Личные права и свободы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2009 в 19:17, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Конституционное право.doc

— 70.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНСТВО  ПО  ОБРАЗОВАНИЮ 
 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЛГО – ВЯТСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ

Факультет ускоренного обучения и магистерской подготовки 

Кафедра государственного и муниципального права 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

  по дисциплине: «Конституционное право»

на  тему: «Личные права и свободы» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Специальность: Юриспруденция

                  Выполнил: студент гр. 7ювн1

                  Чередниченко  Дмитрий Владимирович

                  Проверил: Доцент Пафнутьев А.И. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Нижний  Новгород 2008 год 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

1. Особенности  личных прав и свобод человека

1.2 Право  на жизнь

2. Право  на охрану государством достоинства  личности

2.3 Право  на свободу и личную неприкосновенность

2.4 Право  на свободу передвижения

3 Свобода  совести, свобода вероисповедания

3.1 Свобода  мысли и слова

Заключение

Список  используемой литературы

 

Введение 

     Конституции – важнейший институт демократии. В современном значении они возникли в конце 18 века. Первая конституция, действующая до настоящего времени, появилась в 1787 году в США. В девяностые годы того же столетия были приняты конституции во Франции (1791 и 1793 года) и Польше (1793 год). В настоящее время во всех странах мира.

     Конституции играют огромную роль в жизни каждого  государства, что определяется их особым местом в правовой системе страны.

     В самом общем виде конституцию  можно определить как правовой акт (или совокупность правовых актов), обладающий высшей юридической силой  и регулирующей основы организации государства и взаимоотношений государства и гражданина.

     Конституцию, занимающую особое место в правовой системе каждой страны, отличают от других правовых актов такие ее черты  и свойства, как легитимность, стабильность, реальность, верховенство.

     Конституция считается легитимной тогда, когда она принята законным путем, то есть в том порядке, который предусмотрен в действовавшей до этого конституции. Конституции, навязанные военными хунтами и другими диктаторскими режимами вместо принятых ранее законным путем, не могут считаться легитимными.

     Такое свойство, как реальность, характеризует  конституцию тогда, когда ее предписания  исполнимы и гарантированы в  условиях режима законности и правопорядка. Реальна такая конституция, которая предусматривает и гарантирует народовластие, права и свободы человека и гражданина. Конституции, не отвечающие этим требованиям, являются фиктивными. Они декларативны, наполнены социальной демагогией и реально не гарантируют элементарных гражданских прав. Фиктивные конституции характерны для стран с авторитарными и тоталитарными политическими режимами.

     Стабильность конституции проявляется в незыблемости ее предписаний, в сохранении высокой степени устойчивости и неподверженности воздействию политических сил, меняющихся у власти. Стабильность и жесткость конституции не только не исключает возможности ее изменения, но и предполагает приведение ее в соответствие с новыми условиями социальной действительности. Поскольку конституция оказывает глубокое воздействие на весь общественный и правовой порядок, неопределенность хотя бы отдельных ее норм может привести к нестабильности в обществе. 

     1. Особенности личных  прав и свобод  человека 

     Личные  права и свободы относят к  «первому поколению» прав и свобод человека. В соответствии с нормами международного права их нередко именуют также «гражданскими правами». Здесь вполне очевидна связь с понятием «гражданского общества», отождествляемого в целом «со сферой частных интересов и потребностей». В рамках гражданского общества «реализуется большая часть прав и свобод человека». В свою очередь, именно личные (гражданские) права и свободы «призваны обеспечить свободу и автономию индивида как члена гражданского общества, его юридическую защищенность от какого – либо незаконного внешнего вмешательства... Эта категория прав характеризуется тем, что государство признает свободу личности в определенной сфере отношений, которая отдана на усмотрение индивида и не может быть объектом притязаний государства… Эти права… призваны юридически защитить пространство действия частных интересов, гарантировать возможности индивидуального самоопределения и самореализации личности». 
В то же время нельзя не согласиться с авторами Большого юридического словаря, которые пишут, что термин «личные» права «представляется значительно более точным и предпочтительным, поскольку исключает опасность смешения двух совершенно различных понятий: «гражданские права» и «права граждан».

     И несмотря на светский характер современных западных государств, они в целом принимают эту трактовку и воспринимают естественное право как высокую духовную ценность, морально обеспечивающую неотчуждаемость прав человека.  

1.2 Право на жизнь 

     Право на жизнь – важнейшее личное право человека, предопределяющее все остальные права. Оно налагает на государство ряд серьезных обязанностей:

     а) отказ от войн и боевых действий как средства разрешения международных  и внутренних противоречий; ограничение  участия граждан в вооруженных  конфликтах;

     б) проведение миролюбивой внешней  политики, направленной на разоружение, прекращение производства оружия массового поражения;

     в) эффективная борьба с преступностью, терроризмом. Причем на современном этапе такая борьба становится обязанностью всего мирового сообщества. Полагаем, что прежде всего нужно обратить внимание на усиление роли тех международных организаций и институтов, которые были созданы для укрепления международной безопасности.

