Учёт денежных средств и их эквивалентов в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 14:28, реферат

Описание работы

Целью бухгалтерского учета денежных средств – является контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств и кредитов, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе. В условиях рыночной экономики любой бухгалтер должен исходить из принципа, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (в депозиты банков, акции и облигации сторонних предприятий, инвестиционные фонды и т.д.).

Файлы: 1 файл

учёт в зс.docx

— 57.39 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В современных условиях хозяйствования многие предприятия поставлены в условия самостоятельного выбора стратегии и тактики своего развития. Хозяйственная деятельность любого предприятия неразрывно связана с движением денежных средств. Каждая хозяйственная операция вызывает либо поступление, либо расходование денежных средств.

Денежные средства обслуживают практически все аспекты операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Непрерывный процесс движения денежных средств во времени представляет собой денежный поток, который образно сравнивают с системой «финансового кровообращения», обеспечивающей жизнеспособность организации. От полноты и своевременности обеспечения процесса снабжения, производства и сбыта продукции денежными ресурсами зависят результаты основной деятельности предприятия, степень его финансовой устойчивости и платежеспособности, конкурентные преимущества, необходимые для текущего и перспективного развития.

Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения расчетов и кредитования в народном хозяйстве, в укреплении платежной дисциплины, в эффективном использовании финансовых ресурсов.

Целью бухгалтерского учета денежных средств – является контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств и кредитов, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе. В условиях рыночной экономики любой бухгалтер должен исходить из принципа, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (в депозиты банков, акции и облигации сторонних предприятий, инвестиционные фонды и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

1 РАЗДЕЛ ПОНЯТИЕ,СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ЭКВИВАЛЕНТОВ.

 

 

    1. Понятие денежных средств и их эквивалентов.

 

 

Успешная деятельность предприятия возможна лишь при наличии необходимого количества денежных средств. С них начинается и ими заканчивается операционный цикл деятельности любого предприятия. Рассмотрим формулу операционного цикла предприятия:

Д-З-П-Р-Д’ ,где

Д- деньги;

З- Запасы;

П- производство;

Р- реализация

Д’- прибыль


               Денежные средства называют источником жизненной силы фирмы, их должно хватать для:

- создания запасов сырья и незавершенного производства в размерах, обеспечивающих бесперебойную деятельность;

- поддержания достаточного уровня запасов готовой продукции, что гарантирует стабильность продаж;

- возможности предоставления кредитов покупателям.[2]

Кроме того, необходимо всегда иметь определенную сумму денежных средств для выплат по текущим обязательствам

Информация о наличии и движении денежных средств полезна для пользователей финансовой отчетности для оценки способности предприятия генерировать денежные средства и их эквиваленты, времени такого генерирования и уверенности в нем, а также потребностей предприятия по использованию этих денежных средств, она дает возможность оценить ликвидность и платежеспособность предприятий.

Денежные средства являются наиболее ликвидными активами, ими можно сразу оплатить задолженность. Учитывая важность этого элемента оборотных активов, денежные средства отражаются в балансе отдельными статьями , о движении денежных средств составляется отдельная форма финансовой отчетности.[1]

Денежные средства включают деньги в кассе и доступные средства на депозитном счете в банке. Оборотные документы такие, как денежные переводы, чек клиента, гарантированный его банком, кассирские чеки, персональные чеки и банковские переводные векселя также относятся к денежным средствам, хотя банк имеет законное право потребовать предоставление уведомления для снятия денег со счета.

Потоки денежных средств – приток и отток денежных средств, и их эквивалентов.

Эквиваленты денежных средств – это краткосрочные, высоко ликвидные инвестиции, которые легко конвертируются в известные денежные средства, и срок их погашения настолько краток, что они представляют незначительный риск, связанный с изменением процентной ставки. Обычно, только инвестиции с первоначальным сроком погашения, составляющим 3 месяца или менее, подходят под это определение. В качестве примеров эквивалентов денежных средств можно привести казначейские векселя, краткосрочные коммерческие векселя и фонды денежных рынков.

Эквиваленты денежных средств предназначены скорее для удовлетворения краткосрочных денежных обязательств, а не для инвестиций или других целей.

Банковские овердрафты обычно рассматриваются, как финансовая деятельность и могут включаться в качестве компонента денежных средств и их эквивалентов.

Овердрафт – это кредитовый остаток на активном счете, возникающий при совершении платежа на сумму, превышающую ранее имевшееся дебетовое сальдо и учитывается, как краткосрочное обязательство.

Банковский овердрафт возникает в тех случаях, когда чек выписан на сумму, превышающую остаток на счете кассы. Он должен отражаться в разделе текущих обязательств и входить в сумму кредиторской задолженности. Если сумма овердрафта является существенной, то эти статьи необходимо раскрывать либо в балансовом отчете, либо в соответствующих пояснительных записках. [15]

Эквиваленты денежных средств должны удовлетворять следующим условиям:

* готовы к переводу в денежные  средства;

* срок их погашения  настолько близок, что риск изменения  процентных ставок незначителен. [18]

 

 

 

 

Табл.1 Классификация денежных средств, эквивалентов денежных

средств и неденежных статей.

