Контрольная работа по "Экологическое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2016 в 10:38, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Концепции взаимодействия общества и природы и применимость их для снятия проблемы экологического кризиса. 2
Задание 2. Понятие, роль, и структурные элементы механизма охраны окружающей среды. 3
Задание 3. Понятие, признаки и виды природных объектов. Каково соотношение природного объекта и природного ресурса? 4
Задание 4. Правовое регулирование зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия. 7

Файлы: 1 файл

экол право гдля сайта.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

Задание 1. Концепции взаимодействия общества и природы и применимость их  для снятия проблемы экологического кризиса.

Потребительское отношение общества к природе и ее ресурсам было господствующим, если не на словах, то на деле, в государствах как с рыночной экономикой, так и с плановой. Эта концепция торжествовала веками, особенно начиная со стадии капиталистического развития общества. Суть этой концепции заключается в том, что природа воспринимается как кладовая, из которой должны извлекаться ресурсы для развития материального производства и создания богатства общества1.

Концепция невмешательства в природу. Она противоположна предыдущей концепции и может рассматриваться лишь в чисто теоретическом аспекте, поскольку в процессе общественного развития человек не может не вмешиваться в природу, не оказывать на нее положительного или отрицательного воздействия.

Учение о ноосфере. При характеристике концепций отношения общества к природе в историческом аспекте следует указать на теоретическую концепцию, вытекающую из учения о ноосфере, разработанного русским академиком В.И. Вернадским, французским философом Тейяр де Шарденом и др. В.И. Вернадский уже в первые годы XX в. поставил перед собой и наукой вопрос о месте человека в общепланетарном развитии2.

Концепции ограничения экономического развития, потребностей и народонаселения. Без существенного уменьшения потоков минеральных и энергетических ресурсов в ближайшие десятилетия произойдет неконтролируемое сокращение следующих душевых показателей: производства продуктов питания, потребления энергии и промышленного производства.

Концепция устойчивого развития (sustainable development) – одна из современных, наиболее распространенных и поддерживаемых мировым сообществом концепций взаимодействия общества и природы. Основной задачей развития является удовлетворение человеческих потребностей и стремлений, устойчивое развитие определяется как такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Задание 2. Понятие, роль, и структурные элементы механизма охраны окружающей среды.

Механизм реализации природопользования и охраны окружающей среды имеет две стороны: статическую и динамическую3.

  • Статическая фиксируется в нормах Закона.
  • Динамическая отражает движение этих норм в жизнь.

Особенности построения механизма реализации данного Закона в том, что он сочетает в себе экономические методы хозяйствования с административно-правовыми мерами обеспечения качества окружающей природной среды. Такое сочетание соответствует международным стандартам.

Под экономическим механизмом природоохраны понимаем, совокупность предусмотренных законодательством экономических мер обеспечения охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Под административно-правовым механизмом охраны окружающей природной среды понимается самостоятельный институт российского экологического права, проявляющийся в системе эколого-правовых норм и экологических правоотношений, направленных на выполнение закрепленного в законе экологического императива.

Под экологическим императивом, в свою очередь, понимают приказ, требование по неукоснительному соблюдению правил рационального природопользования и охраны окружающей природной среды, невыполнение которых влечет применение мер ответственности. В основе данного механизма лежит административно-правовой метод воздействия на экологические правоотношения.

Формой реализации административно-правового механизма в практической жизни является управление процессами охраны окружающей природной среды и рационального природопользования со стороны государства, органов местного самоуправления и общественности. Определяющее место здесь, безусловно, занимает государственное регулирование этих процессов, которое, в свою очередь, реализуется через систему соответствующих государственных органов.

Задание 3. Понятие, признаки и виды природных объектов. Каково соотношение природного объекта и природного ресурса?

Составной частью окружающей природной среды, охраняемой законом, обладающей признаками естественного происхождения, является природный объект.

