за соревнование капиталов в  слаборазвитых государствах. И это  позволяет им проникать в слаборазвитые  страны Азии.

Особенности японского империализма

Япония вступила на путь капитализма тогда, когда  уже переходил к империализму. Поэтому японский капитализм рождался сразу в империалистической форме, приобретал черты империализма. Империализм  здесь возник до завершения промышленного  переворота, при сохранении многих перо ков азиатского способа производства. Поэтому японский империализм принято  относить к типу военно-феодального.

В чем проявились особенности японского империализма  военно-феодального?

Во-первых, в  особой формы монополий — зайбацу были не совсем монополии, потому что они возникли не в конкурентной борьбы и концентрации производства, а при даче государственных предприятий в частные руки. Люд имевшие хорошие связи, могли захватить целую группу предприятий. Вот такая группа предприятий в одних руках и называлась дзайбацу.

Это были не совсем монополии, потому что они ничем  владели. Это были в основном конгломераты, состоящие предприятий разных отраслей.

Первое место  среди дзайбацу занимала компания В ее состав входили банк, текстильные, горные, торговые предприятия. На втором по значению месте находилась компания Мицубиси. В ее состав входили судоходные и судостроительные предприятия, угольные шахты.

Во-вторых, Япония начинает колониальную экспансию, когда  сама еще находится в положении  полуколонии когда экономически колонии ей были не нужны. Промышленный переворот еще не закончился, и экспортировала Япония, как уже сказано, в основном сельскохозяйственную продукцию, которую не везут в колонии.

Но у власти в Японии находились самураи —  военно-феодальная каста. Самурайское  правительство испытывало давление со стороны массы разоренных при  капитализации пенсий самураев, которые  предполагали, что лишь война мо> поправить и укрепить их положение. Иначе говоря, Японии были нужны не рынки сбыта и источники сырья, а война и новые земли.

Япония не стала  колонией. Неравноправные договоры, которые ставили Японию в положение полуколонии, были аннулированы в 90-х гг. Японию спасло соперничество держав на Дальнем Востоке. Объектом соперничества была не маленькая Япония, а большой Китай, но Япония была важной стратегической позицией в подступах к Китаю, и каждая из держав не могла допустить, чтобы эту позицию занял соперник. Используя это обстоятельство, Япония не только избежала участи колонии, но и сама постаралась участвовать в разделе Китая.

Уже в 90-х гг. в результате войны с Китаем она  отбирает у него Тайвань, Пескадорские острова и подчиняет своему влиянию Корею. В результате русско-японской войны 1904— 1905 гг. она получает Квантунскую область с Порт-Артуром, половину Сахалина, а еще через два года заключает с царским правительством договор о разделе Маньчжурии на сферы влияния.

Экономика России в период империализма

Особенности империализма в России.

С конца XIX в., т. е. несколько позже, чем в передовых странах, российский капитализм начинает переходить на стадию империализма. Как и в других странах, империализм в России имел свои особенности. Исходя из этих особенно его принято относить к типу "военно-феодального".

Феодального —  потому что и в этот период в  стране хранились существенные пережитки  феодализма. Сохранял царизм — монархия, отражавшая интересы дворян. Экономически господствующая буржуазия политической власти не и находилась в оппозиции. В сущности, после реформ 60-х XIX в. царизм стал анахронизмом. Дворянство оставалось привилегированным сословием. Буржуа считались людьми втор сорта.

К феодальным пережиткам принято относить и помещичье  землевладение. Однако его удельный вес был значительно меньше, чем, например, в Англии, где фермеры  оставляли арендаторами земли лендлордов.

Российский империализм  принято называть военно-феодальным, потому что царское правительство, в отличие западных стран, усиленно вмешивалось в хозяйственную: опекало капиталистов, занималось промышленным предпринимательством. Несомненно, в какой-то степени это делалось в военно-политических целях: чтобы не отставать от Запада производству оружия, государство, не надеясь на силы буржуазии, строило военные заводы. Но, как мы знаем, государственное предпринимательство было характерно для России в предшествующий период. Поэтому, может быть, правильнее называть российский империализм не военно-феодальным, а государственно-феодальным.

В отличие от западных стран в России был большой  дарственный сектор хозяйства. В  его состав входили Российский государственный  банк, 2/3 железных дорог, огромный. Земельный фонд, в том числе 60% лесов много промышленных предприятий

Вмешательство государства в хозяйственную  жизнь опека буржуазии ослабляли  эту буржуазию. Она привыкла надеяться не столько на собственные силы, сколько на помощь царизма. Высокие покровительственные пошлины защищали ее от конкуренции с капиталистами других стран, казенные заказы были дополнительным источником доходов. Не имея опыта управления страной, буржуазия и в этом привыкла надеяться на царское правительство.

Из-за своей слабости русская буржуазия не могла освоить  колонии, т. е. национальные окраины  России, не могла заполнить их рынки своими товарами, как это делала, например, английская буржуазия. Но русский капитализм был достаточно развитым, чтобы втягивать народы окраин в товарное обращение, дать начальный толчок развитию капитализма у этих народов. А когда там появлялся свой капитализм, окраина начинала развиваться быстрее самой России. Так получилось с Закавказьем, которое из отсталой окраины превратилось в промышленный район. А западные окраины — Польша, Прибалтика, Финляндия — не только не стали колониями, но даже экономически использовали Россию как источник сырья и рынок сбыта.

