Социально-политические и правовые взгляды Монтескье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2012 в 13:05, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ идей французского Просвещения на примере учений Вольтера и Монтескье.
Задачи:
Дать характеристику эпохи Просвещения;
Раскрыть систему политико-правовых взглядов Вольтера;
Охарактеризовать социально-политические и правовые взгляды Монтескье

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Общая характеристика эпохи Просвещения
2. Политические и правовые взгляды Вольтера
2.1. Теологические взгляды Вольтера
2.2. Политические взгляды Вольтера
3. Социально-политические и правовые взгляды Монтескье
3.1. Историко-сравнительный метод Монтескье
3.2. Монтескье о роли экономики в жизни общества
3.3. Учение Монтескье о праве и государстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

План2.doc

— 222.00 Кб (Скачать файл)

План 

 

     ВВЕДЕНИЕ

    Идейная борьба феодального мировоззрения  и развивающегося политического  сознания буржуазии во Франции XVIII в. явилась идеологической основой для формирования французского Просвещения. Философия французского Просвещения отличалась своей радикальной социальной и антиклерикальной направленностью. Для нее характерна блестящая литературная форма, в ряде случаев дающая литературные и публицистические шедевры (Дидро, Вольтер, Руссо). При все своем остром интересе к социальной и исторической проблематике французские просветители не создали общей философии истории, растворив специфику исторического в природе с ее властью случайности и в произволе человеческой воли.

    Среди выдающихся мыслителей эпохи французского Просвещения – имена Вольтера и Монтескье занимают особое место. Роль инициатора, «дирижера» замечательного «просветительного» движения XVIII в. принадлежит Вольтеру. Монтескье, как передовой мыслитель, борец против феодальной реакции, убежденный противник насильственного разрешения международных конфликтов, защитник мира между народами занимает видное место в истории общественной мысли.

    Целью работы является анализ идей французского Просвещения на примере учений Вольтера и Монтескье.

    Задачи: 

  1. Дать характеристику эпохи Просвещения;
  2. Раскрыть систему политико-правовых взглядов Вольтера;
  3. Охарактеризовать социально-политические и правовые взгляды Монтескье

    Обзор литературы

    В работе использовались монографии и научные статьи отечественных исследователей.

    Артамонов С. в книге «Вольтер: Критико-биографический очерк» (1954) дан биографический материал о жизни Вольтера. Основная часть материала посвящена анализу его научных, философских, эстетических взглядов.

    Баскин  М.П. в книге «Монтескье» (1965) дает характеристику философских, социологических, эстетических взглядов Монтескье.

    В монографии Волгина А.П. «Развитие  общественной мысли во Франции в  XVIII в.» (1958) исследуются методологические проблемы истории политических учений, анализируются взгляды ведущих представителей французского Просвещения. Дана общая характеристика эпохи Просвещения, ее предпосылки  и основные учения.

    В научном сборнике «История политических и правовых учений. XVII-XVIII вв.» (1989) анализируются взгляды ведущих мыслителей и позиций наиболее влиятельных направлений и школ, а также основные идет политико-юридических учений эпохи раннебуржуазных революций Западной Европы и Америки.

    Характеристика  источников

    Работа  Монтескье «О духе законов» - основное фундаментальное произведение французского мыслителя, систематизирующее его философские, социологические, исторические, экономические и юридические взгляды. В работе Монтескье изложил результаты длительного исследования политико-правовых установлений нескольких государств, придя к выводу, что "свобода возможна при любой форме правления, если в государстве господствует право, гарантированное от нарушений законности посредством разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, которые взаимно сдерживают друг друга". Над ним Монтескье работал около 20 лет - с 1728 по 1748 г, женевское издание труда опубликовано в 1748 г. Труд вошел во все собрания сочинений Монтескье. В основу используемого издания положен перевод А.Г. Горнфельда - М. М. Ковалевского 1900 г., просмотренный и исправленный А. И. Рубиным по французским изданиям сочинений Монтескье.

