Экономика Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 13:04, курсовая работа

Описание работы

Фра́нция, официальное название Францу́зская Респу́блика — государство в Западной Европе. Девиз Республики — «Свобода, Равенство, Братство», её принцип — правление народа, народом и для народа. Столица — город Париж. Название страны происходит от этнонима германского племени франков, несмотря на то, что большинство населения Франции имеет смешанное ало-романское происхождение и говорит на языке романской группы.

Содержание работы

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРАНЕ:……………………………………………………3
Физико-географическая характеристика………………………………………….3
Символика Франции………………………………………………………………..6
Государственно-политическое устройство……………………………………..…7
Внешняя политика и международные отношения………………………………...9
Административное деление………………………………………………………..11
Население и национальный состав………………………………………………..12
Религия………………………………………………………………………...…….13
Культура Франции…………………………………………………………….……14
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ФРАНЦИИ:………………………….……15
Средневековье и начало нового времени…………………………………………15
Промышленный переворот……………………………………………………..…16
Экономика Франции в первые послевоенные годы……………………….……..17
Особенности развития в 50-е 60-е годы ……………………………………….….19
Основные направления экономического развития Франции в 70-90-ы год….…23
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ ФРАНЦИИ………………………32
Общие сведения……………………………………………………………….……32
Промышленность……………………………………………………………...……33
Сельское хозяйство Франции……………………………………………………...35
Внешнеэкономические связи Франции………………………………………...…36
Основные Макроэкономические показатели……………………………………..38
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ФРАНЦИИ……………………..40
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФРАНЦИИ…………………………………………..42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..……….

Файлы: 1 файл

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРАНЕ.docx

— 103.29 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Институт менеджмента  и бизнеса

 

 

 

 

Институт Менеджмента  и Бизнеса

Кафедра ЭТР

 

 

 

 

 

Доклад на тему «ЭКОНОМИКА ФРАНЦИИ»

 

 

 

Выполнил: Штербова Ж. В.

Гр. ПМНб-12-1

                  Проверил: Шестаков К. А.

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2013г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРАНЕ:……………………………………………………3
    1. Физико-географическая характеристика………………………………………….3
    2. Символика Франции………………………………………………………………..6
    3. Государственно-политическое устройство……………………………………..…7
    4. Внешняя политика и международные отношения………………………………...9
    5. Административное деление………………………………………………………..11
    6. Население и национальный состав………………………………………………..12
    7. Религия………………………………………………………………………...…….13
    8. Культура Франции…………………………………………………………….……14
  2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ФРАНЦИИ:………………………….……15
    1. Средневековье и начало нового времени…………………………………………15
    2. Промышленный переворот……………………………………………………..…16
    3. Экономика Франции в первые послевоенные годы……………………….……..17
    4. Особенности развития в 50-е 60-е годы ……………………………………….….19
    5. Основные направления экономического развития Франции в 70-90-ы год….…23
  3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ ФРАНЦИИ………………………32
    1. Общие сведения……………………………………………………………….……32
    2. Промышленность……………………………………………………………...……33
    3. Сельское хозяйство Франции……………………………………………………...35
    4. Внешнеэкономические связи Франции………………………………………...…36
    5. Основные Макроэкономические показатели……………………………………..38
  4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ФРАНЦИИ……………………..40
  5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФРАНЦИИ…………………………………………..42

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..……….44

 

 

 

 

 

 

 

    1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРАНЕ

Фра́нция, официальное название Францу́зская Респу́блика — государство в Западной Европе. Девиз Республики — «Свобода, Равенство, Братство», её принцип — правление народа, народом и для народа. Столица — город Париж. Название страны происходит от этнонима германского племени франков, несмотря на то, что большинство населения Франции имеет смешанное ало-романское происхождение и говорит на языке романской группы.

    1. Физико-географическая характеристика

Большая часть Франции  расположена в Западной Европе, её материковая часть на северо-востоке  граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке — со Швейцарией, на юго-востоке — с Монако и  Италией, на юго-западе — с Испанией и Андоррой. Францию омывают четыре водных пространства (Ла-Манш, Атлантический  океан,Северное море и Средиземное море). На западе и севере территория страны омывается Атлантическим океаном (Бискайским заливом и проливом Ла-Манш), на юге — Средиземным морем (Лионским заливом и Лигурийским морем). Протяженность морских границ составляет 5500 километров. Франция является самой крупной по территории страной Западной Европы: она занимает почти одну пятую часть территории Европейского Союза, имеет обширные морские пространства (эксклюзивная экономическая зона простирается на территории в 11 млн кв. км).

