Оценка и анализ ведения лесного хозяйства в ГУ «Пресновское ГЛУ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 16:33, реферат

Описание работы

Цель исследований: Оценка и анализ ведения лесного хозяйства в ГУ «Пресновское ГЛУ».
Задачи исследований. Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- определить среднее количество деревьев;
- определить таксационные характеристики насаждений;
- произвести анализ хода роста.

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.doc

— 4.99 Мб (Скачать файл)

Введение

 

 

Актуальность  исследований. Объектом лесного хозяйства является лес с имеющимися запасами древесины на корню и другими лесными продуктами. Лес обладает многообразными полезными свойствами и выполняет различные функции. В последние годы в связи с изменением направления использования лесов все большее народнохозяйственное значение приобрели защитные, социальные функции лесов. Однако по-прежнему лес остается источником важного продукта - древесины.

Лесоустройство, как практическая деятельность, призвано органи-зовывать целевое лесное хозяйство, проектировать лесохозяйственные мероприятия и их долгосрочное планирование.

Характерной чертой лесного  хозяйства является сочетание экономических и природно-географических условий. Основываясь на экономических положениях, лесоустройство разрабатывает теоретические вопросы организации хозяйства, разделения лесного фонда, спелости леса и лесопользования. В то же время, на основании лесобиологических законов, лесоустройство проводит проектирование лесоводственных мероприятий, призванных благотворно влиять на естественный процесс роста и развития насаждений, влияния лесорастительных условий на состояние и продуктивность, взаимоотношения древесных пород.

Качественное ведение  лесного хозяйства на основании материалов лесоустройства позволяет рационально использовать лесные ресурсы и получать высокопродуктивные насаждения.

Цель исследований: Оценка и анализ ведения лесного хозяйства в ГУ «Пресновское ГЛУ».

Задачи исследований. Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- определить среднее количество деревьев;

- определить таксационные  характеристики насаждений;

- произвести анализ хода роста.

Новизна исследований: Впервые, в условиях ГУ «Пресновское ГЛУ», на основании натурных данных и материалов лесоустройства, был проведен анализ  и оценка ведения лесного хозяйства.

Практическая  значимость исследований: на основании полученных данных при выполнении работы определено качество работ инвентаризации спелых насаждений лесоустроителями и ведение лесного хозяйства в лесничсве, что позволит при проведении следующего лесоустройства внести изменения в материалы лесоустройства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- среднее количество деревьев;

- таксационные характеристики насаждений;

-  анализ хода роста лесных насаждений.

1 Основные задачи и содержание организации лесного хозяйства

 

 

    1. Лес, как объект правового регулирования

 

Как природный объект лес выполняет три жизненно важные функции: экологическую, экономическую, культурно-оздоровительную. Экологическая функция леса выражается в оказании влияния на окружающую среду. Лес имеет климаторегулирующее, почвозащитное, водоохранное, санитарное, оздоровительное значение. Экономическая функция леса состоит в том, что он является источником древесины и другой продукции народного хозяйства. Культурно-оздоровительная функция проявляется в том, что лес способствует укреплению здоровья, развитию познания человеком природы.

В понятие «лес» входят несколько видов природных ресурсов, которые сейчас активно используются в лесохозяйственной деятельности. А именно в науке, культуре, в медицине (древесина, ягоды, грибы, лечебные травы, соки, смолы, ресурсы животного мира, сенокосные угодья и т.п.). Относительно леса и его ресурсов законодательство употребляет четыре основных понятия: рациональное использование, воспроизводство, охрана и защита, которые описаны ниже.

Рациональное использование леса – это и есть получение максимального количества лесной продукции с минимальных лесных площадей. При этом необходимо сказать об экологической стороне, т.е. при условии соблюдения правил охраны окружающей природной среды.

Воспроизводство лесных ресурсов - меры по повышению продуктивности лесов, улучшению их качества и породного состава.

Охрана лесов - меры по ограждению лесов от пожаров, незаконных порубок, нарушений установленного порядка лесопользования и других противоправных действий, причиняющих вред лесу.

