Кредитование личных подсобных хозяйств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 15:06, доклад

Описание работы

Какие основные требования предъявляются к Заемщикам — гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, при выдаче кредитов?
Возраст Заемщика — от 18 лет до исполнения ему 65 лет к окончанию срока исполнения обязательств по кредиту. Наличие записей в похозяйственной книге сельской администрации о гражданине, ведущем личное подсобное хозяйство, с присвоением ему лицевого счета. Наличие договора страхования жизни и здоровья гражданина, ведущего ЛПХ (при условии, если гражданин ведет ЛПХ единолично). Наличие минимально необходимого и пригодного к эксплуатации набора сельскохозяйственного инструмента, инвентаря, приспособлений, оборудования и (или) помещений (построек).

Файлы: 1 файл

Кредитование личных подсобных хозяйств.doc

— 45.00 Кб (Скачать файл)

Кредитование личных подсобных хозяйств.
 

Какие основные требования предъявляются к Заемщикам — гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, при выдаче кредитов?
Возраст Заемщика — от 18 лет до исполнения ему 65 лет к окончанию срока исполнения обязательств по кредиту. Наличие записей в похозяйственной книге сельской администрации о гражданине, ведущем личное подсобное хозяйство, с присвоением ему лицевого счета. Наличие договора страхования жизни и здоровья гражданина, ведущего ЛПХ (при условии, если гражданин ведет ЛПХ единолично). Наличие минимально необходимого и пригодного к эксплуатации набора сельскохозяйственного инструмента, инвентаря, приспособлений, оборудования и (или) помещений (построек).
Наличие стабильного источника регулярных (ежемесячных) денежных поступлений, обеспечивающих исполнение обязательств по погашению кредита и процентов: доход от ведения ЛПХ (например, от реализации молока и продуктов его переработки); доход по основному месту работы; пенсии, стипендии, пособия и прочие социальные выплаты; доход от иных видов деятельности. Наличие ликвидного обеспечения кредита.
Наличие рекомендации (ходатайства), выданной главой сельской администрации потенциальному Заемщику для получения кредита.

На какие цели и срок предоставляются кредиты на развитие личного подсобного хозяйства? Кредиты предоставляются гражданам, ведущим ЛПХ, сроком до 2 лет (с учетом продолжительности технологического цикла производства сельскохозяйственной продукции) предоставляются на следующие цели:

      закупка горюче-смазочных материалов;

• закупка запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и животноводческих помещений;

     закупка минеральных удобрений, средств защиты растений;

     закупка молодняка скота и птицы

• закупка кормов, ветеринарных препаратов;

• уплата страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ;

• приобретение семян;

• приобретение топлива;

• приобретение сельхозинвентаря и средств малой механизации;

• приобретение материалов и изделий многоразового использования (оборудование пленочных теплиц, парников, тары и др.);

• оплата аренды земли, помещений, складов и хранилищ на срок реализации кредитной сделки;

• оплата расходов по страхованию будущего урожая, иного залогового имущества, а также жизни и трудоспособности гражданина, ведущего ЛПХ;

• прочие сезонные затраты.

Кредиты предоставляются гражданам, ведущим ЛПХ, сроком от 2 лет до 5 лет на следующие цели:

• покупка сельскохозяйственной малогабаритной техники;

• покупка скота;

оборудование для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции;

• реконструкция, модернизация и строительство животноводческих помещений;

• приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования малых ферм, автотранспорта, перерабатываю щих мини-комплексов и технологических модулей, поливного оборудования и др.;

• приобретение племенного скота и животных для создания материнского стада;

• приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственность;

• проведение мелиоративных работ;

• проведение работ по электрификации, газификации участков для ведения ЛПХ, проведение водопроводов, строительство дорог с твердым покрытием к объектам производственного назначения;

• другие направления капитальных вложений.

Предусмотрен ли льготный период погашения основного долга по кредитам, предоставленным гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство? Учитывая продолжительность технологического цикла производства сельскохозяйственной продукции, Банк предусматривает для граждан, ведущих ЛПХ, льготный период погашения основного долга:
• по кредитам, выданным на срок до 2 лет, — до 12 месяцев;
• по кредитам, выданным на срок до 5 лет, — до 24 месяцев.

Как определяется сумма предоставляемого кредита гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство? Сумма кредита, предоставляемого гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство, определяется с учетом совокупного дохода данного гражданина и совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи (созаемщиков) за период времени, на который запрашивается кредит.

Какой максимальный размер кредита на развитие личного подсобного хозяйства может получить Заемщик? Максимальный размер кредита для каждого Заемщика определяется на основании оценки его платежеспособности, предоставленного обеспечения возврата кредита, но не больше установленного лимита 300 тыс. рублей.

