Автоматизация работы преподавателя вуза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2016 в 14:27, дипломная работа

Описание работы

Для ее решения выбрана тема выпускной квалификационной работы «Автоматизация рабочего места преподавателя».
Цель ВКР- разработать компьютерную программу автоматизации рабочего места преподавателя информатики, отвечающая требованиям:
простота освоения программы и простота работы с ней;
организация удобного диалога ЭВМ и пользователя;
открытость для модификаций и дополнений последующими версиями и разработками;
работа под MS Widows;

Содержание работы

Введение 5
Анализ автоматизированных рабочих мест в образовательных учреждениях. 9
Технологические, технические и информационные функции рабочего места преподавателя информатики. 19
Разработка компьютерной программы по автоматизации рабочего места преподавателя информатики. 22
Рекомендации по эксплуатации АРМ преподавателя информатики. 47

Заключение 62
Литература

Файлы: 1 файл

введение Ахмедова посл.docx

— 1.76 Мб (Скачать файл)

Дагестанский государственный педагогический университет

Инженерно-педагогический институт

Кафедра информационных технологий

 

 

 

 

Ахмедова Саидат Магомедрасуловна

 

Выпускная квалификационная работа по специальности 051000.62

 

 

АВТОМАТИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Махачкала 2015

 

Дагестанский государственный педагогический университет

Инженерно-педагогический институт

Кафедра информационных технологий

 

 

 

 

Ахмедова Саидат Магомедрасуловна

 

Выпускная квалификационная работа

 

 

АВТОМАТИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ

 

 

 

 

 

 

Научный руководитель -  к.п.н., ст. преп. Магомедалиева М.Р.

 

 

 

 

 

Махачкала 2015

 
Реферат

Выпускная работа содержит 66 страниц машинописного текста, 54 рисунков, 1 таблицы и список из 29 источников использованной литературы.

Ключевые слова: АВТОМАТИЗИРОВАНОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО, ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА, ИНТЕРНЕТ АРМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ, АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА НАГРУЗКИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН, УЧЕБНАЯ НАГРУЗКА, ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ, ГЕНЕРАЦИЯ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ БИЛЕТОВ, ТАБЛИЧНЫЙ ПРОЦЕССОР, КОНТРОЛЬ УСПЕВАЕМОСТИ.

Работа посвящена автоматизации рабочего места преподавателя информатики с помощью табличного процессора Ms Excel.

 
Содержание


 

Введение                                                                                                                   5

  1. Анализ автоматизированных рабочих мест в образовательных учреждениях.                                                                                                  9
  2. Технологические, технические и информационные функции рабочего места преподавателя информатики.                                                             19
  3. Разработка компьютерной программы по автоматизации рабочего места преподавателя информатики.                                                                       22
  4. Рекомендации по эксплуатации АРМ преподавателя информатики.    47

 

Заключение                                                                                                              62

Литература                                                                                                               64

Приложения

 
Введение

Процесс информатизации общества влечет за собой и информатизацию образования. Информатика становится одной из основных научных дисциплин в системе среднего, высшего и дополнительного образования. Информационно-технологическая среда с развивающейся архитектурой учебно-познавательного пространства, становиться важным элементом. Создание технически оснащенной и включающей в себя большое количество информации обучающей среды, обладающей гибкой и легко адаптируемой организационной структурой, оптимальной в плане эффективного использования учебного пространства и времени, позволяющая обеспечить взаимодействие обучаемых и преподавателей становиться одной из актуальных задач. Одним из элементом обучающей среды является рабочее место преподавателя.

Учебный предмет информатики неразрывно связан с информационными технологиями, наиболее динамично развивающимся ресурсом мирового сообщества. В процессе обучения информатике это проявляется в постоянном обновлении версий изучаемых средств информационных технологий, появлении новых пользовательских сред и систем программирования, неизвестных учителю. Основу автоматизации рабочего места преподавателя составляет компьютерная программа.

В рамках процесса информатизации общества происходит процесс оснащения учреждений, в том числе системы образования компьютерной техникой, программным обеспечением, а также и средствами телекоммуникаций для того, чтобы обеспечить доступ к современным информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) всех участников образовательного процесса: учащихся, педагогов, и родителей. В частности, повсеместно в средних школах начинают применяться оборудование для проведения интерактивных уроков, часто, в этом случае говорят об автоматизированном рабочем месте учителя.

Однако под автоматизированным рабочим местом (АРМ) преподавателя понимается не только комплект оборудования, с помощью которого преподаватель-предметник может давать интерактивные уроки, а ещё и комплекс учебных материалов различного вида, нормативно - правовых, методических материалов и программных средств, позволяющих структурировать и организовывать деятельность преподавателя. Такие комплексы должны иметь как понятный интерфейс, так и позволять работать в различных режимах, т.е. on-line или off-line. При этом желательно, чтобы АРМ преподавателя позволяло:

  • осуществлять возможность работы или со всем курсом, или с группой, или индивидуально;
  • охватывать всех участников образовательного процесса;
  • легко редактироваться и изменяться.

АРМ преподавателя должен помочь педагогу в проведении занятии, подготовке к занятиям, как в домашних условиях, так и в условиях образовательных учреждениях, а также помочь учащемуся эффективнее освоить конкретный вопрос или тему учебной программы.

В настоящее время существует как коммерческие, так и некоммерческие предложения АРМ в связи с этим актуальным является рассмотрение вопроса классификации и видов автоматизированных рабочих мест.

