Особенности экономического развития стран Древнего Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 21:31, реферат

Описание работы

Первые государства на Земле, первые очаги цивилизации сложились в строго определенных местах, в странах с жарким климатом, в долинах рек с плодородными наносными почвами: в долине Нила (за 3000 лет до н.э.), затем в долинах Тигра и Евфрата, в долине Ганга, в лессовых долинах китайских рек. Эти государства и принято называть государствами Древнего Востока.

Файлы: 1 файл

История экономики(1-10).docx

— 218.31 Кб (Скачать файл)

Французские монопольные  объединения воспринимали роль в  борьбе за экономический раздел мира. В конце XIX в. Франция участвовала в 40 интернациональных монополиях, накануне первой мировой войны — уже в 100. но её промышленные позиции были слабее, чем США и Германии. Беря во внимание эти происшествия, а также быстрое развитие денежного капитала, Франция существенно активизировала свою колониальную политику. В конце XIX в. Были завоеваны Тунис, часть Западной Африки, Экваториальная Африка, Мадагаскар и др. К началу первой мировой войны Франция создала колониальную империю, территория которой составляла 10,6 млн. М2, а популяция достигло 55,5 млн. Человек. Территория французских колоний в 21 раз превысила местность самой Франции, которая стала второй после Англии колониальной державой мира. К началу первой мировой войны Франция создала вторую по размерам (после Англии) колониальную империю, территория которой равнялась 10,6 млн. Кв. Км, а популяция достигало 55,5 млн. Человек. Зависимые страны стают поставщиками многих сельскохозяйственных товаров (рис, какао, кофе, фрукты) и сырья (хлопок, уголь, стальная руда и др.) Для индустрии Франции. Не считая того, с начала XX в. Растет значение колоний как рынков сбыта для французских промышленных продуктов. Перед первой мировой войной Франция вывозила в колонии около 10% всего экспортируемого капитала, а доля колоний во французском экспорте продуктов не превосходила 13%, в импорте — 9,5%. .некие местности захватывались по стратегическим мотивам.

Французский империализм  сыграл значительную роль в подготовке и развязывании первой мировой войны. Французская буржуазия стремилась к реваншу за поражение во франко-прусское войне, хотела вернуть Эльзас и Лотарингию и пресечь пробы Германии установить гегемонию в Европе и на мировом рынке.

Франция усиленно готовилась к войне. Постоянно росли  расходы. Бюджета на армию и флот. Из всех отраслей индустрии лишь военное  создание по темпам развития не отставало  от темпов его в остальных странах.

Таким образом, чертами экономического развития Франции во второй половине XIX — начале XX в. Являлись относительно слабая промышленная база, маленький уровень концентрации производства и раздробленность сельского хозяйства. В то же время страна имела массивный денежный капитал, который заполучил ростовщический характер, обладала большими территориями и вела активную внешнюю политику в целях расширения собственных интересов.

Германский  «юнкерско-буржуазный»  империализм

Принято называть германский империализм "юнкерско-буржуазным" и "военно-государственным". Юнкерско-буржуазным, потому что в Германии сильные позиции занимали помещики юнкера. Они сохранили господствующее положение, сельском хозяйстве, активно участвовали в промышленной. банковской сферах, в их руках оставалась армия. Человек, имевший дворянского звания, не мог сделать военной карьеру. Как традиционные военные, они были заинтересованы в милитаризации, росте военных ассигнований, военных приготовлениях. Но германская буржуазия тоже была заинтересована в военных приготовлениях: ее обделили при разделе колоний, и она стремилась к их переделу в свою пользу.

Германский империализм  принято называть также военно-государственным, потому что здесь государство в военно-политических целях усиленно вмешивалось в хозяйственную жизнь. Оно не только давало военные заказы промышленникам, но и занималось организацией промышленных предприятий, ставило перед промышленниками конкретные задачи. Короче говоря, в Германии раньше, чем в других странах, начинается государственное регулирование промышленности.

Промышленное  производство Германии за период с 1870 г. но 1913 г. развивалось опережающими темпами, германская промышленность обогнала английскую и французскую и вышла  на первое место в Европе и второе в мире.

При этом впереди  шла тяжелая промышленность. На первое место в мире вышла германская металлургия и германская химическая промышленность. Германия стала монополистом и по производству анилиновых красителей. Первое место и мире занимала германская электротехническая промышленность. Германия производила половину электротехнических товаров мира, и отсюда в другие страны вывозились динамо-машины, трамваи, электролампы.