Защита леса - система биологических мер, направленных на борьбу с болезнями и вредителями леса.

Правовое регулирование использования и охраны леса направлено на предотвращение и устранение таких негативных явлений, вызванных хозяйственным развитием, как истощение и загрязнения лесов.

Истощением лесов следует считать не только физическое уничтожение лесов как природного фактора, но и снижение их продуктивных функций (например, почвозащитных, водоохранных и т.д.). Источниками истощения лесных массивов являются - нерациональное ведение лесного хозяйства, вырубка лесов без научно обоснованной системы воспроизводства, пожары, незаконные лесные пользования, уничтожение полезных для леса животных.

Загрязнение леса - внесение в окружающую лесную среду веществ и препаратов, причиняющих вред лесным растениям и животным, обитающим в лесах. Подобное воздействие превращает лес из активного защитника природы и человека в жертву технического прогресса.

Другим элементом лесного фонда является земля. Она представлена в двух значениях: как составная часть земельного фонда  и неотъемлемая часть лесного фонда. Отсюда следует и двойственная правовая функция данной категории.

В качестве составной части земельного фонда земля служит объектом правового регулирования со стороны земельного законодательства. В этом смысле ее охрана и использование должны соответствовать Земельному кодексу. Этот же документ определяет порядок возникновения и прекращения права пользования землями лесного фонда. В то же время в качестве составной части лесного фонда земля подвержена влиянию правовому регулированию использования охраны лесов.

Во втором значении наблюдается  «сращивание» некоторых понятий. Например, рациональное использование лесов одновременно означает рациональное использование земель, занятых этими лесами. Охрана лесных земель от самовольного занятия рассматривается не только как земельное, но и лесное правонарушение. В этом смысле рациональное использование земель лесного фонда,  прежде всего рациональное исполнение лесов, охрана их и защита.

Границы земель лесного фонда устанавливает государство, исходя из фактически занимаемой площади лесными деревьями и лесной растительностью, с учетом необходимости восстановления и воспроизводства лесных культур. Конкретное земельно-лесное пространство распределяется по субъектам федерации, владельцам лесного фонда и субъектам лесопользования, имеющим право на сдачу лесов в аренду.

Внутреннее распределение земель и лесов в рамках лесного фонда решается органами лесного хозяйства. Из взаимосвязи земель и древесно-кустарниковой растительности определяется и собственность на лесной фонд.

Основы лесного законодательства РК не дают ответа о праве собственности на леса в РК. Согласно Конституции РК, леса могут быть в собственности государственной, муниципальной и частной.

Основная часть лесного фонда находится в государственной собственности. К муниципальной собственности могут быть отнесены лесные участки городских лесов, лесопаркового пояса, обслуживающие потребности городов и районов. В частной собственности закон допускает нахождение небольших лесных участков лесного фонда.

Государственная собственность на леса в данный период развития казахстанского общества является доминирующей среди других форм собственности на леса.

Третьей структурной частью лесного фонда является животный мир. Под ним понимается сообщество диких животных и птиц, насекомых, обитающих в лесах. Они органически связаны с лесом как со средой своего обитания. Вместе с тем  животный мир лесов имеет самостоятельное значение и регулируется в аспекте его охраны и использования специальным законодательством.

 

    1. Управление лесным фондом

 

Под управлением лесным фондом понимается совокупность функций по организации и ведению лесного хозяйства либо сама деятельность государственных и муниципальных органов, наделение их соответствующими полномочиями и ограничение их компетенции.

К ведению Основ лесного законодательства относят следующие вопросы:

- определение основных направлений государственной политики в области лесного хозяйства;

- учет лесного фонда и ведение лесного кадастра; определение порядка организации и деятельности органов управления лесным фондом; установление порядка распределения лесов по группам и категориям защитности;

- назначение системы платежей за пользование лесным фондом; утверждение расчетной лесосеки; правил отпуска леса на корню, рубок леса, условий передачи участков лесного фонда в аренду и т.д.

В Основы лесного законодательства включают разработку региональных программ по развитию лесного хозяйства; участие в совершенствовании лесного законодательства.

