Хозяйственные правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 15:47, реферат

Описание работы

Понятие и сущность хозяйственных правоотношений
Виды хозяйственных правоотношений и их характеристика

Файлы: 1 файл

СУРС по курсу Хозяйственное право.doc

— 253.00 Кб (Скачать файл)

указание вида деятельности, работ и услуг, составляющих этот вид деятельности;

указание срока действия лицензии;

перечень лицензионных требований и условий, предъявляемых к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, осуществляющим адвокатскую или частную нотариальную деятельность;

перечень документов, необходимых для получения лицензии, и требования по их содержанию;

полномочия лицензирующих органов и порядок контроля за соблюдением законодательства об осуществлении вида деятельности, лицензионных требований и условий;

порядок проведения в необходимых случаях проверки и (или) экспертизы соответствия возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям, и иные особенности выдачи лицензий на отдельный вид деятельности.

В нормативных правовых актах, не регулирующих вопросы лицензирования в целом, как правило, не должны содержаться нормы, определяющие его порядок и условия.

Лицензирующие органы не имеют права требовать от соискателей лицензий и лицензиатов обращения в коммерческие и некоммерческие организации для оказания им услуг, связанных с подготовкой и оформлением документов, другими работами по лицензированию, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами.

 

 

2 Понятие и виды оснований  выдачи лицензии (лицензионных требований).

Главным образом лицензирование состоит в проверке соискателя лицензии определенным требованиям (основаниям выдачи лицензии).

Лицензионные требования подразделяются на общие специальные и специфические.

Общие требования – это требования установленные к соискателям лицензий на осуществление любого лицензируемого вида деятельности.

Специальные требования – это требования установленные к соискателям лицензий на осуществление конкретного лицензируемого вида деятельности.

Специфические требования – это требования установленные к соискателям лицензий на осуществление отдельных работ или услуг в рамках конкретного лицензируемого вида деятельности.

Законодательством установлены следующие общие требования:

  • наличие факта государственной регистрации субъекта хозяйствования;
  • уплата лицензионного сбора;
  • истечение годичного срока со дня аннулирования лицензии, за исключением случаев аннулирования лицензии в связи с нарушением порядка ее выдачи.

Для каждого вида лицензируемой деятельности установлены отдельные специальные требования. Однако наиболее распространенными из них являются:

  • наличие в штате организации специалистов, прошедших в установленном порядке аттестацию, путем сдачи квалификационного экзамена или которым присвоена та или иная категория либо иным установленным способом, подтвердивших высокий уровень профессионализма. Например:
  • наличие в штате аудиторской организации не менее трех аттестованных аудиторов, включая руководителя данной организации;
  • наличие в штате учреждения образования определенного количества докторов и кандидатов наук по профилю тех специальностей, по которым данное учреждение осуществляет подготовку специалистов и т.п.;
  • требования к размеру уставного фонда (и) или активов и (или) чистых активов организации;
  • требования к оборудованию и иным объектам соискателя лицензии, в том числе сроку их эксплуатации, качеству и количеству.

Для некоторых видов лицензируемой деятельности сверх установленных специальных требований, устанавливаются специфические требования для включения в лицензию отдельного разрешения на осуществления отдельных работ (услуг) в рамках данного вида деятельности.

Например, для оказания страховой организацией услуг по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, а также:

  • осуществление деятельности на рынке страховых услуг Республики Беларусь не менее трех лет;
  • наличие не менее одного обособленного подразделения в каждой области.

Лицензия выдается на срок не менее 5 и не более 10 лет.

Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата.

Срок действия лицензии указывается в положении о лицензировании вида деятельности, осуществляемого на основании лицензии.

Для продления срока действия лицензии лицензиат обязан не позднее чем за один месяц и не ранее чем за два месяца до истечения этого срока подать в соответствующий лицензирующий орган заявление о продлении срока действия лицензии с приложением необходимых документов.

Срок действия лицензии исчисляется с даты принятия лицензирующим органом решения о ее выдаче.

В случае, если вынесенное лицензирующим органом решение о приостановлении либо прекращении срока действия лицензии признано судом неправомерным, лицензия продлевается на срок, в течение которого ее действие было приостановлено или прекращено.

При внесении в лицензию изменений и (или) дополнений срок ее действия не продлевается.

 

3. Основания и порядок приостановления  и прекращения действия лицензии

В случае выявления в течение календарного года лицензирующим или другим государственным органом, который в пределах своей компетенции контролирует осуществление лицензиатами лицензируемых видов деятельности, нарушений лицензиатом либо его обособленным подразделением (филиалом) законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности лицензирующий орган дает лицензиату предписание об устранении выявленных нарушений и устанавливает срок их устранения. Этот срок не может превышать шести месяцев.

Де йствие лицензии приостанавливается по решению лицензирующего органа:

  • если указанные в вышеуказанном предписании нарушения лицензиатом не устранены;
  • в случае систематического (три и более раз в течение календарного года) нарушения лицензиатом либо его обособленным подразделением требований законодательства при ведении книги замечаний и предложений, рассмотрении изложенных в ней замечаний и предложений, повлекших наложение административного взыскания.

