Контрольная работа по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2012 в 07:16, контрольная работа

Описание работы

Итак, с одной стороны выступает совокупность юридических норм, которые регулируют отношения между государствами, - международное право, а с другой стороны - повседневные связи между указанными государствами - международные отношения. Общим для данных общественных явлений будут субъекты. Обмен между этими субъектами духовными и материальными ценностями регулируется определенными правилами поведения, в числе которых находятся главным образом и в основном юридические нормы, т. е. нормы международного права. Таким образом, международное право регулирует международные отношения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3
Международное право как самостоятельная система юридических принципов и норм, обязательных для участников международных отношений……………………………………………………4
Особенности данной правовой системы по предмету (объекту) регулирования, ее субъектному составу, характеру нормообразовательного процесса и способам обеспечения реализации норм…………………………10
Кодификация норм международного права на примере дипломатического и космического права…………………………………….16
Задача……………………………………………………………………..18
Заключение……………………………………………………………….20
Список литературы………………………………………

Файлы: 1 файл

контрольная МПП 1 вариант.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

     - по функциональной направленности  нормы международного права можно  разделить на универсальные и  локальные. 

     Универсальные нормы связаны с общечеловеческими интересами и всегда многосторонни. Они должны быть приняты большинством государств. Универсальные нормы международного права содержаться в Уставе ООН 1945г., Женевских конвенциях о защите жертв войны 1949г.8 и др.

     Локальные нормы регулируют отношения, тесно  связанные с интересами государств, создающих эти нормы. Это могут  быть и два государства (например, Договор между РФ и США о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ –2) 1993г.9) и группа государств, как правило, одного географического региона (например, договоры, заключаемые государствами-участниками ЕС). Поэтому локальные нормы могут быть как двусторонними, так и многосторонними.

     Нормы международного права образуют институты  и отрасли международного права, которые, в свою очередь, также являются элементами системы международного права.

  1. Особенности данной правовой системы по предмету (объекту) регулирования, ее субъектному составу, характеру нормообразовательного процесса и способам обеспечения реализации норм.

     Как уже указывалось  выше, объектом правового регулирования являются международные отношения, регулируемые принципами и нормами международного права, т.е. правоотношения субъектов международного права, которые могут складываться в процессе реализации ими своих прав и обязанностей.

     Объект  международного права лежит в основе деления международного права на отрасли. Так, различаются правоотношения в области дипломатических сношений (дипломатическое право), использования морей и океанов (международное морское право) и т.д. Отношения субъектов, не урегулированные международным правом, его объектом не являются (например, межпарламентские связи).

     Отношения, регулируемые международным правом, можно разделить на межгосударственные и немежгосударственные.

     К межгосударственным относятся отношения:

     1) между государствами; 

     2) между государствами и нациями, борющимися за независимость.

     Международно-правовые нормы направлены, прежде всего, на регламентацию отношений между основными субъектами международных отношений — государствами.

     Международное право регулирует и отношения  немежгосударственного характера — т.е. отношения, в которых государство является лишь одним из участников либо вообще не участвует. В настоящее время круг участников международного общения чрезвычайно расширился, и многие отношения (например, обеспечение и защита прав человека) перешли из категории дел, входящих во внутреннюю компетенцию государства, в сферу общих интересов государств10.

     Международными  немежгосударственными являются отношения:

     1) между государствами и международными  организациями, а также государствоподобными образованиями;

     2) между международными организациями;

     3) между государствами, международными  организациями, с одной стороны, и физическими и юридическими лицами — с другой;

     4) между физическими и юридическими  лицами.

     Иногда  предмет регулирования международно-правовых и внутригосударственных норм совпадает, как, например, в отношениях с участием иностранных предприятий и граждан. В этом случае речь можно вести о комплексном, чаще всего совместном, регулировании определенных правоотношений нормами обеих правовых систем; данные отношения приобретают характер комплексных правоотношений.

     Субъекты  международного права — участники  международных отношений, обладающие международными правами и обязанностями, осуществляющие их на основе международного права и несущие в необходимых случаях международно-правовую ответственность11.

     Субъектами  международного права принято считать  государства(основные субъекты), международные межправительственные организации. Также в качестве субъектов при определенных условиях могут признаваться государствоподобные образования, также национально-освободительные движения.

     Все эти субъекты обладают международной  правосубъектностью, который включает в себя такие важные права как: 1) заключение договора 2) быть членами международных организаций 3) участвовать в работе международных конкуренций 4) иметь свои представления дипломатические и консульские. Современные тенденции развития норм о правах человека позволяют некоторым исследователям говорить о том, что и индивиды являются в определенном смысле субъектами международного права. Также на сегодняшний день стоит вопрос о признании субъектами международного права транснациональные корпорации.

     В процессе создания норм международного права государства выступают как суверенные и равноправные субъекты, чьи воли юридически равнозначны. Юридическое равенство государств в процессе создания норм международного права означает, что большинство государств не вправе создавать нормы, обязательные для меньшинства, и пытаться навязать их другим государствам. Результатом согласования воль государств является международный договор и международный обычай.

