Шпаргалка по "Инвестиции"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 14:13, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Инвестиции".

Файлы: 1 файл

шпоры по инвестициям.doc

— 486.00 Кб (Скачать файл)

 1.Взаимосвязь  операционной и  инвестиционной деятельности  предприятия.

 Операционная  деятельность — деятельность организации, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности, т. е. производством промышленной продукции, выполнением строительных работ, сельским хозяйством, продажей товаров, оказанием услуг общественного питания, заготовкой сельскохозяйственной продукции, сдачей имущества в аренду и др.

 Инвестиционная  деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

 Инвестиционная  деятельность характеризует процесс  обоснования и реализации наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала предприятия. Она характеризуется следующими особенностями:

 1)является главной формой реализации экономической стратегии предприятия с целью обеспечения роста его операционной деятельности;

 2)инвестиционная деятельность носит подчиненный характер по отношению к целям и задачам операционной деятельности предприятия;

 3)объемы инвестиционной деятельности характеризуются существенной неравномерностью во времени;

 4)формы и методы инвестиционной деятельности в меньшей степени зависят от отраслевой способности, чем операционная деятельность предприятия;

 5)инвестиционная деятельность осуществляется с определенным риском, который и называется общим понятием «инвестиционный риск»;

 6)инвестиционная прибыль обычно формируется со значительным шагом запаздывания относительно вложенных средств;

 7)денежные потоки в различные периоды реализации проекта отличаются по объемам и своей направленности.

 Инвестиционная  деятельность предприятия осуществляется в неразрывной связи с операционной и финансовой его деятельностью. Эта связь обеспечивается комплексным формированием денежных потоков по рассматриваемым видам деятельности предприятия в рамках конкретных временных периодов.

 Реальное инвестирование находится в тесной взаимосвязи с операционной деятельностью предприятия. Задачи увеличения объема производства и реализации продукции, расширения ассортимента производимых изделий и повышения их качества, снижения текущих операционных затрат решаются, как правило, в результате реального инвестирования. В свою очередь, от реализованных предприятием реальных инвестиционных проектов во многом зависят параметры будущего операционного процесса, потенциал возрастания объемов его операционной деятельности.

 2.Внутренняя  норма доходности(IRR).

 Внутренняя  норма доходности (IRR (ВНД)) — это процентная ставка, при которой чистый дисконтированный доход равен 0, или это та ставка дисконта, при которой дисконтированные доходы от проекта равны инвестиционным затратам. Внутренняя норма доходности определяет максимально приемлемую ставку дисконта, при которой можно инвестировать средства без каких-либо потерь для собственника. Ее значение  
 
 

 находят из следующего уравнения:

  ,где

 CFt - приток денежных средств в  период t;

 It - сумма инвестиций (затраты) в t-ом  периоде;

 n - суммарное  число периодов (интервалов, шагов) t = 0, 1, 2, ..., n.

 Экономический смысл данного показателя заключается  в том, что он показывает ожидаемую норму доходности (рентабельность инвестиций) или максимально допустимый уровень инвестиционных затрат в оцениваемый проект. IRR должен быть выше средневзвешенной цены инвестиционных ресурсов: IRR > CC.

 Если  это условие выдерживается, инвестор может принять проект, в противном случае он должен быть отклонен.

 Достоинства показателя внутренняя норма доходности (IRR) состоят в том, что кроме  определения уровня рентабельности инвестиции, есть возможность сравнить проекты разного масштаба и различной длительности.

 Показатель  эффективности инвестиций внутренняя норма доходности (IRR) имеет 2 основных недостатка.

 1.нет возможности определить, сколько принесет денег инвестиция в абсолютных значениях (рублях, долларах).

 2.в ситуации со знакопеременными денежными потоками может рассчитываться несколько значений IRR или возможно определение неправильного значения.

 Экономический смысл внутренней нормы доходности в том, что такая норма доходности в инвестициях при кот-ой предприятию  одинаково эффективно инвестировать свой капитал под внутреннюю норму доходности %-ов какие-либо фин-ые инструменты или произвести реальные инвестиции.