 

Активы

Классификация

Комментарии

1

2

3

Денежные средства

денежные средства

не  должно  быть  никаких  ограничений  на использование;     если     эти     ограничения существуют,      то      денежные      средства отображаются как прочие активы

Денежные эквиваленты

краткосрочные обязательства

только    для    тех    ценных    бумаг,    срок погашения которых менее 3-х месяцев

 

краткосрочные инвестиции

для   тех   ценных   бумаг,   срок   погашения которых 3-12 месяцев

Дебиторская задолженность

отсроченные чеки

предполагается, что деньги будут оплачены

 

долговые расписки

предполагается, что деньги будут оплачены

 

авансы на транспортные расходы

предполагается,       что       деньги       будут возвращены сотрудникам

Предоплаченные расходы

почтовые марки

могут быть классифицированы как запасы

Компенсационный остаток

включается в состав денежных средств или отображается отдельно

раскрывается    в    примечаниях;    в    случае юридической   регламентации   отображается как прочие активы

Текущие (краткосрочные) обязательства

банковский овердрафт

если существуют другие счета в этом же банке, на которых достаточно средств для покрытия овердрафта,   то   компания   имеет  право   на уменьшение  величины  денежных  средств  в активе



 

 

 

 

 

 

 

    1. Задачи и функции денежных средств и их эквивалентов и модели денежных систем.

 

 

Основными задачами учета денежных средств и расчетов являются: своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов, контроль за сохранностью денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия; использованием денежных средств по их целевому назначению; своевременностью расчетов с поставщиками, покупателями (заказчиками), бюджетом, банками, органами социального страхования, рабочими и служащими и др.; своевременная проверка расчетов с дебиторами и кредиторами для предупреждения просроченной задолженности. [3]

Сущность денежных средств  как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу, содержание денежных средств.

Денежные средства выполняют следующие пять функций: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения и мировых денег. Рассмотрим их подробнее в отдельности.

Мера стоимости - измерение стоимости всех товаров и услуг и учет затрат общественно необходимого труда на их производство и реализацию

Мировые деньги - использование их в качестве средства расчетов в международном платежном обороте между странами.

Средство обращения - деньги выполняют роль посредника в обращении товаров.

Средство платежа - деньги используются при одномоментных платежах, когда продажа и оплата товара происходят сразу, или при уплате налогов, рентных платежей и т.п.

Средство сбережений - функция денег, заключающаяся в том, что деньги используются для накопления, т.е. изымаются из обращения. Эта функция требует наличия полноценных денег - золота или серебра. [5]

Основные модели бухгалтерского финансового учета и отчетности.

А) Англо-американская модель разработана в Великобритании, США и Голландии. Для этой модели характерно: нежесткая регламентация учета, ориентированна на информационные запросы инвесторов и кредиторов. В странах использующих эту модель хорошо развит рынок ценных бумаг и характерно негосударственное регулирование учета. (Австралия, Великобритания, США, Ирландия, Канада и др.)

Б) Континентальная модель – характерна для стран Европы, где бизнес тесно связан с банками, которые в основном удовлетворяют финансовые запросы организации. Бухучет регламентируется на законодательном уровне, отличается консервативностью. Учетная политика направлена на удовлетворение требований правительства особенно в отношении налогообложения. Ориентация на управленческие запросы кредиторов не является приоритетной задачей. В странах применяющих эту модель установлены жесткие требования к учету отчетности.(Австрия, Бельгия, Испания, Италия, Швейцария, и др.)

В) Южно-американская модель – характеризуется перманентной корректировкой учетных данных на темпы инфляции. Учет ориентирован на потребности государственных структур, а его методика унифицирована. Методология учета подчинена единственной цели- отражать инфляционные процессы. (Аргентина, Бразилия, Перу, Чили) [19]

Учет денежных средств и их эквивалентов по МСФО ведется в соответствии со стандартом МСФО (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств».

Несмотря на всё большее распространение МСФО ряд стран пока не спешит переходить на новые стандарты. Это США, Канада и Великобритания. Американская система учёта (GAAP) является одной из ведущих в мире. Она занимает прочные позиции, в первую очередь, благодаря самому крупному и развитому рынку в мире, предлагающему самые выгодные условия привлечения капитала. Поэтому многие иностранные компании, желающие разместить свои ценные бумаги на американском рынке, идут на значительные затраты по трансформации отчётности в соответствии с GAAP. [16]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 РАЗДЕЛ УЧЁТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В США И ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ.

 

 

2.1. Учёт денежных  средств в США.

 

 

 Денежные средства и их эквиваленты во всех странах составляют основную часть ликвидных активов предприятия. Стандарты США предусматривают включение в состав денежных средств предприятия наличных денежных средств, средств на текущих счетах предприятий, простые и банковские чеки, а также сумм компенсационного остатка, которые нельзя свободно использовать. Сумма Компенсационного остатка является минимальной суммой, хранящейся на счету предприятия, как обеспечение кредитного договора, то есть эта сумма не имеет такой ликвидности, как все прочие денежные активы, и потому должна отображаться в примечаниях к годовому отчету. [4]

Согласно ОПБУ США ликвидные активы включаю: денежные средства, краткосрочные инвестиции, счета и векселя к получению.

На практике расчеты с банком отображаются в учете на основании выписки банка с текущего счета. В США получение средств отображается в момент депозита чека, а выплата — в момент выдачи чека.

В соответствии с общепринятой практикой учета денежные средства делятся на денежные средства в кассе и денежные средства в банке рис 1. [13] 
 

Рис. 1 Денежные средства предприятия

 

Денежные документы, такие как почтовые марки, оплаченные билеты по стандартам США считаются авансами. Денежные средства в пути, отображаемые в украинском балансе в статье "Денежные средства и их эквиваленты", согласно ОПБУ США включаются в состав дебиторской задолженности банка. [6]

Информация о работе Учёт денежных средств и их эквивалентов в зарубежных странах