Контрольная работа по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2012 в 07:16, контрольная работа

Описание работы

Итак, с одной стороны выступает совокупность юридических норм, которые регулируют отношения между государствами, - международное право, а с другой стороны - повседневные связи между указанными государствами - международные отношения. Общим для данных общественных явлений будут субъекты. Обмен между этими субъектами духовными и материальными ценностями регулируется определенными правилами поведения, в числе которых находятся главным образом и в основном юридические нормы, т. е. нормы международного права. Таким образом, международное право регулирует международные отношения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3
Международное право как самостоятельная система юридических принципов и норм, обязательных для участников международных отношений……………………………………………………4
Особенности данной правовой системы по предмету (объекту) регулирования, ее субъектному составу, характеру нормообразовательного процесса и способам обеспечения реализации норм…………………………10
Кодификация норм международного права на примере дипломатического и космического права…………………………………….16
Задача……………………………………………………………………..18
Заключение……………………………………………………………….20
Список литературы………………………………………

Файлы: 1 файл

контрольная МПП 1 вариант.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

     Основным  договорным актом в данной области  является Венская конвенция о  дипломатических сношениях 1961г14. В 1969 г. ГА ООН была также принята Конвенция о специальных миссиях, а в 1975 г15. на дипломатической конференции в Вене - Конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера16.

     Космическое право также кодифицируется постепенно Признание того, что в процессе космической деятельности могут возникать международные правоотношения, содержалось уже в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1348 (XIII) от 13 декабря 1958 г., в которой отмечались «общая заинтересованность человечества в космическом пространстве» и необходимость обсуждения в рамках ООН характера «правовых проблем, которые могут предстать при проведении программ исследования космического пространства».

     Разработка международно-правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе освоения, космоса, первоначально происходила на основе понятия космической деятельности как объекта правоотношений. Вместе с тем возникла необходимость в установлении правового режима космического пространства - новой среды, в которой стало возможным осуществление деятельности человека.

     В резолюции Генеральной Ассамблеи  ООН «Вопрос об использовании космического пространства в мирных целях», принятой 13 декабря 1958 г.17, пишется как о правовом статусе космического пространства, так и о характере космической деятельности (стремление использовать космическое пространство исключительно в мирных целях, на благо человечества; необходимость международного сотрудничества в новой области).

     Договор по космосу 1967 года 18 устанавливает режим космического пространства (ст. I и II) и в то же пора определяет права и обязанности государств в процессе деятельности не только собственно в космосе, но и во всех других средах, если их дело там связана с исследованием и использованием космоса.

     Конвенция 1972 года о международной ответственности  за ущерб19, причиненный космическими объектами, в значительной степени детализировала принципы Договора по космосу, пролив свет на содержание таких терминов, как «ущерб», «запуск», «запускающее государство», «космический объект». Ее принятие, безусловно, способствовало прогрессивному развитию и кодификации международного космического права, поскольку были четко установлены виды ответственности в зависимости от причинения вреда (абсолютная или за вину), а также в зависимости от того, осуществляются запуски государством самостоятельно или совместно с другими странами (унитарная или солидарная).

Задача

     Конституция Испании 1978 г. устанавливает, что законно заключенные и официально опубликованные в этой стране международные договоры «составляют часть ее внутреннего законодательства». В Конституции, однако не упоминается международный обычай как одна из категорий источников международного права. В то же время в ходе одного из судебных процессов, состоявшихся в этот период в Испании, одна из спорящих сторон указала, что испанский закон, применяемый в данном случае, противоречит международному обычаю.

     Вопрос: Как соотносятся упомянутые положения испанского законодательства с п.1-в ст. 38 Статута Международного Суда ООН?

Решение

     Формулировки  ст. 38 Статута Международного Суда ООН  позволяют относить к числу источников международного права, во-первых, определенно  признанные спорящими государствами  общие и специальные международные конвенции; во-вторых, международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы; в-третьих, общие принципы права, признанные цивилизованными нациями; в-четвертых, в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм – судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву.

     В статье 96 Конституции Испании20 говорится, что международные договоры, заключенные в соответствии с установленными требованиями, становятся, после их публикации в Испании, составной частью внутреннего законодательства. Их положения могут быть отменены, изменены или приостановлены только в порядке, установленном в самих договорах или в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

     Таким образом, внутреннее законодательство Испании должно быть в соответствии с международным обычаем, который является нормой международного права. 

