Хозяйственно-правовая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 23:04, лекция

Описание работы

1. Понятие хозяйственно-правовой ответственности.
2. Основания хозяйственно-правовой ответственности.
3. Порядок реализации хозяйственно-правовой ответственности.
4. Виды санкций за правонарушение в сфере хозяйствования.

Файлы: 1 файл

Tema_13.doc

— 236.50 Кб (Скачать файл)

Тема № 13 Хозяйственно-правовая ответственность

(Лекция № 15)

План

1. Понятие хозяйственно-правовой ответственности.

2. Основания хозяйственно-правовой ответственности.

3. Порядок реализации хозяйственно-правовой ответственности.

4. Виды санкций за правонарушение в сфере хозяйствования.

1. Понятие хозяйственно-правовой ответственности

 

Хозяйственно-правовая ответственность  представляет собой меры воздействия  пострадавшего на правонарушителя  непосредственно или посредством  суда в целях гарантии защиты прав и законных интересов граждан, организаций и государства, в том числе возмещение убытков участникам хозяйственных отношений, причиненных вследствие правонарушения, и обеспечения правопорядка в этой сфере.

Хозяйственно-правовая ответственность – это согласованная и упорядоченная система санкций, которые применяются к правонарушителям.
Хозяйственными  санкциями согласно ст. 217 ХК Украины признаются меры воздействия на правонарушителя в сфере хозяйствования, в результате применения которых для него наступают неблагоприятные экономические или правовые последствия.

Вопрос о соотношении санкций и ответственности издавна является предметом дискуссий правоведов.

Общеизвестно, что санкция представляет собой структурную часть правовой нормы (наряду с гипотезой и диспозицией). Санкциями называют и сами отрицательные последствия, предусмотренные в этой части нормы. Однако не всякая санкция правовой нормы указывает на неблагоприятные последствия для правонарушителя. Санкция нормы права может указывать и на другие последствия, предусмотренные на случай ее нарушения. Например, такими последствиями могут быть признание права, раздел имущества сособственников и т.п.

В большинстве случаев санкция – предупредительная информация об ответственности. Для возникновения ответственности, кроме наличия санкции в законодательстве или договоре, необходим еще комплекс процессуальных действий, способных повлечь неблагоприятные последствия для правонарушителя. Упрощенно это выглядит так: указание на штраф в договоре – санкция, а фактическое взыскание его при правонарушении – ответственность.

Таким образом, ответственность  в хозяйственном праве - это комплексный  правовой институт, который имеет свой особый предмет регулирования - хозяйственные правонарушения.

Основные признаки хозяйственно-правовой ответственности выражаются в том, что:

  1. такая ответственность является реакцией государства или уполномоченного им лица на противоправное поведение субъекта хозяйствования, которое может выражаться в нарушении договора (недостача продукции, просрочка поставки и т.п.) или правил осуществления хозяйственной деятельности (нарушение лицензионных условий, нарушение требований экономической конкуренции и т.п.);
  2. предусматривается юридически – в законе или договоре;
  3. применяется преимущественно к субъектам хозяйствования, хотя не исключается возможность ее применения и к иным участникам отношений в сфере хозяйствования в случае и порядке, предусмотренных ХК Украины. Например, ответственность граждан, не являющихся предпринимателями, может рассматриваться как хозяйственно-правовая лишь в том случае, если они выступают учредителями субъектов хозяйствования в порядке, установленном учредительными документами и законом (при несвоевременном внесении вкладов в уставный фонд хозяйственного общества согласно ч. 3 ст. 88 ХК Украины, при реализации дополнительной ответственности учредителя согласно ч. 4 ст. 80 ХК и в других случаях);
  4. состоит в уменьшении благ участника хозяйственных отношений, но направлена не на самого правонарушителя, а преимущественно на его имущественную базу (непосредственно или в конечном результате). Исключение могут составить случаи применения административно-хозяйственных санкций организационного характера, например, в виде принудительного прекращения субъекта хозяйствования за нарушение закона согласно ст. 247 ХК Украины и ст. 38 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей»;
  5. обеспечивается государственным принуждением, которое проявляется по-разному: явно или скрыто. В первом случае реализация мер ответственности возлагается на судебные или иные государственные органы (взыскание убытков, штрафные и административно-хозяйственные санкции), а во втором – на самих субъектов хозяйствования (оперативно-хозяйственные санкции);
  6. применяется как с учетом вины правонарушителя (например, возмещение убытков, уплата штрафных санкций), так и без учета ее наличия (административно-хозяйственный штраф, оперативно-хозяйственные санкции, принудительный раздел монопольного образования и др.).

Виды хозяйственной  ответственности

1. В зависимости от структуры правонарушений:

а) долевая (наступает за нарушение обязательства несколькими субъектами. Ответственность определяется частью (долей) участия в договоре о выполнении обязательств).