Также в состав государства  входят остров Корсика в Средиземном  море и более двадцати заморских  департаментов и зависимых территорий. Общая площадь страны составляет 547 030 км² (674 685 км² вместе с заморскими владениями).

На севере и на западе страны расположены равнинные территории и низкогорья. Равнины составляют 2/3 общей территории. Основными горными  массивами являются: Альпы, Пиренеи, Юра, Арденны, Центральный массив и  Вогезы. Парижский бассейн находится  в окружении Армориканского массива, Центрального массива, Вогезов и Арденн. Вокруг Парижа расположена система концентрических уступов гряд, разделённых узкими полосами равнин. Гаронская низменность, расположенная на юго-западе Франции у подножья Пиренеев, — равнинный район с плодородными почвами. Ланды, треугольный клиновидный участок к юго-западу от нижнего течения Гаронны, отличаются менее плодородными почвами и засажены хвойными лесами. Грабен Роны и Соны в юго-восточной Франции образует узкий проход между Альпами на востоке и Центральным Французским массивом на западе. Он состоит из ряда небольших впадин, разделённых сильно расчленёнными поднятыми участками.

В центральных районах  и на востоке — средневысотные горы (Центральный массив, Вогезы, Юра). Центральный массив, расположенный  между бассейнами рек Луары, Гаронны  и Роны, представляет собой крупнейший массив, возникший в результате разрушения древних герцинских гор. Подобно другим древним горным областям Франции, он поднялся в альпийскую эпоху, при этом более мягкие породы в Альпах были смяты в складки, а плотные породы массива разбиты трещинами и разломами. По таким нарушенным зонам поднимались глубинные расплавленные породы, что сопровождалось вулканическими извержениями. В современную эпоху эти вулканы утратили свою активность. Тем не менее, на поверхности массива сохранилось много потухших вулканов и других вулканических форм рельефа. Вогезы, отделяющие плодородную долину Рейна в Эльзасе от остальной части Франции, достигают в ширину всего 40 км. Сглаженные и залесённые поверхности этих гор возвышаются над глубокими долинами. Сходный ландшафт преобладает на севере страны в Арденнах. Горы Юра, вдоль которых проходит граница со Швейцарией, расположены между Женевой и Базелем. Они имеют складчатое строение, сложены известняками, более низкие и менее расчленённые по сравнению с Альпами, однако сформировались в ту же эпоху и имеют тесную геологическую связь с Альпами.

На юго-западе, вдоль границы  с Испанией, простирается горная цепь Пиренеев. В ледниковую эпоху Пиренеи  не подвергались мощному оледенению. Там нет крупных ледников и  озёр, живописных долин и зубчатых гребней гор, характерных для  Альп. Из-за значительной высоты и труднодоступности  перевалов связи между Испанией и Францией весьма ограничены.

На юго-востоке Альпы  частично образуют границу Франции  с Италией и Швейцарией (до Женевского озера) и немного простираются в  пределы юго-восточной Франции  вплоть до Роны. В высоких горах  реки выработали глубокие долины, а  ледники, занимавшие эти долины в  ледниковую эпоху, расширили и углубили их. Здесь же находится наивысшая  точка Франции — самая высокая  гора Западной Европы — гора Монблан, 4807 м.

Климат на европейской  территории Франции умеренно морской, переходящий на востоке в умеренно-континентальный, а на южном побережье в субтропический. Всего можно выделить три типа климата: океанический (на западе), средиземноморский (на юге), континентальный (в центре и на востоке). Лето достаточно жаркое и сухое — средняя температура в июле достигает + 23—25 градусов, в то время как для зимних месяцев характерны дожди при температуре воздуха +7—8 °С.

Основная доля осадков  приходится на период с января по апрель, а их общее количество колеблется в пределах 600—1000 мм. На западных склонах  гор этот показатель может достигать  отметки в более чем 2000 мм.

