Совершенствования коммерческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 19:51, курсовая работа

Описание работы

Значение оптовой торговли в экономической жизни современного общества невозможно переоценить. Она является важнейшей "артерией", необходимым связующим звеном между товаропроизводителями и конечными потребителями товаров. Сказанное относится к любой стране, но особенно актуально для Беларуси с её огромным экономическим пространством, разительными различиями климатических условий и экономического развития отдельных регионов, значительной удалённостью многих товаропроизводителей, нередко единственных в отношении отдельных товаров, от своих потребителей.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 78.42 Кб (Скачать файл)

     Введение 

     Значение  оптовой торговли в экономической  жизни современного общества невозможно переоценить. Она является важнейшей "артерией", необходимым связующим звеном между товаропроизводителями и конечными потребителями товаров. Сказанное относится к любой стране, но особенно актуально для Беларуси с её огромным экономическим пространством, разительными различиями климатических условий и экономического развития отдельных регионов, значительной удалённостью многих товаропроизводителей, нередко единственных в отношении отдельных товаров, от своих потребителей. Специфика экономических условий в Беларуси заключается также в необходимости создания разветвлённой товаропроводящей сети, от "супермаркетов" до ларьков в трудно доступных условиях, что влечёт за собой необходимость дробления крупных партий товаров на минимальные, исчисляемые штуками.

     Отношения в сфере оптовой торговли как  часть экономических отношений в сфере товарного обращения по своему характеру являются волевыми отношениями, а потому не только способны испытывать на себе правовое воздействие, не только поддаются правовому регулированию, но и нуждаются в нём. Тем не менее, ни в одном ГК Беларуси, включая действующий, не назван даже термин "оптовая торговля", не говоря уже об определении его понятия и регламентации общественных отношений в этой сфере. Основная причина такого положения в том, что продолжающееся в течение многих десятилетий действие планово-распределительной административно-командной системы, в которой единственно возможными были отношения поставки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, прекратилась; условия рынка диктуют необходимость разнообразия в правовом регулировании отношений в сфере оптовой торговли. Более того, создана надёжная конституционная основа правового регулирования этих отношений: Республика Беларусь представляет собой единое экономическое пространство со свободным перемещением товаров, услуг и финансовых средств. Это конституционное положение создаёт весьма благоприятную среду для развития текущего законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере оптовой торговли.

     Тем не менее, правовое регулирование общественных отношений в указанной сфере  в известной мере находится в  состоянии застоя; по традиции, а также за неимением альтернативы, к данным отношениям применяются нормы о поставках, что далеко не всегда соответствует их надлежащему регулированию и, в конечном счете, правильному развитию. Основная причина таких застойных явлений в праве заключается в отсутствии чёткого представления о системе правового регулирования этих отношений; разработка целостной системы взглядов на правовое регулирование отношений в области оптовой торговли не просто является актуальной, а не терпит отлагательства.

     Прежде  всего, весьма сложным и мало разработанным, особенно в науке гражданского права, является вопрос о понятии оптовой торговли, поскольку с его решением неразрывно связано определение предмета правового регулирования в данной сфере отношений. Необходимо также определиться по вопросу о том, действительно ли оптовая торговля как юридическая категория применяется только для нужд публичного права, или это частно-правовая категория. В свою очередь, с этим вопросом напрямую связан вопрос об определении метода и способов правового регулирования отношений оптовой торговли.

     Оптовая торговля - это предпринимательская  деятельность, осуществляемая на внутреннем, как правило, организованном оптовом рынке путем совершения сделок по приобретению или отчуждению партий однородного товара, предназначаемого для продолжения предпринимательской деятельности, до момента его доставки конечному потребителю. Факультативным признаком оптовой торговли является наличие организованных оптовых рынков (оптовые магазины, биржи, ярмарки и т.п.). Однако, посредническая деятельность, совершаемая помимо оптовых рынков, также является оптовой торговлей.

     Оптовая торговля - одно из основных и традиционных направлений деятельности потребительской  кооперации. Причём потребительская  кооперация обладает опытом не только торговли на территории Беларуси, но и внешней торговли.

     Преимущества, отличающие торговые предприятия потребительской  кооперации, заключаются в следующем:

     в системе имеется огромное количество действующих магазинов занимающих довольно большую площадь;

     торговля  обслуживает до 60 процентов сельского  населения;

     имеются свои оптово-распределительные центры практически в каждом регионе;

     имеются возможности для частичного обеспечения  потребностей торговли за счёт производства организаций потребительской кооперации;

     магазины  потребительской кооперации в сельской местности являются центрами общественной жизни для многих населённых пунктов.

     Вместе  с тем имеются особенности, которые  определяют специфику кооперативной  торговли и должны учитываться в  разработке планов развития торговой сети потребительской кооперации. В частности:

     в большинстве регионов магазины либо не интегрированы вообще, либо объединены на уровне административных районов, практически отсутствуют торговые сети;

     большинство магазинов имеет небольшие площади;

     имеется значительное количество убыточных  магазинов, в частности, расположенных  в населённых пунктах с численностью населения менее 100 человек; указанные  магазины зачастую имеют исключительно  социальный характер и не являются коммерчески эффективными;

     многие  торговые точки находятся на значительном удалении от возможных логистических распределительных центров.

     В условиях бурного развития торговых сетей на территории Республики Беларусь в ближайшее время может произойти вытеснение кооперативной торговли с наиболее коммерчески эффективных площадок на уровень, где существование экономически обоснованной торговли будет невозможным.