     Международный договор – это соглашение между двумя или несколькими субъектами международного права, устанавливающее их взаимные права в политических, экономических или иных отношениях, заключенное, как правило в письменной форме и регулируемое международным правом. Устные международные договоры на практике встречаются крайне редко и называются «джентельменскими соглашениями».

     Международный договор может именоваться соглашением, конвенцией, пактом, актом, договором и т.д. Состоит из преамбулы (определяет мотивы, цели договора), основной части (предмет договора, права и обязанности сторон, контрольный механизм) и заключительной части (порядок вступления договора в силу, срок его действия, порядок продления и т.д.). Договор может иметь приложения, конкретизирующие его основные положения и обладающие одинаковой юридической силой с текстом самого договора.

     По  числу участников международные  договоры делятся на двусторонние и многосторонние; по сфере действия – на универсальные, региональные и локальные; по вопросам присоединения – на открытые (может присоединиться любое государство в порядке, предусмотренном в договоре) и закрытые (к договору можно присоединиться только с согласия его участников).

     В соответствии со ст.38 Статута Международного Суда ООН Международный обычай – доказательство всеобщей практики государств, признанной в качестве правовой нормы.

     Всеобщая  практика является первым этапом создания обычно-правовых норм. Всеобщая практика не обязательно означает практику всех государств. Нередко государства по тем или иным причинам не могут иметь практики по некоторым вопросам (например, государства, не имеющие выхода к морю).

     В результате первого этапа согласования воль государств образуется обыкновение, т.е. правило поведения, которому обычно следует государство, но которое еще не является правовой нормой. Обыкновение – это общая практика, которая не отражает правового обязательства (примером в данном случае могут служить морские церемониалы).

     Для того чтобы стать нормой международного права, обыкновение должно пройти второй, заключительный этап, состоящий в согласовании воль государств относительно признания его в качестве правовой нормы.

     Обыкновение становится нормой международного права  только после того, как два или  более государств признали его в этом качестве. Таким образом, обыкновение признается нормой международного права путем согласования воль государств.

     При формировании обычной нормы элемент  времени (в отличие от формирования обыкновения) не играет существенной роли. Обычная норма может образовываться быстро или в течение длительного времени.

     Обычно-правовые нормы чаще всего встречаются  в праве внешних сношений (главу  правительства одного государства  встречает глава правительства  другого государства) и морском  праве (торговое судно одного государства приветствует военное судно другого государства первым путем приспускания флага до половины флагштока)12.

     На  сегодняшний день государства все  больше предпочитают договорный способ создания норм международного права, обладающего рядом преимуществ по сравнению с обычным:

     - договорный процесс идет быстрее;  согласование воль государств  носит ярко выраженный характер;

     - договорный процесс дает возможность  всем государствам участвовать  в создании норм международного  права, обсуждать затрагиваемые проблемы, сознательно, постепенно согласовывать позиции.

     Эти аспекты слабее представлены в обычном  процессе создания норм.

     Реализация  норм  - это процесс, когда соответствующие субъекты, которым адресована норма, действуют в согласии с ее положениями.

     Нередко требуются дополнительные правовые и (или) организационные меры со стороны  государств для своевременного, всестороннего  и полного осуществления норм международного права. Тогда процесс  реализации может включать два вида деятельности:

     1) правовое и организационное обеспечение реализации — правообеспечительное нормотворчество, контроль, правоприменение. Результатом такой деятельности являются правовые акты — либо нормативные, либо индивидуального регулирования (применения);

     2) непосредственная фактическая деятельность по достижению социально значимых результатов.

     В результате такой деятельности субъекты достигают определенного состояния, сохранения, упразднения предмета или  явления.

     Подводя краткий итог вышеизложенному, можно  сказать, что международное право является особой системой права, существующей наряду с системой национального права. Особенности международного права заключаются в следующем:

     1. Международное право регулирует  общественные отношения межгосударственного  характера, выходящие за рамки государственных границ и не входящие во внутреннюю компетенцию государства.

     2. Нормы международного права создаются  самими субъектами международного  права на основе свободного  волеизъявления равноправных участников  международного общения.

     3. Обеспечение исполнения международно-правовых норм производится самими субъектами международного права (индивидуально – через институт международно-правовой ответственности, либо коллективно – через Международный Суд ООН, санкции Совета Безопасности ООН, различные комитеты и комиссии).

     4. Источники международного права  создаются самими субъектами  международного права путем свободного  согласования воль и существуют  в виде международных договоров  и международных обычаев.

     5. Субъектами международного права  являются суверенные государства; нации и народы, борющиеся за свою независимость и самоопределение; международные межправительственные организации; государственно-подобные образования.

     3. Кодификация норм международного права на примере дипломатического и космического права.

     Под кодификацией международного права  понимается систематизация международно-правовых норм, осуществляемая субъектами международного права. Кодификация предполагает не только приведение в единую систему  действующих международно-правовых норм, но и более точную их формулировку, отражение в договорной форме международных обычаев.

     Дипломатическое право на протяжении долгого времени основывалось на обычаях. Частичная официальная кодификация дипломатического права была впервые предпринята в региональном масштабе в Латинской Америке (20 февраля 1928г. была принята Гаванская конвенция о дипломатических чиновниках13). В настоящее время дипломатическое право в основном кодифицировано.

Информация о работе Контрольная работа по "Международному праву"