Природно-ресурсный потенциал регионов, его хозяйственная оценка и управление им

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 10:44, реферат

Описание работы

Второе структурное подразделение включает в себя природные ресурсы отраслей местной промышленности и отраслей народного хозяйства, определяющих региональную производственную специализацию – местные топливно-энергетические ресурсы (торф, дрова, гидроэнергия малых рек и т.п.), лесные ресурсы для местной промышленности, минерально-сырьевые ресурсы для местного строительства и т.п.

Файлы: 1 файл

Земельный потенциал регионов.doc

— 60.50 Кб (Скачать файл)
 

    Природно-ресурсный  потенциал регионов, его хозяйственная  оценка и управление им 

    Определение условий, факторов и предпосылок устойчивого  развития региона в значительной мере связано с оценкой его  природно-ресурсного (экологического) потенциала. Величина природно-ресурсного потенциала, как сумма потенциалов отдельных видов природных ресурсов (земельных, водных, лесных, минерально-сырьевых и т.п.) зависит от таких факторов, как: перечень, номенклатура имеющихся в регионе природных ресурсов (чем длиннее ряд естественных ресурсов, подлежащих использованию в процессе производства, тем больше величина природно-ресурсного потенциала); количественные характеристики отдельных видов природных ресурсов (величина запасов, сроки их исчерпания и т.п.); качественные характеристики (содержание полезного вещества, калорийность, доступность и т.п.); возможность комплексного использования ресурсов.

    Количественная, интегральная оценка природно-ресурсного потенциала региона возможна в том случае, если частные потенциалы отдельных видов природных ресурсов будут исчисляться по единому принципу. Используются следующие направления соизмерения качественно различных природных ресурсов и определения природно-ресурсного потенциала региона: с помощью балльной системы, когда эксперты оценивают значимость каждого вида ресурсов в баллах, а затем находится сумма определенных таким образом «значимостей» всех имеющихся в регионе видов ресурсов с учетом «весов» – величин их запасов; на основе стоимостных (денежных) показателей, когда оцениваются и затем суммируются стоимости (по рыночным ценам) запасов всех видов природных ресурсов региона; на базе абсолютных энергетических потенциалов, или условно-натурального метода, подразумевающего соизмеримость качественно разнородных природных ресурсов по какому-либо единому, общему основанию (например, разных энергоресурсов по калорийности 1 тонны условного топлива (т. у.т.) или 1 тонны нефтяного эквивалента (т н.э.)).

    Необходимо отметить, что осуществить экономическую  оценку разных видов природных ресурсов на единой методологической основе весьма сложно, поэтому величину природно-ресурсного потенциала чаще всего характеризуют в натурально-вещественных показателях (площадь, объем запасов, продуктивность и т.п.).

    Важным аспектом оценки природно-ресурсного потенциала региона является его структурный анализ, осуществляемый с учетом национальных, общегосударственных интересов.

    Первое структурное  подразделение объединяет природные  ресурсы отраслей промышленности, имеющих  общегосударственную специализацию  – нефтяные ресурсы, горно-химическое сырье, руды металлов, минеральное сырье и т.д. 

    Второе структурное  подразделение включает в себя природные  ресурсы отраслей местной промышленности и отраслей народного хозяйства, определяющих региональную производственную специализацию – местные топливно-энергетические ресурсы (торф, дрова, гидроэнергия малых рек и т.п.), лесные ресурсы для местной промышленности, минерально-сырьевые ресурсы для местного строительства и т.п.

    В сельскохозяйственных регионах выделяется третье структурное подразделение – природные условия и ресурсы, обеспечивающие функционирование агропромышленного комплекса (АПК) – агроклиматические условия и земельные ресурсы, местные удобрения и т.п.

    К четвертому подразделению  относится та часть природно-ресурсного потенциала, которая рассматривается в качестве территориальной и ресурсной базы жизнедеятельности общества (земля, вода, лес, используемые как среда обитания, восстановления физических и духовных сил человека). Природные ресурсы четвертого структурного подразделения бывают ресурсами государственного и местного значения.

    Необходимо указать, что природно-ресурсный потенциал  региона изменяется в процессе природопользования, что обусловлено как истощением отдельных видов природных ресурсов и нерациональностью их использования, так и целенаправленной деятельностью человека по их восстановлению и улучшению (посадка лесов, устройство гидросооружений, мелиорация земель и т.п.).

