Личные права и свободы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 16:01, курсовая работа

Описание работы

Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью является фундаментальной нормой конституционного строя, образующей важнейшую основу не только конституционно-организованного общества, но и правовой защиты этого общества от возрождения попыток создать условия для подавления личности, ущемления ее прав, игнорирования индивидуальных интересов и потребностей людей.

Содержание работы

Введение
ГЛАВА 1. Понятие и сущность правового статуса человека и гражданина
ГЛАВА 2. Понятие и классификация конституционных прав и свобод
ГЛАВА 3. Личные права и свободы граждан Республики Молдова
ГЛАВА 4. Гарантии прав и свобод граждан Республики Молдова
Заключение

Файлы: 1 файл

Кур. Личные права и свободы.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

                                                                                               План: 
 

      Введение…………………………………………………………….               
      ГЛАВА 1. Понятие и  сущность правового статуса человека и              гражданина……………………………………………………………        
      ГЛАВА 2. Понятие и классификация конституционных прав и свобод………………………………………………………………        
      ГЛАВА 3. Личные права  и свободы граждан Республики Молдова……………………………………………………………….        
      ГЛАВА 4. Гарантии прав и свобод граждан Республики Молдова……………………………………………………………….        
      Заключение…………………………………………………………        
               
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    Введение.

      Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью является фундаментальной  нормой конституционного строя, образующей важнейшую основу не только конституционно-организованного  общества, но и правовой защиты этого общества от возрождения попыток создать условия для подавления личности, ущемления ее прав, игнорирования индивидуальных интересов и потребностей людей.

           Народ, который перманентно не  способен или не желает признавать  ценность каждого отдельного человека и соответственно этому действовать, не может быть организован в подлинно демократическое общество даже с помощью разного рода юридических инструментов.

          Закрепленное в ст. 1 ч. 3 Конституции   Республики Молдова положение  о том, что «достоинство человека, его права и свободы, свободное развитие человеческой личности, справедливость и политический плюрализм являются высшими ценностями и гарантируются» коренным образом изменило парадигму между человеком и государством.  Не гражданин для государства, а государство для гражданина. На наш взгляд, в самой Конституции Республики Молдова заложена философия Основного Закона, в основу которого  взяты права человека. И это главное. И в аспекте становления гражданского общества1.

           На наш взгляд, права человека, их социальные корни, а также предназначение – одна из вечных проблем исторического, социального и культурного развития человечества, прошедшая через тысячелетия и неизменно находившаяся в центре внимания политической, правовой, этической, религиозной, философской мысли2.

         Конституционные права и свободы  человека и гражданина – это  его неотъемлемые права и свободы,  принадлежащие ему от рождения, составляющие ядро правового  статуса личности и защищаемые  государством.

          В Конституции Республики Молдова личные права и свободы граждан имеют основополагающее значение, о чем свидетельствует конституционное   положение, провозглашающее человека, его права и свободы высшей ценностью, предопределяя в Конституции приоритет прав личности над правами общества и государства.

          Однако если с провозглашением  прав и свобод не возникает  проблем, то с превращением  их на практике дело обстоит  несколько сложнее. К сожалению,  имеет место декларативность  ряда провозглашенных прав и  свобод, неполнота системы их материальных и юридических гарантий. В условиях современной действительности, характеризующейся массовым обнищанием населения, грубейшими нарушениями прав человека, ростом преступности, в том числе организованной все сложнее воплотить на практике конституционную формулу о приоритете прав личности.

          Это и есть основополагающая  задача государства и общества  на современном этапе его развития, т.к. известно,  что состояние  обеспечения прав человека и  гражданина – важнейший показатель  устойчивости общества, его демократичности. 

        Проблема прав человека всегда  была предметом острых классовых  битв, которые велись за обладание  правами, расширение прав, фиксировавших  положение человека в обществе. Данная тема освящалась многими  философами, такими как Томасом  Пейном, Томасом Джефферсоном и др. Данная тема является актуальной и для современного общества.

           Целями настоящей курсовой работы  являются: рассмотрение правового  статуса человека и гражданина, классификация конституционных  прав и свобод, личные права и свободы граждан, гарантии прав и свобод граждан Республики Молдова. В процессе написания работы были использованы исторический и сравнительно-правовой методы исследования, позволяющие более детально рассмотреть данную тему.

                                       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1.  Понятие и  сущность правового  статуса человека и гражданина.  

      Демократические преобразования в ходе строительства  правового государства объективно обусловили необходимость переоценки ценностей, переосмысления казавшихся незыблемыми в прошлом многих теоретических положений, выводов и концепций на базе возрастания интеллектуального потенциала Молдовы как и многих других стран, вставших на демократический путь развития. В этом процессе закладываются качественно новые основы решения проблемы прав человека и гражданина, всесторонне развивается на общепризнанных международных принципах концепция правового статуса гражданина, личности.

        В этой связи правовой статус  гражданина прослеживается как  многоплановое политико-правовое явление с приоритетным конституционным выражением и закреплением, без чего невозможно обеспечить полное и четкое урегулирование правового положения личности в различных сферах общественной и государственной жизни. Свое закрепление он получил в разделе втором Конституции Республики Молдова: « Основные права, свободы и обязанности».  В Конституции, законе « О гражданстве Республики Молдова», других нормативных актах конституционно-правовой институт статуса личности содержит наиболее существенные исходные начала, определяющие положение человека в обществе и государстве, принципы их взаимоотношения.

