Выбор и оценка методов обработки и сборки женских жакетов в ателье первого разряда .Детали обосновать выбор методов обработки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2015 в 09:05, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсового проекта является выбор и оценка методов обработки женского жакета в ателье первого разряда.
Основными задачами проекта является совершенствование технологии изготовления одежды, повышение ее качества и эффективности производства.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Характеристика модели заданного изделия.
2. Характеристика пакетов материалов, применяемых при изготовлении изделия.
3. Характеристика схемы сборки и степени готовности изделия к примерке
4. Характеристика методов обработки узлов изделия и выбор оборудования.
5. Выбор методов обработки для заданного узла изделия.
6. Оценка влияния технологических операций на качество обработки узла одежды.
ВЫВОД
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

kursovaya_gotovaya.doc

— 801.50 Кб (Скачать файл)

      Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский Государственный

экономический Университет

Кафедра «Технология и конструирование швейных изделий»


Допущен к защите    Защищен с оценкой

“    ”    ____  2014г    “    ” ____  2014г

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Технология изделий легкой промышленности»

на тему: «Выбор и оценка методов обработки и сборки женских жакетов в ателье первого разряда .Детали обосновать выбор методов обработки.»

 

 

 

                             Исполнитель:

                        Студентка

                                                                        Курс______3_____________________

   гр. 262200.62 ФОЗЗО_______________

Ф.И.О. Цветкова Анна Андреевна

 Руководитель:  к.т.н., профессор____        

                                                                     Ф.И.О. ___Титов В.А.____________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014г

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Главными направлениями в развитии индустрии моды являются расширение услуг изготовления изделий по заказам населения, отличающихся высоким качеством.

Предприятия пошива и ремонта одежды занимают важное место в удовлетворении спроса населения на индивидуальную высококачественную, оригинальную, особо модную одежду.

При проектировании одежды должны быть использованы последние достижения науки, техники и прикладного искусства. Выбранные конструктивные решения, соответствующие созданию имеющих высокие эстетические свойства, высокие требования, можно удовлетворить постоянно совершенствуя технологию пошива изделия.

При этом повышение эффективности процессов изготовления одежды может быть достигнуто за счет использования прогрессивных способов обработки. Для производства высококачественных изделий необходимо хорошо знать строение и свойства материалов, их изменения под воздействием факторов швейного производства. Высокие требования, предъявляемые к качеству изделий по индивидуальным заказам, возможно, удовлетворить, постоянно усовершенствуя технологию пошива одежды. При этом повышение качества и эффективности процессов изготовления и ремонта швейных изделий может быть достигнут не только за счет использования прогрессивных методов обработки, но и благодаря научно обоснованному выбору материалов. Для создания модных изделий, отвечающих современному уровню технологического процесса, необходимо применение качественных тканей и материалов.

Целью данной курсового проекта является выбор и оценка методов обработки женского жакета в ателье первого разряда.

Основными задачами проекта является совершенствование технологии изготовления одежды, повышение ее качества и эффективности производства.

В качестве индивидуального задания предусмотрено детальноt обоснование выбора методов обработки бортов.

 

 

1. Тенденции моды

 

После брюк жакет — самый мужественный предмет женского гардероба. Популярность его можно объяснить извечной потребностью слабого пола чувствовать себя увереннее. В последнее время направление моды на женский жакет особенно заметно.

Сегодня трудно представить женщину, чей гардероб не был бы пополнен жакетом. Это может быть единое целое в виде костюма с брюками или просто юбка с жакетом одного цвета и ткани. Но он может быть абсолютно самостоятельной вещью, которую легко комбинировать с другими предметами гардероба. Жакет сегодня уместен как в офисе, так и на модной вечеринке.

Модные пиджаки, классика

Классика есть классика, модели, выполненные в этом стиле,  мало претерпели изменений, если не считать более высокотехнологичное их исполнение, благодаря бурному развитию портняжного дела. Кроме того, на новом уровне и качество используемых тканей, не смотря на то, что используются традиционные шерсть и твид, для выполнения моделей этого класса, качество их просто фантастическое. Любой классический вариант пиджака, выполненный  как в удлиненном варианте, так и в коротком, украсит абсолютно любой ваш наряд, будь то юбка, причем юбка любого стиля, или брюки. Некоторые модные тенденции последних лет, определяющиеся единством несочетаемого, так же остаются модными и в этом сезоне, поэтому, если вы решили надеть классический модный пиджак не для деловой встречи и не для офиса, то вполне можете сочетать его одеждой более романтического стиля.

