Хозяйственные правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 15:47, реферат

Описание работы

Понятие и сущность хозяйственных правоотношений
Виды хозяйственных правоотношений и их характеристика

Файлы: 1 файл

СУРС по курсу Хозяйственное право.doc

— 253.00 Кб (Скачать файл)

Если собранием кредиторов принято решение о заявлении в хозяйственный суд ходатайства об открытии ликвидационного производства либо если ни одно из указанных выше решений собрания кредиторов не представлено в хозяйственный суд в пятидневный срок со дня проведения собрания, хозяйственный суд вправе вынести решение о санации в случаях, когда:

  • имеются достаточные основания полагать, что решение собрания кредиторов о заявлении в хозяйственный суд ходатайства об открытии ликвидационного производства принято в ущерб большинству кредиторов, или имеются реальные возможности для восстановления платежеспособности должника;
  • после проведения последнего собрания кредиторов сложились обстоятельства, исходя из которых имеются достаточные основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена.

По результатам рассмотрения дела о банкротстве хозяйственный суд принимает (выносит) один из следующих актов:

  • решение о банкротстве с санацией должника;
  • решение о банкротстве с ликвидацией должника;
  • определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

В решении хозяйственного суда об открытии ликвидационного производства в отношении должника - индивидуального предпринимателя указывается о признании утратившим силу решения о регистрации должника в качестве индивидуального предпринимателя.

Санация – это процедура конкурсного производства, в ходе которой может происходить переход права собственности на активы должника, изменение договорных и недоговорных обязательств должника, реорганизация и (или) реструктурирование производства организации-должника и (или) оказание ему финансовой поддержки.

Решения хозяйственного суда о санации и об открытии ликвидационного производства подлежат немедленному исполнению.

Санация вводится хозяйственным судом на основании решения собрания кредиторов либо по собственной инициативе.

Решение хозяйственного суда о санации подлежит немедленному исполнению.

Санация вводится на срок, не превышающий восемнадцати месяцев со дня вынесения решения о ее проведении, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

По ходатайству собрания кредиторов или управляющего срок санации может быть сокращен или продлен хозяйственным судом, но не более чем на двенадцать месяцев, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

По окончании санации проценты, неустойка (штраф, пеня) и иные экономические (финансовые) санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение платежных обязательств, а также суммы причиненных убытков, которые должник обязан уплатить кредиторам по платежным обязательствам, могут быть предъявлены к уплате в размерах, существовавших на дату открытия конкурсного производства, за вычетом сумм, уплаченных в процессе проведения санации, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Для восстановления платежеспособности должника могут приниматься следующие меры:

  • ликвидация дебиторской задолженности;
  • исполнение обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия или третьим лицом (третьими лицами);
  • предоставление должнику финансовой помощи из специализированного фонда при органе государственного управления по делам о банкротстве;
  • перепрофилирование производства;
  • закрытие нерентабельных производств;
  • продажа части имущества должника;
  • уступка требования должника;
  • предоставление должнику в установленном порядке дотаций, субсидий, субвенций;
  • продажа предприятия должника и др. способы.

Согласно Указу Президента № 508 12 ноября 2003 г «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства) при санации субъектов хозяйствования, имеющих государственные и международные заказы, запрещается: переход права собственности на предприятие или его значимую часть, принадлежащие должнику, за исключением перехода их в собственность Республики Беларусь или ее административно-территориальной единицы; перепрофилирование или закрытие производства, связанного с выполнением соответствующего заказа.

 

 

 

 

Понятие и виды Свободных экономических зон.

 

Прообразы свободных экономических зон (далее СЭЗ) появились ещё в 16 веке в портовых городах, где не взимались пошлины. Такие образования на сегодняшний день именуются оффшорами.

В отличие от оффшора СЭЗ не предполагает почти полное отсутствие взимания налогов и пошлин, а предполагает только снижение налогового бремени для их резидентов.

Наибольших успехов в создании СЭЗ добился Китай, там СЭЗ именуются точками экономического роста. Совокупный объём инвестиций в них приближается к 1 триллиону долларов.

В 1996 году Указ Президента №114 «О СЭЗ в Республике Беларусь положи начало спец правового регулирования СЭЗ данный указ предписывал создать СЭЗ «Брест» в дальнейшем появился Указ №93 от 2 марта 1998 гда О создании СЭЗ «Минск и «Гомель-ратон». Позже появилась СЭЗ «Витебск».

