Строительство Красноярского острога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2015 в 15:45, контрольная работа

Описание работы

В данной работе речь пойдет о Красноярском крае, а точнее, о его истории. Для того, чтобы более основательнее разобраться в данной теме мы посчитали нужными акцентировать внимание не только на изучении литературы в сфере строительства Красноярского острога, но также на том, каков был Красноярский край до того как был построен острог. Для этого необходимо увеличить область изучения при ознакомлении с литературой подходящей по тематике.

Файлы: 1 файл

Stroitelstvo_Krasnoyarskogo_ostroga-aristi-3010.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

История города Красноярска и его культура

Тема: Строительство Красноярского острога

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

В данной работе речь пойдет о Красноярском крае, а точнее, о его истории. Для того, чтобы более основательнее разобраться в данной теме мы посчитали нужными акцентировать внимание не только на изучении литературы в сфере строительства Красноярского острога, но также на том, каков был Красноярский край до того как был построен острог. Для этого необходимо увеличить область изучения при ознакомлении с литературой подходящей по тематике.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что наличие знаний касающихся истории своего родного места поможет понять специфику нашего сибирского народа через отличительные особенности наших предков. Для этого необходимо знать быт, культуру, традиции, виды деятельности народа населявшего территорию Красноярского края до того, как край был «обжит» другими народами (об этом подробнее в нашей работе).

Удивительно, но слово «сибиряк» подразумевает некий смысл, здесь имеется ввиду смысл более глубокий, чем просто человек, живущий в Сибири. Слышишь где-нибудь в советских кинофильмах или встречаешь в книгах, как один из персонажей говорит, что он сибиряк. Это слово всегда звучит с какой-то внутренней силой, с какой-то гордостью. Сибиряки, как правило, считались народом сильным и выносливым, не боящимся холодов и невзгод. Наблюдая сейчас процессы переселения по всей стране, уже тяжело сказать, остались ли те самые сибиряки в Сибири или это уже иной народ – смешанный, по большей части приезжий.

Как известно Сибирь славилась не только своими жителями, но и погодными условиями. Не зря Сибирь являлась местом ссылки декабристов, различных заключенных, всех тех, кто был опасен для государства России.

1. Древнейшее прошлое нашего края

История нашего края начинается с глубокой древности — каменного века, палеолита  (от греческого «палеос» — древний, «литое»—камень). Когда же люди появились на огромной территории Сибири? Ежегодно археологические экспедиции работают в Сибири и   делают   открытия, которые изменяют наши представления о первых сибиряках и времени их появления. Так, в 1954 году на Алтае археологи обнаружили Усть-Канскую пещеру, а в ней кости крупных животных, каменные орудия сибирских неандертальцев. Но в конце 60-х годов последовали новые открытия еще более древней культуры. В городе Горно-Алтайске, на берегу реки Улалинки, академик А. П. Окладников нашел рубящие орудия из речных галек, возраст которых более 400 тысяч лет. Улалинский первобытный человек стоял на одной из первых ступеней эволюции человека.

Заселение Енисейского края шло в целом с юга на север, и первыми его обитателями были представители монголоидной расы.

В крае раскопано более 30 позднепалеолитических стоянок.  Особый  интерес представляют стоянки: Афонтова гора в черте города Красноярска, Ачинская в окрестностях города Ачинска, Кокаревская и Новоселовская группа стоянок в Новоселовском районе, Усть-Кова на Ангаре, Малая Сыя в предгорьях Кузнецкого Алатау и другие. Почти все стоянки датируются в пределах от 22 до 11 тысяч лет до н. э. Но некоторые стоянки еще старше.

В гроте «Двуглазка» в Боградском районе найдены орудия труда, битые кости, возраст которых превышает 40 тысяч лет.

На стоянке Усть-Кова в Кежемском районе на реке Ангаре вместе с каменными ножами, скребками, наконечниками копий, нуклеусами (ядрищами) нашли наконечники копий, ножи из костей мамонта, остатки костров, а рядом с ними дробленые кости мамонтов, диких лошадей, бизонов. Возраст стоянки определен по радиоуглеродному методу 24—30 тысяч лет.

В Кузнецком Алатау на высокой террасе над излучиной реки Белый Июс жили древние люди. Они основали крупное поселение с десятками земляных домов. Возраст домов археологи определили в пределах 34 тысяч лет. На стоянке найдены произведения искусства: каменные статуэтки животных, изображение мамонта. Впервые в палеолитической стоянке обнаружена свирель.