На время приостановления действия лицензии прекращается осуществление лицензиатом и его обособленным подразделением (филиалом) вида деятельности, указанного в лицензии.

Лицензиат обязан письменно уведомить лицензирующий или другой государственный орган, который в пределах своей компетенции контролирует осуществление лицензиатами лицензируемых видов деятельности, об устранении им нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии, с приложением письменного подтверждения их устранения.

Лицензирующий орган, приостановивший действие лицензии, по результатам проверки, указанной в части первой настоящего пункта, принимает решение о возобновлении действия лицензии с указанием даты его возобновления, о чем в 3-дневный срок со дня принятия этого решения в письменной форме уведомляет лицензиата.

Решение о возобновлении действия лицензии вступает в силу со дня его принятия.

На время приостановления действия лицензии срок ее действия не продлевается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

Действие лицензии прекращается:

  • по истечении срока, на который она выдана;
  • по решению лицензирующего органа об аннулировании лицензии;
  • по решению суда об аннулировании лицензии;
  • в случае ликвидации (прекращения деятельности) лицензиата;
  • при реорганизации юридического лица;
  • в случае принятия лицензиатом решения о прекращении осуществления лицензируемого вида деятельности.

Основаниями для аннулирования лицензии по решению хозяйственного суда являются:

  • нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий, что повлекло за собой причинение ущерба национальной безопасности, общественному порядку, нравственности, правам и свободам, жизни и здоровью граждан, окружающей среде;
  • принятие лицензирующим органом незаконного решения о ее выдаче, внесении в нее изменений и (или) дополнений, продлении срока ее действия.

Лицензия может быть аннулирована по решению лицензирующего органа по вышеуказанному основанию, а также если:

  • лицензиатом в установленный срок не устранены нарушения, повлекшие за собой приостановление действия лицензии;
  • лицензиатом в установленный срок не представлены документы для внесения изменений и (или) дополнений в лицензию;
  • лицензия выдана на основании недостоверных сведений, представленных соискателем лицензии;
  • лицензиат не обращался за получением лицензии в течение шести месяцев со дня принятия решения о ее выдаче.

 

 

 

 

 

Тема: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

 

    1. Понятие и сущность экономической несостоятельности (банкротства) субъектов хозяйствования.
    2. Основания и порядок установления защитного периода и открытия конкурсного производства.
    3. Основание и порядок проведения процедур санации и ликвидации должника.

 

Нормативные правовые акты

1. О некоторых вопросах  применения субсидиарной ответственности: Постановление пленума Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь 27 октября 2006 г. N 11 // Консультант плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Мн., 2009.

2. О некоторых вопросах  практики применения законодательства, регулирующего вопросы экономической  несостоятельности (банкротства): Постановление пленума Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь 2 декабря 2005 г. N 30// Консультант плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Мн., 2009.

3. Об утверждении инструкции по определению наличия (отсутствия) признаков ложного банкротства, преднамеренного банкротства, сокрытия банкротства или срыва возмещения убытков кредитору и подготовке заключений по данным вопросам: Постановление Министерства Экономики Республики Беларусь, 20 июня 2008 г. N 129 // Консультант плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Мн., 2009.

4. Об экономической несостоятельности (банкротстве) : закон Республики Беларусь от 18 июля 2000 г., № 423-З // Консультант плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Мн., 2009.

5. О некоторых вопросах  экономической несостоятельности (банкротства) : указ Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 г., № 508 // Консультант плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Мн., 2009.

6. Об утверждении инструкции  по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности: Постановление министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 14 мая 2004 г. N 81/128/65// Консультант плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Мн., 2009.

 

 

Литература

1. Попондопуло, В. Ф. Конкурсное  право: правовое регулирование несостоятельности (банкротства) : учеб. пособие / В. Ф. Попондопуло. – М.: Юристь, 2001. – 331 с.

2. Телюкина, М. В. Конкурсное  право: теория и практика несостоятельности (банкротства) / М. В. Телюкина. – М.: Дело, 2002. – 534 с.

 

Экономическая несостоятельность (банкротство) - неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная хозяйственным судом в соответствии с действующим законодательством или правомерно объявленная должником в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Неплатёжеспособность, имеющая устойчивый характер имеет место при наличии следующих признаков:

- субъект хозяйствования  имеет непогашенную задолженность  по итогам продолжительного периода. Продолжительность этого периода  законодательством не установлена. Следовательно, Закон предоставляет хозяйственному суду право самостоятельно определять продолжительность периода неплатежеспособности с учётом конкретных обстоятельств дела.

  • размер выручки субъекта хозяйствования в течение продолжительного периода времени не позволяет покрыть затраты на изготовление и реализацию продукции (несёт убытки);
  • субъект хозяйствования не имеет активов за счёт отчуждения которых он сможет покрыть соответствующие затраты и при этом сохранить возможность осуществления хозяйственной деятельности после отчуждения соответствующих активов (нет источников погашения убытков).

Информация о работе Хозяйственные правоотношения