Контрольная работа по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2012 в 07:16, контрольная работа

Описание работы

Итак, с одной стороны выступает совокупность юридических норм, которые регулируют отношения между государствами, - международное право, а с другой стороны - повседневные связи между указанными государствами - международные отношения. Общим для данных общественных явлений будут субъекты. Обмен между этими субъектами духовными и материальными ценностями регулируется определенными правилами поведения, в числе которых находятся главным образом и в основном юридические нормы, т. е. нормы международного права. Таким образом, международное право регулирует международные отношения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3
Международное право как самостоятельная система юридических принципов и норм, обязательных для участников международных отношений……………………………………………………4
Особенности данной правовой системы по предмету (объекту) регулирования, ее субъектному составу, характеру нормообразовательного процесса и способам обеспечения реализации норм…………………………10
Кодификация норм международного права на примере дипломатического и космического права…………………………………….16
Задача……………………………………………………………………..18
Заключение……………………………………………………………….20
Список литературы………………………………………

Файлы: 1 файл

контрольная МПП 1 вариант.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание: 

     Введение…………………………………………………………………..3

  1. Международное право как самостоятельная система юридических принципов и норм, обязательных для участников международных отношений……………………………………………………4
  2. Особенности данной правовой системы по предмету (объекту) регулирования, ее субъектному составу, характеру нормообразовательного процесса и способам обеспечения реализации норм…………………………10
  3. Кодификация норм международного права на примере дипломатического и космического права…………………………………….16

     Задача……………………………………………………………………..18

     Заключение……………………………………………………………….20

     Список  литературы………………………………………………………21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    В самом общем виде под международным  правом понимается совокупность юридических  норм, регулирующих отношения между  государствами. Из данного определения следует, что субъектами международного права являются государства, а объектом его регулирования - межгосударственные отношения. Приведенное определение отражает специфику международного права, хотя нужно отметить, что оно не может считаться полным.

     В первую очередь  международное право взаимодействует  с международными отношениями. Довольно часто между ними вообще не усматривается  каких бы то ни было различий и одно из них принимается за другое. На самом деле это разные, хотя и  взаимодействующие социальные явления. Международные отношения представляют собой конкретные связи между государствами по поводу обмена материальными и духовными ценностями, существующие на данный момент. Говоря иначе, это реальная международная жизнь, свидетелями которой мы являемся1.

     Итак, с одной стороны выступает  совокупность юридических норм, которые  регулируют отношения между государствами, - международное право, а с другой стороны - повседневные связи между  указанными государствами - международные отношения. Общим для данных общественных явлений будут субъекты. Обмен между этими субъектами духовными и материальными ценностями регулируется определенными правилами поведения, в числе которых находятся главным образом и в основном юридические нормы, т. е. нормы международного права. Таким образом, международное право регулирует международные отношения. 

     
  1. Международное право как самостоятельная  система юридических  принципов и норм, обязательных для  участников международных отношений.

     Система международного права представляет собой совокупность внутренне взаимосвязанных элементов: общепризнанных принципов и норм международного права (договорных и обычных), институтов международного права. В различных сочетаниях вышеупомянутые элементы системы составляют отрасли международного права.

     Основными источниками принципов международного права являются Устав ООН2, Декларация о принципах международного права 1970 года3 и Хельсинкский заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года4.

     Ядром системы международного права являются основные принципы, представляющие собой основополагающие нормы международного права, нормы jus cogens, носящие универсальный характер и обладающие высшей юридической силой. К ним относятся:

     Принцип запрещения применения силы и угрозы силой. Впервые этот принцип был закреплен в п. 4 ст. 2 Устава ООН: «все Члены ООН воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями Объединенных Наций». Впоследствии он был конкретизирован в документах, принятых в форме резолюций ООН, в том числе в Декларации о принципах международного права 1970 года, Определении агрессии 1974 года, Заключительном акте СБСЕ 1975 года, Декларации об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях 1987 года. Обязанность неприменения силы распространяется на все государства, а не только на государства-члены ООН.

     Принцип мирного разрешения споров; нерушимости государственных границ. Согласно п. 3 ст. 2 Устава ООН: «все Члены ООН разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость». Данный принцип конкретизирован в Декларации о принципах международного права 1970 года и Заключительном акте СБСЕ.

     Принцип территориальной целостности государств. Этот принцип утвердился с принятием Устава ООН, который запретил угрозу силой или ее применение против территориальной целостности (неприкосновенности) и политической независимости любого государства.

     Следующим этапом в развитии данного принципа явился Заключительный акт Совещания  по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, который содержит отдельную и наиболее полную формулировку принципа территориальной целостности государств: «Государства-участники будут уважать территориальную целостность каждого из государств-участников. В соответствии с этим они будут воздерживаться от любых действий, несовместимых с целями и принципами Устава ООН, против территориальной целостности, политической независимости или единства любого государства-участника и, в частности, от любых таких действий, представляющих собой применение силы или угрозу силой. Государства-участники будут равным образом воздерживаться от того, чтобы превратить территорию друг друга в объект военной оккупации или других прямых или косвенных мер применения силы в нарушение международного права или в объект приобретения с помощью таких мер или угрозы их осуществления. Никакая оккупация или приобретение такого рода не будет признаваться законной».