Автоматизированные рабочие места, разработанные для образовательных учреждений общего образования, в силу своей специфики не нашли широкого применения в вузах. В некоторых образовательных учреждениях предприняты попытки самостоятельно разработать систему для автоматизации рабочего места преподавателя информатики. Для полноценного внедрения АРМ необходимо не только финансирование на разработку системы позволяющей автоматизировать процесс ведения документации и отчетности, но и наличие специалистов в области разработки такой АРМ удовлетворяющего требованиям вуза.

В результате сложились противоречия между возможностями систем Интернет АРМ преподавателя (www.isu.tisbi.ru и т.д.) не совсем соответствующего специфике всех вузов, и возможностями образовательных учреждений самостоятельно их разрабатывать в рамках своего вуза с учетом требований методических рекомендаций.

Основная проблема заключается в неумении использования методических рекомендаций по автоматизации рабочих мест преподавателя информатики.

Для ее решения выбрана тема выпускной квалификационной работы «Автоматизация рабочего места преподавателя».

Цель ВКР- разработать компьютерную программу автоматизации рабочего места преподавателя информатики, отвечающая требованиям:

  • простота освоения программы и простота работы с ней;
  • организация удобного диалога ЭВМ и пользователя;
  • открытость для модификаций и дополнений последующими версиями и разработками;
  • работа под MS Widows;
  • возможность перенесения данных из предыдущей версии программы;
  • организовать защиту системы парольной защиты.

Объект исследования - рабочее место преподавателя информатики.

Предмет исследования: автоматизация рабочего места преподавателя информатики с помощью информационных технологий.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

    1. выявить дидактические функции рабочего места преподавателя информатики;
    2. определить технические, технологические, информационные и дидактические функции рабочего места преподавателя информатики;
    3. разработать компьютерную программу автоматизации рабочего места преподавателя;
    4. подготовить рекомендации по эксплуатации рабочего места преподавателя информатики.

Гипотеза исследования: если использовать компьютерную программу для автоматизации рабочего места преподавателя информатики, это упростить повседневный преподавательский труд.

Методологическая основой исследования служат теоретические и методологические основы организации и оценки рабочих мест (А.Р. Алавердова. А.Р. Галиахметова. Ю.Г. Одегова, Г.Э. Слезингера)

Методы исследования - анализ научной литературы, анализ систем автоматизации рабочих мест, проектирование, моделирование, беседы, электронные опросы и педагогический эксперимент.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что будут определены особенности автоматизации рабочего места преподавателя информатики с использованием компьютерных информационных систем и методика его разработки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты ВКР могут быть использованы для автоматизации рабочего места преподавателя информатики образовательных учреждений.

 

  1. Анализ автоматизированных рабочих мест в образовательных учреждениях.

Конец 20 — начало 21 века отмечены бурным развитием информационных технологий, беспрецедентными темпами изменения информационного пространства. Информатизация различных сфер общественной жизни давно уже превратилась в обычное явление. Компьютеры перестали быть экзотикой, а компьютерная грамотность — достоянием посвященных. Вопросы проектирования информационных среди организации управления ими стали повседневными вопросами менеджмента в любой сфере деятельности, не исключая и образования. К тому же усложнилось и само управление образовательным учреждением.

Становление информационного общества потребовало обеспечить адекватность образования динамичным изменениям, происходящим в природе и обществе, стремительному развитию новых информационных технологий. Вот почему особое значение приобретает организация информационного образования.

Информатизация образования проявляется через комплекс мер по преобразованию организационных и педагогических процессов на основе внедрения в обучение информационно-коммуникационных технологий и технических средств. В связи с этим изменяются и сами методы, формы и содержание обучения, призванные повысить и расширить способность сотрудника образования к эффективному осуществлению профессиональной деятельности.

Частью изменений является совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков, данных научно— педагогической информации, информационно-методических материалов, коммуникационных сетей, а также автоматизированных систем управления.

Возросший интерес к использованию баз данных в учебном заведении можно объяснить следующими причинами: базы данных являются хранилищем специально организованных и логически связанных информационных элементов; состоят из самих данных и их описания; представляют собой сконструированную совокупность фактов, относящихся к определенному предмету.

Вуз, как объект управления, имеет определенную структуру. В этом отношении ИКТ при управлении вузом могут находить разное применение и при их реализации используют разные подходы, среди которых следует выделить: локальный, коммуникационный (сетевой), интегрированный.

Система дистанционного обучения (СДО) "ДОЦЕНТ" (Дистанционный Обучающий Центр) представляет собой разработанный специалистами компании "УНИАР" комплекс программно-методических средств для автоматизации процесса дистанционного обучения, повышения квалификации и определения уровня компетенции персонала.

СДО "ДОЦЕНТ" использует современные Интернет-технологии (ASP-технология) и методики обучения, компьютерные обучающие программы и компьютерные тестирующие системы, технологии дистанционного обучения и дистанционного консультирования (технология Blended learning, CBT-технология).

Система поддерживает международный стандарт SCORM. Имеется опыт успешной эксплуатации курсов производства компании NetG в среде системы "ДОЦЕНТ".

СДО "ДОЦЕНТ" выдерживает серьезную практическую нагрузку. В частности, при проведенном МНС РФ тестировании сотрудников региональных налоговых инспекций Российской Федерации – до 15.000 человек в течение 2 месяцев – СДО "ДОЦЕНТ" продемонстрировала свою исключительную устойчивость и надежность.

СДО устанавливается на Windows Server, в который встроен web-server IIS. Базы данных работают под управлением SQL-server 2000-2005. После этого СДО доступна как web-приложение через браузер пользователя (например, Internet Explorer).

Информация о работе Автоматизация работы преподавателя вуза