Хозяйственные правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 15:47, реферат

Описание работы

Понятие и сущность хозяйственных правоотношений
Виды хозяйственных правоотношений и их характеристика

Файлы: 1 файл

СУРС по курсу Хозяйственное право.doc

— 253.00 Кб (Скачать файл)
  • защитный период;
  • конкурсное производство;
  • мировое соглашение;
  • иные процедуры банкротства.

При рассмотрении дела о банкротстве должника - индивидуального предпринимателя применяются следующие процедуры банкротства:

  • конкурсное производство;
  • мировое соглашение;
  • иные процедуры банкротства.

Конкурсное производство включает следующие процедуры:

  • санацию;
  • ликвидационное производство.

2. Основания и  порядок установления защитного  периода и открытия конкурсного  производства

Защитный период. Эта процедура предназначена для проверки наличия оснований для возбуждения конкурсного производства, а также для обеспечения сохранности активов должника. Этот период должен обеспечивать недопустимость возбуждения конкурсного производства в отношении фактически платежеспособных организаций (т.е. выявить ложное банкротство, а равно неосторожные действия, повлекшие факт подачи заявления о банкротстве должника при отсутствии к тому оснований).

С момента принятия заявления о банкротстве должника в целях проверки наличия оснований для возбуждения конкурсного производства и обеспечения сохранности имущества должника хозяйственным судом устанавливается защитный период, продолжительность которого не может превышать трех месяцев.

С момента вынесения хозяйственным судом определения о возбуждении производства по делу о банкротстве должника:

  • приостанавливается в общем или хозяйственном суде либо ином государственном органе производство по делу, связанному с взысканием с должника денежных средств и (или) иного имущества должника, по ходатайству руководителя должника, временного управляющего или иных лиц;
  • приостанавливается исполнение исполнительных документов, выданных на основании судебных решений, вступивших в законную силу до момента вынесения хозяйственным судом определения о возбуждении производства по делу о банкротстве должника, по имущественным взысканиям, за исключением исполнения исполнительных документов по взысканию задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, и морального вреда, а также задолженности по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору (контракту), выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов;
  • запрещается удовлетворение требований учредителя (участника) должника - юридического лица о выделении доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом его из состава учредителей (участников).

При введении защитного периода в определении хозяйственного суда о возбуждении производства по делу о банкротстве должника указывается о назначении временного управляющего, а также указывается дата рассмотрения хозяйственным судом заявления для решения вопроса о возбуждении в отношении должника конкурсного производства и подготовке дела к судебному разбирательству. В определении могут быть также указаны меры по обеспечению требований кредиторов.

Временный управляющий вправе:

  • предъявлять в хозяйственный суд требования о признании недействительными сделок, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований, установленных настоящим Законом и иными законодательными актами;
  • заявлять в хозяйственный суд ходатайства о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника, в том числе о передаче ценных бумаг, валютных ценностей и иного имущества должника на хранение третьим лицам, а также об отмене таких мер;
  • заявлять в хозяйственный суд ходатайство об отстранении руководителя организации-должника от должности;
  • производить опись (инвентаризацию) и оценку всего движимого и недвижимого имущества должника.

Временный управляющий обязан:

  • принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника и его защите;
  • истребовать у должника полный список его кредиторов и дебиторов с указанием суммы задолженности, развернутый баланс активов и пассивов, отчет о финансовом положении и другую необходимую информацию, содержащуюся в книгах, счетах и иных документах;
  • устанавливать кредиторов должника и определять размеры их требований.

По заявлению кредиторов хозяйственный суд вправе применить во время защитного периода следующие меры:

  • наложение ареста на имущество должника;
  • изъятие имущества у должника и передача его другим лицам на хранение
  • обязать должника передать ценные бумаги, валютные ценности и иное имущество должника на хранение третьим лицам;
  • принять иные меры, направленные на обеспечение сохранности имущества должника.

Введение защитного периода не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника от исполнения их функций. Руководитель должника, иные органы управления должника и лица, представляющие должника и действующие от его имени (далее - органы управления должника), продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями.

