Браконьерство и охрана промысловых видов рыб на Дальнем Востоке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 04:23, курсовая работа

Описание работы

Цель – предоставление полной информации по данной проблеме и доказательство ее актуальности.
Для достижения данной цели выделены следующие задачи:
Анализ несанкционированной добычи промысловых пород рыб и краба на Камчатке.
Браконьерство диких пород млекопитающих.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...4
Анализ несанкционированной добычи промысловых пород рыбы на Камчатке и Дальнем Востоке……………………………………….....6
1.1 Браконьерство в рыбной промышленности………………………….6
1.2 Динамика и современное состояние запасов тихоокеанских лососей северной части Тихого океана………………………………………………..9
1.3 Современный статус запасов лососей на Дальнем Востоке РФ и основные факторы, его определяющие…………………………………………………12
1.4 Нарушение условий естественного воспроизводства……………….14
1.5 Перспективы изменения запасов российских лососей в 2005—2015гг………………………………………………………………………….16
1.6 Основные задачи управления запасами лососей на Дальнем Востоке………………………………………………………………………….20
2. О необходимости принятия кардинальных мер по сохранению морских биоресурсов Дальнего Востока России………………………………29
3.Заключение…………………………………………………………........39
4.Список используемых источников……………………

Файлы: 1 файл

Курсовая Карманова.doc

— 221.50 Кб (Скачать файл)
  1. Отрицательное воздействие японского промысла на запасы российских лососей было большим, чем на запасы американских.
  2. Восстановлению запасов российских лососей препятствовала более интенсивная, чем у американских стад, кормовая конкуренция с быстро растущей популяцией японской кеты.

3. Восстановлению российских запасов препятствовал хронический дефицит производителей на нерестилищах, вследствие скрытого перелова, чего на американском побережье не было.

    1.5 Перспективы изменения запасов российских лососей в 2005—2015 гг.

    Каковы  наиболее вероятные тенденции запасов российских лососей в ближайшее десятилетие? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть, какие факторы в этот период будут оказывать наибольшее воздействие на запасы. Какие из них поддаются прогнозированию и управлению, хотя бы теоретически, а какие нет.

    Природные факторы. Практически все многообразие природных факторов, воздействующих на формирование запасов лососей, определяется климатическими условиями.

    Климатические факторы. Безусловно, они наиболее всеобъемлющие и сильные по воздействию. Их воздействие проявляется и в пресноводный и в морской периоды жизни. Прогнозированию оно не подлежит по двум причинам.

    Во-первых, не поддаются прогнозированию сами параметры климатической системы. Использование циклов разной периодичности, наблюдающихся в изменениях климата, полезно в качестве инструмента анализа, однако вряд ли может быть названо прогнозом.

    Во-вторых, механизмы реализации воздействия  климато-океанологических изменений на биологические параметры морских экосистем очень сложны, многообразны и не линейны. Их изучение и параметризация является важнейшей и актуальной научной задачей, но сейчас находится на стадии первоначального накопления первичных данных и описания отдельных выявленных закономерностей. Можно лишь отметить активное развитие отечественных исследований в этом направлении в России под руководством К. Я. Кондратьева, В. Н. Адаменко, В. П. Шунтова, в рамках международного сотрудничества PICES, NPAFC.

    Однако  можно констатировать, что последнее десятилетие, и, в частности, 2000-е гг., является исключительно благоприятными для тихоокеанских лососей. Феноменально высокие возвраты нерки оз. Курильского в последние три года были от относительно малого количества производителей, скатывающаяся молодь которых имела низкие качественные показатели. Следовательно, высокие возвраты были обусловлены очень хорошими морскими условиями. Рост уловов российских лососей в последние годы был обусловлен не количеством производителей, а улучшением условий воспроизводства. Таким образом, в настоящее время в северной части Тихого океана наблюдается пик продуцирования кормовых ресурсов, потребляемых лососями. Особенно, если учесть, что кроме лососей естественного происхождения биомасса продукции ЛРЗ в океане в 2000-х гг. стала значительно больше, чем была 10 лет назад. Ежегодный суммарный выпуск молоди лососей в Тихий океан достиг 5 млрд. рыб.

Следовательно, в ближайшее десятилетие можно  «прогнозировать» либо просто сохранение исключительно высокой продукции лососей в океане, либо (более вероятно) спад.

    Антропогенные факторы. Все многообразие антропогенных факторов можно свести к двум. Первое — это изменение экологических условий на водосборе и морских акваториях. Единственный способ, позволяющий снижать негативное воздействие хозяйственной деятельности на условия воспроизводства лососей — это регулирование их рамками природоохранного законодательства. Для этого существуют достаточно эффективные механизмы. Здесь достаточно сказать, что это воздействие прогнозируемо, управляемо (за исключением форс-мажорных обстоятельств), не имеет резких межгодовых колебаний, и его последствия проявляются в относительно отдаленном будущем. Нет оснований считать, что уровень этого воздействия радикально изменится в ближайшие годы и будет определять состояние запасов. (Реализация планов масштабных геологических работ на западно-камчатском шельфе может иметь очень серьезные негативные последствия.) Второе — это воздействие легального и нелегального изъятия на соотношение вылов/пропуск на нерест. И именно тем, насколько научно обоснованным и контролируемым будет соотношение между выловом и пропуском на нерест, определится состояние запасов российских лососей в ближайшее десятилетие. Наблюдаемые сейчас тенденции и степень управляемости этого соотношения можно определить как очень опасные.