б) солидарная (может применяться в условиях, установленных законом или договором, и возможна лишь тогда, когда имеется несколько субъектов хозяйствования на стороне должника. Кредитор может требовать уплаты штрафных санкций или покрытия убытков, как с одного участника, так и от всех вместе).

в) субсидиарная (дополнительная) (ответственность третьего лица за должника. Например, ответственность поручителя, гаранта по кредитам, полученными субъектом хозяйствования).

2. По объему ответственности правонарушителя:

а) полная (означает возмещение контрагенту или государству всех видов убытков (вреда), понесенных им (потеря или повреждение их имущества, понесенные дополнительные расходы и неполученные доходы).

б) ограниченная (устанавливается так: в нормах права, которые определяют ограниченный размер ответственности, устанавливается максимальный размер убытков, или в них содержится предписание на взимание с должника определенных видов убытков).

в) повышенная (предусматривается законодателем для особенно опасных правонарушений).

3. В зависимости от видов обязательств:

а) в имущественно хозяйственных обязательствах;

б) в организационно-хозяйственных обязательствах;

в) в социально-комунальных обязательствах;

г) в публичных обязательствах.

Виды санкций:

1. Возмещение убытков в сфере хозяйствования (224-229 ХК Украины).

2. Штрафные санкции (230-234 ХК Украины).

3. Оперативно-хозяйственные санкции (235-237 ХК Украины).

4. Административно-хозяйственные санкции (238-250 ХК Украины).

5. Санкции, которые применяются к нарушителям антимонопольно-конкурентного законодательства (гл. 28 ХК Украины).

Первые три санкции применяются по инициативе участников хозяйственных отношений, а административно-хозяйственные санкции – по инициативе уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления.

Хозяйственно-правовые санкции классифицируются:

– по критерию содержания влияния – на денежные (уплата неустойки, хозяйственно-административный штраф, возмещения убытков) и натуральные (замена некачественной продукции на качественную);

– по критерию непосредственной направленности – на имущественные (конфискация, уплата неустойки, возмещения убытков, хозяйственно-административный штраф) и организационные (ликвидация, оперативно-хозяйственные санкции);

– по характеру возбужденных отношений на санкции, которые применяются в горизонтальных отношениях, то есть между равноправными субъектами хозяйствования (уплата неустойки, возмещение убытков, оперативно-хозяйственные санкции), и санкции, которые применяются в вертикальных отношениях, то есть между компетентным государственным органом и субъектом хозяйствования (хозяйственно-правовая конфискация, хозяйственно-административный штраф, хозрасчетные санкции, хозяйственно-организационные санкции).

Хозяйственно-правовая ответственность  как важная составная часть хозяйственного правопорядка выполняет важные функции.

Функции хозяйственно-правовой ответственности – это направления ее действий, на тот хозяйственный результат, который наступает в результате применения хозяйственно-правовой ответственности.

Хозяйственно-правовой ответственности присущие такие основные функции:

1) карающая (штрафы).

2) компенсационно-возобновительная – состоит в восстановлении нарушенного правопорядка и устранении следствий неправомерного поведения субъекта хозяйствования. Благодаря применению хозяйственно-правовой ответственности неправомерная деятельность прекращается, деформированные хозяйственные связи нормализуются, причинный вред компенсируется, нарушенные права восстанавливаются, обязанности выполняются, неосуществленные платежи направляются по назначению, неправомерно полученные доходы возвращаются и др. Эта функция присущая всем видам и формам хозяйственно-правовой ответственности, но прежде всего возмещение убытков, уплате штрафа;

3) предупредительная функция проявляется в том, что не только существование хозяйственно-правовой ответственности, а и сама угроза ее применения принуждает субъекта хозяйствования действовать правомерно, лишь бы избежать отрицательные последствия в результате существования такой ответственности. В одинаковой мере характерна для всех видов хозяйственно-правовых санкций;

4) сигнальная функция – проявляется в том, что применение к субъекту хозяйствования хозяйственно-правовой ответственности является сигналом для него о необходимости улучшения всей работы с целью избежания в будущем потерь от применения такой ответственности, а для контрагентов такого хозяйствующего субъекта – сигналом о необходимости взвесить целесообразность продолжения с ним договорных отношений или разрыва существующего.

Важную роль в организации хозяйственной деятельности играют принципы хозяйственно-правовой ответственности.

Данные принципы могут пониматься в широком и узком смыслах. В первом случае речь идет об основополагающих началах, закрепленных в главе 24 ХК «Общие принципы ответственности участников хозяйственных отношений», и иных статьях ХК Украины. В узком смысле можно говорить о принципах, специально названых в ст. 216 ХК.