Слабость русской  буржуазии была причиной засилья  иностранного капитала в стране. Русская буржуазия не могла полностью освоить российский рынок, наполнив его своими товарами. Возникал вакуум. В этот вакуум устремлялся иностранный капитал, заполнял его и тем самым тормозил развитие русского капитализма.

Промышленные  монополии

Толчком к образованию  монополий и переходу к империализму в России стал мировой экономический кризис 1900— 1903 гг. Этот кризис в России усиливало то обстоятельство, что предшествовавший ему подъем 90-х гг. был в определенной степени искусственным. Этот подъем стимулировали казенные железнодорожные заказы, т. е. временный, искус венный рынок. Иногда акционерные компании создавались ко для получения такого заказа без расчета на продолжение производства, когда заказ будет выполнен. А с завершением строительства сибирской магистрали казенные заказы уменьшились.

Засилье иностранного капитала проявилось в денежном голоде, остром дефиците наличных денег: с начала кризиса западные капиталисты стали  оттягивать наличные деньги страны, поскольку  у себя дома они им были нужнее. Банки  в России в это время закрыли  кредит, поставив промышленников в  тяжелые условия сбыта. Машиностроительные заводы, без кредита не могли покупать металл, металлургические кокс и руду. Продукция лежала на складах, заводы останавливались не только потому, что не могли продать продукт, но и потому, что не могли купить сырье и топливо для продолжения  производства. Без кредита прекращались торговые связи между предприятиями.

Кризис способствовал  образованию монополий. Правда первые монополии в России возникли в конце XIX в., например, упомянутый синдикат сахарозаводчиков. Но это пока было единичные объединения. Кризис же стал толчком к массовому образованию монополий.

Во время кризиса  промышленники каждой отрасли ста  собираться на съезды для обсуждения вопроса о борьбе с кризисом. И  среди многих рецептов преодоления  кризиса осей популярностью пользовался  такой способ: объединение сбыта  продукции, создание общих торговых организаций, т. е. синдикатов. Тогда  будет возможность контролировать рынок, регулировать цены, не допуская такого положения, чтобы рынок переполнился и цены упали, — тогда и кризиса не будет, цены повысятся.

Российские монополии  и стали возникать в форме  синдикатов. Синдикат — низшая форма  монополии, он объединяет не производство, а только сбыт продукции. Промышленники  создают общую сбытовую организацию, чем ставят рынок контроль.

Тому, что российские монополии возникали именно в  форме синдикатов, способствовали покровительственные  пошлины, которыми был защищен русский  рынок. Цены на импортные товары здесь были повышенными, что позволяло соответственно повысить цены и на русские товары. В Англии, например, синдикаты не образовывались, потому что рынок Англии тогда был открытым. Если бы английские фабриканты объединились в синдикат и повысили цены, их покупатели про-< то перешли бы на более дешевую импортную продукцию.

Образованию синдикатов способствовали и казенные заказы. Правительство устраивало конкурс и давало заказ той фирме, которая назначала самую низкую цену на свои изделия. Чтобы не сбивать друг другу цены, промышленники договаривались между собой, и конкурс становился лишь иллюзией.

Кроме того, синдикат образовывался легче, чем трест. Достаточно было промышленникам собраться  и договориться: внутри синдиката  они оставались хозяевами своих  предприятий. А трест возникает в ходе длительного процесса конкурентной борьбы, когда одна фирма разоряет своих соперников.

Итак, в 1902—1904 гг. возникали наиболее известные синдикаты: "Продамет" (продажа металлов), "Продуголь", "Продвагон", "Кровля". А к 1909 г. синдикаты объединяли подавляющую часть предприятий почти во всех ведущих отраслях промышленности.

Устройство и  действия синдикатов мы рассмотрим на примере синдиката "Продамет". Этот синдикат объединял металлургические заводы Юга России. Формально он считался торговым акционерным обществом по продаже металлов. Это означало, что его акции должны были продаваться на бирже, как и всякие другие акции, и приносить дивиденды. Но они не продавались, а распределялись между металлургическими фирмами — участниками синдиката и дивидендов не даровали, выгодность участия в синдикате определялась не дивидендами, а возможностью сбывать продукцию по монопольным цепам. Синдикат старался захватить все заказы на металл, а затем распределял эти заказы между своими членами. Мы говорили, что заводы Юга находились в основном в руках иностранного, франко-бельгийского капитала. Поэтому и в "Прода-мсуге" господствовали иностранцы. И даже председателем синдиката был представитель французских банков.

Чтобы повысить цены на продукцию, создать дефицит, Продамет стал сокращать производство. Он закрыл ряд металлургических заводов, входивших в его состав, друг воды принуждал использовать только часть производстве мощностей. Хозяевам закрытых заводов обеспечивалась нормальная прибыль, т. е. прибыль от продажи металлов делилась между всеми членами синдиката, в том числе и теми, чья продукция не продавалась. Впрочем, сами руководители синдиката объясняли закрытие заводов иначе: закрываются, говорили они, относительно отсталые заводы с высокой себестоимостью продукции, бы сосредоточить производство на самых передовых предприятиях.

Информация о работе Особенности экономического развития стран Древнего Востока