Тона классических модных пиджаков выбраны для модных коллекций в достаточно широкой цветовой палитре, но преобладают все, же классические белый, черный, красный, а также, особенно модный в этом сезоне яркий, режущий глаза, синий цвет. Ну и, конечно же, для классического пиджака остаются актуальными различные оттенки серого и темно – серого цветов, а также эти тона с использованием  полосок различного цвета.

Как мы уже сказали, модными классическими пиджаками в этом холодном сезоне являются пиджаки различной длины, вплоть до длины короткого пальто или кардигана, выполненные с удлиненными узкими лацканами и, застегивающимися на одну пуговицу, такие пиджаки способны произвести настоящий  фурор. Надевать такие невероятно стильные модели, желательно с различными фасонами модных брюк, причем с каждой новой моделью брюк ваш стильный пиджак, будет создавать для вас новый неповторимый образ.

Особый ряд в модной коллекции классических пиджаков занимают пиджаки средней длины с отделкой по контуру, такой стиль перекликается с английским классическим пиджаком, напоминая, в некоторых моделях, костюмы для верховой езды на лошадях. При грамотном сочетании с остальной одеждой, такие пиджаки формируют особенно элегантный аристократический образ. Отделка по контуру может быть как простая прошивка, так и кант, выполненный, в том числе, и из кожи, притом, что сам пиджак шерстяной.

Особое внимание следует уделить тому, что выбор материалов, из которых создаются современные модные пиджаки,  невероятно разнообразен, кроме шерсти и твида, о которых мы уже упомянули, это, конечно же, кожа, вельвет, замша, плотный сатин.

Пиджаки женские, оригинальный крой

Конечно, очень хочется сказать, что модные пиджаки именно этого ряда находятся на пике популярности современной моды, но это утверждение будет не корректным, так как мода нынешнего сезона предоставляет фантастически большое количество разнообразных стилей и моделей. Но с большой уверенностью можно сказать, что, если вы подобрали для себя модный пиджак оригинального кроя, он органично вливается в представленный вами образ, выглядит свежо и ново, то это удачное совпадение множества отдельных мелочей, точно будет на пике моды.  Возможности современных технологий в области пошива одежды и расцвет текстильной промышленности, позволяют создавать такие потрясающие воображение модели модных женских пиджаков, что не приобрести такое чудо для своего гардероба, просто непростительное легкомыслие. Что отличает модные пиджаки этой коллекции, так это возможность подобрать нужную вещь для любого типа фигуры, образа и возраста. Кроме того, необычный крой, изобилие сложных элементов и конфигураций, активно используемая ассиметрия, все это предоставляет бесконечный и бездонный источник все новых и новых невероятно стильных моделей.

Модные пиджаки оригинального кроя просто не поддаются укладке в одни рамки, как по – стилю, так и по – тону, разброс просто космический, особенно шикарно смотрятся женские пиджаки такого кроя в комбинированном варианте. Комбинированный стиль при выполнении модели может быть применен как по цвету, причем, чем это будет менее сочетаемо, тем более модно, так и по комбинированию используемых материалов. Текстильные, кожаные, вельветовые детали и крупные фрагменты кроя пиджака, все находит свое яркое, изысканное и неизбитое воплощение при создании очередного шедевра.  Потрясающего вида, модные женские пиджаки оригинального исполнения, прекрасно сочетаются с модными брюками, выполненными из металлизированных тканей.

Одним из направлений стиля пиджаков оригинального кроя, являются модели, в которых используется всегда выигрышный, в смысле яркости и произведенного эффекта, контраст, это может быть контраст ярких тонов отдельных деталей, либо контраст фурнитуры и самого пиджака. Особенно покоряют своей изысканной элегантностью двадцать первого века, модели, в которых контрастная фурнитура и некоторые детали, совпадают по цвету с остальной одеждой выбранного вами комплекта.

Большое количество модных моделей с различным решением застежек, это могут быть пиджаки с пуговицами и без них, схваченные поясом, причем также в достаточно обильном количестве, представленных вариантов, молниями потайными и декоративными, короткими и длинными, яркими и в тон пиджака.