    Управление природопользованием  в регионе. Важным элементом регионального  управления является управление природопользованием в регионе, под которым понимается деятельность государства и местных органов управления по организации рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, охраны локальных экологических систем, а также обеспечения законности в эколого-экономических отношениях.

    Необходимо отметить, что хозяйственный механизм природопользования отражает как важнейшие черты  общенационального хозяйственного механизма, так и местную специфику  регионов, обусловленную различиями в развитии и размещении производительных сил, масштабами производства, уникальностью природных комплексов и экологических систем, степенью антропогенного воздействия на окружающую среду. Окружающая среда, как объект управления, хотя в своей основе и неделима, однако, в каждом конкретном регионе весьма своеобразна. Вследствие такого дуализма объекта управления ему должна соответствовать и адекватная система органов управления, отражающая, с одной стороны, целостность природы, а с другой – ее региональное своеобразие. Именно поэтому управление природопользованием в регионе сочетает в себе формы и методы организации и регулирования процессов природопользования на двух уровнях – общегосударственном и региональном (местном). Основная цель этого управления – обеспечение потребностей общества в сырье и материалах, в чистоте и разнообразии окружающей среды, а также сохранение, восстановление и развитие природно-ресурсного потенциала как отдельных регионов, так и страны в целом.

    Управление природопользованием  на государственном уровне осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, по отношению к которому являются подведомственными 6 областных, Минский городской комитеты и 123 гор(рай)инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. На этом уровне осуществляется комплексное управление природопользованием в стране, государственный контроль за использованием и охраной природных ресурсов, проведение государственной экологической экспертизы, реализация государственных экологических программ. Эти же органы госуправления представляют и защищают юридические интересы общества и государства в целом в вопросах природопользования: направляют соответствующие представления в судебные органы, налагают штрафы, применяют другие санкции т.п. Преимущественно на общенациональном уровне управления природно-ресурсным потенциалом реализуется отраслевой принцип управления природопользованием, который состоит в осуществлении государственного контроля за состоянием природных ресурсов и принятии мер по их охране, рациональному использованию со стороны отраслей и ведомств, которые относятся к органам специальной компетенции, уполномоченным выполнять природоохранные функции.

    Наряду с проведением  общенациональной политики управления природопользованием областные, городские и районные инспекции природных ресурсов реализуют территориальный принцип управления природно-ресурсным потенциалом региона. Совместно с областными, городскими, районными, поселковыми и сельскими Советами депутатов и исполкомами они разрабатывают и утверждают местные  программы охраны природы, организуют их финансирование, материально-техническое обеспечение и контроль за их выполнением. Исполнительным комитетам в соответствии с Законом Республики Беларусь «О местных органах власти» (1991), «Об охране окружающей среды» (1992) предоставляется право устанавливать порядок государственного экологического контроля на своих территориях, координировать всю природоохранную деятельность в регионе, принимать решения о запрещении деятельности юридических лиц, отдельных предприятий, производств, цехов, участков, находящихся на территории региона, либо о лишении права пользования местными природными ресурсами в случае загрязнения окружающей среды, нерационального использования природных ресурсов.

    Вопросы управления природно-ресурсным потенциалом  регионов как на общенациональном, так и на территориальном уровне частично находятся в компетенции  таких министерств и ведомств, как: 

    Государственный комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии, который осуществляет учет земель, контроль за их использованием, руководство землеустроительной службой  и т.п.; Министерство лесного хозяйства (в сельских районах – лесхозы), реализующее контроль за состоянием, использованием, воспроизводством и охраной лесов; Государственный комитет по гидрометеорологии, осуществляющий мониторинг состояния поверхностных вод, атмосферного воздуха, почв, радиационного загрязнения природной среды; Министерство внутренних дел, которое силами экологической милиции обеспечивает охрану атмосферного воздуха от вредного воздействия транспортных средств.

    Полномочия местных  органов власти законодательно детализируются по отдельным направлениям природопользования. Наиболее широко они отражены в Кодексе Республики Беларусь о земле, который четко разграничивает компетенцию областных, городских, районных и сельских (поселковых) исполнительных и распорядительных органов власти в сфере земельных отношений.

