Порядок экологического налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2010 в 00:54, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

ок экправо.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ТРУДОВЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ 

КАФЕДРА ПУБЛИЧНОГО ПРАВА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

По  экологическому праву 

Вариант №4 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                              Выполнила:

                                                                                  студент 4-го курса

                                                                      юридического факультета

                                                                                  заочного отделения

                                                                                  группа №733

                                                                              Ярмакович Надежда  Анатольевна 
 
 
 
 
 
 
 

Минск

2010

    Содержание 

1. Задача 1:                                                                                                  

Порядок экологического налогообложения 

Решение задачи

2. Задача 2:

Порядок и условия возмещения убытков, причиненных  изъятием или временным занятием земельных участков

Решение задачи

Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача 1

Областной комитет  природных ресурсов и охраны окружающей среды обратился в хозяйственный  суд с иском к целлюлозно-бумажному  заводу о возмещении вреда, причиненного сбросом неочищенных вод.

Предприятие-ответчик не признало иска на том основании, что постоянно перечисляет на счет бюджетного фонда охраны природы  плату за нормативные и сверхнормативные сбросы загрязняющих веществ.

  1. Охарактеризуйте порядок экологического налогообложения.
  2. Разрешите данную ситуацию.

Порядок экологического налогообложения 

В праве  существуют два основных метода правового  регулирования: административно-правовой и гражданско-правовой. В экологическом  праве используются оба метода в  связи с тем, что природные ресурсы находятся преимущественно в собственности и ведении государства, именно оно в лице соответствующих органов предоставляет их в пользование и владение на основании административного акта. Круг прав и обязанностей сторон по пользованию природными ресурсами также определяет государство. Это элементы административно-правового метода. С другой стороны, экологические отношения возникают по поводу природных ресурсов, являющихся объектами материальными, поэтому в регулировании указанных отношений присутствуют элементы гражданско-правового метода. Гражданско-правовой метод проявляется и в том, что споры по поводу природных ресурсов, как правило, разрешаются в судебном порядке.   

Кроме общесистемных законодательных  актов, частично регламентирующих вопросы использования, охраны и воспроизводства водных ресурсов (Законы "Об охране окружающей среды", "О государственной экологической экспертизе", "О налоге за пользование природными ресурсами (экологический налог)", "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" и др.) регулирование водопользования осуществляется Водным кодексом Республики Беларусь, который закрепляет основания, условия и порядок использования рек, озер, прудов, родников, иных поверхностных и подземных водных объектов.   

Таким образом Республика Беларусь добилась значительных успехов в создании и обновлении законодательно-правовой базы в области охраны и рационального использования окружающей среды, в том числе водных ресурсов. На национальном уровне в Беларуси разработана стратегия устойчивого развития, которая постоянно обновляется с четким определением приоритетов по ряду конкретных направлений. Республика Беларусь стала участником ряда международных конвенций и соглашений по вопросам охраны от загрязнения и истощения водных объектов, в том числе трансграничных водотоков.  

В последние  годы в республике проводилась значительная работа по развитию законодательной  и нормативно - методической базы применительно  к условиям, требующим гармоничного сочетания экономических и экологических  интересов при неизменном приоритете прав человека на здоровую окружающую среду, благоприятные условия жизни, сохранение устойчивости экологических систем.  

Экологическая ответственность выполняет три  функции: стимулирующую, компенсационную, превентивную. Стимулирующая функция проявляется в наличии экономических и правовых стимулов, понуждающих к охране экологических интересов; компенсационная - направлена на восстановление потерь природной среды в форме натуральной или денежной компенсации, превентивная - предупредительно воздействует на поведение контрагента путем применения мер наказания и взыскания ущерба.

В настоящее  время в законодательстве закреплены следующие виды экономической ответственности  в сфере взаимодействия общества и водных ресурсов: обязательные платежи предприятий за нормативные и сверхнормативные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в водоемы, взимание платы за использование воды в промышленности.   

Источниками экологического права являются также  законы, декреты и указы Президента РБ, кодексы и иные нормативные акты. Так, основным нормативным актом, который регулирует природоохранительные отношения, является Закон Республики Беларусь “Об охране окружающей среды”. В соответствии с Законом задачами природоохранного законодательства являются охрана природной среды и предупреждение вредного воздействия хозяйственной или иной деятельности на окружающую среду и улучшение ее качества. Реализация этого обеспечивается в Законе тремя группами норм, закрепляющими нормативы качества окружающей среды и устанавливающими экологические требования к хозяйственной и иной деятельности и предусматривающие механизм исполнения этих требований.  