Однако, если в процессе защитного периода по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, содержащему достоверные сведения о воспрепятствовании руководителем должника действиям временного управляющего при исполнении им своих обязанностей, или о совершении руководителем должника действий, нарушающих права и интересы должника и кредиторов, или об иных нарушениях действующего законодательства, хозяйственный суд вправе отстранить руководителя должника от должности на срок, определяемый хозяйственным судом, и возложить на временного управляющего управление делами должника и обязанности его руководителя.

Органы управления должника в процессе защитного периода могут совершать сделки и исполнять платежные обязательства только с письменного согласия временного управляющего.

Должник - юридическое лицо в процессе защитного периода не вправе принимать решения о:

  • реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) или ликвидации должника;
  • создании организаций, вхождении в организации, выходе из организаций, приостановлении своего членства в организациях, принятии (непринятии) в связи с участием в организациях мер, которые могут ухудшить финансовое состояние должника;
  • создании филиалов и представительств;
  • выплате дивидендов;
  • выпуске (выдаче, размещении) ценных бумаг;
  • выходе из состава участников должника - юридического лица.

Решение об участии в ассоциациях, союзах, финансово-промышленных группах и иных объединениях юридических лиц может быть принято органами управления должника только с письменного согласия временного управляющего.

Конкурсное производство. Это процедура банкротства, осуществляемая в целях максимально возможного удовлетворения требований кредиторов неплатёжеспособного должника, защиты прав и законных интересов самого должника, а также других лиц. Эти задачи решаются посредством вынесения и хозяйственным судом решения о банкротстве с санацией должника, а при отсутствии оснований для проведения санации – посредством вынесения и исполнения решения о банкротстве с ликвидацией должника.

Хозяйственный суд возбуждает конкурсное производство:

  • если неплатежеспособность должника имеет устойчивый характер;
  • при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник будет не в состоянии исполнить платежные обязательства и (или) произвести выплаты по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений, в установленный срок ввиду своей неплатежеспособности, приобретающей устойчивый характер (в предвидении банкротства);
  • дополнительным основанием для возбуждения конкурсного производства является наличие коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами более 0,85. Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами - расчетная величина, характеризующая способность юридического лица или индивидуального предпринимателя рассчитаться по своим финансовым обязательствам после реализации активов, которая определяется отношением всех (долгосрочных и краткосрочных) обязательств юридического лица или индивидуального предпринимателя, за исключением фондов потребления, резервов предстоящих расходов и платежей, к общей стоимости имущества (активов).

При наличии указанных оснований, выносит определение о возбуждении в отношении должника конкурсного производства и подготовке дела к судебному разбирательству (далее - определение об открытии конкурсного производства), освобождает временного управляющего от обязанностей, если был введен защитный период, а также назначает управляющего либо прекращает производство по делу о банкротстве должника.

Определение хозяйственного суда об открытии конкурсного производства в течение пяти дней передается хозяйственным судом для опубликования в средствах массовой информации.

Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании хозяйственного суда в срок, не превышающий семи месяцев со дня поступления заявления о банкротстве должника в хозяйственный суд.

Рассмотрение дела о банкротстве в заседании хозяйственного суда может быть отложено на срок не более двух месяцев.

Общий срок конкурсного производства составляет при проведении ликвидационного производства шестнадцать месяцев, а при проведении санации - двадцать два месяца.

Срок конкурсного производства может быть сокращен или продлен хозяйственным судом в соответствии с настоящим Законом.