В эпоху позднего палеолита в Сибири было последнее оледенение. Ледники покрывали наш край не полностью. Ледяные поля главным образом занимали горные кряжи Саян на юге, а на севере — горы Путорана и Таймырский полуостров. Часть края, не покрытая ледниковым панцирем, представляла холодную, засушливую степь и тундру. Окраина тундры проходила южнее современного Красноярска. Разнообразен и богат был животный мир: мамонты, шерстистые носороги, северные олени, мускусные быки, дикие лошади.

Главными занятиями населения являлись охота и собирательство. Люди палеолитических стоянок в долине реки Енисея вели облавную охоту на крупных животных, добывали мясо мамонта и оленей. Мамонт — самое крупное животное, на которое охотились палеолитические охотники. Шкура и кости мамонта шли на постройку жилищ.

Суровые климатические условия заставляли человека шить меховую одежду из шкур северных оленей. Сшивали шкуры сухожилиями при помощи костяных иголок с ушками. Меховая одежда представляла собой своеобразный комбинезон с капюшоном.

Люди жили первобытными общинами. Члены общины были связаны друг с другом узами родства через мать. Сплоченность родовой общины еще более укреплялась сознанием общности происхождения всех ее членов от одного предка.

В период становления родового строя возникают религиозные верования. Зависимость от природы и теснейшая связь людей друг с другом отразились в первобытных, религиозных верованиях. Самыми распространенными формами религии были тотемизм, фетишизм, анимизм, магия, культ предков.

На рубеже 12—11 тысяч лет происходит изменение климата. Ледники стали постепенно таять и отступать на север и в горные долины. Тундра отодвигалась на север. Степные районы придвинулись, к югу. Большие пространства стали занимать хвойные и лиственные леса.

С изменением природной среды и животного мира крупные коллективы палеолитических охотников становятся громоздкими и неудобными. Они начинают дробиться на мелкие группы, примерно до 20 человек. Каждая группа представляла, скорее всего, часть рода. Видимо, на этой основе и возникла племенная организация, объединенная единой племенной территорией.

В летнее время бродячие группы строили легкие жилища типа шалашей или конусообразных чумов. Тип жилища со времени мезолита у жителей тайги и тундры почти не претерпел в течение многих тысячелетий каких-либо существенных изменений.

В период неолита люди расселились по всей территории края. На площади 50—200 квадратных метров строили 2—3 жилища типа конусообразного чума. На небольших стоянках в таежных и арктических зонах жили коллективы, состоявшие из 15—20, реже 30 человек. На больших стоянках, связанных с рыболовством, могли жить до 75-100 человек. Чадобецкое неолитическое поселение в Богучанском районе на реке Ангаре занимало площадь более 2 тысяч квадратных метров.

Особое место в быту стала занимать глиняная посуда. Посуду лепили, руками. Сосуды имели остродонную или круглодонную  форму. Внешняя  поверхность сосудов украшена узорами, выполненными при помощи костяных и деревянных штампов. Самая древняя посуда в крае появилась более 7 тысяч лет назад.

Художественное творчество людей неолита было связано с производственной деятельностью и религиозными верованиями. На скалах по берегам рек Енисея, Ангары и их притокам найдены целые живописные полотна. Излюбленным сюжетом неолитических  художников был лось и охота на него. В Базаихском могильнике на Енисее найдены скульптурные изображения лося, свидетельствующие о существовании тотемических культов. Окружающий мир, по представлениям охотников и рыболовов, был населен существами, сочетающими звериные и человеческие черты.

Еще в конце неолитической эпохи произошли крупные изменения в хозяйственной деятельности человека. От простого присвоения  готовых  продуктов природы (охота, рыболовство и собирательство)  человек  постепенно перешел к новой хозяйственной деятельности: скотоводству, земледелию, обработке металлов. Такая форма хозяйства получила название «производящего хозяйства».

Появились домашние животные (коровы, лошади, овцы). Первоначально скотоводство было дополнением к охоте. Оно являлось специально мужским занятием.

Земледелие возникло на основе собирательства, поэтому в соответствии с естественным разделением труда первобытное земледелие являлось чисто женским трудом. Древнейшей формой можно считать «палочное» и «мотыжное» земледелие.

Видимо, в начале человек обратил внимание на самородную медь, встречающуюся в горах на земной поверхности. Темно-коричневые куски «камня» не поддавались отбойнику: камень не дробился, не кололся, а только плющился. Это свойство камня и привело к возникновению способа «холодной ковки», то есть ковки меди без нагрева с помощью наковальни  и  каменного молота.

