Первые типографии на Дальнем Востоке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 08:02, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование первых типографий на Дальнем Востоке.
Задачами данной работы являются:
изучение истории типографского дела;
изучение истории типографий в России;
исследование появления первых типографий на Дальнем Востоке.

Файлы: 1 файл

Светлана, Первые типографии на Дальнем Востоке.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

Несмотря на существенный рост полиграфического производства, Дальнему Востоку все же не удалось  преодолеть отставание от Европейской России. Типографий и литографий на огромной территории края было значительно меньше, чем в центральных районах страны. Оснащение современным полиграфическим оборудованием тоже идет более замедленными темпами. В 80—90-х гг. здесь еще остается множество мелких типографий, работающих на ручных станках; литографии же, как правило, имеют полукустарное, устаревшее оборудование. В связи с трудностью организации полиграфических заведений на отдаленных от центра территориях далеко не все из задуманных частных типографий и литографий были созданы.

Возникла конкуренция  между казенными и частными типографиями. На 1-м съезде русских деятелей по печатному делу (Петербург, апрель 1895 г.) отмечалось, что казенные типографии, пользуясь правом требовать от подведомственных учреждений выполнения печатных работ именно у них и имея возможность брать более дешевые заказы, находятся в привилегированном положении по сравнению с частными типографиями, ущемляют права последних. Однако бедность и более слабая техническая оснащенность дальневосточных губернских типографий даже в таком привилегированном положении не дают им преимуществ перед частными.

В целом же трудности  бумагоснабжения Сибири и Дальнего Востока во второй половине XIX в. не только усложняли и удорожали  книгопроизводство, но и снижали полиграфический уровень местной книги. Несбалансированность полиграфического производства и потребностей местного книгопечатания сохранялась на востоке страны на протяжении всего периода, затрудняя естественное развитие издательского дела.

Типографии Амурского  и Уссурийского казачьих войск были сформированы во второй половине XIX в. в целях закрепления России на восточных окраинах. Они сыграли неоспоримую роль в развитии книжного дела на Дальнем Востоке. Однако работ, специально посвященных этой теме, до сих пор нет, за исключением редких упоминаний в отдельных трудах по истории сибирской и дальневосточной книжной культуры. Появление на Дальнем Востоке русских поселений, вошедших в состав Албазинского воеводства, позволило сформировать первые небольшие библиотеки. Во время экспедиций их участниками составлялись «скаски» и «отписки», делались чертежи исследуемых территорий. Авторами данных работ, как правило, становились предводители отрядов либо их ближайшие помощники. Они были достаточно образованны для своего времени, обладали познаниями в географии, геологии, картографии, морском и военном деле. Первооткрывателями являлись И. Перфильев, Н. Колобов, И. Москвитин, Д. Копылов, П. Бекетов, Е. Хабаров, О. Степанов, А. Толбузин, А. Бейтон и др. Почти все они принадлежали к казачьему сословию.

При Восточном институте для публикаций текстов лекций, пособий, трудов преподавателей также была открыта собственная типография. Чтобы иметь возможность печатать тексты, содержащие иероглифы, закупили специальные шрифты. Эта типография была единственной в России, располагавшей различными шрифтами восточных языков. В этой же типографии издавался и главный печатный орган института «Известия Восточного Института», содержание которого составляли труды преподавательского состава, а также некоторые из работ его слушателей, особые приложения. За первое десятилетия существования института было выпущено свыше 50 выпусков объемом от 1до 25 печатных листов в каждом.

В качестве особого приложения к «Известиям» издавалась «Современная летопись Дальнего Востока». Полная серия «Летописи» охватывает период с 25 июля 1900 по 31 декабря 1904 г. и содержит богатейший материал, касающийся текущих событий за указанное время из жизни стран Дальнего Востока. Помещенные в «Летописи» сведения, извлеченные из свыше ста различных азиатских и европейских (кроме русских) периодических изданий, сгруппированы по отдельным странам (Китай, Корея, Япония, Монголия, Маньчжурия) и вопросам. К сожалению, отсутствие достаточных материальных средств не позволили в полном объеме вести издание далее 1904 г. Однако отчасти этот пробел восполнялся за счет помещения в местной печати кратких сведений о текущих событиях на Дальнем Востоке, собрание и надлежащее освещение которых входило в круг обязанностей образовавшегося при институте в 1907 г. кружка студентов-ориенталистов.

 

Заключение

Изучение истории типографского  дела занимает важное место в современной регионалистике. На современном этапе развития исторической науки наблюдается рост интереса исследователей к истории типографского дела Дальнего Востока.

В данной работе в ходе анализа материала была изучена  история типографского дела; история типографий в России; исследовано появление первых типографий на Дальнем Востоке.

В ходе работы было выявлено, что, состояние полиграфической промышленности на Дальнем Востоке в 80-х — первой половине 90-х гг. XIX в. нельзя оценить однозначно. Несомненно ее все ускоряющееся развитие в эти годы, техническое переоснащение производства, расширение круга «печатающих» городов. Но экономическая и культурная отсталость Дальнего Востока, его отдаленность от центра, неразвитость вплоть до конца века транспортного сообщения затрудняли продвижение типографского станка на восток. Полиграфическим предприятиям приходилось развиваться в условиях «избыточной недостаточности», когда расширение полиграфического предпринимательства сдерживается неустойчивостью и негарантированностью печатных потребностей, а возможности местного книгоиздания сужались из-за слабости полиграфической базы.

 

Список литературы

  1. Бондаренко В.В. Издательская деятельность на Дальнем Востоке на рубеже XIX - XX вв. и российское законодательство о печати // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе. Сборник материалов XII международной научно-практической конференции (19-20 февраля 2009 г.). - Красноярск: СибЮИ МВД России, 2009, Ч. 1. - С. 356-360.
  2. Владимиров Л.И. Всеобщая история книги. – М.: Книга, 2008. – 308 с.
  3. История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке. Ч. 1. / Сост.: Л.А. Мандринина, В.С. Маркова, В.Ф. Яковлева; Науч. ред. В.Н. Волкова. — Новосибирск, 2002. — 347 с.
  4. Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 1. Конец XVIII — середина 90-х годов XIX века / Отв. ред. В.Н. Волкова. — Новосибирск, 2000. — 316 с.
  5. Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 3. / Отв. ред. А.Л. Посадсков. — Новосибирск, 2002. — 436 с.
  6. Нимеровский Е.Л. Начало славянского книгопечатания. - М.: Книга, 1971. – 274 с.
  7. Нимеровский Е.Л. Путешествие к истокам русского книгопечатания. - М.: Просвещение, 1991. – 187 с.
  8. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://mbschool.ru/ [05.02.12].
  9. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://quality.eup.ru/ [05.02.12].
  10. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.bereg.ru [05.02.2012].
  11. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.megatavr.ru/  [05.02.2012].
  12. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.spsl.nsc.ru/ [05.02.2012].
  13. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.ssc.smr.ru/[05.02.2012].
  14. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://khstu.ru [05.02.2012].



Информация о работе Первые типографии на Дальнем Востоке