Со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства (далее - момент открытия конкурсного производства):

  • лицо (орган), полномочное заключать трудовой договор с руководителем организации-должника, должно отстранить этого руководителя от работы по такому договору на срок, определяемый хозяйственным судом в соответствии с законодательством;
  • приостанавливаются на срок, определенный хозяйственным судом в соответствии с настоящим Законом, права руководителя должника по непосредственному управлению должником (за исключением прав руководителя должника по осуществлению контрольных функций), исполняющего обязанности руководителя должника не по трудовому договору, если иное не предусмотрено законодательными актами (далее - отстранение от должности руководителя должника);
  • управление делами должника возлагается на управляющего;
  • приостанавливаются полномочия органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия;
  • наступает обязанность досрочного исполнения всех денежных обязательств должника, а также уплаты ранее отсроченных обязательных платежей должника;
  • приостанавливается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени) и иных экономических (финансовых) санкций по всем видам задолженности должника;
  • совершение сделок, связанных с имуществом должника, допускается только в порядке, установленном законодательством;
  • отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов, снимаются ранее наложенные в рамках гражданского или хозяйственного судопроизводства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению имуществом должника, за исключением случаев, установленных хозяйственным судом;
  • вводится приостановление удовлетворения требований кредиторов по платежным обязательствам должника до завершения ликвидационного производства или вынесения определения о прекращении производства по делу о банкротстве должника, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;
  • наложение нового ареста на имущество должника и иных ограничений по распоряжению имуществом должника в рамках гражданского и (или) хозяйственного судопроизводства осуществляется при необходимости только хозяйственным судом, рассматривающим дело о банкротстве этого должника, если иное не установлено законодательными актами;
  • все требования кредиторов к должнику могут быть предъявлены только в хозяйственный суд, рассматривающий дело о банкротстве, только в рамках данного дела;
  • исполнение обязательств должника допускается в отношении задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, и морального вреда, а также задолженности по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору (контракту), выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов;
  • запрещается удовлетворение требований учредителя (участника) должника - юридического лица о выделении доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом его из состава учредителей (участников), если иное не предусмотрено законодательством;
  • не начисляются проценты, неустойка (штраф, пеня) и иные экономические (финансовые) санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение платежных обязательств.

Управляющий обязан использовать в процессе конкурсного производства только один счет должника в банке (далее - основной счет должника), если иное не установлено хозяйственным судом в соответствии с законодательными актами.

Все счета должника в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, известные на момент открытия конкурсного производства, а также выявленные в процессе конкурсного производства, за исключением основного счета должника, подлежат закрытию управляющим по мере их выявления.

Остатки денежных средств должника при закрытии его счетов должны быть перечислены на основной счет должника. На основной счет должника зачисляются также денежные средства должника, поступающие в процессе конкурсного производства.

Управляющий составляет отчет об имуществе должника.

Управляющий представляет отчет об имуществе должника в хозяйственный суд, комитет кредиторов и для ознакомления кредиторам в кратчайший срок, но не позднее пятнадцати дней после проведения первого общего собрания кредиторов. Хозяйственный суд по уважительным причинам может продлить управляющему срок представления отчета об имуществе должника.

При наличии оснований для проведения санации управляющий на основании анализа финансового состояния и платежеспособности должника должен разработать план санации и представить его на утверждение собранию кредиторов не позднее семидесяти дней со дня своего назначения.

В плане санации должны предусматриваться меры по восстановлению платежеспособности должника и срок ее восстановления.

В случае отсутствия оснований для проведения санации должника управляющий разрабатывает план ликвидации должника - юридического лица либо план прекращения деятельности должника - индивидуального предпринимателя и освобождения его от долгов (далее - план ликвидации) в срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи.

Управляющий может разработать как альтернативные план санации и план ликвидации.

В план санации и план ликвидации включается заключение о финансовом состоянии и платежеспособности должника.

 

 

3. Основание и  порядок проведения процедур санации и ликвидации должника.

Хозяйственный суд на основании решения собрания кредиторов, принимает решение о санации или об открытии ликвидационного производства либо утверждает мировое соглашение.

Если собранием кредиторов не принято решение о санации или ликвидации либо заключении мирового соглашения или если ни одно из указанных решений не представлено в хозяйственный суд в течении четырёх месяцев со дня публикации об открытии конкурсного производства, хозяйственный суд при отсутствии достаточных оснований полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена, принимает решение об открытии ликвидационного производства.

Информация о работе Хозяйственные правоотношения