В 2001 – 2002 годах были созданы ещё две СЭЗ – «Могилёв» и «Гродно-инвест».

Так же планировалось создать оффшорные зоны на территории военных городков, но идея была признана нецелесообразной.

Свободная экономическая зона (в дальнейшем - СЭЗ) - часть территории Республики Беларусь с точно определенными границами и специальным правовым режимом, устанавливающим более благоприятные, чем обычные, условия осуществления предпринимательской и иной хозяйственной деятельности. Более благоприятные условия осуществления предпринимательской деятельности достигаются посредством предоставления субъектам хозяйствования-резидентам СЭЗ дополнительных льгот по налогам и таможенным платежам.

Специальный правовой режим в СЭЗ - совокупность правовых норм, устанавливающих особый порядок и условия налогообложения, валютного, таможенного и иного регулирования в СЭЗ.

Специальный правовой режим в СЭЗ устанавливается в целях:

    • создания благоприятных условий для инвестиций и развития отдельных регионов и экономики Республики Беларусь;
    • внедрения наиболее прогрессивных ресурсосберегающих малоотходных и безотходных технологий;
    • содействия международной интеграции и сотрудничеству;
    • гармоничного сочетания на основе Конституции Республики Беларусь республиканских и местных интересов, интересов субъектов хозяйствования и граждан.

На территории Республики Беларусь могут создаваться СЭЗ разных функциональных типов.

Функциональный тип СЭЗ определяется целями создания зоны и направлением инвестиционной деятельности в СЭЗ. В СЭЗ могут развиваться производственные, научно-технологические, экспортные, торговые, туристическо-рекреационные, страховые, банковские и иные виды деятельности.

СЭЗ могут сочетать в себе функции, свойственные нескольким функциональным типам СЭЗ (комплексная СЭЗ).

В СЭЗ не допускается деятельность, запрещенная законодательством Республики Беларусь.

В СЭЗ также запрещены следующие виды деятельности:

    • хозяйственно-коммерческая деятельность, связанная с обеспечением охраны и обороны государства, а также с производством, переработкой, хранением и продажей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;
    • производство, переработка, хранение, обеззараживание, продажа опасных и радиоактивных материалов;
    • производство, переработка, хранение, продажа наркотиков, наркотических и иных сильнодействующих материалов;
    • производство, переработка, хранение, продажа культур, содержащих наркотические, сильнодействующие и ядовитые вещества;
    • производство водки, ликера и других алкогольных напитков, за исключением шампанских, игристых, сухих, полусухих, виноградных крепленых вин, пива;
    • производство табачных изделий;
    • производство ценных бумаг, денежных знаков и монет, почтовых марок;
    • организация лотерей;
    • подготовка и трансляция радио и телепередач, за исключением технического обслуживания типографий, радио и телевидения;
    • деятельность, связанная с вопросами внешней трудовой миграции.

Перечень опасных, радиоактивных, наркотических, сильнодействующих и ядовитых материалов и веществ устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

Отдельными видами деятельности, перечень которых устанавливается законодательством Республики Беларусь, резиденты СЭЗ могут заниматься только на основании специальных разрешений (лицензий).

СЭЗ создаётся в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь о создании СЭЗ и законом о СЭЗ. Инициаторами создания СЭЗ выступают местные исполнительные и распорядительные органы, которые вносят в Совет Министров Республики Беларусь предложение о создании СЭЗ.

На территории СЭЗ действует администрация СЭЗ в пределах компетенции, определенной настоящим Законом, положением об администрации СЭЗ и другим законодательством о СЭЗ.

Координация и общий контроль за деятельностью администрации СЭЗ осуществляются Советом Министров Республики Беларусь.

В своей деятельности администрация СЭЗ подотчетна Совету Министров Республики Беларусь.

При необходимости допускается создание общей администрации для нескольких СЭЗ.