    Выше  уже говорилось о вероятном уровне влияния скрытого перелова и хронического дефицита производителей на нерестилищах на восстановление российских запасов лососей после депрессии 1950—1970-х гг. Даже значительное улучшение условий нагула в океане не позволило восстановиться запасам российских лососей.

         Рост и сохранение высокого уровня современных российских уловов происходят на фоне снижения общего пропуска на нерест. Впечатление об относительно благополучной ситуации с кетой складывается за счет высоких пропусков производителей на нерест в основном в одном районе воспроизводства — на материковом побережье Охотского моря. По другим районам — Амуру, Анадырю, Приморью, Камчатке положение близкое или даже хуже того, что наблюдалось в период депрессии 1950—1970-х гг. В еще большей степени это касается чавычи, кижуча и нерки Восточной Камчатки. Пропуск этих видов на нерест не превышает или даже менее того, что наблюдался в период общей депрессии численности тихоокеанских лососей. Однако нынешняя ситуация хуже в силу трех обстоятельств.

    Первое. Минимальные пропуски 1950—1970-х гг. были обусловлены объективными обстоятельствами — неблагоприятными океанологическими и не поддающимся регулированию морским промыслом. Сейчас этих обстоятельств нет, а пропуск на нерест не возрос, а по ряду популяций даже сократился.

    Второе. Несмотря на то, что в северной части  Тихого океана наблюдается пик продуцирования кормовых ресурсов, потребляемых лососями, общих тенденций к увеличению пропуска на нерест у популяций кижуча, чавычи, нерки Восточной Камчатки, ряда популяций кеты не видно.

    Третье. Уровень браконьерства на нерестилищах сейчас значительно возрос по сравнению с 1950—1970-х гг. в силу усилившихся экономических стимулов для него, большей доступности нерестилищ, большей, чем раньше, свободы торгового оборота лососевой продукции. Поэтому в настоящее время, в случаях, когда официальной статистикой фиксируется равное наблюдавшимся в 1950—1970-х гг. количество производителей, реальное число нерестующих рыб меньше.

    Существующий  статус естественного воспроизводства  российских запасов тихоокеанских  лососей и его перспективы можно охарактеризовать следующим образом:

  1. Современные запасы российских стад тихоокеанских лососей формируются в благоприятных климатических условиях, на фоне близкого к максимально возможному продуцирования потребляемых ими в океане кормовых ресурсов.
  2. Длительность периода благоприятных условий была достаточна для того, чтобы реализовался потенциал восстановления воспроизводства популяций, снизивших численность в период депрессии.
  3. Популяции кижуча, чавычи, нерки (за исключением оз. Курильского) не восстановились .Их численность составляет не более половины от наблюдавшейся в первой половинеXXв. Запасы кеты в основных районах воспроизводства — бассейныpp.Амур, Анадырь, реки Камчатки, Приморья составляют менее половины от наблюдавшейся в первой половине XX в. В относительно благополучном состоянии находятся популяции кеты материкового побережья Охотского моря и горбуши в основных районах воспроизводства на Камчатке и на Сахалине. Основной причиной низкого, по сравнению с возможным, уровня воспроизводства является дефицит производителей на нерестилищах.

    Наблюдающийся дефицит производителей на нерестилищах ставит под угрозу сохранение потенциала естественного воспроизводства ценных видов лососей (чавычи, кижуча, нерки, кеты) в большинстве районов Дальнего Востока в случае снижения уровня продуцирования кормовых ресурсов в океане. В будущий период снижения уровня продуцирования кормовых ресурсов в океане условия конкуренции для российских стад лососей будут иными, чем те, которые наблюдались в 1950— 1980-х гг. В настоящее время, по данным NPAFC, ежегодно в океан выпускается около 5 млрд. молоди тихоокеанских лососей. Уровень выпуска молоди вряд ли снизится в период вероятных неблагоприятных климатических условий. Также, по-видимому, будут предприняты меры по поддержанию численности более крупных и сильных в конкурентном отношении американских стад. Поэтому у мелких и средних российских популяций будет меньше шансов, чем в 1950—1980-х гг., сохранить свою численность на промысловом уровне. Особенно, если учесть, что конкуренция российских лососей с японской кетой более жесткая, чем у американских, т. к. происходит на более ранних этапах жизненного цикла. В случае сохранения в неблагоприятный период имеющихся тенденций в соотношении вылов/пропуск на нерест значительная часть мелких, средних и некоторых крупных популяций выйдут из категории промысловых или просто исчезнут. Общая численность российских лососей естественного происхождения будет значительно ниже, чем в период депрессии в 1960—1970-х гг.