        Исходным является положение  о том, что люди от рождения  свободны и равноправны, что  им в силу рождения принадлежит  ряд неотчуждаемых (естественных) прав. Данное положение, уходящее далеко в историю, легло в основу первых конституционных актов, принимавшихся в ходе английской, американской, французской революции XVII-XVIII веков.

        В последующем каждое государство,  считая себя демократическим, провозглашало в своей конституции соответствующий перечень прав и свобод человека. Так, из естественного состояния права человека приобретали юридическую форму и становились важнейшим институтом конституционного права, а впоследствии и институтом международного права.  Историческим примером подхода к правам человека как к естественным и неотчуждаемым является действующая и теперь французская Декларация прав человека и гражданина1789 года.

        В юридической науке существует  несколько подходов к определению  правового статуса личности. В его структуру включается различный набор элементов. Наряду с системой прав и обязанностей, в правовой статус включаются гражданство, общая правоспособность, гарантии, законные интересы, юридическая ответственность и др.

        В целом структуру правового статуса образуют:

  1. гражданство как политико-правовая основа статуса личности;
  2. предусмотренное в Конституции и других нормативных актах постоянное единство прав, свобод, обязанностей, неотделимых от личности и предоставленных всем гражданам на началах равенства;
  3. юридические гарантии их реализации.

      Отсюда  следует, что правовой статус личности рассматривается как один из важнейших  показателей демократии  и, притом, не только на бумаге, но и на деле. Проблема правового  статуса находится в общем русле развития демократии.  Поэтому на этапе к демократизации общества   она приобретает исключительную актуальность. Следовательно, проблема правового статуса характеризуется не только юридическим, но и политическим аспектом.

        В конституциях многих стран различия между правами человека и правами гражданина проводятся в самих формулировках соответствующих статей. Для обозначения  субъекта прав человека обычно употребляются формулы: « каждый», «все», «каждый человек», «никто», «ни один человек» или безличные формулы типа «признается право», «гарантируется свобода» и т.п. (имеется в виду, что это относится к каждому человеку).

        « Каждый человек имеет право  самостоятельно реагировать законными  способами  на нарушение своих  прав и свобод», - говорится в ст.2 п.2 Конституции Республики Молдова. Применительно же правам гражданина в статьях Конституции прямо указывается: «граждане имеют право», «гражданин может» и т.д. Иногда вместо употребления слова « гражданин», «граждане» указывается на принадлежность к нации, например, «все нации». При этом следует иметь в виду, что в западных странах термин «нация» означает не этническую, а политико-государственную общность. В Конституции Испании 1978 года сказано: « Все имеют право на жизнь, на физическую и моральную целостность и ни в коем случае не могут подвергаться пыткам или негуманным унизительным наказаниям» (ст.15, абз.1); « Никто не будет обязан заявлять о своей идеологии, религии или своем вероисповедании (ст.16, абз.2).

        Как видим, все эти положения  определяют права человека. Но в ст.19 формулировка иная: « Испанцы имеют право свободно избирать свое место жительства и право свободного передвижения по национальной  территории» (абз.1). Здесь уже речь идет о правах граждан Испании.

        Как показывают эти и другие примеры, соотношение между правами человека и правами гражданина даже в демократических государствах различно и порой зависит от   субъективного выбора составителей той или иной конституции. Одно и тоже право в одной конституции может быть сформулировано как право человека, а в другой – как право гражданина, хотя есть такие права, к характеристике которых все демократические конституции подходят одинаково.

          Аналогичные положения содержатся  и в Конституции Республики  Молдова. Приведем лишь несколько примеров. Так, в ст. 23, п.1 Конституции Республики Молдова говорится, что: « Каждый человек имеет право на признание его правосубъектности».  Далее в ст. 24, п.1: « Государство гарантирует каждому человеку право на жизнь и на физическую и психическую неприкосновенность», а в ст. 17, п.3 закреплено положение: « Граждане Республики Молдова не могут быть выданы другому государству или высланы из страны». Только граждане Республики Молдова имеют право избирать и быть избранными в установленном законом порядке в органы власти и другие государственные и выборные органы, быть назначенными в судебные органы, занимать должности в органах государственной власти и управления республики и участвовать в референдумах.

           Все это свидетельствует о  том, что структура правового статуса гражданина включает в себя не только такие элементы как гражданство, дееспособность, права, свободы, интересы, гарантии прав, свобод и законных интересов, но и надлежащее выполнение обязанностей, социальную ответственность государства, должностных органов, трудовых коллективов, общественных организаций и граждан за невыполнение обязанностей по реализации тех или иных элементов статуса или всей их совокупности, за посягательство на них.

        На основе анализа каждого  из компонентов правового статуса гражданина Молдовы, дифференцированного подхода к проблеме обнаруживается наличие в его структуре ряда неработающих, либо недостаточно эффективно реализуемых норм, законсервированных, пока не подлежащих использованию юридических возможностей.

        Деятельность государства по демократизации правового статуса граждан Молдовы должна рассматриваться в качестве важнейшей задачи республики как суверенного государства, которая заключается в приведении объема и содержания всей совокупности прав и обязанностей гражданина в полное соответствие с требованиями периода формирования новой общественно-экономической формации. Необходимо новое осмысление содержания и форм ответственности, которая должна состоять не только в том, что государство в лице соответствующих органов и должностных лиц ответственно за негативные для личности последствия деятельности таковых но и за правовую регламентацию процесса отношений с гражданином, личностью, обеспечивающую полное предоставление прав и свобод, реальность их осуществления, выполнения взаимных обязанностей, функционирование механизма реализации и охраны правового статуса гражданина, выявление и устранение неравенства, нередко возникающего в отношениях государства и личности.

Информация о работе Личные права и свободы