Развитие аптечного дела в США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 18:12, курсовая работа

Описание работы

Бурный рост розничных аптечных сетей в России в последние годы ознаменовал переход рынка дистрибуции фармпрепаратов на качественно новый уровень развития. Экономическая ситуация на фармацевтическом рынке России позволяет сетям формулировать стратегические задачи на кратко- и среднесрочную перспективу и прогнозировать, в каком направлении будут развиваться компании и розничная индустрия в целом.

Содержание работы

Введение 3
Развитие аптечного дела 4
MANAGED CARE 11
Розничная продажа рецептурных препаратов 13
Финансовые показатели деятельности основных аптечных сетей в США в начале XXI века (в млн. долларов) 13
Американская ассоциация фармацевтов: краткая история 18
Фармакопея США 20
Связь Фармакопеи США со студентами и аспирантами 23
Американский физиомедикализм и эклектизм 24
Американская фармакология 26
Фармацевтическая химия 28
Фармацевтическое образование США в наше время 29
Фармацевтическое образование в Нью-Йорке 32
Интересная школа в Нью-Йорке 34
Лицензирование фармацевтов за рубежом 35
Американская фармация глазами потребителя 38
Заключение 41
Литература 44

Файлы: 1 файл

Английский.docx

— 70.28 Кб (Скачать файл)

 
• биомедицинская / клиническая наука (эпидемиология, патофизиология, клиническая фармакология и терапия, клиническая токсикология, клиническое питание, оценка литературных данных: статистические тесты, методы ведения клинических исследований и т. д.) — 35%;

 
•экономическая, социальная и управленческая науки (экономика здравоохранения США, этика и юриспруденция, система здравоохранения США, коммуникационная и информационная технология, менеджмент, маркетинг, оформление профессиональной практики, направления, тенденции и деятельность, социальные и поведенческие аспекты) — 20%.

 

Для прохождения экзамена выделяется 6 часов и 5 минут с 60-минутным перерывом на обед (время обеда не учитывается). Проходной балл экзамена — 75 и выше. Экзамен разработан как компьютеризированный тест и включает 300 вопросов, из которых ответить нужно на 200. Присуждение сертификата FPGEC дает возможность иностранному фармацевту частично выполнить предъявляемые требования для дальнейшего лицензирования в юрисдикции, принимающей сертификацию.

Успешное прохождение сертификации дает право на прохождение интернатуры (количество часов в разных штатах отличается), а затем экзамен NAPLEX и другие лицензионные экзамены, которые также варьируются в зависимости от штата.

В среднем количество часов аптечной практики составляет 1500 (хотя в штате New York — 2080 часов), что предполагает годичную практику.

NAPLEX (North American Pharmacist Licensure Examination), или фармацевтический лицензионный экзамен для Северной Америки, представляет собой компьютерный вариант экзамена, разработанный Национальной Ассоциацией Советов по Фармации для обязательного использования всеми советами по фармации в Соединенных Штатах, Пуэрто-Рико и Округе Колумбия, за исключением Калифорнии, как часть оценки компетентности по фармацевтической практике. Длительность этого экзамена — 4 часа и 15 минут с 10-минутным перерывом после первых двух часов. В результате экзамена вы должны набрать не менее 75 баллов, ответив не менее чем на 162 вопроса, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям.

Все профессиональные советы в Соединенных Штатах, кроме Калифорнии, требуют от кандидатов прохождения экзамена NAPLEX также, как и соответствия всем остальным требованиям, определенным конкретным штатом. Калифорния назначает свой собственный тест на компетентность.

 

Американская фармация глазами потребителя

 

 «Фармация США, как и медицина в целом, считается одной из наилучших и наиболее дорогих в мире. Сегодня об отдельных ее особенностях узнаем из рассказа, студентки Калифорнийского колледжа Надежды Егоровой.

 

- Что более всего запомнилось  после первого посещения американской  аптеки?

 

- Наибольшей неожиданностью  была покупка лекарства без  рецепта в супермаркетах и  наличие там отделов самообслуживания. Поразил и ассортименты лекарства: они были, что называется, на все  случаи жизни. Единственное, что  усложняло посещение аптеки, это  незнание языка: все надписи там  исключительно на английском  и латыни. Поэтому поначалу вынуждена  была идти в аптеку с кем-то  из своих англоязычных знакомых. Лекарство в Америке нельзя  вернуть назад. Слова "нет" в  американской аптеке вообще не  услышишь. В ней можно приобрести  все, что нужно. Конечно, если человек  хочет приобрести аппарат для  измерения артериального давления, то он идет в аптеку-маркет, а не в фитоаптеку. Отказом могут ответить разве что клиентам старшего возраста, которые спрашивают о каком-либо устаревшем препарате, к которому привыкли.