В широком значении можно выделить следующие принципы хозяйственно-правовой ответственности:

  1. защита прав и законных интересов граждан, организаций и государства и обеспечение правопорядка в сфере хозяйствования (ч. 2 ст. 216 ХК Украины);
  2. наделение потерпевшей стороны правом на возмещение убытков независимо от того, имеется ли оговорка об этом в договоре;
  3. применение предусмотренной законом ответственности производителя (продавца) за недоброкачественность продукции независимо от того, имеется ли оговорка об этом в договоре;
  4. недопустимость оговорки в хозяйственном договоре относительно исключения или ограничения (по сравнению с законом) ответственности производителя (продавца) продукции (ч. 3 ст. 216 ХК Украины);
  5. необходимость исполнения обязательств в натуре, даже после уплаты штрафных санкций и возмещения убытков (ч. 3 ст. 216, ч. 7 ст. 226 ХК Украины);
  6. презумпция вины лица, допустившего нарушение хозяйственного обязательства (ч. 2 ст. 218 ХК Украины);
  7. преимущество законодательных пределов хозяйственно-правовой ответственности перед договорными (ст. 219, ч. 1 ст. 231 ХК Украины);
  8. возможность процедуры досудебного порядка реализации хозяйственно-правовой ответственности (ст. 222 ХК Украины);
  9. необходимость принятия своевременных мер по устранению последствий правонарушения (ч. 1 ст. 222, ст. 226 ХК Украины) и др.

Выделение хозяйственно-правовой ответственности в качестве самостоятельного вида ответственности было продиктовано прежде всего практической необходимостью. Сама жизнь подсказала, что в современной экономике необходимы новые, комплексные и «нестандартные» меры воздействия на правонарушителей, которые не присущи традиционным видам ответственности.

Взять, например, санкцию в виде применения индивидуального режима лицензирования. Данная санкция появилась как реакция государства в начале 90-х годов XX в. на правонарушения субъектов внешнеэкономической деятельности, допускавших незаконный вывоз капитала, нарушение таможенных процедур и др. Гражданско-правовые меры воздействия оказались здесь бессильными, уголовные и административные – излишне жесткими, не позволяли предупредить дальнейшие правонарушения и одновременно сохранить возможность для последующих экспортно-импортных операций. В результате появилась указанная санкция организационно-хозяйственного характера, пополнившая арсенал хозяйственно-правовой ответственности.

Хозяйственно-правовая ответственность находит в законодательстве своеобразное регулирование. Так, в гл. 24 ХК Украины приводится ее самостоятельное понятие, перечень санкций, принципы, основания, пределы и порядок реализации хозяйственно-правовой ответственности.

Несомненно, хозяйственно-правовая ответственность соединяет в единый «кулак» частноправовые и публично-правовые меры воздействия на правонарушителя. Однако это соединение не повторяет существующие гражданско-правовые и административно-правовые институты.

Даже беглое сравнение частноправовых санкций хозяйственно-правовой ответственности и санкций гражданско-правовой ответственности обнаруживает их серьезные различия. Возмещение убытков в сфере хозяйствования (гл. 25 ХК Украины) подвергнуто более подробной регламентации, чем в ГК Украины (гл. 51 ГК); согласно ч. 5 ст. 225 ХК Украины стороны вправе по взаимному согласию заблаговременно определить согласованный размер убытков, ГК Украины такую возможность не предусматривает. ХК Украины исходит из презумпции зачетной неустойки, предусматривая штрафную неустойку лишь для денежных обязательств (ст.ст. 229, 232 ХК Украины), а ГК Украины говорит о штрафной неустойке для всех видов обязательств (ст. 624 ГК). ХК Украины предусматривает возможность применения пени в любых обязательствах (ст.ст. 230, 231 ХК Украины), а ГК Украины – только в денежных обязательствах (ч. 3 ст. 549 ГК) и т.д.

По сравнению с КУоАП в ХК Украины предусмотрен особый субъект административно-хозяйственных санкций – субъект хозяйствования, который охватывает не только граждан-предпринимателей, но и юридические лица. ХК Украины предусматривает такие административно-хозяйственные санкции, как прекращение экспортно-импортных операций, отмена государственной регистрации и другие санкции, не предусмотренные в КУоАП. ХК Украины предусматривает иные сроки применения административно-хозяйственных санкций (6 месяцев) по сравнению со сроком привлечения к административной ответственности по КУоАП (2 месяца). Наконец, в этих кодексах используются различные процедуры и органы, применяющие соответствующие санкции.

В хозяйственно-правовой ответственности используются отдельные институты ГК Украины и других законов, однако в рамках и пределах, не противоречащих ХК Украины.

Это позволяет строить такую систему мер ответственности в сфере хозяйствования, которая не только отражает специфику, сложность и объемность хозяйственной деятельности, но и позволяет согласовать в едином акте частные и публичные меры государственного воздействия, что особенно ценно.

 

2. Основания хозяйственно-правовой ответственности.

 

Основанием  хозяйственно-правовой ответственности  участника хозяйственных отношений является совершенное им правонарушение в сфере хозяйственной деятельности

Информация о работе Хозяйственно-правовая ответственность