Развитие аптечного дела в США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 18:12, курсовая работа

Описание работы

Бурный рост розничных аптечных сетей в России в последние годы ознаменовал переход рынка дистрибуции фармпрепаратов на качественно новый уровень развития. Экономическая ситуация на фармацевтическом рынке России позволяет сетям формулировать стратегические задачи на кратко- и среднесрочную перспективу и прогнозировать, в каком направлении будут развиваться компании и розничная индустрия в целом.

Содержание работы

Введение 3
Развитие аптечного дела 4
MANAGED CARE 11
Розничная продажа рецептурных препаратов 13
Финансовые показатели деятельности основных аптечных сетей в США в начале XXI века (в млн. долларов) 13
Американская ассоциация фармацевтов: краткая история 18
Фармакопея США 20
Связь Фармакопеи США со студентами и аспирантами 23
Американский физиомедикализм и эклектизм 24
Американская фармакология 26
Фармацевтическая химия 28
Фармацевтическое образование США в наше время 29
Фармацевтическое образование в Нью-Йорке 32
Интересная школа в Нью-Йорке 34
Лицензирование фармацевтов за рубежом 35
Американская фармация глазами потребителя 38
Заключение 41
Литература 44

Файлы: 1 файл

Английский.docx

— 70.28 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

(ФГБОУ ВПО. «ЧГУ им. И.Н.Ульянова»)

 

Химико-фармацевтический факультет

Кафедра иностранных языков

 

Курсовая работа по дисциплине: «Английский язык»

Тема: Развитие аптечного дела в США

 

 

Выполнила:

студентка 2 курса

группы ЗХ-42-13

заочного отделения

Ласточкина М.В.

Проверила: Ст.пр. Антонова Н.А.

 

 

 

 

 

Чебоксары     2015г.

 
Содержание


 

 

 

Введение

Бурный рост розничных аптечных сетей в России в последние годы ознаменовал переход рынка дистрибуции фармпрепаратов на качественно новый уровень развития. Экономическая ситуация на фармацевтическом рынке России позволяет сетям формулировать стратегические задачи на кратко- и среднесрочную перспективу и прогнозировать, в каком направлении будут развиваться компании и розничная индустрия в целом. В этой связи многие специалисты проводят аналогии между развитием аптечных сетей и сетей супермаркетов или универсальных магазинов, которые также сегодня переживают настоящий бум в России. Тем не менее, несмотря на некоторые общие тенденции, необходимо осознавать специфику развития аптечных сетей, которые воспринимаются покупателями иначе, чем супермаркеты или магазины по продаже бытовой техники.

В последнее время отечественные сети пытаются перенять "передовой опыт" аптечных сетей развитых стран Запада: например, использование автоматизации учета и покупок, store brands (т.е. продажа препаратов под брендом аптечной сети) и др. Данные тенденции нельзя не приветствовать, однако не следует забывать, что развитие аптечных сетей на Западе происходило в качественно иных условиях. Поэтому там они и воспринимаются покупателями иначе, чем в России. В данной работе попытаемся обозначить основные этапы развития аптечных сетей в США и показать, как местные условия, наряду с рыночными механизмами, определяли вектор развития этих компаний.

 

Развитие аптечного дела

Подготовка необходимых для аптечного дела специалистов в XVII в. в США была аналогична подготовке ремесленников. Медицинские знания будущие аптекари черпали из случайных книг и наблюдений. Аптекарские лавки служили базой для лечебной практики их владельцев. «Врачи-аптекари» независимо от уровня знаний имели учеников, которых они обучали практическим навыкам врача и фармацевта. Период ученичества копировал европейскую модель: для того чтобы стать учеником аптекаря, было достаточно начального образования. Ученики проводили в аптеке от 4 до 6 лет. От самого ученика зависело, как он впоследствии будет работать и как называться — аптекарем, врачом или хирургом. В большинстве случаев, как и в средневековой Европе, функции всех этих специалистов выполнял один человек. Свои знания ученик приобретал тяжелым трудом. Он должен был жить у хозяина, не имел права отлучаться из дома вечером, не мог жениться без согласия владельца аптеки. 