Экономико-правовой механизм обеспечения охраны окружающей среды предусмотрен в статье 14 Закона “Об охране окружающей среды”. Он включает в себя:   

-  планирование и финансирование природоохранных мероприятий;

-  льготное кредитование и налогообложение природоохранной деятельности;

-  определение лимитов на пользование природными ресурсами, размещение от-ходов, допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду;

-  взимание налогов и других платежей за использование природных ресурсов, выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду;

-  взимание платы за размещение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду;

-  возмещение в установленном порядке вреда, причиненного окружающей среде и здоровью населения.   

Экономико-правовой механизм охраны окружающей среды может  включать в себя и другие положения, определенные законодательством Республики Беларусь. Практическая реализация этих положений осуществляется Законом “О налоге за пользование природными ресурсами (экологический налог)” Так, согласно ст. 2 Закона налогами облагаются в том числе:   

-  объемы добываемых из природной среды ресурсов;

-  выбросы и сбросы загрязняющих веществ.   

Экологический налог состоит из платежей за пользование  природными ресурсами и за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в  окружающую среду в пределах установленных  лимитов и за перерасход природных ресурсов и за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду сверх установленных лимитов. При этом за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду сверх установленных лимитов налог взимается в 15-кратном размере, а за превышение лимитов добычи - в 10-кратном. С каждым годом количество контролируемых показателей возрастает. С учетом уровня превышения остаточных концентраций загрязняющих веществ в сточных водах на выпуске в водоемы, бремя экологического налога становится непосильным. Предприятия водопроводно - канализационного хозяйства решают данную проблему за счет взимания повышенных тарифов с промышленных предприятий, сбрасывающих сточные воды в городские канализационные сети с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Постановлением  Совета Министров Республики Беларусь «О ставках экологического налога, лимитах добычи природных ресурсов и допустимых выбросов загрязняющих веществ», утверждены ставки экологического налога, лимиты добычи природных ресурсов и допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ:

    ставки  налога за пользование природными ресурсами  в пределах установленных лимитов 

    ставки  налога за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду в  пределах установленных лимитов

      лимиты добычи природных ресурсов

    лимиты  допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду по областям и городу Минску для природопользователей, отчитывающихся по формам государственной  статистической отчетности 2-ос (воздух) и 2-ос (вода)

    для предприятий, организаций, учреждений нормативы платы за сбросы сточных вод в коммунальную и ведомственную канализацию.

    уплата  экологического налога не освобождает  природопользователей от выполнения планов и мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, от обязанностей возмещения ущерба, причиненного нарушением законодательства об охране окружающей среды. 

Общественные  отношения в области использования  и охраны вод в Республике Беларусь регулирует водное законодательство. Его основу составляет Водный Кодекс и ряд постановлений Совета Министров по вопросам использования и охраны вод. В соответствии со ст. 3 Водного Кодекса все воды (водные объекты) составляют единый государственный водный фонд. Он включает в себя: реки, озера, водохранилища, водные источники, воды каналов и прудов, а также подземные воды. Использование вод в Республике Беларусь осуществляется на праве водопользования. В пользование предоставляются водные объекты, составляющие водный фонд Республики Беларусь. Субъекты водных отношений (водопользователи) перечислены в ст. 5 Водного Кодекса. Виды водопользования подразделяются в соответствии с хозяйственным целевым назначением использования водных объектов: для удовлетворения питьевых, бытовых, лечебных, курортных, оздоровительных и иных нужд населения; для сельскохозяйственных, промышленных, энергетических, транспортных, рыбохозяйственных и иных потребностей вод (ст. 20 Водного Кодекса). Для каждого из перечисленных видов водопользования Водный кодекс Республики Беларусь определяет порядок и условия предоставления водных объектов в пользование, права и обязанности водопользователей. Выделяют общее и специальное водопользование. Общее водопользование осуществляется без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод, специальное - с применением таких сооружений и устройств, либо без применения, но оказывающее влияние на состояние вод (ст.23 и 24 Водного Кодекса). Различают также совместное и обособленное водопользование (ст. 25 Водного кодекса), первичное и вторичное водопользование (ст. 26 Водного Кодекса).   

Общие права для всех водопользователей  закреплены в ст. 31 Водного Кодекса. Согласно ст. 32 Водного Кодекса водопользователи обязаны:   

-  использовать водные объекты только в соответствии с той целью, для которой они предоставлены;

-  рационально использовать водные ресурсы, проводить работы по восстановлению и улучшению качества вод;

-  вести учет количества забираемых и используемых вод;

Информация о работе Порядок экологического налогообложения