 3.Группы  инвесторов,представленных  на российском  рынке.

 Группы  инвесторов: 1. стратегические - инвесторы имеющие долгосрочные цели присутствия на российском рынке, чаще всего крупные ТНК. Приход стратегического инвестора означает координальные изменения в деятельности предприятия. Обычно им сопутствует полный контроль за произ-ой финн-ой и оперативной деят-тью пред-я.

 2. венчурные - сравнительно не давно пришедшие на рынок и не ставящие долгосрочных целей его завоевания. Большая часть этих компаний ориентирована на получение сверхвысоких доходов в течении небольшого времени на посреднических торговых и финн-ых операциях.

 3 портфельные - осуществляющие инвестиции не требуя полного упр-ия деят-тью пред-ия. Чаще всего целью портфельного инвестора явл последующая продажа пред-ия, в кот инвестируются средства.

 Типы  портфельных инвесторов: 1. активный - допускающий высокий риск своей деят-ти, но и ожидающий больших доходов. Склонен как к долгосрочным так и к краткосрочным инвестициям и не требует больших высоких доходов.

 2. Консервативный (пассивный) - ожидающий устойчивого  текущего дохода при небольшой  доле риска. Обычно эти доходы  ниже, чем у активного инвестора, однако они предсказуемы и носят регулярный характер.

 3. умеренно-консервативный - ожидающий рост капитала и получение текущих доходов при контролируемом риске. 
 
 

4.Денежный  поток инвестиц-ого  проекта:понятие,оттоки,притоки,сальдо.

 Денежный  поток инвестиц-ого проекта-это полученные или уплаченные ден-ые

средства  за определенный шаг или за весь расчетный период. Значение денежного потока обозн-ся f(t),если оно относится ко времени или к n-ому шагу. На каждом шаге значение денежного потока характеризуется:

 1.притоками,равными размеру денежных поступлений на данном шаге;

 2.оттоками  в размере расходов или платежей  данного шага;

 3.сальдо,равное  разности м/у притоками и оттоками  денежных средств.

 Общий (суммарный)денежный поток состоит из совокупности потоков от отдельных видов деятельности:

 1.ден-ый  поток от инвестиц-ой деят-ти  fi(t)

 2.ден-ый  поток от операц-ой деят-ти  fо(t)

 3.ден-ый поток от фин-ой деят-ти ff(t).

 Для ден-ого потока от инвестиционной деятельности характерны оттоки и притоки.

 Оттоки-единовременные затраты,включающие затраты НИОКР,пуско-наладочные работы и кап-ые вложения.

 Притоки-выручка  от продажи активов в течении  и по окончании инвестиц-ого проекта,поступление  за счет уменьшения оборотного кап-ла.

 Для денежного потока по опрерационной деятельности к притокам относится выручка от реализации прод-ии,а так же прочие внереализационные и операционные потоки,в т.ч. поступление средств,вложенные в дополнит-ые фонды..К оттокам от операционной деят-ти относится издержки произв-ва прод-ии:операционные и внереализационные расходы,налоги,отчисления во внебюджетные фонды.

 К фин-ой деят-ти относятся операции с собственным  кап-ом и привлеченными средствами.Для  денежного потока по фин-ой деят-ти к притокам относятся вложения собственного кап-ла и получение субсидий,дотаций,кредитов.К оттокам денежных средств по операциям по фин-ой деят-ти относятся затраты на возврат и обслуживание кредитов и выпущенных ценных бумаг,а так же расходы на выплату дивидендов. Денежные потоки от фин-ой деят-ти учитываются на этапе оценки эффективности участия в проекте.Наряду с ден-ыми потоками при оценки эффективности инвестиц-ого проекта исп-ся понятия как сальдо потоков от отдельных видов деят-ти и сальдо суммарного потока накопленное. Сальдо ден-ого потока по отдедьным видам деят-ти рассчитывается путем алгебраического суммирования притоков денежных средств со знаком «+» и оттоков со знаком «-» от конкретного вида деят-ти на определенном шаге. Суммарное сальдо отражает суммарный итог (приток и отток) ден-ых средств по 2м или 3м видам деятельности,рассчитанный на каждом шаге расчета. Накопленное сальдо ден-ого потока может определиться как разница м/у накопленным притоком и накопленным оттоком ден-ых средств или как накопленное сальдо накопленного эффекта ден-ого потока нарастающим итогом по шагам расчета.