Первый дипломированный аптекарь Гилз Фирмин прибыл в Новую Англию в 1632 г., а уже в 1692 г. в Массачусетсе проживало 134 практикующих врача. Они сами готовили лекарства и отпускали их больным, консультировали больных, как готовить настои и отвары из лекарственных растений. 

Первую аптеку в США (ок. 1640) открыл основатель г. Бостона, губернатор штата Массачусетс Джон Уинтроп. В собственном доме он организовал для переселенцев склад лекарств, которые привозили из Великобритании. На основе этого склада Уинтроп и создал аптеку для бостонцев. Следующую аптеку в Новой Англии основал Уильям Дэвис так же в Бостоне в 1646 г. Число аптек увеличивалось очень медленно, так как патентованные лекарственные средства продавались в магазинах наряду с продовольственными, галантерейными и другими товарами, а также в аптекарских лавках, принадлежавших врачам. В аптеках английских колоний можно было найти краски, чай, кофе, льняное семя, различные специи, привозные патентованные лекарственные средства, лекарства и сырье растительного происхождения — можжевеловые ягоды, корни ялапы, шафран и др. Доставка импортных препаратов осуществлялась через предприятия оптовой торговли, созданные в портовых городах Восточного побережья. 

В период колонизации Америки аптечное дело развивалось стихийно. Первый закон в области фармации был принят в 1736 г. в колонии Виргиния. Закон касался чрезвычайно высоких гонораров врачей и цен на лекарства, которые устанавливались произвольно, и упорядочивал размер гонораров, которые требовали с больных врачи, хирурги и аптекари. Закон также требовал, чтобы в счете на лекарство точно указывались его состав и стоимость. 

Подготовка специалистов велась так, что между медициной, хирургией и фармацией не существовало четких границ. Функции врача и аптекаря стали разделяться после открытия аптеки при Пенсильванской больнице. В это время в колонии прибывало все больше врачей, хирургов и аптекарей из тех стран, где фармация уже оформилась в самостоятельную науку. Активным сторонником отделения фармации от медицины был Джон Морган, получивший медицинское образование в Европе и основавший в 1765 г. медицинскую школу при Филадельфийском колледже, где он преподавал теорию и практику медицины, фармакогнозию, рецептуру и химию. Морган критиковал врачей за то, что они сами готовили лекарства для больных, и предлагал возложить эту обязанность на фармацевтов. 

В 1777 г. Континентальный конгресс принял резолюцию о реорганизации медицинского отдела армии, согласно которой официально устанавливались обязанности аптекаря, состоявшие исключительно в приготовлении лекарственных препаратов. 

Дипломированный аптекарь, эмигрант из Франции Джуис Дафильго, в 1823 г. открыл первую аптеку в Нью-Орлеане (на основе этой аптеки в 1950 г. был открыт фармацевтический музей). В то же время были организованы аптеки и лаборатории по приготовлению лекарств для больниц и военных госпиталей. Медицинские ассоциации американских городов совместными усилиями разрабатывали единые стандарты лекарственных средств, в результате чего в 1820 г. вышла в свет первая Фармакопея США. В 1821 г. в Филадельфии было создано первое американское фармацевтическое учебное заведение — Филадельфийский колледж аптекарей, переименованный затем в Филадельфийский колледж фармации. В колледже читали лекции для аптекарских учеников, что являлось первым шагом на пути организации систематического обучения фармацевтов в стране. В 1826 г. Филадельфийский колледж издал «Мануал дрогистов», который содержал прейскурант оптовых цен на лекарственные средства, а также список патентованных лекарственных средств с названиями на латинском и английском языках. Вскоре фармацевтические колледжи открылись в Бостоне и Нью-Йорке. 

В 1835 г. в штате Массачусетс и в 1836 г. в штате Мичиган были приняты первые законы о качестве лекарственных средств, что обусловилось многочисленными случаями фальсификации лекарств. Позже подобные законы были приняты в штатах Висконсин (1858), Пенсильвания и Калифорния (1860) В 1848 г. был принят федеральный закон о контроле качества импортных  лекарственных средств.

