Первые типографии на Дальнем Востоке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 08:02, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование первых типографий на Дальнем Востоке.
Задачами данной работы являются:
изучение истории типографского дела;
изучение истории типографий в России;
исследование появления первых типографий на Дальнем Востоке.

Файлы: 1 файл

Светлана, Первые типографии на Дальнем Востоке.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

 

Введение

Возникновение книгопечатания открыло целую эру книжной  культуры. Типографское дело стало важной составной частью развития политики, экономики, науки, образования и культуры, своеобразным обобщающим критерием уровня общественного прогресса. В России издательское дело развивалось с ХIV века, но особого размаха достигло в условиях пореформенного периода, когда буржуазно-либеральные преобразования открыли, с одной стороны, дополнительные возможности предпринимательства, а с другой стороны, определили резкое возрастание потребностей в книжной и газетно-журнальной продукции.

Наряду с крупными изменениями  в этой области в целом по России значительный интерес представляют процессы, развертывавшиеся в регионах. Так, типографская деятельность на Дальнем Востоке развивалась в соответствии с общими тенденциями развития издательского дела России. Однако его исторические особенности и уникальное географическое положение, этнический состав населения - делают проблему развития издательского дела на Дальнем Востоке привлекательной для исследования. Это усиливает актуальность анализа истории типографского дела в России и на Дальнем Востоке в частности. Актуальность эта тем более возрастает на рубеже XX - XXI вв., когда в стране происходят глубокие политические, экономические и социальные перемены.

Целью данной работы является исследование первых типографий на Дальнем  Востоке.

Задачами данной работы являются:

  • изучение истории типографского дела;
  • изучение истории типографий в России;
  • исследование появления первых типографий на Дальнем Востоке.

 

1. История  типографского дела

Само слово «типография» греческого происхождения и составлено из двух слов: греч. τύπος - буква, фигура, оттиск, и γράφω - пишу. Сегодня типографией называют полиграфическое предприятие, выпускающее печатную продукцию в основном способом высокой печати (типографской). Т. часто называются также полиграфические предприятия, где применяется офсетная печать и глубокая печать.

Типографское дело (книгопечатание) впервые распространилось в Китае и Корее. В связи с развитием культуры Древнего Китая, с ростом городов, развитием в них ремесла, торговли, литературы, искусства книжное дело достигло здесь значительного развития.

В IX в. н. э. в Китае началось печатание с печатных досок. Подлежащие размножению тексты или иллюстрации рисовались на деревянных досках, а затем режущим инструментом углублялись места, не подлежавшие напечатанию. Рельефное изображение на доске покрывали краской, после чего к доске прижимался лист бумаги, на котором получался оттиск — гравюра.

В Китае был изобретен  и способ изготовления печатных форм из готовых рельефных элементов, т.е. набор подвижными литерами. Согласно сведениям китайского автора Шэнь-Го, жившего в XI в., это изобретение было сделано кузнецом Би-Шэном (Пи-Шэн), который изготовлял буквы или рисунки из глины и обжигал их. Этими глиняными подвижными литерами и набирался печатный текст.

Печатание с наборных литер из Китая было перенесено в Корею, где оно подверглось дальнейшему совершенствованию. В XIII в. вместо глиняных были введены литеры, отливавшиеся из бронзы. До наших дней сохранились книги, напечатанные при помощи бронзовых литер в Корее в XV в. Печатание с наборных литер применялось также в Японии и Средней Азии.

В Западной Европе книгопечатание возникло в конце XIV — начале XV в. В этот период закладывались основы мировой торговли, перехода от ремесла к мануфактуре и старый, рукописный способ размножения книг уже не мог удовлетворить растущих потребностей. Он заменяется книгопечатанием. Вначале в Европе появился способ печатания с досок, на которых вырисовывались изображения и текст. Таким способом был напечатан ряд книг, игральные карты, календари и т.д.