    Так, к компетенции местных органов власти относятся: предоставление и изъятие земельных участков; передача земельных участков в частную собственность; взимание платы за землю; разработка и утверждение программ по охране  и рациональному использованию земель, повышению плодородия почв; осуществление контроля за использованием и охраной земель и др.

    Водный кодекс Республики Беларусь определяет компетенцию  местных органов власти в области  использования и охраны вод, вверяя им: разработку и утверждение программ и мероприятий в области использования и охраны вод, принятия мер по их реализации; обеспечение потребности населения в питьевой воде; принятие решения о предоставлении водных объектов в обособленное пользование; утверждение лимитов водопользования; принятие мер по проведению противопаводковых мероприятий и др.

    Рассмотрим важнейшие  функции управления природно-ресурсным  потенциалом региона, которые реализуются  как на государственном, так и  на региональном, в том числе локальном  уровне.

    Мониторинг, учет и контроль в экологической сфере – это деятельность, связанная с получением объективной информации о природной среде региона и характере антропогенных воздействий на нее, а также контролем за состоянием окружающей среды. Различают региональный и локальный мониторинг окружающей среды. Функции этих видов мониторинга в целом одни и те же, однако, если региональный мониторинг связан со сбором, обработкой, оцениванием и хранением экологической информации в целом регионе, то локальный – с наблюдением непосредственно за источниками и объектами загрязнения – конкретными предприятиями-загрязнителями, состоянием отдельных природных объектов, а также компонентов окружающей среды (воздух, поверхностные, сточные и почвенно-грунтовые воды и т.п.).

    В свою очередь  локальный мониторинг может осуществляться как самими субъектами хозяйствования (самомониторинг), так и специально созданными территориальными центрами мониторинга.

    Информация о  результатах локального и регионального  мониторинга, полученная в результате наблюдения и контроля состояния  природной среды конкретных регионов, обрабатывается экономико-статистическими и аналитическими методами на основе стандартных, типовых форм учета (например, №2-тп (воздух) «Отчет об охране атмосферного воздуха», №2-тп (водхоз) «Отчет об использовании воды» и др.), а затем передается на вышестоящий (общенациональный) уровень мониторинга.

    Государственная экологическая экспертиза – это  организационно-правовая форма контроля и управления в области использования  природно-ресурсного потенциала региона, предполагающая проверку экологической обоснованности принятия тех или иных хозяйственных решений, связанных с развитием или размещением в районе производительных сил (строительством новых объектов, увеличением (расширением) производства и т.п.). Государственная экологическая экспертиза носит обязательный характер, поскольку финансирование любых проектов и программ регионального развития открывается лишь при наличии положительного заключения экспертизы. Ее проведение возлагается на Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

    Прогнозирование и планирование природопользования и охраны окружающей среды – это  деятельность, связанная с определением будущего состояния природно-ресурсного потенциала региона (страны) и составлением соответствующих планов-прогнозов и программ природопользования и охраны окружающей среды. Прогнозирование и планирование как функции управления регионом могут осуществляться как на государственном, так и территориальном уровне. В первом случае происходит экологическое обоснование развития и размещения производительных сил страны в целом в соответствии с базовыми положениями Национальной программы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Планирование и прогнозирование природопользования и охраны окружающей среды на территориальном уровне связано с разработкой пятилетних территориальных (областных, городских, районных) программ и годовых прогнозов, включающих группы показателей по следующим средам и природным компонентам:

    атмосферный воздух (лимиты на выбросы загрязняющих веществ, ввод в действие установок улавливания и обезвреживания вредных веществ из газов и т.п.); водные ресурсы (объем используемой воды, лимиты допустимых сбросов сточных вод, ввод в действие очистных сооружений и т.п.); земельные ресурсы (площади рекультивации земель, капитальные вложения на охрану и обеспечение рационального использования земельных ресурсов и др.); лесные ресурсы (затраты на авиационную охрану лесов от пожаров, площади обработки лесных массивов средствами борьбы с вредителями и болезнями и др.); биологические ресурсы (достижение оптимальной численности животных и растений, затраты на реализацию этих целей и др.); минерально-сырьевые ресурсы (лимиты добычи полезных ископаемых).

Информация о работе Природно-ресурсный потенциал регионов, его хозяйственная оценка и управление им