Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2015 в 12:56, контрольная работа

Описание работы

Анализ законодательства Российской Федерации показывает, что в нем широко используются различные термины и категории, так или иначе выражающие содержание управления в целом и природопользования и охраны окружающей среды в частности. Так, ст. 110 Конституции РФ закрепляет, что исполнительную власть в РФ осуществляет Правительство РФ, а в ст. 114 данного закона указывается, что Правительство обеспечивает проведение в РФ единой государственной политики в области экологии. Категория «осуществляет» в данном случае связана с реализацией полномочий органов государственной власти в сфере природопользования и охраны окружающей среды. В других случаях юридический термин «осуществляет'» употребляется применительно к управлению.

Содержание работы

1.Какова роль права в обеспечении охраны окружающей среды и рационального природопользования……………………………………..стр 3
2. Что является объектом эколого-правового регулирования…………..стр 15
3.Каковы особенности правового регулирования экологических правоотношений……………………………………………………………стр 16
4. Каковы цели, способы и итоги разграничения полномочий между РФ и ее субъектами в области управления охраной окружающей среды………..стр 19
5. Какими полномочиями в области охраны окружающей среды и природопользования обладают органы местного самоуправления……..стр 23
6.Список литературы……………………

Файлы: 1 файл

Экологичекое.docx

— 38.95 Кб (Скачать файл)

экологические права и обязанности граждан РФ (ст. ст.42, 58);

право собственности на землю и другие природные ресурсы (ст. ст.9, 36);

компетенцию государственных органов в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды (ст. ст.71, 72, 114).

Действующая Конституция Российской Федерации создала легитимную основу российской государственности, заложила новую систему отношений между центром и регионами.

Большую роль в регулировании экологических отношений играют федеральные законы - акты высшей юридической силы, действие которых распространяется на всю территорию РФ.

Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7ФЗ "Об охране окружающей среды" является основополагающим в системе экологического законодательства. Закон действует на всей территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне. В нем систематизированы нормы, касающиеся:

прав граждан на здоровую и благоприятную окружающую природную среду;

-экономического механизма охраны окружающей среды;

-нормирования качества окружающей среды;

-государственной экологической экспертизы;

-экологических требований при проектировании, строительстве,                                реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений и иных объектов;

-чрезвычайных экологических ситуаций;

-особо охраняемых природных территорий и объектов;

-экологического контроля;

-экологического воспитания, образования, научных исследований и др.

Отношения, возникающие в области охраны и рационального использования природных ресурсов, их сохранения и восстановления, регулируются земельным, водным и иными отраслями законодательства. Законодательные источники экологического права подразделяются на кодифицированные законодательные акты и иные экологические законы. К первым ныне относятся Земельный, Лесной, Водный кодексы Российской Федерации. Эти кодексы являются актами отраслевой кодификации экологического права. Ко второй группе относятся Закон "Об охране окружающей среды", Федеральные законы "О недрах", "О животном мире", "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", "Об особо охраняемых природных территориях", а также некоторые другие. Кроме того, к источникам экологического права относятся акты других отраслей законодательства, если они содержат правовые нормы, затрагивающие экологические отношения.

Правовые нормы, устанавливающие ответственность за нарушение экологического законодательства содержатся в Уголовном кодексе РФ, в Кодексе РФ об административных правонарушениях и др.

Особое место занимают международные договоры, которые подробно изучаются в специальной части курса экологического права, а также в рамках международного публичного права.

4. Каковы цели, способы и итоги разграничения  полномочий между РФ и ее  субъектами в области управления  охраной окружающей среды?

В условиях концентрации управления на федеральном уровне в лице одного органа (Министерства природных ресурсов РФ) и связанного с этим сокращения возможностей для эффективного осуществления природоохранных функций в центре и на местах неизбежна децентрализация управления охраной окружающей среды по пути передачи части полномочий от федеральных органов к региональным и местным. Передача части полномочий может быть осуществлена в централизованном порядке — посредством принятия федеральных законов и/или поправок к действующим федеральным законам, изменяющих компетенцию органов и наделяющих их дополнительными полномочиями. Другой путь состоит в перераспределении полномочий посредством заключения (изменения существующих) договоров и соглашений. Первый способ более предпочтителен, во-первых, с точки зрения исключения асимметричности правового регулирования федеративных отношений, поддерживаемой практикой заключения договоров, и, во-вторых, исходя из того, что наделение отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления осуществляется только в законодательном порядке.

В соответствии со ст. 78 Конституции РФ органы государственной власти — федеральные и субъектов РФ — могут заключать договоры и соглашения о делегировании части своих полномочий, в том числе и в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Обеспечение легитимности соглашений о передаче части полномочий между МПР РФ и администрациями (правительствами) субъектов РФ возможно при соблюдении целого ряда условий. При этом надо иметь в виду, что соглашения уже не касаются предметов ведения, а решают только вопросы передачи части полномочий — и в этом их основное отличие от договоров. Кроме того, соглашения заключаются только исполнительными органами власти.

Предметами договора могут быть:

конкретизация предметов ведения и полномочий, установленных Конституцией РФ и федеральными законами;

условия и порядок осуществления разграниченных договором полномочий;

формы взаимодействия и сотрудничества при исполнении положений договора;

иные вопросы, связанные с исполнением положений договора.

Предметами соглашения могут быть:

передача осуществления части полномочий;

условия и порядок передачи осуществления части полномочий;

материально-финансовая основа передачи осуществления части полномочий;

формы взаимодействия и сотрудничества при исполнении положений соглашения;

Иные вопросы, связанные с исполнением положений соглашения.