Пиджаки, вечерние модели

Модели именно этого класса модных пиджаков заставляют, затаив дыхание любоваться на очередное произведение искусства, иначе их и не назовешь. Роскошь, блеск, агрессивная сексуальность, просто голова идет кругом от того, что на минуту примеряешь, эти модели на себя, а выбирать все – равно приходится одну, максимум, две модели. Приобрести такие нереальные по – красоте и фантастическому исполнению модели, это как говорится, пол – дела, их еще надо научиться носить. Только внутренняя уверенность в своей неотразимости, соблазнительности и аристократизме, способна создать органический образ с вечерними моделями нынешнего сезона.

Вечерний наряд с пиджаком в комплекте, особый шик последнего времени, это направление в моде имеет множество тенденций и возможностей для еще более яркого процветания, поэтому не скоро выйдет из моды. Также вызывающе дорого и элитно, смотрятся более сдержанные вечерние модели модных женских пиджаков, использующих комбинации кожи и меха, приверженность к традиционному стилю, демонстрирует высокий избирательный вкус обладательницы такого вечернего пиджака.

Особенно элегантен для вечернего выхода такой вариант верхней одежды, как балеро, удлиненный и укороченный с рукавами ¾, с смотрится чрезвычайно элегантно с любым вечерним платьем. Конечно, такой ансамбль далеко не новинка, но в нынешнем осеннее – зимнем сезоне будет, как никогда, актуален и востребован.

Модные пиджаки, которые не попали в рассматриваемые выше категории пиджаков, также заслуживают вашего внимания, супермодные модели пиджаков предлагает нам стиль милитари.

Итак, разнообразие модных женских пиджаков в предстоящий зимний сезон, просто не поддается описанию, вкратце, мы все же постарались это сделать, следует в дополнение отметить особо, что современные модные пиджаки еще и невероятно разнообразны по оформлению горловины, от традиционной V-образной формы, до воротников – стоек и классического кроя горловины.  Размер лацканов модных пиджаков, также не однозначен, что соответствует общему модному  направлению, лацканы узкие, широкие и вовсе их отсутствие, все имеет место быть в моделях модных женских пиджаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 –Эскиз модели женского жакета

2. Характеристика модели заданного изделия

 

Сегодня трудно представить женщину без пиджака или проще выражаясь - жакета. Он вошел в нашу жизнь, и стал неотъемлемой частью нашего гардероба.

Безусловно, стиль унисекс оказал очень серьезное влияние на мировую модную культуру. До этого времени была отдельно мужская и отдельно женская одежда. До недавних пор женщин ограничивали в их правах и диктовали им условия.

А после был феминизм и научно-техническая революция, которые достигли своей цели: окружающий нас мир стал одинаково комфортным как для женщин, так и для мужчин. Стали появляться женские брючки, женские шорты, юбки стали намного короче. Но основным приятным нововведением для женщин стало появление женского пиджака. Модные, красивые и сексуальные женские пиджаки. Сочетание мужественности и женственности изменила классические взгляды общества на моду, а результатом этого стало возведение модного женского пиджака на вершину подиума. Модный женский пиджак сформировал новый образ женщины, который с одной стороны подчеркивает ее женственность и хрупкость, а с другой показывает, что женщина сильная.

Женский пиджак стал основой гардероба любой современной женщины. Ввиду того, что многие модные дизайнеры нашли элементы стиля восьмидесятых актуальными, в последнее время особой популярностью стали пользоваться женские пиджаки в мужском стиле, длиной доходящий до середины бедра.

Для модных женских пиджаков наиболее характерен узкий крой и приталенный силуэт с прямыми плечами, большой популярностью также пользуются женские пиджаки с двумя и четырьмя пуговицами, воротник сегодня стал несколько длиннее и шире. В моде как однобортные, так и двубортные пиджаки.

Он популярен не только среди молодежи, но и у тех, кому за 35. Мода конца прошлого столетия вернулась к нам, но в совершенно другом варианте.

Современный пиджак - это стильная, модная и женственная одежда. Мы надеваем его в офис, на прогулку, к друзьям. Он может быть деловым и универсальным.

Выбор модели для женского жакета был осуществлен на основе анализа направления моды и характеристики моделей.

В курсовом проекте представлен двубортный женский жакет на четырех пуговицах. Силуэт изделия приталенный, покрой рукава - классический втачной двухшовный, воротник отложной, пиджачного типа. Полочка состоит из передней части и рельефов. Спинка разрезная с рельефами по бокам. На рукавах имеются паты. Жакет из габардина обрабатывается на подкладке для женщин среднего возраста.

Информация о работе Выбор и оценка методов обработки и сборки женских жакетов в ателье первого разряда .Детали обосновать выбор методов обработки