 

- Как-то не объединяется  существование аптечных отделов  самообслуживания с нашим стереотипным  представлением о том, что на  Западе даже на приобретение  витаминов нужно иметь рецепт.

 

- И все же факт является  фактом. Лишь ассортименты витаминов  в фармацевтических отделах самообслуживания  такой разнообразный, как, скажем, конфетка  в кондитерском магазине. Отдельно, например, размещенная вся группа витамина В, комплексы поливитаминов и минералов, целой секцией представленные так называемые витамины роста. Кроме витаминов, популярностью пользуются препараты так называемой естественной медицины, и они кое-что более дорогие, чем синтетические. 
Что же к рецептурному отпуску лекарства, то в Америке, в самом деле, без рецепта никогда не получишь ни антибиотика, ни шприца. Не отпустят медицинские препараты и лицам до 21 года (так же, как и алкоголь)

 

-Цены на лекарство  стабильные?

 

- За пять лет, с каких  пор живу в Калифорнии, я не  заметила роста цен на лекарство, по крайней мере в своей  сети аптек. А вот разного рода  сейли (скидки) и акции там устраивают очень часто. Что меня привело в удивление, то это то, что чем больше маркет, тем больше может быть цена на лекарство.

 

-Чем именно различаются  аптеки в США?

 

- Не только формой собственности. За моими наблюдениями, большинство  государственных аптек размещенны в маркетах. Частные большей частью специализируются на травах: в индийских - травы исключительно из Индии, в русских - травы и соответственно препараты, - русские. В каждой такой аптеке есть не только фармацевтический работник, но и врач. Представители каждой наций посещают преимущественно свои национальные аптеки.

 Правда, тенденция ныне  такая, что большинство жителей  США отдает предпочтение нетрадиционным  методам лечения, а потому все  чаще обращается к услугам  китайской, тибетской, индийской медицины  с их многовековыми традициями. Попасть в такую аптеку - одно  удовольствие, так как будто в  другом мире оказываешься. Ее  аромат не передать словами, такого  даже на цветущей поляне не  ощутишь. В большинстве аптек  Калифорнии я видела много работников - китайцев. И это не удивительно учитывая большую популярность китайской медицины.

 Преимуществом государственных  аптек, а точнее возможностью  получить государственную компенсацию  за лекарство, пользуются преимущественно  малообеспеченные граждане, т.е. те, кто имеет небольшую месячную  прибыль (в Калифорнии порог малообеспеченности составляет 750 долларов).

 

- Хотелось бы детальнее  узнать об отпуске дотационного  лекарства.

 

- Государственный медицинский  страховой полис, так называемый  Medical, дает возможность малообеспеченным гражданам получать бесплатно лекарство на определенную сумму, но лишь с рецептом врача. Имея постоянную государственную страховку (Regular Medical), можно обслуживаться в сети аптек, которая отоваривает такие рецепты.  
Для разных категорий граждан государственный Medical тоже разный. Пенсионерам и детям государство компенсирует больше всего средств, нужных для лечения и приобретение лекарства, однако дотационные средства имеют свой лимит. Если выделенные на год средства Вы использовали за месяц, то оставшуюся часть времени Вам придется покупать лекарства за собственные средства. Если же, наоборот, деньги использованы не полностью, то страховая сумма сохраняется на следующий период.

 

- По какому графику  работают американские аптеки?

 

- По такомуже, как и магазин. Если он с круглосуточным режимом работы, то и отдел фармации - тоже. А аптеки открыты большей частью с восьми утра до шести вечера.»

 

Заключение

Фармацевт в аптеке

Обязанности и требования: учет рецептов, контроль за правильностью назначения препарата, изучение истории болезни пациента на предмет взаимодействия лекарств, отпуск лекарственных средств по рецептам с применением автоматизированных технологий. В случае необходимости фармацевт может проконсультироваться у врача по поводу правильности назначения препарата или посоветовать выписать пациенту другое лекарство.

Специализация деятельности — обслуживание пациентов, страдающих хроническими заболеваниями.

Фармацевт в аптеке должен быть человеком эмоционально чутким, коммуникабельным, иметь аналитический склад ума, способность к ведению методической работы.

Образование: докторская степень в области фармацевтики, свидетельство о сдаче государственного экзамена, наличие сертификата штата, а также документа, подтверждающего прохождение соответствующей программы повышения квалификации в системе непрерывного профессионального образования.

Средняя годовая зарплата: 50 тыс. долл. США.