    Роман «Персидские письма» Шарля Луи  Монтескье - одно из лучших произведений так называемого философского жанра. Жанр философского романа и повести создали просветители. «Этот жанр имеет несчастье казаться легким, - писал просветитель младшего поколения Кондорсе, - но он требует редкого таланта, а именно - умения выразить шуткой, штрихом воображения или самими событиями романа результаты глубокой философии». Одним из пионеров этого нового жанра является Монтескье. Использовав непринужденную, изящную, остроумную форму переписки двух персов, покинувших свою родину и поселившихся во Франции с целью ее изучения, автор дает сатирическую картину французских нравов, подвергая осмеянию религиозную нетерпимость, безбрачие духовенства, дворянскую спесь, гнет привилегий, бездарность государственного управления, пустые претензии официальной науки и т. д. Монтескье изложил свои философские и политические идеи, направленные против французского абсолютизма. Основная мысль книги - нравственное право человека на гражданскую свободу. В издание входит 160 писем.

    Сочинение Вольтера «Бог и люди» тесно связано  с его произведением «Важное  исследование милорда Болингброка», откуда он целиком перенес главы VII, VIII и IX. Книга была опубликована в октябре 1769 г. в Женеве, причем авторство ее было приписано мифическому доктору Оберну, якобы издавшему ее на английском языке, с которого сделан перевод Жаком Эмоном. Книга была осуждена постановлением парижского парламента от 18 августа 1770 г. и декретом римской курии 3 декабря 1770 г. В используемом издании публикуется текст, начиная с XVI главы, то есть разделы, посвященные критике иудаизма и христианства. Это первое издание на русском языке.

    К работе над Философскими письмами»  Вольтер приступил в конце 1727 - начале 1728 г., находясь в Англии, но широко развернул ее по возвращении на родину в 1729 г. и в основном завершил к концу 1732 г. В Лондоне сочинение Вольтера было опубликовано в августе 1733 г. под заглавием «Письма об английской нации». Французское издание писем Вольтер затягивал, опасаясь репрессий со стороны властей, пока Жор по своему усмотрению не опубликовал их в апреле 1734 г. в Руане как «Философские письма». Перевод «Философских писем» сделан по их критическому изданию в 1909 г. известного французского исследователя Гюстава Лансона, который в основу своего труда положил издание Жора 1734 г. с указанием изменений, вносимых Вольтером в ходе 16 последующих прижизненных публикаций этого произведения.

 

     1. Общая характеристика эпохи Просвещения

    Просвещение – влиятельное общекультурное движение эпохи перехода от феодализма к капитализму. Оно было неотъемлемой составной частью той борьбы, которую молодая тогда буржуазия и народные массы вели против феодального строя и его идеологии.

    Специфику содержания Просвещения более всего  характеризуют два момента. Во-первых, его социальный и нравственный идеал. Во-вторых, план осуществления этого  идеала. Деятели Просвещения желали утвердить на земле «царство разума», в котором люди будут совершенными во всех отношениях, восторжествует гармония интересов свободного индивида и справедливого общества, гуманизм станет высшей нормой социальной жизни. Очень многие из них основные свои надежды на пришествие «царства разума» связывали с вытеснением из массового сознания обскурантистских клерикальных идей, с ликвидацией реакционных феодально-аристократических установлении, нравов, традиций.

    Главная ставка делалась на энергичное распространение рационального знания, преодоление темноты и невежества масс, на внедрение в общественную жизнь ценностей, базирующихся на уважении человеческого достоинства. Исключительно важная роль отводилась процессу политического, морального, эстетического воспитания индивида, привития ему потребностей в добре, истине, красоте, качеств истинного человека и гражданина.

    В разных формах, пропорциях, отражая  национальные и общественно-исторические особенности соответствующих государств, взаимодействуя с иными идеологическими факторами, отмеченные моменты присутствовали в Просвещении Франции, Италии, Германии, Англии, России и Польши, Северной Америки и других стран.

    В XVII–XVIII вв. Просвещение и создаваемая  им в обществе идейно-нравственная атмосфера оказывали значительное влияние на содержание, способы и направление развития науки о государстве и праве, образуя один из самых значимых для нее духовных факторов. Вот почему при изучении истории политико-юридической мысли столь необходимо хорошо представлять себе сущность и облик Просвещения.