     Заключение

     На  международные отношения влияют разнообразные объективные и  субъективные факторы: уровень экономического развития государств, общественная мораль и нравственность, национальные интересы, экология, появление глобальных проблем, научно-технический прогресс и т. д. Международное право также относится к числу этих факторов. При этом роль международного права постоянно возрастает, и по необходимости оно выдвигается на первое место.

     Из  всего вышесказанного, можно вывести  следующие тезисы о роли международного права:

     - международное право выполняет в международных отношениях координирующую функцию. С помощью его норм государства устанавливают общеприемлемые стандарты поведения в различных областях взаимоотношений.

     - регулирующая функция международного права проявляется в принятии государствами твердо установленных правил, без которых невозможны их совместное существование и общение.

     - международное право содержит нормы, которые побуждают государства следовать определенным правилам поведения, в чем проявляется его обеспечительная функция.

     - наконец, в международном праве сложились механизмы, защищающие законные права и интересы государств и позволяющие говорить об охранительной функции международного права. 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

  1. Устав ООН [Электронный ресурс]. URL: http://www.un.org/ru/documents/charter/ html  (дата обращения 19.01.2012)
  2. Декларация о принципах международного права 1970 года [Электронный ресурс]. URL: http://www.terralegis.org/terra/act/b252.html (дата обращения 19.01.2012)
  3. Хельсинкский заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года [Электронный ресурс]. URL:  http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4578310,00.html(дата обращения 19.01.2012)
  4. Договор о нераспространении ядерного оружия 1968г. [Электронный ресурс]. URL:  http://lib.sfu-kras.ru/eresources/virtualreading/view_page.php (дата обращения 19.01.2012)
  5. Договор между РФ и США о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ –2) 1993г. [Электронный ресурс]. URL:  http://lib.sfu-kras.ru/eresources/virtualreading/view_page.php (дата обращения 19.01.2012)
  6. Договор по космосу 1967 года[Электронный ресурс]. URL:  http://lib.sfu-kras.ru/eresources/virtualreading/view_page.php (дата обращения 18.01.2012)
  7. Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987г[Электронный ресурс]. URL:  http://lib.sfu-kras.ru/eresources/virtualreading/view_page.php (дата обращения 18.01.2012)
  8. Венская конвенция о праве международных договоров 1969г. [Электронный ресурс]. URL:  http://www.conventions.ru/search.php (дата обращения 19.01.2012)
  9. Женевские конвенциии о защите жертв войны 1949г. [Электронный ресурс]. URL:  http://www.conventions.ru/search.php (дата обращения 19.01.2012)
  10. Гаванская конвенция о дипломатических чиновниках[Электронный ресурс]. URL:  http://www.conventions.ru/search.php (дата обращения 19.01.2012)
  11. Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961г[Электронный ресурс]. URL:  http://www.conventions.ru/search.php(дата обращения 19.01.2012)
  12. Конвенция о специальных миссиях 1969 г. [Электронный ресурс]. URL:  http://www.conventions.ru/search.php (дата обращения 19.01.2012)
  13. Конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г. [Электронный ресурс]. URL:  http://www.conventions.ru/search.php (дата обращения 19.01.2012)
  14. Конвенция о международной ответственности за ущерб1972 года[Электронный ресурс]. URL:  http://www.conventions.ru/search.php (дата обращения 19.01.2012)
  15. Конституция Испании 1978 г. [Электронный ресурс]. URL:  http://lib.sfu-kras.ru/eresources/virtualreading/view_page.php (дата обращения 20.01.2012)
  16. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Вопрос об использовании космического пространства в мирных целях»,  13 декабря 1958 г. [Электронный ресурс]. URL: http://lib.sfukras.ru/eresources/virtualreading/view_page.php (дата обращения 18.01.2012)
  17. Ануфриева Л.П. Международное публичное право [Текст] : учеб. / Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Е.Г. Моисеев, В.В. Устинов и др.; отв. ред. К.А. Бекяшев. - Изд.5-е, перераб. и доп. - М., 2009. - 1008 с.
  18. Глебов И. Н. Международное право [Текст]: учеб. / И. Н. Глебов Дрофа, 2006. - 368 с.
  19. Лебединец И.Н. Международное право  – Глобалистика: Энциклопедия. – М. 2003. С. 558–561[Электронный ресурс]. URL: http://eulaw.edu.ru/documents/articles/glob2.htm (дата обращения: 20.01.2012).

Информация о работе Контрольная работа по "Международному праву"