     Принцип невмешательства  в дела, входящие во внутреннюю компетенцию  государств. Современное понимание данного принципа в общей форме зафиксировано в п. 7 ст. 2 Устава ООН и конкретизировано в авторитетных международных документах: Декларации о принципах международного права 1970 года, Заключительном акте СБСЕ, Декларации ООН о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, об ограждении их независимости и суверенитета от 21 декабря 1965 г. и др.

     Международное право не регулирует вопросы внутриполитического  положения государств, поэтому вмешательством считаются любые меры государств или международных организаций, с помощью которых они попытаются препятствовать субъекту международного права решать дела, входящие в его внутреннюю компетенцию. Исключением из этого общего правила является применение принудительных мер на основании главы VII Устава ООН, то есть действий, которые могут быть предприняты в случаях угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии.

     Принцип сотрудничества. В соответствии с Уставом ООН государства обязаны «осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера», а также обязаны «поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры». Данный принцип также был зафиксирован в уставах многих международных организаций, в международных договорах, многочисленных резолюциях и декларациях.

     Принцип равноправия и  самоопределения  народов и наций. В соответствии п. 2 ст. 1 Устава ООН, одна из важнейших целей ООН — «развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов…». Данный принцип неоднократно получал свое подтверждение в документах ООН — в Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 года, Пактах о правах человека 1966 года, Декларации о принципах международного права 1970 года. В Декларации принципов Заключительного акта ОБСЕ особо подчеркнуто право народов распоряжаться своей судьбой.

     Принцип суверенного равенства  государств. Каждое государство обязано уважать суверенитет других участников системы, то есть их право в пределах собственной территории осуществлять законодательную, исполнительную, административную и судебную власть без какого-либо вмешательства со стороны других государств, а также самостоятельно проводить свою внешнюю политику. Данный принцип отражен в п. 1 ст. 2 Устава ООН, который гласит: «Организация основана на принципе суверенного равенства всех ее Членов».

     Принцип добросовестного  выполнения международных  обязательств. Данный принцип возник в форме международно-правового обычая pacta sunt servanda (договоры должны соблюдаться)  на ранних стадиях развития государственности, а в настоящее время находит отражение в многочисленных двусторонних и многосторонних международных соглашениях.

     Принцип добросовестного выполнения обязательств закреплен в преамбуле Устава ООН, которая подчеркивает решимость членов ООН «создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права». Согласно п. 2 ст. 2 Устава ООН, «все Члены ООН добросовестно выполняют принятые на себя по настоящему Уставу обязательства, чтобы обеспечить им всем в совокупности права и преимущества, вытекающие из принадлежности к составу Членов Организации».

     Принцип уважения прав человека и основных свобод. Становление данного принципа в качестве одного из основных международно-правовых принципов непосредственно связано с принятием Устава ООН.

     Непосредственная  регламентация и защита прав и  свобод человека являются внутренним делом каждого государства. Международные нормы в области прав человека в подавляющем большинстве не могут применяться непосредственно на территории государства и требуют от него определенных шагов по своей имплементации.

     Также можно выделить принципы:

     - всеобщего и полного разоружения;

     - уважения государственного суверенитета;

     - защиты окружающей среды;

     - ответственности.

     Основным  элементом, «строительным материалом», системы международного права, являются нормы международного права, которые представляют собой правила поведения субъектов международного права, устанавливаемые и обеспечиваемые ими самими.

     Классификацию международно-правовых норм можно провести по нескольким основаниям:

     - по юридической силе различают  императивные и диспозитивные  номы международного права.

     Императивные нормы, или как их еще называют, нормы jus cogens, - это нормы, от которых субъекты международного права не могут отступать даже по взаимному соглашению. Если международный договор противоречит императивным нормам международного права, то он юридически ничтожен.

     Такое положение зафиксировано в ст. 53 Венской конвенции о праве  международных договоров 1969г.5, которая гласит: «Договор является ничтожным, если в момент заключения он противоречит императивной норме общего международного права… Императивная норма общего международного права является нормой, которая принимается и признается международным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер».

     К императивным нормам международного права  относят основные принципы международного права, специальные (отраслевые) принципы (например, принцип свободы открытого моря, принцип неотъемлемого суверенитета государств над своими природными богатствами и ресурсами и т.д.) и некоторые другие нормы (например, нормы о дипломатических привилегиях и иммунитетах).

     Диспозитивные - это такие нормы, от которых государства могут отступать по взаимному соглашению. Они являются обязательными, однако заинтересованные государства могут заключать договоры, устанавливающие иные нормы, действовать в соответствии с ними и такое поведение будет правомерным, если не наносит ущерб интересам других государств.

     - по кругу участников нормы международного права делятся на многосторонние и двусторонние. Так, например, Договор о нераспространении ядерного оружия 1968г.6 содержит многосторонние нормы, а Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987г.7 – двусторонние.

Информация о работе Контрольная работа по "Международному праву"