Афанасьевское население минусинских степей характеризовалось ярко выраженным  европеоидным видом. В дальнейшем частая смена населения в южных районах края приводила к резким изменениям в антропологическом облике людей.

Появление бронзовых изделий в начале II тысячелетия до н.э. связано с Окуневской культурой. Свое название культура получила по месту раскопок первого кургана у Окунева улуса на юге Хакасии. Наряду с медными появились и бронзовые предметы: ножи, крючки, украшения.

Окуневцы были скотоводами, разводили овец и крупный рогатый скот.

Окуневцы, по сравнению с их предшественниками, имели монголоидные черты лица. Они оставили, после себя могильники и великолепные произведения искусства: высокие, словно столбы, камни с рисунками. Здесь человеческие маски, образы фантастических зверей и невиданных существ, шаманы, «личины» с тремя глазами. Это — удивительный музей под открытым небом. Окуневская культура по археологическим материалам прослеживается от Минусинской котловины до города Красноярска и еще севернее — до берегов Ангары. Окуневцы господствовали в Минусинской котловине недолго.   В   середине II тысячелетия до н. э. с запада сюда вторглись племена, известные под названием андроновцев. Название культура получила по первым находкам у деревни Андроновой в районе города Ачинска. Памятники андроновской культуры распространены по всей степной и отчасти лесостепной зоне южной Сибири и Казахстана,

Образ жизни андроновских племен определялся их хозяйственными занятиями — скотоводством. Судя по составу костей, найденных в могилах и поселениях, первое место в стаде занимал крупный рогатый скот, который давал молочные продукты и отчасти мясо. Коровы —малоподвижные животные. Это и вызвало появление постоянных поселений с жилищами типа полуземлянок. Рядом с жилищем строились загоны для скота.

С долговременными поселениями было связано и примитивное земледелие. Земледелие в условиях минусинских степей велось на орошаемых землях в поймах рек. Обрабатывали землю вручную каменными мотыгами. Сеяли пшеницу, просо. Убирали урожай бронзовыми серпами, а зерна растирали на каменных плитах-зернотерках.

Андроновцы пользовались глиняной посудой, украшенной богатым орнаментом. Религиозные верования были связаны с культом животных и земледелием. Существовали обряды жертвоприношений.

Значительные социальные изменения произошли в обществе андроновцев. Скот и металл начинают цениться как богатство и приобретают древнейшую форму денег при обмене.

Еще более значительные изменения произошли в конце II тысячелетия до н.э. с появлением монголоидных племен карасукской культуры. Свое название культура получила по первоначальным раскопкам на речке Кара-Сук в Хакасии.

Скотоводство в значительной мере определило духовную жизнь карасукцев. Степные скотоводы верили в добрых и злых духов, наделяли ими живую и неживую природу.

В степях Хакасско-Минусинской котловины всюду видны тагарские курганы, древние свидетели некогда могучего народа динлин. В тагарское время были богатые захоронения, отличающиеся внешними признаками. Курганы в высоту достигают до 10 метров.

 Основой хозяйства тагарских племен оставалось скотоводство и мотыжное земледелие. О большой роли земледелия у тагарцев говорят находки серпов и оросительных каналов в степных районах Хакасии. Искусство у тагарцев достигло высокого уровня. Получило распространение художественное литье, гравировка по металлу. Замечательный памятник изобразительного искусства был обнаружен на хребте Бояры в Хакасии. Боярская писаница (так называют в Сибири древние рисунки), видимо, воспроизводила реальную жизнь одного из татарских поселков.

В последние века до н. э. и в начале I тысячелетия н. э. в южных районах края сменилось европеоидное население тагарцев   (динлинов)   монголоидным. Татарские племена были вытеснены и частично подчинены гунским союзом кочевых племен.

Около 200 года до н. э. появляются новые памятники, получившие название таштыкской культуры. Название дано по первым раскопкам на реке Таштык около села Батени.

Памятники таштыкской культуры представлены, как и в предшествующих культурах, могильниками. Это сосредоточение 10 и более могил в одном месте. Широкое распространение получили грунтовые могилы, не отмеченные насыпью или оградой на поверхности. Наряду с этими скромными могилами существовали пышные могильники—чаатасы (камень войны). Это Уйбатский, Сырский, Изыхский могильники. Трупы богатых людей сжигали. В могилы клали посмертные маски, снятые с умершего. Маски делали из глины, часто раскрашивались. По захоронениям таштыкцев можно проследить начало разложения родового строя.

Информация о работе Строительство Красноярского острога