В середине XV в. печатание с досок становится недостаточным для удовлетворения потребностей общества и экономически невыгодным и на его смену приходит книгопечатание с подвижных литер.

Бесспорно, революцией в  развитии книжного дела стало изобретение  печатного станка, приведшее к  массовому производству книг. Быстрое  распространение скопившейся в течение столетий человеческой мудрости, бесценных творений культуры, выходящих в виде рукописных книг, написанных ранее и вновь создаваемых, дало огромный толчок развитию грамотности, резко повысило интерес к чтению и содействовало культу знания, став одним из факторов великой эпохи Возрождения.

Непосредственно изобретение печатного  станка не было чем-то спонтанным, возникшим в результате неожиданного прозрения изобретателя. Напротив, все части печатного станка — литеры, печатная форма и др. — возникали постепенно, приобретая в различные эпохи разные формы. Так, было время, когда, высекая буквы на каменной плите, люди замазывали этот участок краской и прикладывали бумагу, а до нее — другие материалы, ее заменяющие. Затем литеры уже вырезали из дерева, глины и даже бронзы. Потом появились наборные кассы, также из разных материалов в различных странах. Есть различные свидетельства о первых опытах книгопечатания в Китае, Японии, Монголии, Корее уже в X-XI веках. Однако реально отпечатанных книг, многократно описанных, не осталось. Поэтому изобретателем книгопечатания, несмотря на постоянные исследования этого вопроса, по-прежнему считают Иоганна Гутенберга (1399-1468), уроженца немецкого города Майнц. Заслуга этого человека заключается в том, что он соединил разные технологии, существовавшие в производстве, и создал совершенную для того времени технологию изготовления книг. Точно установить время печати первой книги с наборных литер не удалось, и условной датой начала европейского книгопечатания этим способом считается 1440 г. Иоганн Гутенберг применил металлические наборные литеры. Сначала путем выдавливания в мягком металле углублений в форме букв изготовлялась матрица. Потом в нее заливали свинцовый сплав и изготовляли необходимое количество букв-литер. Буквы-литеры располагались в систематическом порядке в наборных кассах, откуда и вынимались для набора. Для печатания были созданы ручные печатные станки.

Печатный станок представлял собой ручной пресс, где соединялись две горизонтальные плоскости: на одной плоскости устанавливался наборный шрифт, к другой прижималась бумага. Предварительно матрица покрывалась смесью сажи и льняного масла. Такой станок давал не больше 100 отпечатков в час. Книгопечатание подвижными литерами быстро распространилось в Европе, хотя Гутенберг и предприниматель Фуст, который обеспечивал ему финансовую помощь, пытались сохранить в тайне сделанное изобретение. В Чехии первая книга «Троянская хроника» была напечатана неизвестным печатником уже в 1468 г.

С 1440 по 1500 г., т.е. за 60 лет применения этого способа, было напечатано свыше 30 тысяч названий книг. Тираж каждой книги достигал примерно 300 экземпляров. Эти книги получили название «инкунабул».

Так случилось, что 1500-й  год стал в истории книгопечатания знаковым. Именно к этому году производство печатной книги, несмотря на весьма высокую в то время себестоимость, стало явлением массовым: число отпечатанных в Европе на разных языках книг достигло более 10 миллионов, число открытых типографий — свыше тысячи.

Первые произведения печати имели сравнительно грубый и  неуклюжий характер. Подражая рукописям, первопечатники ограничивались форматами фолио и кварто. Впервые Янсон в 1473 г. пустил в Венеции в оборот форматы более подручные, а к концу XV в. «восьмушка» получила уже повсеместно право гражданства. Точно так же первоначальный староготический шрифт лишь постепенно был вытеснен римским круглым, antiqua, а в немецкой печати - швабахским и фрактурным. После этих частных усовершенствований типографское дело, несмотря на разрастание и все большее распространение, мало совершенствовалось, так как частые войны и политические события, разыгрывавшиеся в XVII и XVIII в., мало способствовали преуспеянию искусств и техники. Если в типографской области то тут, то там и обнаруживались частные усовершенствования, то и на общей совокупности типографского дела отражались они мало. Только к исходу XVIII в. благодаря успехам, достигнутым в области естествознания и техники, а позднее благодаря освобождению промышленности и торговли от стеснявших их путь цехового устройства и административной регламентации открылись новые пути для преуспевания типографского дела. В XVIII в. в Германии насчитывалось 434 типографии; в 1855 г. в 818 немецких городах имелось уже 2565 типо- и литографий, в 1880 г. в 1668 городах - около 6000 заведений, в 1890 г. в 1891 городе - 6530 заведений, со служебным персоналом в 36612 человек.