Успехи германской промышленности были связаны с рядом политических обстоятельств. С 1871 г. Германия стала единым государством, что, несомненно, способствовало ускорению экономического развития. В результате победы над Францией в 1871 г. Германия получила в присоединенных землях богатые залежи железной руды, а также контрибуцию в 5 млрд. франков. Эта контрибуция была почти целиком использована для развития промышленности.

Поскольку предприятия  тяжелой промышленности, особенно новых отраслей, получивших преимущественное развитие в Германии, не могли быть мелкими, Германия выходит па первое место в Европе по концентрации производства. Высокая концентрация облегчала образование монополии, и в начале XX в. Германия становится классической страной монополий.

Среди германских монополий особое место занимал  военный концерн Крупна. Созданный при участии государства и действовавший по государственной программе, он стал государством в государстве. В состав концерна входили не тол военные предприятия, но и шахты, металлургические и  машиностроительные заводы. Поскольку артиллерийские заводы строились тогда, когда еще недостаточно были развиты другие отрасли промышленности, они строились по феодальному принципу — на "самообслуживании". Крупповские пушки готовились из крупповской стали на крупповских станках.

Как и в других странах, монополизация сделала  на большие успехи в новых отраслях промышленности. В электротехнической промышленности возникли корпорации, сохранившиеся до настоящего времени: "Всеобщее электричество общество" (АЭГ) и общество "Сименс".

Два концерна возникли и в химической промышленности. В  старых отраслях пока преобладали низшие формы монополий. Из них молено отметить "Рейнско-вестфальский угольный синдикат" и "Германский стальной синдикат".

Успешно шла  концентрация банковского капитала и формирование финансового капитала. Для Германии характер связь банковского  капитала с промышленным через "личную унию", личные связи.

В начале XX в. в Германии образуется излишек капитале которые не находят применения внутри страны. Правда, экспорт идет только 20% капитала: немецкие капиталы мировых рынках встречаются с конкуренцией английских французских, уже ранее занявших сильные позиции. Германии нужны колонии. Германия уже имела колонии, главным образом в Африке. И территория этих колоний была в 5 раз больше территории самой Германии. Но этого мало — вед территория английских колоний в сто раз больше Англии! Германия начинает вынашивать планы передела колоний.

Германия начинает строить железную дорогу "Драй Б" Берлин—Белград—Багдад. Эта дорога ведет из германской коалиции к сердцу британских владений на востоке — к Индии, этой дороге прямо и дешево можно вывезти германские товары и ввозить сырье, а можно также в короткий срок перебросить солдат, а Англии и то и другое надо везти морем вокруг Европы. Англия пытается затормозить строительство дорог или повернуть ее на север, к границам России. Но немцы идут на уступки. Германия развязывает Первую мировую войну.

Американский  империализм

Если мировое  промышленное производство с 1870 г. по 1913 г. выросло в 5 раз, то промышленное производство США — в 8,6 раза. США выходят  на 1-е место в мире по промышленному производству.

В американской промышленности в это время происходят структурные изменения: прежде ведущее  место занимала легкая промышленность, теперь на первое место выдвигается тяжелая. Решающую роль в этом сыграли новые отрасли: электротехническая, нефтяная, резиновая, алюминиевая, автомобильная. Развитие этих отраслей было связано с достижениями науки и техники. Американская промышленность все еще испытывала недостаток рабочих, поэтому изобретательство, новая техника получили здесь особенно благоприятную почву.

В результате серии  изобретений Эдисона в области  электротехники в 80-х гг. XIX в. рождается знаменитая фирма Эдисона, которая в дальнейшем перерастает в крупнейшую электротехническую корпорацию "Дженерал электрик". Электротехническая промышленность становится одной из ведущих отраслей промышленности в США.

Изобретение двигателя  внутреннего сгорания было использовано предпринимателем Генри Фордом для организации серийного производства автомобилей. Фирма Форда за короткое время становится монополией — Концерном Форда, а автомобильная промышленность США сразу занимает первое место в мире. В Англии в начале XX в. еще существовал закон, по которому перед каждым автомобилем должен был идти человек с красным флагом для охраны пешеходов. В США в это время было уже около 100 000 автомобилей.