Все реки Франции, за исключением  некоторых заморских территорий, относятся к бассейну Атлантического океана, и в большинстве своём  берут начало в Центральном массиве, Альпах и Пиренеях. Крупнейшие водные артерии страны:

  • Сена (775 км) — равнинная река, которая образует широко разветвлённую систему с крупными правыми притоками Марной и Уазой, и левым притоком Ионной. Сена дренирует Парижский бассейн и впадает в Атлантический океан у Гавра. Она отличается равномерным распределением стока в течение года, что благоприятствует судоходству, и соединена каналами с другими реками.
  • Гаронна (650 км) берет свое начало в испанских Пиренеях, протекает через Тулузу и Бордо, при впадении в океан образует обширный эстуарий — Жиронду. Основные притоки: Тарн, Ло и Дордонь.
  • Рона (812 км) — самая полноводная река Франции, начинается в Швейцарских Альпах из Ронского ледника, протекает через Женевское озеро. Около Лиона в неё впадает река Сона. Другие крупные притоки — Дюранс и Изер. Рона отличается быстрым турбулентным течением и обладает большим гидроэнергетическим потенциалом. На этой реке сооружен ряд гидроэлектростанций.
  • Луара (1020 км) — самая длинная река Франции, начинается в Центральном массиве. Принимает множество притоков, основные из которых — Алье, Шер, Эндр и Вьенна. Луара берет начало в Центральном Французском массиве, пересекает южную часть Парижского бассейна и впадает в Атлантический океан у Нанта. Уровень воды в этой реке сильно колеблется, поэтому часто бывают наводнения.

Система каналов соединяет  между собой основные реки страны, включая Рейн, по которой отчасти  проходит восточная граница страны и которая является одним из важнейших  внутренних путей сообщения в  Европе. Реки и каналы имеют большое  значение для экономики Франции.

Леса занимают 27 % территории страны. В северных и западных районах  страны растут орешник (лещина), берёза, дуб, ель и пробковое дерево. На средиземноморском побережье —  пальмы и цитрусовые. Среди представителей фауны выделяются олень и лиса. Косули обитают в альпийских регионах, в отдалённых лесах сохранился дикий  кабан. Здесь также обитает большое  количество различных видов птиц, в том числе перелетных. Рептилии встречаются редко, а среди змей только одна ядовитая — обыкновенная гадюка. В прибрежных морских водах обитает много видов рыбы: сельдь, треска, тунец, сардина, скумбрия, камбала и серебристый хек.

Система национальных парков Франции состоит из девяти парков, располагающихся как в европейской  Франции, так и на её заморских  территориях. Парки управляются  правительственным агентством Управление национальными парками Франции. Они занимают 2 % территории европейской  Франции, а посещают их 7 миллионов  человек в год.

Во Франции существует также структура региональных природных  парков, введённая законом 1 марта 1967 года. Региональные природные парки  создаются по соглашению местных  властей с центральным правительством, и их территория пересматривается каждые 10 лет. По состоянию на 2009 год во Франции  существуют 49 региональных природных  парков.

    1. Символика Франции

Современный герб Франции  представляет собой ликторский пучок с топором и с лавровой и дубовой ветвями.

Старым королевским гербом был увенчанный короной щит с  тремя лилиями. Поскольку некоторые  короли иногда соединяли две короны, французскую и наваррскую, а Генрих IV сделал это окончательно, то герб имел два щита. На втором был символ Наварры — скрещённые цепи. Усложнённое изображение могло иметь щитодержатели — лавровые ветви.

Французский триколор из трёх вертикальных полос — синей, белой и красной — передаёт три основные идеи Французской революции — свободу, равенство и братство. Своим возникновением эта комбинация цветов обязана маркизу де Лафайету, обратившемуся с предложением к революционно настроенным гражданам носить трёхцветную, красно-бело-синюю кокарду. Красный и синий издавна считались цветами Парижа (и этим воспользовались революционеры в день штурма Бастилии), а белый был цветом французский монархии. Впервые появившись в 1790 году, французский триколор был затем слегка видоизменён (первоначально красный цвет был у древка, то есть слева) и переработан в 1794 году. Хотя триколор вышел из употребления после поражения Наполеона при Ватерлоо, он вновь появился в 1830 году — при содействии того же маркиза де Лафайета — и остается флагом Франции до сих пор. Старым королевским флагом были золотые лилии на белом фоне (орифламма).

Многочисленные революции  и реставрации постоянно меняли гербы и флаги. Народным символом у французов всегда был петух, часто называемый галльским. Другой известный французский символ — фригийский колпак, известный ещё со времен Древнего Рима. Обозначающий свободу, он получил широкое распространение во времена Великой французской революции.

    1. Государственно-политическое устройство

Франция — суверенная унитарная  демократическая республика. Действующая  Конституция, принятая 4 октября 1958 года, регламентирует функционирование органов  власти Пятой Республики: устанавливает республиканскую президентско-парламентскую форму правления (Конституция Французской Республики, разд. 2). Глава государства — президент, избираемый на 5 лет. Глава правительства — премьер-министр. Совет министров назначается президентом по согласованию с премьер-министром. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, избираемому всеобщим голосованием.

Информация о работе Экономика Франции