Охраняемые законом объекты земной природы подразделяются на три категории4:

-  интегрированные, к которым относится окружающая природная среда;

-  дифференцированные, то есть отдельные природные объекты (земля, ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты);

-  особо охраняемые (государственные природные заповедники, природные заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания).

Земля.  Функции земли:

-  экологическая - обеспечение взаимосвязи неорганической и органической материи, поглощение углекислоты, переработка органической материи в неорганическую;

-  экономическая - средство производства в сельском и лесном хозяйстве, базис для строительства зданий и сооружений;

-  культурно-оздоровительная - пространство для размещения культурных и оздоровительных учреждений, источник лечебных свойств. Самыми ценными в эколого-экономическом отношении являются сельскохозяйственные земли, предназначенные для производства сельхозпродуктов, в том числе пахотные и лесные угодья, представляющие собой плодородные слои почвы с запасом гумусного слоя.

Воды относятся к ограниченным природным ресурсам, содержатся в подземных и поверхностных источниках - реках, озерах, морях, океанах, ледниках, снежном покрове - и входят в состав водного фонда.

Экологическая функция вод многообразна. Они создают гидрологический режим жизни на Земле, являются средой обитания растительного и животного мира и т. д5.

Вода - это ресурс, который относится ко всей экосистеме, она составляет основную массу организма животных и растений.

Леса. Охрана леса предусматривает систему мер, направленных на борьбу с нарушениями правил пожарной безопасности в лесах, самовольными вырубками, уничтожением деревьев в ходе строительства, разведки полезных ископаемых, прокладки трубо- и нефтепроводов, а также с загрязнением леса неочищенными сточными водами и экологически вредными веществами воздушного бассейна.

Защита леса - это комплекс мер, обеспечивающих реализацию способов борьбы с болезнями лесных деревьев и вредителями лесных культур.

Животный мир, согласно Закону РФ «О животном мире», - это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию России и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ. Неразрывно с охраной животного мира связана охрана среды обитания животного мира. Данный вид деятельности предусматривает сохранение или восстановление условий устойчивого существования и воспроизводства объектов животного мира.

Особое место в окружающей человека природной среде занимает атмосферный воздух. По сути, он в значительной степени и есть та окружающая естественная среда, которую мы охраняем. Атмосфера - газовая оболочка Земли - принципиально отличается от всех известных ученым газовых оболочек других небесных тел. Содержание кислорода в земной атмосфере (около 21%) обусловило ряд особенностей жизни на планете (например, способ дыхания)6.

При всех различиях, природные объекты, которые человек называет «природными ресурсами», - для того, чтобы действительно оцениваться как «природные ресурсы» определенного производства не только в сиюминутном, но в долгосрочном, стратегическом отношении, - должны, при современном развитии экономики, пройти длительное, сложное, требующее материальных, финансовых и трудовых затрат опосредование научными исследованиями, изысканиями, разведывательно-поисковыми и земле-, лесо-, охотоустроительными работами и т.п.

Задание 4. Правовое регулирование зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия.

Экологическая безопасность – состояние защищенности окружающей среды, населения, территорий, хозяйственных и иных объектов от различных угроз, возникающих вследствие негативных изменений компонентов окружающей среды в результате антропогенной деятельности, природных явлений и противоправных деяний. Экологическая безопасность обеспечивается комплексом правовых, организационных, финансовых, материальных и информационных мер, предназначенных для прогнозирования, предотвращения, ликвидации реальных и потенциальных угроз безопасности, смягчения их последствий.

Угроза экологической безопасности выражает повышенную вероятность гибели отдельных природных объектов, существенного загрязнения, отравления или заражения окружающей среды, масштабы которых определяются исходя из размеров поражения окружающей среды, его устойчивости, возможности устранения, воздействия на жизнь и здоровье населения.

Кроме особо охраняемых территорий и природных объектов, имеются территории с особым режимом экологопользования. В статье 57 Закона «Об охране окружающей среды»7 предусмотрены зоны чрезвычайной экологической ситуации и зоны экологического бедствия, которые объявляются таковыми либо решениями Федерального Собрания РФ, либо указами Президента РФ по представлению специально уполномоченной на то государственной экологической эспертизы.

