Анализ иностранного инвестирования в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 10:02, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: изучить состояние и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России.
Задачи:
1) рассмотреть сущность иностранных инвестиций, источники и виды;
2) изучить современные тенденции привлечения иностранных инвестиций;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………
3
Глава 1. Иностранные инвестиции в мировой практике………………………..
5
1.1 Понятие иностранных инвестиций: сущность, источники и виды………...
5
1.2 Современные тенденции привлечения иностранных инвестиций…………
8
1.3 Мировой опыт государственного регулирования иностранных инвестиций…………………………………………………………………………
12
Глава 2. Анализ иностранного инвестирования в России………………………
16
2.1 Условия для иностранного инвестирования в России………………………
16
2.2 Основные направления иностранного инвестирования в российской экономике…………………………………………………………………………..
20
2.3 Перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России. Пути повышения инвестиционной привлекательности российских предприятий………………………………………………………………………..

25
Заключение………………………………………………………………………....
29
Список использованной литературы……………

Файлы: 1 файл

Инветиции в рФ, экономическая теория.docx

— 71.66 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………

3

Глава 1. Иностранные инвестиции в мировой практике………………………..

5

1.1 Понятие иностранных инвестиций: сущность, источники и виды………...

5

1.2 Современные тенденции  привлечения иностранных инвестиций…………

8

1.3 Мировой опыт государственного  регулирования иностранных инвестиций…………………………………………………………………………

12

Глава 2. Анализ иностранного инвестирования в России………………………

16

2.1 Условия для иностранного  инвестирования в России………………………

16

2.2 Основные направления иностранного инвестирования в российской экономике…………………………………………………………………………..

20

2.3 Перспективы привлечения  иностранных инвестиций в экономику  России. Пути повышения инвестиционной  привлекательности российских предприятий………………………………………………………………………..

 

25

Заключение………………………………………………………………………....

29

Список использованной литературы……………………………………………..

32

Приложения………………………………………………………………………...

34


 

 

Введение

Преодолеть экономический кризис государству призваны инвестиции. Инвестиции предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня. Об инвестициях сказано уже немало: все российские политики давно уже склоняют это слово на разные лады, понимая, что без инвестиций российскому производству не выжить, однако до недавнего времени в нашей стране политическая ситуация складывалась не лучшим образом, политическая нестабильность сдерживала потоки инвестиций, готовых хлынуть на новый, а значит прибыльный, рынок.

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Российские же потенциальные инвесторы давно уже не доверяют правительству, это недоверие обусловлено, прежде всего, сложившимся стереотипом отношения к власти у россиян – «правительство работает только на себя». Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону.

Вообще же капиталовложения проводятся частными инвесторами в первую очередь ради получения прибыли и, пока мы имеем дело с неуравновешенной экономикой, неясной политической ситуацией и несовершенным законодательством, ни о какой прибыли не может быть и речи, а значит, не может быть и речи о долгосрочных стратегических инвестициях в российскую экономику, без чего, в свою очередь, невозможен подъём производства, то есть возрождение экономики России.

П. Фишер в своей книге «Прямые иностранные инвестиции для России: стратегия возрождения промышленности» подчеркивает важные преимущества иностранных инвестиций. Прямые иностранные инвестиции: сочетают перенос практических навыков и управленческого мастерства со взаимовыгодным объемом ноу-хау; обладают мультипликативным эффектом, позитивно отражающемся не только на производстве, но и на других секторах экономики; активизируют конкуренцию и могут способствовать развитию среднего и малого бизнеса; при правильной организации, стимулировании и размещении в состоянии ускорить восстановление профилирующих отраслей и регионов; способствуют общей социально-экономической стабильности и снижению уровня экономической преступности; стабилизируют занятость и повышают уровень доходов населения.

Цель работы: изучить состояние и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России.

Задачи:

1) рассмотреть сущность иностранных инвестиций, источники и виды;

2) изучить современные тенденции привлечения иностранных инвестиций;

3) оценить место иностранных инвестиций в развитии экономики стран, рассмотреть мировой опыт привлечения иностранных инвестиций;

4) изучить правовое регулирование и правовую защиту иностранных инвестиций, как в России, так и в других странах;

5) проследить, как повлиял современный финансовый кризис на иностранное инвестирование в России;

6) рассмотреть проблемы, меры и перспективы развития инвестиционной деятельности в России;

Предмет исследования: иностранные инвестиции

Объект исследования: экономика России

 

Глава 1. Иностранные инвестиции в мировой практике

1.1 Понятие иностранных  инвестиций: сущность, источники и  виды

В научной литературе существует немало определений инвестиций. В научной литературе общепризнано следующее определение инвестиций – это вложения в любые экономические объекты и процессы: средства производства, запасы, резервы, информационные ресурсы, ценные бумаги, «человеческий капитал [16].

Согласно закону N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ», принятому 9 июля 1999 года, иностранные инвестиции – это вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также услуг и информации.

Таким образом, иностранные инвестиции – все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые иностранными инвесторами в целях получения прибыли. [2, с. 211]

Большинство авторов, определяя иностранные инвестиции сходятся на том, что они являются собственностью иностранных инвесторов, выступающей в различных формах и видах, вывезенной из одного государства и вложенной в какое-либо дело на территории другого государства. Причем инвестиции рассматриваются в самом широком смысле. Это не только средства, вложенные в капитальное строительство, в ценные бумаги предприятий и правительств, но и кредиты в различных формах и даже безвозмездные перечисления средств, имеющие целью достижение социального эффекта.

Субъектами иностранных инвестиций могут выступать: иностранные государства; международные организации; иностранные юридические и физические лица; граждане принимающих инвестиций государств, имеющие постоянное место жительства за границей.