 

В середине XIX в. началось освоение западных областей континента. В первых рядах покорителей «дикого Запада» шли миссионеры-проповедники, вторые заменяли врача, хирурга и аптекаря. Для обеспечения лекарственной помощи в стране были организованы специальные распределительные пункты, откуда все товары фургонами отправлялись к месту назначения. Затем в освоенные районы Америки стали приезжать специалисты из восточных штатов и Европы. Почти все лекарственные средства готовились в аптеках, в том числе очень популярные в то время серая ртутная мазь и пластыри. Ввозилось 12 патентованных средств, применявшихся  для лечения лихорадки,  холеры, запоров и т.д.

 

Значительный вклад в развитие американской фармации (в том числе в развитие фармацевтической промышленности) внесли немецкие фармацевты. В середине XIX в. тысячи немецких специалистов, включая врачей и аптекарей, спасаясь от преследований после поражения революции в Германии 1848—1849 гг., переехали в США и расселились по всей стране.

Немецкие фармацевты имели лучшую практическую и научную подготовку, чем английские  химики и дрогисты. 

Сразу после окончания Гражданской войны (1861 -1865) в Америке был открыт ряд фармацевтических школ с различными сроками обучения, а в начале XX в. в США насчитывалось уже 48 фармацевтических колледжей. В 1900 г. была создана Американская конференция фармацевтических факультетов с целью повышения уровня фармацевтического образования в стране В 1904 г. в штате Нью-Йорк был принят закон, согласно которому окончание фармацевтического колледжа являлось обязательным условием для получения права на самостоятельную деятельность и для регистрации при  фармацевтическом управлении штата. В 1940-х гг. в США подобные законы существовали в большинстве штатов.

Аптечный бизнес является одним из наиболее старых видов розничной торговли в США. К 1905 году в Америке насчитывалось порядка 46 тысяч аптек. Бурный рост аптек и озабоченность качеством препаратов привели к образованию Food and Drug Administration (FDA) в 1927 году, которая отвечала за мониторинг качества и сертификацию продуктов питания и лекарств. Кстати, в первой половине XX века аптеки зарабатывали еще и продажей газированных напитков, кондитерских изделий и мороженого. Также они торговали бытовой химией, косметическими и гигиеническими средствами. В небольших городах аптеки часто были местами общественной активности.

С начала 1920-х годов началось формирование аптечных сетей, которые делали централизованные закупки и использовали маркетинговые коммуникации для формирования своего имиджа на рынке. В то же время аптеки стали конкурировать с розничными сетями и кафе, которые предлагали покупателям в основном те же продукты.

С 1930-х годов аптеки стали предлагать нетипичные для себя товары, например, табачные изделия, книги, журналы, посуду и галантерею. Тогда же стали размещать товары по принципу, который существует и по сей день: фармпрепараты располагались в глубине магазина, а впереди выставлялась "непрофильная" продукция, например, сигареты, журналы, галантерея. В течение 1950-х годов аптечные сети изменили стратегию: они отказались от продажи газированных напитков и мороженого, но значительно расширили свой ассортимент как медицинского, так и немедицинского назначения. Также многие аптеки переместились из городских центров в пригороды и впервые стали располагаться в торговых центрах.

На протяжении 1940-1960-х годов аптеки испытывали серьезную конкуренцию со стороны розничных сетей универсамов и продуктовых магазинов. К концу 1960-х 7 из 10 розничных сетей и/или супермаркетов имели отделы отпуска Rx и ОТС продукции в своих магазинах. Из-за роста конкуренции с супермаркетами многим аптечным сетям пришлось пересмотреть свою стратегию на рубеже 1970-х годов. Для обеспечения роста и сохранения прибыльности им необходимо было, во-первых, иметь розничную сеть, которая не уступала бы по охвату основным сетям супермаркетов, и, во-вторых, продавать препараты и медицинскую продукцию по достаточно низким ценам. В это же время появились первые сети (Thrif D Discount и Harry's Discount Drug Store), которые предлагали препараты со значительной скидкой. Традиционные сети, а тем более индивидуальные аптеки, не могли осуществить эти задачи, поэтому индустрия пошла по пути консолидации и поглощений - в начале 1970-х годов все значительные сети (к примеру, Eckerd Drugs, Longs Drugs, Genovese и др.) разместили свои IPO на рынке и преобразовались из семейных предприятий в корпорации (открытые акционерные общества), что позволило им привлечь значительные средства для дальнейшего расширения.