5.Дисконтированный  срок окупаемости  инвестиций

 Метод определения дисконтированного  срока окупаемости инвестиций в  целом аналогичен методу расчета  простого срока окупаемости, однако свободен от одного из недостатков последнего, а именно - от игнорирования факта неравноценности денежных потоков, возникающих в различные моменты времени.

 Условие для определения дисконтированного  срока окупаемости может быть сформулировано как нахождение момента  времени, когда современная ценность  

 доходов, получаемых при реализации проекта, сравняется с объемом инвестиционных затрат.

 Срок  окупаемости рассчитывается по формуле= Инвестиции/(Денежный приток за 1 период+амортизация).

 Простой срок окупаемости рассчитывается с помощью функции, которая решает следующее уравнение:

  ,  
где DPBP - дисконтированный срок окупаемости, NCFi - чистый эффективный денежный поток на i-ом интервале планирования, RD - ставка дисконтирования (в десятичном выражении).

 Важнейшим из возможных вариантов интерпретации  расчетной величины дисконтированного  срока окупаемости является его  трактовка как минимального срока  погашения инвестиционного кредита, взятого в объеме полных инвестиционных затрат проекта, причем процентная ставка кредита равна ставке дисконтирования.

 Дисконтированный  период окупаемости является более  консервативным и более объективным  критерием оценки проектов, чем простой  период окупаемости, так как позволяет хотя бы частично учесть и заложить в проект ("занизив" его номинальную эффективность) такие риски, как снижение доходов, повышение расходов, появление более доходных альтернативных инвестиционных возможностей за период реализации проекта и другие.

 6.Законодательная  база инвестиционной  деятельности в  РФ.

 Инвестиц-ая деят-ть в РФ регулируется законодательно.Принятие законов и др. нормативных актов,регулирующие инвест-ую деят-ть явл-ся одним из наиболее важных усл-ий реализации гос-ой инвестиц-ой политики. Гос-ая инвестиц-ая политика-система мер,определяющих объем, структуру и направление кап-ых вложений,рост основных фондов и их обновление на основе новейших достижений науки и техники.Законодательные основы этой политики регулируют инвестиц-ую деят-ть в разнвх формах.Осн-ыми законодательными актами,регулирующие инвестиц-ую деят-ть в РФ явл-ся:

 1.ФЗ  «об инвестиц-ой деят-ти в РФ»;

 2. ФЗ  «о соглашении о разделе продукции»;

 3. ФЗ  «о рынке ценных бумаг»;

 4. ФЗ  «о науке и гос-ой научно-технической  политике»;

 5. ФЗ  «о финансовой аренде,лизинге»;

 6. ФЗ  «об инвестиц-ой деят-ти в РФ,осуществляемой  в форме кап-ых.вложений».

 7.Инвестиции  и капитальные  вложения

 Инвестиция  является относительно новым для  российской экономики. Они представляют собой поток вложений средств с определенной целью отвлеченных от непосредственного потребления. Под капитальными вложениями понимают совокупность затрат на воспроизведение основных фондов включая затраты на их ремонт, при этом капитальные вложения рассматривались в 2х аспектах: как экономическая категория и как процесс связанный с движение денежных ресурсов. Как экономическая категория данное понятие представляет собой систему денежных отношений связанных с движением стоимости в долгосрочном порядке в основные фонды, от момента выделения денежных средств до момента их возмещения. Под  

Информация о работе Шпаргалка по "Инвестиции"