Согласно Конституции РФ (ч. 2 ст. 78), федеральные органы исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти субъектов РФ могут передавать им осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции РФ и федеральным законам — и это главное условие и одновременно ограничение сферы соглашений. Выполнение данного условия при заключении конкретных соглашений (равно как и при разработке модельного или типового варианта соглашения, что более предпочтительно) будет сопряжено с соблюдением некоторых общих правил:

Если федеральный закон каким-то определенным образом разграничил (определил) полномочия федеральных и региональных органов исполнительной власти, то они уже не смогут своим соглашением изменять содержание федерального закона и делать из него какие-то изъятия; никакого специального запрета на передачу природоохранных полномочий, помимо существующего общего (ч. 2 ст. 78 Конституции РФ), не требуется. Перераспределение полномочий, закрепленных непосредственно в федеральных законах, может быть осуществлено только посредством внесения поправок к законам;

Во многих актах действующего экологического законодательства полномочия, прямо не закрепленные за федеральными органами, отнесены к региональному уровню (ст. 4 Закона РФ «О недрах», ст. 66 Водного кодекса РФ, ст. 47 Лесного кодекса РФ, ст. 6 Федерального закона от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» (с изм. и доп. от 15 апреля 1998 г., 22 августа, 21, 29 декабря 2004 г.)), поэтому нет принципиальной необходимости рассматривать их как предмет соглашений, что впрочем не исключает целесообразности подтверждения в соглашениях региональной принадлежности таких полномочий. Подобные полномочия могут быть приняты в свою компетенцию субъектами РФ и в одностороннем порядке. В то же время в ситуации, когда закон не делает оговорку в отношении региональной принадлежности оставшихся полномочий (ст. 6 ФЗ от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ «О животном мире»), их закрепление (передача) должно осуществляться соглашением;

Вообще, требования законодательства о «непротиворечии» (ч. 2 ст. 78 Конституции РФ) и «на основании» при их буквальном толковании не оставляют места соглашениям, ибо если федеральный закон определил полномочия органов, а ему нельзя противоречить, то в чем тогда вообще смысл соглашений? Надо иметь в виду, что попытки иного (ограничительного) толкования содержания этих требований уязвимы, а заключенные на основании таких подходов соглашения будут оспоримы.

В свете сказанного предметом соглашений могут быть полномочия, прямо не отнесенные федеральными законами к федеральному либо региональному уровню органов, а также закрепленные за МПР РФ и другими федеральными органами власти актами Правительства РФ.

В настоящее время законодательство не предусматривает возможности передачи полномочий от государственных органов муниципальным по соглашениям. В то же время для обеспечения управляемости и поддержания экологического правопорядка требуется принятие неотложных организационных и правовых мер. Для чего в Рекомендациях парламентских слушаний от 11 апреля 2005 г. закреплено предложение об изменении п. 2 ст. 9 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», представив его в редакции: «Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления имеют право на основе соглашений передавать друг другу осуществление части полномочий в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды. Соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления о передаче осуществления части полномочий в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, заключаются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами».

5. Какими полномочиями  в области охраны окружающей  среды и природопользования обладают  органы местного самоуправления?

Полномочия органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды и природопользования определены как Федеральным законом от 28.08.1995 г. (в ред. от 21.03.2002 г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», так и отдельными актами экологического законодательства. Так, в соответствии со ст. 6 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в ведении муниципальных образований находятся вопросы местного значения, а также отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы местного самоуправления.

К вопросам местного значения отнесены:

– владение, пользование и распоряжение природными ресурсами, находящимися в муниципальной собственности;

– обеспечение санитарного благополучия населения;

– регулирование планировки и застройки территорий муниципальных образований;

– контроль за использованием земель на территории муниципального образования;

– регулирование использования водных объектов местного значения, месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также недр для строительства подземных сооружений местного значения;

– благоустройство и озеленение территории муниципального образования и др.

 

 

 

 

                                  СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Нормативные акты

Конституция Российской Федерации. М.: Юристъ, 2006.

Уголовный кодекс Российской Федерации. М.: Омега-Л, 2005.

ФЗ «Об охране окружающей среды»

ФЗ «Об экологической экспертизе»

ФЗ «О радиационной безопасности населения»

ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

Основная литература

Бринчук М.М. Экологическое право: учебник. – 4-е изд. М.: Эксмо, 2010.

Дубовик О.Л. Экологическое право: учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2010.

Колбасов О.С. Экология: политика – право. М.: Наука, 1976.

Крассов О.И. Экологическое право: учебник. М.: Норма, 2008.

Экологическое право: учебник для бакалавров / под ред. С.А. Боголюбова. – 3-е изд. перераб . и доп. М. Изд-во Юрайт, 2012.

Справочная литература

Боголюбов С. А., Кичигин Н. В. Законодательное регулирование деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению экологической безопасности. М.: Норма, 2007.

Колбасов О. С. Экология: политика — право. М.: Наука, 1976.

Крассов О. И. Экологическое право: учебник. М.: Норма, 2008.

Петров В. В. Экологическое право России: учебник. М.: БЕК, 1996.

Васильева М. И. Правовые проблемы организации управления в сфере охраны окружающей среды: пособие по региональной экологической политике. М.: Акрополь; Центр экологической политики России, 2004.

Тихомиров, Ю. А. Управление на основе права. М.: Формула права, 2007.

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"