Развитие государственных программ здравоохранения для бедных (Medicaid) и пожилых (Medicare), которые были внедрены в начале 1960-х годов, позволили аптекам привлечь покупателей из этих категорий. Тем не менее, аптеки получали компенсацию за препараты по фиксированной цене, что привело к значительному снижению маржи аптек. Определенный стимул развитию аптечного бизнеса был придан на рубеже 1970-х годов, когда FDA пересмотрела правила регистрации, отпуска и рекламы препаратов. Новые правила заставили производителей применять комплексные (и дорогие) методы тестирования новых препаратов и дозировок. Также производители стали диктовать отпускные цены на рецептурные препараты, поэтому рост доходности аптек мог происходить только за счет сокращения издержек. Аптеки были одними из первых среди розничных сетей, которые внедрили автоматический учет остатков (1980-е годы), а также автоматизированную фасовку и отпуск препаратов.

Таким образом, на протяжении первой половины XX века развитие американских аптечных сетей проходило по достаточно стандартному сценарию В2С (business-to-consumer) компаний: консолидация, централизованные закупки, диверсификация предложения, т.е. расширение ассортимента за счет товаров немедицинского профиля, развитие корпоративного бренда и географическая экспансия, которая во многом повторяла развитие розничных сетей. Аптеки активно использовали инновационные технологии (компьютеризированный учет и отпуск), которые позволяли им значительно снизить затраты на квалифицированный труд провизоров. Тогда же некоторые аптечные сети пошли по пути снижения затрат и уменьшения розничных цен, в первую очередь, на безрецептурные препараты.

 

MANAGED CARE

Дальнейшее развитие аптечных сетей в США было обусловлено изменениями системы здравоохранения. Как было отмечено ранее, рост государственных программ здравоохранения (Medicaid, Medicare) сопровождался регулированием цен на оказание медицинской помощи и, следовательно, на отпускные цены препаратов. В течение 1980-х годов, во время правления администрации президента Р.Рейгана, была предложена новая система оценки стоимости медицинской помощи - Diagnosis Related Groups (DRG), которая легла в основу концепции управляемой медицинской помощи (Managed Care).

Классификация DRG представляет собой руководство, которое определяет стоимость и объем оказанной помощи в зависимости от диагноза, тяжести заболевания, осложнений и сопутствующих факторов. Внедрение DRG и Managed Care было продиктовано необходимостью снижения затрат, в первую очередь, Medicare и Medicaid, однако эту систему стали использовать и частные страховые компании. Сначала Managed Care предназначалась для снижения затрат в стационарах, потому что этот вид помощи составлял львиную долю расходов на здравоохранение. Стоимость лекарств не превышала 5 процентов в общей структуре затрат на здравоохранение в 1970-е годы, однако к концу XX века затраты на препараты стали самой быстрорастущей статьей расходов в медицине и, по расчетам администрации президента Клинтона, должны составить половину всех затрат на здравоохранение в середине XXI века. Неудивительно, что концепция Managed Care была применена и при выписке рецептов.

В 1990-е годы широкую известность приобрели Pharmaceutical Benefit Manager (PBM) - программы контроля за расходованием средств на назначение препаратов. Некоторые аптечные сети (Eckerd) с самого начала стали создавать собственные РВМ-программы, а другие приобрели компании, специализирующиеся на PBM. PBM создавали формуляры - списки препаратов, которые компенсировались в рамках той или иной медицинской страховки. Несмотря на то что многие врачи встретили в штыки такое ограничение возможности назначать любые препараты, РВМ-программы смогли снизить рост затрат на лекарственное обеспечение из-за более широкого использования дженериков и контроля цен.

Информация о работе Развитие аптечного дела в США