Порядок экологического налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2010 в 00:54, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

ок экправо.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

-  не допускать нарушения прав других водопользователей, а также нанесения вреда хозяйственным и природным объектам;

-  содержать в исправном состоянии очистные и другие водохозяйственные соору-жения и устройства;

-  своевременно вносить установленные платежи за пользование природными ресурсами в соответствии с Законом “О налоге за пользование природными ресурсами (экологический налог)”.

Еще одним аспектом водопользования, связанным с необходимостью сброса сточных вод, является необходимость  уплаты экологического налога. Один из платежей, его составляющих, - это платеж за сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду

Плательщики экологического налога, деятельность которых связана  со сбросом сточных вод, должны обратиться за согласованием лимитов сброса в территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь по месту осуществления такой деятельности. Разрешение на специальное водопользование, о котором шла речь выше, необходимо для согласования таких лимитов, и является одним из условий получения согласования.

В соответствии с п. 7 Инструкции о порядке согласования территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь лимитов  сбросов сточных вод, хранения, захоронения  отходов производства, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 28.02.2005 N 11 (далее - Инструкция N 11), для согласования лимитов сбросов сточных вод заявители представляют в территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь не позднее 31 декабря года, предшествующего году, на который устанавливаются лимиты, документы, указанные в пункте 28 перечня административных процедур, осуществляемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальными органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.10.2007 N 1379. В частности, необходимо представить расчет лимитов сброса сточных вод. Такой расчет производится ежегодно в порядке, определенном п. 5, 6 Инструкции N 11. Для расчета используются технологические нормативы, о которых сказано выше, разработанные в соответствии с постановлением.

Согласование  лимитов производится бесплатно, документы рассматриваются органом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в течение 1 месяца, утверждаются местным исполнительным органом не позднее 1 февраля года, на который устанавливаются лимиты.

Для плательщиков экологического налога, которые начали осуществление своей деятельности после 1 февраля, лимитом сброса сточных  вод на текущий год будет объем  сбросов, установленный в разрешении на специальное водопользование. 

Таким образом, лимиты сброса сточных вод необходимо устанавливать с целью:

- предотвращения  финансовых потерь в виде административной  ответственности и уплаты 15-кратного  экологического налога, установленных  соответственно ст. 10.2, 15.52, ч. 3 ст. 15.54 КоАП ;

- включения платы за сброс сточных вод в окружающую среду (в пределах установленных лимитов) в состав затрат при определении налогооблагаемой прибыли (подп. 3.11 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2008 N 210/161/151), а также в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) (п. 5 ст. 5 Закона 1335-XII). Платежи за сброс сточных вод в окружающую среду, произведенные сверх установленных лимитов, для определения налогооблагаемой прибыли не учитываются (подп. 7.10 п. 7 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22.12.1991 N 1330-XII "О налогах на доходы и прибыль").Необходимо дальнейшее совершенствование системы экономических мер использования и охраны водных объектов, стимулирования водоохранной деятельности, финансирования водоохранных программ.

Решение задачи: 

      Что касается поставленной задачи, то в связи с отказом от исковых требований на сумму, составляющих плату за нормативные и сверхнормативные сбросы загрязняющих веществ, производство по делу в этой части должно быть прекращено. Так же должностным лицом инспекции охраны природы может производиться проверка природоохранной деятельности филиала целлюлозно-бумажного завода. По результатам проверки составляется протокол по факту нарушения природоохранной деятельности, в котором содержится указание на нарушение природоохранного законодательства.

      В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог)" (с учетом внесенных изменений и дополнений, далее - Закон) за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду сверх установленных лимитов либо без установленных лимитов, если их установление предусматривается законодательством, налог взимается в 15-кратном размере установленной ставки налога.

      Согласно  статье 2 Закона экологическим налогом  облагаются объемы выводимых в окружающую среду выбросов (сбросов) загрязняющих веществ.

      Ставки  налога за сброс сточных вод по категориям качества (нормативно-очищенные, нормативно-чистые, неочищенные) и отдельно за сброс недостаточно очищенных сточных вод установлены в приложении 3 к Указу Президента Республики Беларусь от 07.05.2007 N 215 "О ставках налога за использование природных ресурсов (экологического налога) и некоторых вопросах его взимания" (далее - Указ N 215).

      В соответствии с пунктом 5 разъяснения  Министерства по налогам и сборам и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 15.11.2007 N 2-2-26/721-02-12/4149-вн ставки налога за сброс недостаточно очищенных сточных вод применяются к объемам сточных вод в случаях, если установлено превышение уровня остаточных концентраций загрязняющих веществ по сравнению с нормативами с учетом количества показателей, по которым установлено их превышение.

      Превышение  уровня остаточных концентраций загрязняющих веществ в сточных водах устанавливается  посредством сравнения фактических  концентраций загрязняющих веществ, полученных на основании анализов, выполненных  аккредитованными и поставленными  в установленном порядке на учет Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - Минприроды) ведомственными лабораториями и лабораториями плательщиков, лабораториями органов Минприроды, и допустимых концентраций, установленных в разрешениях на специальное водопользование, выданных Минприроды и его территориальными органами.