Иностранные инвестиции могут осуществляться в различных формах.

В зависимости от формы собственности выделяют государственные, частные и смешанные иностранные инвестиции.

Под государственными инвестициями понимают главным образом средства иностранных государств в виде займов, кредитов, грантов, которые одно государство или группа государств предоставляют за рубеж по решению правительственных и межправительственных организаций.

Под частными инвестициями понимают долгосрочные вложения капитала, осуществляемые физическими и юридическими лицами одной страны в предметы инвестиций, расположенные на территории другой страны.

Смешанными иностранными инвестициями являются совместные вложения государственных структур и частных лиц, осуществляемые за рубеж.

Согласно классификации ЮНКТАД выделяют прямые, портфельные и прочие инвестиции. [2, с. 212]

К прямым иностранным инвестициям относят вложения иностранных инвесторов, которые предусматривают получение последними права контроля и активного участия в деятельности организации, расположенной в стране, которая не является местом пребывания инвестора. В основном, к ним относят приобретение инвестором за рубежом местного предприятия; создание нового иностранного филиала компании; а также смешанного или совместного предприятия.[7, с. 37-38]

Большое значение в современных условиях имеет привлечение иностранных инвестиций для освоения месторождений полезных ископаемых и иных природных богатств на основе соглашений (договоров) о разделе продукции. Чаще всего иностранным компаниям передается разработка природных ресурсов: минерально-сырьевые, водные, лесные. Заключение таких соглашений целесообразно, когда страна имеет значительные разведанные, но не разработанные запасы из-за нехватки финансовых и технических средств. При этом инвестор получает исключительное право на разведку и добычу ресурса на свой риск и за свой счет на выделенной ему территории. Он владеет продукцией и может свободно продавать ее после обязательных поставок на местный рынок, размер которых оговорен в соглашении. Ему же принадлежит оборудование, аппаратура, установки, установленные при добыче природного ресурса.

Совместные и иностранные предприятия создаются в основном в сфере торговли и общественного питания, промышленности, строительстве, коммерческой инфраструктуре, науке и научном обслуживании, транспорте, связи и в финансовой сфере.[13]

Осуществление портфельных иностранных инвестиций не предполагает получения права контроля за объектом вложений, а нацелено, прежде всего, на получение дохода. К портфельным иностранным инвестициям относят вложения иностранного капитала в акции (менее 10% общего объема акционерного капитала) местного предприятия, облигации, векселя и другие долговые обязательства, а также государственные ценные бумаги.[2, с. 213]

Наибольший интерес для западных портфельных инвестиций в середине 90-х представляли следующие отрасли экономики России: предприятия топливно-энергетического комплекса; алюминиевые заводы; предприятия связи и коммуникаций; порты и пароходства; предприятия по производству цемента; предприятия по производству минеральных удобрений; крупные горнодобывающие предприятия; предприятия пищевой промышленности. Наименьший интерес портфельные инвесторы проявляют к таким отраслям, как транспорт, машиностроение, химическая промышленность.[13]

В состав прочих инвестиций включаются торговые кредиты, банковские вклады, финансовый лизинг, кредиты международных финансовых организаций и т.д. В структуре иностранных инвестиций данная группа занимает наибольший удельный вес, поскольку в роли субъекта вывоза капитала в этом случае выступает государство.

Приоритетной формой иностранного инвестирования являются прямые инвестиции, что обусловлено рядом причин. Во-первых, прямые иностранные инвестиции служат дополнительным источником инвестиционных ресурсов, направляемых на расширенное воспроизводство, реализацию инвестиционных проектов, способствующих развитию экономики страны, созданию новых видов конкурентоспособной продукции. Во-вторых, выступают источником средств для внедрения прогрессивных технологий, ноу-хау, современных методов управления и маркетинга. В-третьих, способствуют активизации развития малого и среднего бизнеса. В-четвертых, стимулируют повышению занятости и уровня доходов населения. В-пятых, ускоряют процесс включения экономики страны в мировое хозяйство, способствуют развитию интеграционных процессов и т.д.[2, с. 213]

В теории практике финансов различают следующие способы финансирования инвестиционных проектов:

1. За счет внутренних  источников:

- амортизационные отчисления,

- капитализация дивидендов,

- использование накоплений  нераспределенной прибыли,

- продажа, сдача в аренду  и другие подобные источники, имеющиеся в распоряжении;

2. За счет внешний источников:

- эмиссия акций различных  видов и форм,

- эмиссия облигаций и  других долговых ценных бумаг,

- привлечение кредитов  и займов,

- централизованные источники  финансирования. [14]

 

 

1.2 Современные  тенденции привлечения иностранных  инвестиций

Роль процессов инвестирования на макроэкономическом уровне заключается в обеспечении механизма финансирования роста и развития экономики страны в целом; роль инвестирования на микроэкономическом уровне проявляется в том, что инвестиции увеличивают ценность предприятия и это делает его привлекательным для партнеров по бизнесу, а также процессы инвестирования на предприятии позволяют получить дополнительные доходы, что положительно сказывается на многих финансовых и экономических показателях работы предприятия.

Вложения в физические активы предприятия, затраты на создание новых основных средств, а также на расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию действующих основных средств относят к так называемым реальным инвестициям. Новым строительством является возведение зданий и сооружений на новых площадках в целях создания новых производственных мощностей. Расширение предприятия представляет собой строительство новых и расширение существующих производственных объектов и цехов предприятия для создания дополнительных и новых производственных мощностей. Реконструкция предприятия – это полное или частичное переоборудование производства, приводящее к увеличению объемов производства на основе новой технологии, к улучшению сортамента и качества продукции, к механизации и автоматизации производства.

Информация о работе Анализ иностранного инвестирования в России