 
 Техник в аптеке

Обязанности и требования: работа под наблюдением фармацевта в аптечных сетях типа CVS или Walgreens, больницах или клиниках. Занимается приготовлением лекарств по рецепту врача, печатает наклейки с названиями препаратов, расставляет фармпродукцию на полках аптеки, чистит и стерилизует инструменты. В зону его ответственности может входить работа по хранению карточек с историями болезней пациентов и учету лекарственных средств. Техники не имеют права давать консультации пациентам в отношении применения рецептурных и безрецептурных препаратов.

Образование: свидетельство об окончании утвержденной Фармацевтическим советом штата программы профессионального обучения, наличие лицензии штата.

Средняя годовая зарплата: 26,5 тыс. долл. США.

 
 Ученый-фармацевт

Обязанности и требования: работа в фармкомпании или университете, связанная с исследовательской деятельностью; участие в разработке новых лекарственных средств или исследованиях по расширению показаний применения уже существующих препаратов. Анализирует результаты воздействия лекарств на пациентов. Может участвовать в процессе подачи заявок на проведение клинических испытаний в регуляторные органы, а также в определении эффективности препарата с точки зрения сравнительных экономических выгод от его выведения на рынок.

Наличие аналитических способностей является необходимым требованием к специалисту на этой позиции.

Образование: степень бакалавра или ученая степень выше бакалавра в области фармацевтики или степень бакалавра в других дисциплинах, утвержденных Американской ассоциацией ученых-фармацевтов.

Средняя годовая зарплата: 115 тыс. долл. США.

 

 

 

 Фармацевт в клинике/больнице

Обязанности и требования: учет рецептов; подтверждение правильности назначения и дозировки препарата, указанной врачами; изучение истории болезни пациента с целью не допустить негативных последствий, которые могут наступить в результате взаимодействия лекарств; отпуск препаратов по рецептам.

Осуществляет надзор за техниками и ассистентами.

На этой позиции от специалиста требуются такие качества, как терпеливость, коммуникабельность, аналитический склад ума, способность к ведению методической работы.

Образование: докторская степень в области фармацевтики, свидетельство о сдаче государственного экзамена, наличие сертификата штата, а также документа, подтверждающего прохождение соответствующей программы повышения квалификации в системе непрерывного профессионального образования.

Средняя годовая зарплата: 81,2 тыс. долл. США.

 

 

Литература

1.Янхонен Э. Н., Королева  М. Г.  Из истории развития аптечного дела в США / / Фармация.— 1972.— № 1.

 

2.Пурье А. Экзамены фармацевтов  в Америке / / Фармацевтический вестник. — 1904. — № № 9–10.

 

3.http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&langpair=en%7Cru&rurl=translate.google.ru&u=http://pharmacy.wisc.edu/sites/default/files/private/american-institute-history-

 

4.pharmacy/AmerPharmPreface.pdf&usg=ALkJrhj6gCQEyf56L3BUPrKbN0hJUlqh0w

 
5.http://www.geotar.ru/insertfiles/usp9.pdf

 
6.www.provisor.com.ua/archive/.../argan_408.php

 
7.http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://en.wikipedia.org/wiki/American_Pharmacists_Association

 
8.http://www.pharmacist.com/AM/Template.cfm?Section=About_APha2&Template=/TaggedPage/TaggedPageDisplay.cfm&TPLID=83&ContentID=8229

 
9.Семенченко В. Ф. История фармации. М.: Альфа-М, 2007.

 
10.http://www.usp.org/aboutUSP/history.html

 
11.http://otherreferats.allbest.ru/medicine/00075847_1.html

 
12.Сорокина Т. С. История медицины: учебник. 3-е изд., перераб. и доп.        М.: Академия, 2004.

 

13.http://www.hotcourses.ru/study/training-degrees/us-usa/pharmacology-courses/loc/211/cgory/h4-3/sin/ct/programs.html

 
14.http://www.pharmpersonal.ru/articles/skolko_zarabatyvaiut_farmatsevty_v_ssha_122_2.html?rubric=60

 
15.http://oncologov.net/article/a-1030.html

 
16.Top 7 Online Pharmacist School Rankings-http://www.uspharmd.com/school/ 
Газета «Новости медицины и фармации»

 
17.Higby G. Evolution of Pharmacy. In: Gennaro AR, ed. Remington: The Science and Practice of Pharmacy, Baltimore: Lippincott Williams & Wilkins; 2000.

 

18.Higby G. Drug Quality and the Origins of the APhA: The 1851 Convention of Pharmaceutists and Druggists. J Am Pharm Assoc. 2002;

 

19.Griffenhagen G, ed, 150 Years of Caring: A Pictorial History of the American Pharmaceutical Association, Washington, DC: APhA, 2002.

 

 
 

 

 


Информация о работе Развитие аптечного дела в США