      По  результатам анализов, выполненных  ведомственными лабораториями и  лабораториями плательщиков, превышение уровня остаточных концентраций загрязняющих веществ определяется ежемесячно по средневзвешенному показателю концентраций и отражается плательщиками в налоговых декларациях (расчетах) по налогу за сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в водные объекты.

      В случаях, когда факт превышения допустимых концентраций установлен лабораториями органов Минприроды, уровень остаточных концентраций загрязняющих веществ в сточных водах рассчитывается исходя из фактических значений концентраций, установленных лабораториями органов Минприроды. В спорных случаях в качестве достоверных также принимаются результаты анализов, выполненных лабораториями этих органов. Результаты анализов действительны до повторного отбора проб, выполненного лабораториями органов Минприроды, но не более шести месяцев со дня отбора проб. По заявке плательщика повторный отбор проб выполняется лабораториями органов Минприроды в течение месяца после ее получения.

      Органы  Минприроды, установившие превышение уровня остаточных концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, в 10-дневный  срок со дня установления этого факта сообщают об этом в соответствующую инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и плательщику налога.

      Днем  установления превышения уровня остаточных концентраций загрязняющих веществ  в сточных водах считается  день отбора проб. Ставки налога за сброс недостаточно очищенных сточных вод применяются за период со дня установления превышения уровня остаточных концентраций загрязняющих веществ в сточных водах до повторного отбора проб.

      В случае получения лабораториями  органов Минприроды результатов анализа, устанавливающих превышение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, после уплаты налога за сброс сточных вод за текущий месяц (квартал) производятся перерасчет налога по ставкам налога за сброс недостаточно очищенных сточных вод и доплата в срок, установленный для уплаты налога за последующий месяц.

      Таким образом, учитывая, что объемы сбросов  недостаточно очищенных сточных  вод прогнозированию не поддаются (их сброс определяется по результатам  соответствующих контрольных мероприятий), Указом N 215 отдельно установлены ставки по данной категории вод, сбрасываемых субъектами хозяйствования в окружающую среду, а также принимая во внимание тот факт, что нормами Инструкции о порядке согласования территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь лимитов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросов сточных вод и размещения отходов производства, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 28.02.2005 N 11, не конкретизирована обязанность согласования плательщиками экологического налога с территориальными органами Минприроды лимитов сбросов сточных вод по их категориям (в т.ч. объемы сбросов недостаточно очищенных сточных вод), то в случае установления компетентными органами сбросов недостаточно очищенных сточных вод плательщиками налога нормы пункта 2 статьи 3 Закона, устанавливающие порядок применения ставок экологического налога при его исчислении, не применяются.

Задача 2

      Шимону  в связи со сносом дома, принадлежащего ему на праве собственности и  расположенного на участке, отводимом  по решению горисполкома под строительство  административного здания, было предложено на выбор: либо получить благоустроенную  отдельную квартиру, либо денежное возмещение убытков в размере стоимости дома.

      Шимон, ссылаясь на то, что в городе ведется  индивидуальное жилищное строительство, а дом находится в хорошем техническом состоянии, обратился в исполком с просьбой перенести и восстановить дом на новом месте, предоставив ему в собственность, соответствующий земельный участок, а также провести дополнительные работы по ремонту дома.

  1. Охарактеризуйте порядок и условия возмещения убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков?
  2. Разрешите данную ситуацию. Правомерны ли требования Шимона?

Порядок и условия возмещения убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков

Указ Президента Республики Беларусь от 02.02.2009 N 58 "О  некоторых мерах по защите имущественных  прав при изъятии земельных участков для государственных нужд" (далее - Указ N 58) принят в целях совершенствования  правового регулирования в области защиты имущественных прав собственников и иных лиц в связи с изъятием у них земельных участков для государственных нужд и сносом расположенных на них объектов недвижимого имущества. Указом N 58 утверждено Положение о порядке реализации имущественных прав граждан и организаций при изъятии у них земельных участков (далее - Положение).

Следует отметить, что вопросы изъятия земельных  участков для государственных нужд у землепользователей регулируются Кодексом Республики Беларусь о земле, Положением о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (далее - Указ N 667), Положением о порядке выкупа земельных участков, находящихся в частной собственности, для государственных нужд и Положением о порядке определения размера убытков, причиненных землепользователям изъятием у них земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.03.2008 N 462 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667". Что касается Указа N 58, то последний регулирует только вопросы реализации имущественных прав граждан, проживающих в одноквартирных, блокированных жилых домах или квартирах в многоквартирных жилых домах, а также юридических лиц при сносе принадлежащих им жилых помещений. Вместе с тем Указ N 58 не изменяет порядка обеспечения жильем в связи со сносом жилых домов, установленного Жилищным кодексом Республики Беларусь, а лишь детализирует его. В частности, Указом N 58 урегулированы процедура принятия местными исполнительными комитетами решений о предстоящем изъятии земельного участка для государственных нужд, порядок реализации имущественных прав граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций при сносе принадлежащих им на праве собственности жилых домов, квартир в блокированных или многоквартирных жилых домах, а также условия оценки подлежащих сносу строений.

Информация о работе Порядок экологического налогообложения