     Сниженный уровень естественного воспроизводства большинства упомянутых выше популяций в настоящее время имеет обратимый характер. Состояние нерестилищ, общая численность зрелой части стада и благоприятные кормовые условия в океане позволяют увеличить его мерами регулирования соотношения вылов/пропуск на нерест. 

1.6 Основные задачи управления запасами лососей на Дальнем Востоке. 

Первоочередная  задача — не упустить время и начать действовать до того, как снижение уровня продуцирования в океане в сочетании с недостаточной численностью производителей на нерестилищах сделают потери потенциала естественного воспроизводства лососей необратимыми. Впечатление о благополучном состоянии запасов российских лососей, возникшее на основе высоких уловов озерновской нерки, горбуши и кеты в отдельных районах, — ложное, обусловленное благоприятными обстоятельствами (высокий уровень продуцирования в океане), которыми мы не управляем. Благополучие запасов должно быть основано на управляемых факторах.

    Только  стабильный, достаточный и эффективно управляемый пропуск производителей на нерест может быть гарантией сохранения потенциала естественного воспроизводства лососей на Дальнем Востоке. Понятно, что в период низкого уровня продуцирования в океане уловы станут намного меньше. Однако при сохранении достаточного пропуска на нерест сохранится количество и многообразие разных по размеру популяций, которые увеличат до прежнего уровня свою численность и вновь обеспечат высокие суммарные уловы в благоприятный климатический период. При недостаточном количестве производителей в период низкого продуцирования океана, часть популяций исчезнет, и следующее восстановление численности стабилизируется на значительно меньшем, чем в предыдущий период уровне. Восстановление воспроизводства до прежних значений будет теоретически возможно, но практически, нереально.

    Все задачи управления запасами должны быть подчинены главной цели — сохранению потенциала естественного воспроизводства российских стад тихоокеанских лососей, устойчивого к изменениям уровня продуцирования кормовых ресурсов в океане. Сохраненный к настоящему времени потенциал естественного воспроизводства российских стад тихоокеанских лососей позволяет получать уловы от 150 тыс. т (примерно таким был улов азиатских материковых стад в «неурожайные» климатические периоды 1950—1970-х гг. до 300 тыс. т — в благоприятные периоды.

    Пока  само понятие потенциала естественного воспроизводства лососей (ПЕВЛ) в явном виде не определено. Можно полагать, что ПЕВЛ определяется количеством производителей (т. е. общей численностью) разных видов лососей, наличием здоровых нерестилищ, определенным уровнем биоразнообразия. Необходимо срочно систематизировать имеющиеся на Дальнем Востоке данные о состоянии запасов в виде единой сводки — общего каталога популяций с описанием суммарной величины, структуры и регионального распределения потенциала естественного воспроизводства российских стад тихоокеанских лососей. Мы должны перейти от слишком упрощенных и генерализованных для крупных промысловых районов показателей к более детальным и биологически обоснованным. Например, относительно высокая продуктивность одной крупной промысловой популяции нерки р. Озерной на Западной Камчатке создает благополучную картину вылова и пропуска на нерест для всей Западной Камчатки и маскирует деградацию мелких и средних популяций. Следовательно, показатели мелких и средних популяций должны быть сгруппированы и включены в общую оценку уровня естественного воспроизводства нерки на Западной Камчатке как самостоятельные единицы.

    Созданная в Госкомрыболовстве в течение десятилетий на базе институтов и рыбводов (КНП) система наблюдений позволяет это делать.

    Ежегодные итоги путины и динамику запасов  необходимо оценивать не только на основе ОДУ и вылова, но и на основе характеристик изменений величины потенциала воспроизводства. Простейшей интегральной мерой таких изменений является пропуск на нерест — суммарный, по видам, по регионам, по группам популяций — мелкие, средние, крупные (индивидуальные, как например, оз. Курильское, р. Камчатка, р. Амур). Мы должны знать ответ на простой вопрос: «Какие изменения потенциала воспроизводства лососей на Дальнем Востоке произошли за последний год или пять лет?» Пока мы можем ответить на уровне очень приблизительных рассуждений. В настоящее время ежегодная ситуация с состоянием запасов лососей характеризуется величинами вылова и пропуска на нерест, взятыми только за один год. Насколько показатели одного года говорят об устойчивости и перспективах естественного воспроизводства, определенности нет. В понятии ПЕВЛ популяционные показатели конкретного года должны рассматриваться в контексте показателей за ряд лет путем обработки по специально выработанным для этой цели статистическим процедурам. Состояние экосистемы реки, водосбора и нерестилищ также должно быть включено в ПЕВЛ.

Информация о работе Браконьерство и охрана промысловых видов рыб на Дальнем Востоке