    Просвещение - это эпохальное культурно-идеологическое течение общественной мысли (стимулировавшее аналогичные процессы в ряде других стран и приобретшее всемирно-историческое значение), успешно развив лучшие традиции Возрождения и передовых мыслителей XVII в., вдребезги разбило унаследованную от средневековья систему теологического миросозерцания, социальная функция которого состояла в освящении отношений эксплуатации и угнетения, свойственных феодально-монархическому строю. Плеяда выдающихся мыслителей, в которой наряду с Вольтером почетное место занимают Монтескье, Руссо, Ламетри, Дидро, Гельвеции, Гольбах и многие другие произвела, по сути дела, весьма эффективную идеологическую подготовку Великой французской революции, которая в 1789-1794 гг. до основания разрушила прогнивший «старый режим». Ф. Энгельс подчеркивал, что «великие люди, которые во Франции просвещали головы для приближавшейся революции, сами выступали крайне революционно. Никаких внешних авторитетов какого бы то ни было рода они не признавали [12, С.6]. Религия, понимание природы, общество, государственный строй - все было подвергнуто самой беспощадной критике; все должно было предстать перед судом разума и либо оправдать свое существование, либо отказаться от него ... Все прежние формы общества и государства, все традиционные представления были признаны неразумными и отброшены как старый хлам... Отныне суеверие, несправедливость, привилегии и угнетение должны уступить место вечной истине, вечной справедливости, равенству, вытекающему из самой природы, и неотъемлемым правам человека»:

    Выработанный  просветителями идеал «царства разума»  как справедливого общественного устройства, создающего возможности для счастья всех людей, не мог быть реализован в условиях - буржуазного общества. Осознание этого факта вскоре после завершения Великой французской революции привело к формированию и последующему значительному развитию в первой половине XIX в. французского утопического социализма, который явился одним из теоретических источников марксизма [12, С.7].

    Идейная борьба во Франции XVIII в. служит классическим примером того, как в противоборстве с феодальным мировоззрением формировалось  политическое сознание буржуазии. В ходе этой борьбы наиболее отчетливо проявились общие закономерности и тенденции, определявшие развитие политической мысли в эпоху ранних антифеодальных революций.

    Причин  было несколько. Экономические причины, обусловившие остроту идейной борьбы в период подготовки и проведения Великой французской революции 1789-1794 гг., коренились в особенностях капиталистического развития страны. К началу XVIII в. Франция становится одним из крупнейших центров европейской торговли. Ее промышленность, благодаря оживленным связям с другими странами, начинает развиваться ускоренными темпами. В то же время во Франции сохранялись многочисленные пережитки крепостнических отношений (сеньориальные владения, остатки серважа и др.), которые препятствовали расширению внутреннего рынка. В середине XVIII в. Франция оказалась как бы средоточием социально-экономических противоречий между отжившим феодальным строем и набиравшим силу капитализмом.

    Основной  политической причиной обострения идейной  борьбы накануне революции явилась сложившаяся во французском обществе расстановка классовых сил. Восходящей буржуазии противостояла абсолютная монархия, которая достигла зенита своего могущества. Для завоевания политической власти буржуазия была вынуждена объединяться с народными массами.

    Поднимая  народ на борьбу с абсолютистским режимом, французская буржуазия выступала во главе третьего сословия, к которому принадлежали тогда все непривилегированные слои населения (буржуа, крестьяне, рабочие, городская беднота и др.). Широкое участие трудящихся масс в революционном движении обеспечило ему небывалый размах, подталкивало буржуазию к проведению радикальных общественных преобразований, а также способствовало более глубокому, по сравнению с эпохой предшествующих буржуазных переворотов, размежеванию позиций в самом антифеодальном лагере.

    Среди причин идеологического порядка, обусловивших ход идейной борьбы в предреволюционной Франции, решающую роль сыграло то, что в религиозных войнах, охвативших страну на рубеже XVI–XVII вв., победу одержал католицизм. Католическая реакция, перейдя в наступление, разжигала у верующих религиозную нетерпимость и фанатизм. В этих условиях борьба французской буржуазии с теологическим мировоззрением приобрела непримиримый характер и была доведена до полного отрицания христианства.

    Программу антифеодального движения во Франции разрабатывали представители различных политических направлений: просветители, революционные демократы и др.

    Просветительство  как идейное движение представляет собой закономерную ступень в  развитии политической идеологии. Движение просветителей возникает на ранних этапах идеологической подготовки перехода к буржуазному строю, когда в стране еще не сложилась революционная ситуация. Просветительские учения выражали интересы тех социальных слоев, которые надеялись осуществить назревшие преобразования с помощью распространения знаний и постепенных реформ. По мере нарастания кризиса феодального строя из просветительства выделилось революционно-демократическое направление политической мысли.

Информация о работе Социально-политические и правовые взгляды Монтескье