     Поэтому основной целью развития торговли в  потребительской кооперации должно стать создание единых кооперативных торговых сетей, отвечающих следующим основным требованиям:

     Единство  торговой системы, основанной на объединении  информационных и логистических связей, стилистических и технических решений, закупочной и торговой политики.

     Коммерческая  эффективность для максимально  широкого круга торговых предприятий.

     Коммерчески обоснованная специализация.

     Социальная  ориентация и обслуживание населения  в малонаселённых и отдалённых населённых пунктах с использованием создаваемого социального эффекта как конкурентного преимущества кооперативной торговой сети.

     Наличие широкого круга лояльных покупателей, в первую очередь работников и пайщиков потребительской кооперации.

     Наличие ниши для сбыта продукции кооперативного производства при соответствии её качества приемлемым стандартам.

     Миссия  потребительской кооперации в Беларуси - участие в развитии социальной инфраструктуры, в первую очередь  на селе, обеспечение стабильного развития потребительского рынка страны за счёт удовлетворения потребностей и социальной защиты, повышения занятости населения, вовлекаемого в деятельность и обслуживаемого потребительской кооперацией, укрепление безопасности Беларуси в сфере продовольственного обеспечения.

     Основными целями развития потребительской кооперации являются:

     сохранение  и развитие потребительской кооперации как единой, мощной и самобытной системы;

     укрепление  и усиление позиций на традиционных рынках;

     укрепление  позиций в сельских поселениях на уровне районных центров и центральных усадеб, развитие и конкуренция на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях, выход на рынки городов, в том числе крупных;

     модернизация  и интеграция в инновационную  экономику;

     интеграция  в решение общегосударственных  проблем, в том числе повышения благосостояния сельского населения, развитие на основе эффективного взаимодействия с государственными институтами.

     Главным условием динамичного и стабильного  развития потребительской кооперации является удовлетворение интересов основных вовлечённых групп:

     потребителей  товаров и услуг - основы экономического развития,

     работников  потребительской кооперации - движущей силы системы потребительской кооперации,

     пайщиков - социальной основы потребительской  кооперации.

     Интересы  потребителей товаров и услуг  потребительской кооперации - это  получение доступных и качественных товаров и услуг.

     Интересы  работников потребительской кооперации - обеспечение достойного уровня жизни, условий труда, социального и пенсионного обеспечения, вознаграждения труда сообразно вложению собственных сил и средств.

     Интересы  пайщиков - доступ к товарам и  услугам потребительской кооперации на льготных условиях, целесообразность вложения средств в развитие потребительской кооперации.

 

     

     Глава 1. Сущность и содержание комерческой деятельности по оптовой продаже товаров 

     Развитие  торговли, торговли отношений, обмена материальными и духовными ценностями между отдельными лицами, странами и народами всегда составляло важнейший источник жизнеспособности человеческого общества, роста материального и духовного уровня людей.

     Отсутствие  торговли, как известно, характеризовало  состояние доцивилизованного, первобытного общества. Первые древнейшие цивилизации стали возникать в условиях первоначальных, во многом еще примитивных торговых операций - обменов излишками производимых продуктов. Те цивилизации и страны, которые всячески содействовали развитию торговых отношений, могли укреплять свое могущество, создавали богатство материальной и духовной культуры.

     Товар - удовлетворитель потребностей людей

     Движущей  идеей торговли вообще и искусства  торговать в частности является удовлетворение или по меньшей мере стремление к наиболее полному удовлетворению многообразных нужд, потребностей и запросов человека. Под нуждой понимается чувство ощущаемой человеком нехватки или отсутствия чего-либо. Понятно, что нужды человечества характеризуются чрезвычайным многообразием и включают в себя:

    • физиологические потребности в пище, тепле, одежде, безопасности;
    • социальные нужды (имеются в виду потребности человека в духовной близости, опеке, влиянии и привязанности) ;
    • личные нужды (например, в самовыражении, в получении образования) .

     Все перечисленные выше нужды являются составляющими исходной природы  человека. Вот почему человек чувствует  себя несчастным или глубоко обездоленным, если его нужда не удовлетворена. Человек либо пытается заглушить нужду каким-то способом, либо пытается найти объект, который бы в известной мере удовлетворил его нужды.

     Важной  исходной идеей торговли является идея человеческих потребностей, то есть нужд, принявших специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью конкретного человека. Потребности человека растут по мере прогрессивного развития общества. При этом люди сталкиваются со все большим количеством объектов, пробуждающих их внимание, любопытство, интерес, желание. В сложившейся ситуации появляются производители, предпринимающие целенаправленное действие, чтобы усилить желание людей получить товары. Возникают попытки сформировать связь между товаропроизводителями и нуждами людей. 

     Оптовая торговля включает в себя любую деятельность по продаже товаров и услуг тем, кто приобретает их с целью перепродажи или профессионального использования. Оптовые торговцы отличаются от розничных по следующим характеристикам:

    • оптовик уделяет меньше внимания стимулированию, атмосфере магазина и расположению своего торгового предприятия;
    • оптовик имеет дело преимущественно с профессиональными клиентами, а не с конечными потребителями;
    • оптовые сделки по объему обычно крупнее розничных;
    • торговая зона оптовика, как правило, значительно больше таковой у розничного торговца;
    • правовые нормы и налоговая политика в отношении оптовых и розничных торговцев различается.

Информация о работе Совершенствования коммерческой деятельности