Для борьбы с указанными ситуациями было создано Министерство РФ по делам гражданском обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных и иных бедствий. Положение об этом Министерстве было утверждено 2 августа 1999 г.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей; а предупреждение чрезвычайных ситуаций – это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения8.

Классификация чрезвычайных ситуаций проводится по различным единичным и комплексным критериям. По источнику возникновения они делятся на внешние и внутренние (ст. 3 Закона РФ «О безопасности»), межнациональные конфликты, массовые беспорядки, блокада отдельных местностей, стихийные бедствия, крупные аварии (ст. 4 Закона РФ от 30 мая 2001 г. «О чрезвычайном положении»); по своим последствиям – на вызвавшие необратимые, долговременные, временные, существенные последствия либо социально-политические, экономические, экологические и иные последствия; по степени остроты – на реальные и потенциальные (ст. 3 Закона РФ «О безопасности»), требующие введения чрезвычайного положения немедленно и без предупреждения либо с соблюдением более продолжительной процедуры; по скорости развития – на ситуации взрывного характера, быстротекущие, вялотекущие; по сфере проявления – на техногенные, экологические, природного, биогенного, зоогенного и фитогенного характера.

Список литературы

  1. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 14 марта 2009 года № 32-ФЗ. // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 2, ст. 133.
  2. Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 8 ноября 2007 года № 258-ФЗ.
  3. Федеральный закон «Об экологической экспертизе» от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, от 30 декабря 2008 года № 309-ФЗ.
  4. Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, от 9 мая 2005 года № 45-ФЗ.
  5. Астафьев А. К., Лавров С. Б. Актуальные вопросы взаимодействия общества и природы. - Л., 1979.
  6. Акимова, Т.А. Экология: Учебник для вузов / Т.А. Акимова, ВЛЗ. Хаскин. - М: ЮНИТИ, 1998, - 445
  7. Браун Л. Экоэкономика: как создать экономику, оберегающую планету. М. Весь Мир 2013.
  8. Пузанова Т. А. Экология. Экономика, 2010.
  9. Николайкин Н.И. Экология. Учебник для ВУзов. М.: Дрофа,2008.
  10. Колесников С. И. Экологические основы природопользования. М. Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010.
  11. Ерофеев Б. В. Экологическое право. М. ИД «Форум», 2009.
  12. Ковалева И.С. «Экологическое право». Учебное пособие. Курс лекций. – М.: Книжный мир, 2011 – 144с.
  13. Реймерс, Н.Ф. Охрана природы и окружающей человека среды: Словарь-справочник / Н.Ф. Реймерс. - М: Просвещение, 2012. - 320 с,
  14. Фомишин С. В. Международные экономические отношения. М. Юркнига, 2014.
  15. Шимова О. С., Соколовский Н. С. Экономика природопользования. М. ИНФРА — М, 2013.
  16. Экология и экономика природопользования. Под ред. Э. В. Гирусова. М. ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

 

 

 

 

 

 

1 Колесников С. И. Экологические основы природопользования. М. Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010.

2 Экология и экономика природопользования. Под ред. Э. В. Гирусова. М. ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

 

3 Ерофеев Б. В. Экологическое право. М. ИД «Форум», 2009.

 

4 Акимова, Т.А. Экология: Учебник для вузов / Т.А. Акимова, ВЛЗ. Хаскин. - М: ЮНИТИ, 2008, - 445 с.

 

5 Акимова, Т.А. Экология: Учебник для вузов / Т.А. Акимова, ВЛЗ. Хаскин. - М: ЮНИТИ, 2008, - 445 с.

 

6 Ковалева И.С. «Экологическое право». Учебное пособие. Курс лекций. – М.: Книжный мир, 2011 – 144с.

 

7 Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 14 марта 2009 года № 32-ФЗ. // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 2, ст. 57.

 

8 Колесников С. И. Экологические основы природопользования. М. Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010.

 

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическое право"