Старинные типографы пытались обеспечить сохранность набору, спаивая литеры с нижней стороны в неподвижные полосы или страницы. Проповедник И. Мюллер в Лейдене впервые изготовил такие доски для типографщика ван-дер Май (1701-11). Позднее стали оттискивать набор в глине, песке и разных искусственных массах, наливать в эти формы расплавленный металл и таким образом воспроизводить рельефные отпечатки набора (опыты шотландского ювелира Вильяма Гэда около 1725 г.). Только в 1796 г. парижский типограф и словолитчик Ф. Дидо начал изготовлять шрифт из особенно твердого металла с примесью меди; сделанный этими литерами набор Дидо покрывал толстым свинцовым листом и подвергал медленному давлению пресса. Литеры отпечатывались углубленно в свинце, и этот отпечаток резким и быстрым ударом втискивался с помощью особенной машинки в легкоплавкий расплавленный металл в тот момент, когда он готов был застынуть. Лорд Стэнгон в 1804 г. изобрел более удачный способ стереотипирования. Раствор на воде гипса выливался на набор, а по затвердении в полученную таким образом форму наливался расплавленный гарт. Наконец, в 1829-1830 гг. Жену в Лионе с этою же целью начал употреблять размоченную и распаренную бумагу, и в 50-х годах этот практичный и удобный способ вошел во всеобщее употребление.

Печатный пресс Гутенберга продолжал служить до начала XIX в., подвергаясь только незначительным модификациям. Он вполне удовлетворял тогдашним запросам, и причин для глобальных изменений было не много.

Ситуация изменилась к первой половине XIX в., с началом индустриальной революции. Во-первых, существенно изменились требования к печати со стороны газет: разгорелась конкурентная борьба между издателями, основным фактором в которой стала скорость попадания новостей в газету.

Практиковавшийся в то время ручной набор для этих задач не годился совершенно – профессиональный наборщик мог набрать в час около 1000 букв, это 20 с небольшим строк, в то время как за несколько часов полосы газеты уже должны были быть не только набраны, но и свёрстаны и готовы к печати. Это дало толчок к развитию механических наборных машин.

Во-вторых, газетчики  предъявляли новые требования к  производительности печатных машин. В начале XIX в. создаются машины с цилиндрическим печатным барабаном (предшественники ротационных машин), работающие при помощи силы пара.

В 1814 году для газеты «The Times» фирмой Кёнига и Бауэра было построено две машины, дававшие до 1000 отпечатков в час, с двумя цилиндрами каждая. Позднее (в 1818 г.) для типографии Бекслея Вудфаля и Тайлора этой же фирмой была построена 2-цилиндровая машина, печатавшая одновременно с обеих сторон листа и дававшая 900-1000 оттисков в час.

В-третьих, произошли  качественные изменения в производстве бумаги. В 1799 г. была запатентована самочерпалка – бумагоделательная машина, исключившая из производства основную фигуру бумажного производства прошлого – черпальщика.

Долгое время сырьём для производства бумаги служило  тряпьё. С середины XIX в., для производства бумаги начинает использоваться химически обработанная древесная целлюлоза. В обиход входят бумагоделательные машины, требующие минимального участия человека в процессе производства. Это резко удешевляет бумагу и увеличивает производство.