К компетенции местных органов самоуправления лесным фондом относятся участие в разработке республиканских и региональных программ развития лесного хозяйства, согласование с вышестоящими органами управления лесным фондом принципов определения ставок и размеров лесных податей, арендной платы за пользование лесным фондом. Районные исполнительные органы совместно с владельцами лесного фонда принимают решения о передаче в аренду участков лесного фонда. Этим органам принадлежит право выбора лесопользователя на основе прямых переговоров, конкурса. Они имеют право принимать решения о приостановлении, ограничении или прекращении права на пользование лесным фондом в случае нарушения закона, условий пользования, причинения вреда лесу.

Несколько иной перечень полномочий у исполнительных органов городов по управляемым ими городским лесам, лесопарковым зонам и иной растительности, отнесенной к категории лесного фонда. Лесная растительность внутри городов, пригородных, зеленых зон городов и крупных промышленных центров не имеет эксплуатационного значения. Основная функция этой категории лесов - защитно-санитарная, рекреационная. Сообразно этому полномочия городских органов направлены на реализацию рекреационной и культурно-оздоровительной функции леса.

В систему специально уполномоченных органов управления лесным хозяйством входят Комитет лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК, имеющий подведомственные ей управления лесного хозяйства в регионах республики, лесхозы в районах и городах, лесничества.

С этой целью Комитет лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК ведет учет лесного фонда и организует ведение лесного кадастра, классифицирует леса по определенным группам и категориям защитности, утверждает расчетные лесосеки, разрабатывает рекомендации по ведению побочных лесных пользований, организует управление национальными природными парками, учебными лесными и опытными лесными хозяйствами, ведает охотничьим хозяйством и регулированием охоты в тех лесхозах, на которые возложены данные функции.

Комитет лесного хозяйства организует лесовосстановительные и гидро- и  лесомелиоративные работы, авиационную и наземную охрану лесов от пожаров, от незаконных порубок и других действий, причиняющих вред лесу. Закон предоставляет государственным лесным учреждениям Комитета Лесного хозяйства РК привлекать нарушителей к административной ответственности. Кроме того, своим решением они вправе ограничивать, приостанавливать, прекращать деятельность предприятий, организаций, учреждений, нарушающих лесное законодательство и причиняющих вред лесу.

 

 

    1. Задача организации лесного хозяйства 

 

 Организация лесного хозяйства имеет своим заданием обеспечивать правовую и техническую регламентацию его рационального ведения и использования лесных ресурсов в зависимости от природных и экономических условий, целевого назначения, месторасположения, породного состава лесов, а также функций, которые они выполняют. 

В организации управления лесным хозяйством и рациональном использовании лесных богатств страны исключительно велика роль лесоустройства. Лесным кодексом  так определена его суть: «Лесоустройство включает в себя систему мероприятий по обеспечению рационального использования лесного фонда, повышению эффективности лесного хозяйства и осуществлению единой научно-технической политики в лесном хозяйстве». Ведение лесного хозяйства и лесопользования без проведения лесоустройства запрещается.

Ведение лесного хозяйства  должно обеспечивать: сохранение и  усиление средообразующих,  защитных и иных полезных свойств лесов; многоцелевое, непрерывное, не истощительное пользование лесным фондом, воспроиз-водство и улучшение качества лесов, повышение их продуктивности и эффективности ведения лесного хозяйства; сохранение биологического разнообразия и др. Чтобы грамотно решать задачи, стоящие перед лесным хозяйством, необходимо придавать важное значение профессиональной подготовке специалистов для данной отрасли.

Планирование и организация  лесопользования и ведения лесного  хозяйства для лесного фонда ГЛУ и в составе его лесничеств осуществляются в процессе лесоустройства. Разрабатываемый лесоустройством проект по своему содержанию приравнивается к перспективному стратегическому планированию или программе лесопользования и ведения лесного хозяйства для местного уровня управления лесами 

Информация о работе Оценка и анализ ведения лесного хозяйства в ГУ «Пресновское ГЛУ»