     Это Совет Безопасности ООН. Необходимо также энергично заняться совершенствованием международно – правовой базы, которая позволяла бы эффективно и оперативно реагировать на акты террора».

     г) борьба с производственным травматизмом, обеспечение противопожарной, технологической безопасности, безопасности на транспорте;

     д) снижение детской смертности, профилактика заболеваемости, наркомании и алкоголизма, доступность медицинской помощи, обеспечение ее высокого уровня.

     Может ли быть лишение человека жизни правомерным ? 

     В соответствии с пунктом 2 статьи 2 европейской  Конвенции о защите прав человека и основных свобод, допускается лишение  жизни, когда оно является результатом абсолютно необходимого применения силы:

     а) для защиты любого лица от противоправного  насилия;

     б) для осуществления законного  ареста или предотвращения побега лица, задержанного на законных основаниях;

     в) для подавления, в соответствии с  законом, бунта или мятежа. 

     На  наш взгляд, применение смертной казни  расходится с конституционным принципом неотчуждаемости основных прав и свобод человека. Исключительная мера наказания означает именно отчуждение (а не ограничение, допускаемое Конституцией!) всех прав и свобод. Кроме того, нельзя исключить вероятность судебной ошибки, и такие факты уже имели место.

     Тенденцию к отмене смертной казни в мирное время отражает и международно – правовая практика. Статья 1 Протокола № 6 к европейской Конвенции по правам человека гласит, в частности: «Смертная казнь отменяется. Никто не может быть приговорен к такой мере наказания или казнен».  

     2. Право на охрану  государством достоинства личности 

     Указанное право означает особую обязанность  государства по отношению к человеку как высшей ценности. Ничто, то есть никакие иные ценности, цели, интересы, не может служить основанием для умаления человеческого достоинства. Каждый, независимо от уровня своего образования, социального положения, интеллектуального потенциала и прочих индивидуальных особенностей, имеет право на уважительное отношение к себе со стороны окружающих.

     Гарантом  этого уважительного отношения и выступает государство. Жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение или наказание - действие, направленное на то, чтобы вызвать у человека чувство страха, боли и неполноценности, унизить, опозорить его, сломать физическое либо нравственное сопротивление. Разграничение этих понятий, предпринятое, в частности, европейским Судом и Комиссией по правам человека, достаточно условно. Например, унижающее обращение с учетом возраста, физического и психического состояния жертвы может быть квалифицировано и как пытка;

     а) никто не может без добровольного  согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам;

     б) каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени, включая право требовать по суду материальной компенсации причиненных физических и нравственных страданий. Следует отметить, что государство гарантирует защиту чести и доброго имени не только при жизни человека, но и после его смерти. 

     2.3 Право на свободу  и личную неприкосновенность 

     Право на свободу означает возможность  совершать любые правомерные  действия. Соответственно, лишение свободы в самом широком его смысле (вид уголовного наказания, административный арест, содержание под стражей в качестве меры пресечения и т. д.) не дает индивиду возможности действовать по собственному усмотрению.

     Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

Публичная власть не может быть абсолютной. Существует определенная сфера, вторжение, вмешательство  в которую является недопустимым ни для кого. Речь идет о частной  жизни человека. Правовое государство  не только не вмешивается в эту жизнь, но и охраняет ее от чьего – либо незаконного посягательства.  
В петиции № 6825/74 европейская Комиссия по правам человека заявила, что право на уважение частной жизни является правом на невмешательство в личную жизнь, правом жить так, как хочется, без предания огласке подробностей личной жизни. Оно включает также, в определенной степени, право на установление и поддержание отношений с другими людьми, особенно в эмоциональной сфере, для развития и реализации личности человека.

     Напротив, тоталитарное государство, насаждая мнимый коллективизм, стремится до предела ограничить сферу частной жизни.

     Но  неприкосновенность частной жизни  – это лишь часть своеобразного индивидуального суверенитета человека. В соответствии со статьей 12 Всеобщей декларации прав человека никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или от таких посягательств.

     Вполне  естественно желание любого человека, любой семьи предстать в глазах других людей в неком положительном образе и скрыть сведения о фактах, событиях, которые могли бы этот образ опорочить. Но, с другой стороны, именно эти факты, события всегда привлекают особое внимание общественности – вот почему так популярны тиражируемые средствами массовой информации «светские хроники», «банные скандалы» и т. п.

     Где же грань между свободой массовой информации и личной семейной тайной? Ответ: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

     Подлежит  государственной охране также право  каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. В современном мире общение людей немыслимо без использования средств связи. Задача государства – создать условия, чтобы информация, передаваемая по каналам связи, не могла быть получена третьими лицами, в том числе и гражданами, обеспечивающими эту связь.

     Разумеется, право человека на личную, семейную тайну, тайну сообщений нельзя абсолютизировать. Во – первых, государство не может охранять от огласки факты преступной, противоправной деятельности лица, хотя в уголовном законодательстве закреплен ряд составов преступлений так называемого частного обвинения (уголовное дело возбуждается только по заявлению потерпевшего). Во – вторых, на основании судебного решения, в целях получения необходимых доказательств по уголовному делу, возможно ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Информация о работе Личные права и свободы