Права и обязанности администрации СЭЗ

Администрация СЭЗ в пределах своей компетенции имеет право:

    • принимать участие в разработке программ экономического и социального развития соответствующих административно-территориальных единиц и проектов местных бюджетов;
    • осуществлять государственную регистрацию всех субъектов хозяйствования в СЭЗ, за исключением банков и страховых организаций;
    • регистрировать в качестве резидентов СЭЗ банки и небанковские финансовые организации, их филиалы, а также страховые организации и их филиалы, прошедшие регистрацию за пределами СЭЗ в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;
    • получать от резидентов СЭЗ установленные законодательством Республики Беларусь статистические отчетные данные об их деятельности;
    • изымать и предоставлять в порядке, установленном законодательством, земельные участки, находящиеся в границах СЭЗ, передавать их в аренду резидентам СЭЗ и осуществлять контроль за использованием земельных участков;
    • распоряжаться переданным государственным имуществом;
    • определять размер арендной платы за землю, природные ресурсы, а также помещения, здания и сооружения;
    • представлять интересы резидентов СЭЗ в отношениях с республиканскими органами государственного управления и органами местного управления и самоуправления;
    • вносить в установленном порядке предложения по разработке проектов нормативных правовых актов;
    • распределять и контролировать расходование средств на развитие инфраструктуры СЭЗ и охрану окружающей среды.

Администрация СЭЗ обязана:

    • совместно с органами местного управления и самоуправления организовывать работу по развитию СЭЗ;
    • соблюдать требования настоящего Закона и иного законодательства Республики Беларусь, в том числе положение о СЭЗ, положение об администрации СЭЗ;
    • контролировать соблюдение резидентами СЭЗ положения о СЭЗ, договора об условиях деятельности в СЭЗ, законодательства об охране окружающей среды и иного законодательства Республики Беларусь;
    • оказывать содействие в работе таможенных, контролирующих и правоохранительных органов Республики Беларусь.

В целях гармоничного сочетания республиканских и местных интересов может создаваться наблюдательный совет СЭЗ, в состав которого входят представители Совета Министров Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, а также глава администрации СЭЗ. Наблюдательный совет СЭЗ действует на основании положения, утверждаемого Советом Министров Республики Беларусь.

Руководство деятельностью администрации СЭЗ осуществляется главой администрации СЭЗ.

Глава администрации СЭЗ назначается и освобождается от должности Советом Министров Республики Беларусь по представлению местных исполнительных и распорядительных органов.

 

Порядок регистрации субъектов хозяйствования в качестве резидентов свободных экономических зон.

 

На территории СЭЗ все виды гос. регистрации субъектов хозяйствования, а так же представительств нерезидентов осуществляется администрацией СЭЗ с учётом особенностей установленных спец законодательством о СЭЗ.

Государственная регистрация субъекта хозяйствования в качестве резидента СЭЗ осуществляется одновременно с приобретением данным субъектом статуса резидента соответствующей СЭЗ.

Приобретение статуса резидента СЭЗ происходит в три этапа:

Первый этап – это проверка соответствия инвестиционного проекта субъекта хозяйствования основным критериям, осуществляемая администрацией СЭЗ.

Таковыми критериями являются:

а) размер уставного фонда для юридических лиц - не менее 20 тыс.долларов США;

б) не менее 90 процентов импортируемого основного технологического оборудования - не старше 5 лет.

На данном этапе субъекты хозяйствования должны предоставить в администрацию СЭЗ следующие документы:

    • заявление;
    • юридическим лицом Республики Беларусь - нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации;
    • индивидуальным предпринимателем - нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации, копия паспорта (для индивидуального предпринимателя, являющегося гражданином Республики Беларусь) или копия паспорта с переводом на белорусский (русский) язык и нотариальным удостоверением подписи переводчика (для индивидуального предпринимателя, являющегося иностранным гражданином);
    • иностранным юридическим лицом - легализованная выписка из торгового регистра страны его учреждения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса в соответствии с законодательством страны его учреждения на день подготовки проекта (выписка должна быть датирована числом не позднее одного года до подачи документов) с переводом на белорусский (русский) язык и нотариальным удостоверением подписи переводчика;
    • физическим лицом Республики Беларусь - копия паспорта;
    • иностранным физическим лицом - копия паспорта с переводом на белорусский (русский) язык и нотариальным удостоверением подписи переводчика;
    • бизнес-план инвестиционного проекта или технико-экономическое обоснование;
    • документы, подтверждающие внесение платы за регистрацию в качестве резидентов СЭЗ в размере, установленном законодательством. Внесенная плата не возвращается;
    • документы, подтверждающие возможность размещения указанных лиц в границах СЭЗ.

Информация о работе Хозяйственные правоотношения