Печатное дело бурно  развивается на протяжении всего XIX века: в 1886 году создаётся линотип - строкоотливная наборная машина, автоматически отливающая цельнометаллические строки для печати, набранные на клавишах линотипа; постоянно совершенствующиеся ротационные печатные машины способны выдавать 10 000-25 000 двухсторонних оттисков в час; изобретение фотографии (1840 г.) и фотомеханических процессов воспроизведения рисунков производит переворот в создании иллюстраций.

В начале, и приблизительно до середины ХХ века идёт процесс укрупнения полиграфических предприятий и концентрации монопольного производства. Это обусловлено относительной дороговизной оборудования, и высоким уровнем первоначальных вложений в крупномасштабное печатное производство.

Основным способом крупнотиражной печати в наше время является офсетная печать, при которой перенос краски с печатной формы на материал происходит не напрямую, а через промежуточный офсетный цилиндр.

С конца ХХ века и по сегодняшний  день, с развитием цифровых технологий, наблюдается значительный рост небольших типографий. Появление цифровой печатной техники, программ для набора и вёрстки текстов, графических редакторов, позволяет печатать небольшие тиражи продукции, не обращаясь в специализированные фирмы. Тем не менее, масштабный выпуск книжной продукции возможен только на специализированных полиграфических предприятиях, использующих новейшее оборудование и все достижения науки и техники: фотонабор, оптические читающие устройства, компьютерную технику и др.

2. История типографий в России

В России типографское дело зародилось в 1550-х годах во время правления Ивана Грозного и явилось результатом социально-экономического развития феодального общества Руси XVI в. Развитие производства и ремесла создавало необходимые технические предпосылки для учреждения в Москве типографии и перехода от рукописного способа размножения книг к более совершенному и производительному - типографскому. В политическом плане введение книгопечатания в Москве было одним из тех государственных мероприятий, которые проводил Иван Грозный в 50-60-х гг. XVI в. с целью укрепления самодержавия (реформа суда, создание стрелецкого войска и т.д.).

 Однако первые книги вышли без выходных сведений, поэтому данные о первой типографии и ее работниках отсутствуют. Первым печатником России считается Иван Федоров, о котором также мало известно, однако напечатанная им 1 марта 1564 году книга «Апостол» приобрела заслуженную славу как образец полиграфического искусства. Книга вышла по указанию и при содействии царя и митрополита Макария и содержала классическое толкование учения Христа его учениками. Она предназначалась для религиозных деятелей. Это было первое датированное издание в России, снабженное иллюстрациями и выходными данными. Подготовка издания заняла несколько лет (отливка шрифтов и т.п.). Затем Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец в 1565 году напечатали еще одну богослужебную, но более популярную книгу «Часовник», и начало деятельности первой государственной типографии было положено. Дело Ивана Федорова продолжили его ученики, выпустив в 1568 году «Псалтырь». Всего в XVI веке в Москве было издано 19 книг. Типографское дело перешло в ведение Московского печатного двора — крупной типографии европейского типа, существовавшей много лет.

Во второй половине XVI в. вся Юго-западная Русь заводит у себя печатное дело: скоро всё её пространство покрывается сетью типографий, и печатный станок оказывает ей величайшую услугу в деле борьбы с католичеством и унией, а затем в деле устроения церкви и общественного образования. Важнейшие типографии были во Львове, Вильне, Остроге, Стрятине, Заблудове, Уневе. Замечательнейшие из изданий того времени: Библия, перевод Евангелия на народный язык, множество догматических и апологетических сочинений. Ни одно из сочинений, враждебных церкви, не оставалось без ответа. Центр этой деятельности был в Вильне и Волыни (Острог). В Вильне во второй половине XVI и в начале XVII столетий типографию содержали видные западнорусские деятели Мамоничи, Козьма (бурмистр виленский) и Лука (скарбный короля) Ивановичи (на Будятычском евангелии, здесь напечатанном, имеется вкладная запись 1564 года).

Информация о работе Первые типографии на Дальнем Востоке