В какой валюте предоставляются кредиты на развитие личного подсобного хозяйства в ОАО «Россельхозбанк»? В валюте Российской Федерации. В иностранной валюте — доллары США, евро.

Как предоставляется кредит в ОАО «Россельхозбанк»?
Единовременно в полном объеме.

Частями: по мере возникновения потребности в пределах лимита открытой кредитной линии.

Какое обеспечение принимает Банк по кредитам, предоставленным гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство?
В качестве обеспечения Банк принимает:

1.Поручительство физических лиц: кредиты в сумме от 30 до 150 тыс. рублей (или эквивалента этой суммы в иностранной валюте) включительно предоставляются под 1 поручительство физического лица; в сумме от 150 до 300 тыс. рублей (или эквивалента этой суммы в иностранной валюте) включительно предоставляются под 2 поручительства физических лиц.

2. Поручительство юридического лица.

3. Залог движимого и недвижимого имущества.

Может ли быть предоставлен кредит гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство, без обеспечения? Банк может предоставлять такие кредиты, в сумме до 30 тыс. рублей (или эквивалента этой суммы в иностранной валюте) включительно, при обязательном предоставлении рекомендации, выданной гражданину сельской администрацией.

Как происходит погашение кредита и процентов?
Погашение основного долга осуществляется ежемесячно, равными долями. Проценты и сумма основного долга уплачиваются ежемесячно 10-го числа каждого месяца. По согласованию сторон может быть составлен график уплаты процентов.

Какое взимается комиссионное вознаграждение? В целях доступности получения сельским населением кредитов Банк осуществляет операции по кредитованию граждан без взимания комиссий.

Может ли осуществляться Заемщиком досрочное погашение кредита?
Да, может. Для досрочного погашения кредита Заемщик направляет в Банк заявление о намерении осуществить досрочное погашение кредита либо его части.

Предусмотрено ли субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставленным гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство?
Субсидирование процентных ставок предусмотрено Федеральным законом № 189-ФЗ «О федеральном бюджете на 2006 год» от 07.12.2005 г., Правилами предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях в 2006 году на срок до 5 лет (утв. постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2006 г.
№ 72), а также постановлением Правительства РФ от 2 февраля 2006 г. № 64 «О предоставлении из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса». Общая сумма кредита, полученного Заемщиком в течение 2 лет, не должна превышать 300 тыс. рублей.

На какие цели и сроки предоставляются кредиты гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, по которым предусматривается субсидирование процентных ставок? Субсидирование предусмотрено по кредитам, предоставленным гражданам, ведущим ЛПХ, сроком до 2 лет на следующие цели:

• закупка горюче-смазочных материалов;

• закупка запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и животноводческих помещений

• закупка минеральных удобрений, средств защиты растений;

• закупка молодняка скота и птицы;

• закупка кормов, ветеринарных препаратов;

• на уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ.

• Субсидирование предусмотрено по кредитам, предоставленным гражданам, ведущим ЛПХ, сроком от 2 лет до 5 лет на следующие цели:

• покупка сельскохозяйственной малогабаритной техники;

• покупка скота;

• оборудование для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции;

• реконструкция, модернизация и строительство животноводческих помещений.

Каков размер предоставляемых субсидий?
Субсидии предоставляются Заемщикам ежемесячно в размере 95% от ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации на дату предоставления кредита или в размере 95% от фактических затрат на уплату процентов в случае, если процентная ставка по привлеченному кредиту ниже ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации.

Какой пакет документов требуется для получения субсидии? Для получения субсидии требуются:

• заявка на получение субсидии;

• копия кредитного договора;

• документы, подтверждающие целевое использование кредита;

• документы, подтверждающие выполнение обязательств Заемщиком по погашению основного долга и уплаты начисленных процентов по кредиту.

Какие еще кредитные продукты предоставляются в ОАО «Россельхозбанк» физическим лицам?

• Ипотечные кредиты предоставляются физическим лицам:

• на срок до 15 лет на приобретение жилья в сельской местности. Кредит предоставляется на приобретение, строительство, долевое участие в строительстве жилого помещения (квартира, отдельно стоящий дом).

• На потребительские цели кредиты физическим лицам предоставляются:

• на срок до 2 лет на неотложные нужды (нецелевой характер);

• на срок до 5 лет на приобретение транспортных средств и приобретение средств малой механизации, строительство приусадебных хозяйственных построек, инженерное обустройство домов, присоединение индивидуальных жилых домов к инженерным сетям, реконструкцию и ремонт объектов недвижимости.

• на срок до 10 лет на образовательные цели (получение образования в средних специальных и высших учебных заведениях РФ, готовящих специалистов АПК, медицинских и педагогических работников).

Информация о работе Кредитование личных подсобных хозяйств