Одной из первых монополий США стал основанный Рокфеллером нефтяной трест "Стандард Ойл", который уже в 1880 г. перерабатывал свыше 90% всей американской нефти. Рокфеллеру удалось договориться с железнодорожными компаниями о пониженной плате за перевозку грузов своего треста, что значительно облегчило ему конкуренцию с соперниками. А когда конкурирующие компании, чтобы спасти положение, стали сооружать трубопроводы, Рокфеллер наш головорезов, чтобы разрушать эти трубопроводы. Через некоторое время трест Рокфеллеров проникает в другие страны организуя добычу и переработку нефти в Мексике, Венес Румынии.

Морганы, согласно семейным преданиям, были наследниками знаменитого корсара. В начале XX в. они основ "Стальной трест", который занял господствующее положи в черной металлургии США. Он контролировал 75% запасов железной руды США и выпускал половину металлургической продукции.

Тресты появились  и в других отраслях промышленности возникли "короли" вагонов, мясных консервов и т. д. В на» XX в. они уже давали 40% промышленной продукции страны.

Монополии взвинчивали цени на продукцию, разоружение мелких промышленников, а все это восстанавливало против них общественное мнение страны.

Традиционной  для Америки была доктрина спонтанного  развития хозяйства: экономическое  развитие есть свобода борьба сил, от которой государство должно стоять в стороне. Теперь же эта традиционная точка зрения встречала силы противников, которые считали, что "непременным  условие человеческого прогресса" являются государственные за которые должны ограничивать предпринимательскую деятельность, не допускать монополий.

Под давлением  общественного мнения в 1890 г. был  принят "антитрестовский" закон  Шермана. Законом запрещались объединения, стеснявшие свободу конкуренции, т. е. формально запрещались монополии. Однако закон Шермана был бессилен именно против трестов. Он предусматривал меры против "с вора" нескольких фирм на рынке, т. е. был направлен монополий низшего порядка — картелей и синдикатов, а когда эти фирмы сливались в одну, т. е. возникал трест, закон усматривал здесь сговора, да и не мог вмешиваться во внутренние дела фирм.

После закона Шермана усиленное распространение получает новая форма монополий — холдинг-компании. Холдинг это общество, которое держит портфель акций разных форм получает дивиденды и распределяет их между пайщиками, естественно, как предприятие-акционер, холдинг-компания ссылает в эти фирмы своих директоров, контролирует их деятельность. Но перед лицом закона холдинг — не монополия: общество владеет только акциями в качестве акционера, безусловно, имеет право контролировать те фирмы, в которые вложены ее капиталы.

Неожиданностью  было то, что от закона Шермана стали страдать профсоюзы. По формальному смыслу закона профсоюз — это объединение рабочих, направленное против конкуренции на рынке труда, рынке продажи рабочей силы.

Параллельно с  концентрацией промышленности и  образованием монополий идет концентрация банков и образование финансовых групп. К началу Первой мировой войны во главе двух крупнейших в Америке банков стояли уже знакомые нам капиталисты Морган и Рокфеллер и их банки контролировали третью часть национальных богатств страны. В подчинении банков находились промышленные монополии и целые отрасли промышленности.

В состав финансовой группы Морганов входили "Стальной греет", компания "Дженерал электрик", Пульмановская компания по производству вагонов, 21 железная дорога, 3 страхованных компании и т. д. Финансовая группа Рокфеллера была более узкой по составу — сюда входили в основном нефтяные корпорации.

Продолжало в  этот период успешно развиваться  и сельскохозяйственное производство. США выдвинулись на первое место в мире по производству и экспорту зерна, стали основным поставщиком сельскохозяйственных продуктов для Европы. Но развивалось это хозяйство неодинаково в разных районах страны.

Главный промышленный район США — промышленный Север  — был одновременно районом наиболее развитого сельского хозяйства. Здесь производилось 60% сельскохозяйственной продукции страны. Города и промышленные центры здесь предъявляли повышенный спрос на продукты питания, поэтому  сельское хозяйство оказывалось  очень доходным, а свободных земель уже не было, поэтому увеличивать  производство можно было только путем  интенсификации, т. е. повышение технического уровня и увеличением продукции  с той же щади.

На бывшем рабовладельческом  Юге основная часть земель осталась в собственности прежних крупных  землевладелицы Они, как правило, сдавали  землю мелким арендаторам, чем нередко  применялись примитивные формы  аренды издольщины, когда арендатор  должен был отдавать владел земли часть урожая. Естественно, технический уровень сельского хозяйства здесь был значительно ниже.

Информация о работе Особенности экономического развития стран Древнего Востока