Алкалоиды. Антибиотики в пищевой промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2015 в 20:25, реферат

Описание работы

Алкало́иды — группа азотсодержащих органических соединений природного происхождения (чаще всего растительного), преимущественно гетероциклических, большинство из которых обладает свойствами слабого основания; к ним также причисляются некоторые биогенетически связанные с основными алкалоидами нейтральные и даже слабокислотные соединения. Иногда алкалоидами называются и синтетические соединения аналогичного строения.

Файлы: 1 файл

Документ3.docx

— 238.90 Кб (Скачать файл)

Препарат эффективен в борьбе с активными стадиями сосущих насекомых, а также против нимф оранжерейной белокрылки. Не обладает овицидным действием, поэтому сроки повторных обработок определяются временем отрождения из яиц нового поколения вредителей. Длительность действия пириформина 10 суток (при отсутствий капельного полива и некорневых подкормок)

Препарат не обладает фитотоксичностью и не вызывает ожогов растений. Не отмечено аллергических воздействий пириформина на человека. При массовых размножениях вредителя допустимо повторять истребительные мероприятия до 5 раз. На протяжении одной вегетации не вызывает привыкания вредителей к препарату. Также не наблюдалось существенного влияния пириформина на златоглазку обыкновенную, сирфид, галлицу при выпуске энтомофагов и паразитов на 2-3 сутки после обработки растений.

 

Технологическая карта производства пириформина.

Характеристика конечного продукта.

 

Пириформин – биопрепарат на основе гриба Conidiobolus thromboides (= Entomophthora pyriformes). Разработан в жидкой и сухой формах. Основное действующее начало – конидии и покоящиеся споры гриба.

Штамм E. Pyriformes-78-2 выделен в 1978 году из гороховой тли. В природе является также патогенном картофельных, злаковых, бобовой, яблонной и других видов тлей.

Конидии имеют светло-коричневую окраску, грушевидную форму с сосочками. При поверхностном культивировании гриб образует колонии светлого цвета с морщинистой поверхностью правильной формой. На поверхности колонии образуется белый налет конидиального спороношения.

Глубинная культура гриба образует в основном мицелиальные ростки, которые на 5 – 7-е сутки распадаются и образуют покоящиеся споры. Присутствие конидий в жидкой среде невелико – не более 10% спор. Обязательное условие хорошего роста – активная аэрация. Освещенность не влияет на ро

ст и спорообразование гриба. Оптимальная температура от 220С до 280С.

 

Технологическая схема производства пириформина

Процесс производства пириформина включает в себя стадии:

Коллекционно – поддерживающий пересев маточной культуры.

Получение инокулюма

Культивация

Высушивание, фасовка, упаковка

Стандартизация и контроль качества

 

Сырье и материалы

Для приготовления питательной среды – соевая мука, глюкоза. Для поддержания маточной культуры – сусло пивное неохмеленное, агар микробиологический, дисцилированная вода. Материалы для производства пириформина: пробирки, марля, вата, бумага фильтровальная; для культивации качалка кругового вращения, колбы 1-3 литра или стеклянные емкости [1,5]

 

Оборудование и приборы

1. Термошкаф

2. Бактерицидные  лампы

3. Холодильник

4. Качалка возвратно-поступательного  движения

5. Мельница

6. Автоклав

7. Спиртовка

8. Иглы микробиологические

9. Спиртовка

10. Чашки Петри, колбы  конические различной емкости

2.5.Описание технологического  процесса.

Коллекционно – поддерживающий пересев и маточная культура.

Поддерживающие пересевы необходимы для содержания гриба в жизнеспособном состоянии. Культуру хранят в пробирках на косяках сусло-агара.

Приготовление питательной среды суслоагар.

Пивное сусло разбавляют дистиллированной водой до концентрации сахара 5-7%. К разбавленному суслу прибавляют 1,5-2% агар-агара и, перемешивая, нагревают на медленном огне до его расплавления. Готовую среду фильтруют и разливают в пробирки.

Пробирки с суслом стерилизуют при 0,5 атм 30 минут, после застывания среды гриб пересевают иглой стерильно в пламени спиртовки. При этом иглой с загнутым концом, с помощью которой кусочек среды с культурой переносится в новую пробирку. Гриб растят 5 суток при температуре 26±30С, после чего пробирки закрывают полунепроницаемым материалом (целлофаном, калькой, фильтровальной бумагой), завязывают и хранят в холодильнике при 5…100С до 6 месяцев.

Для работы следует применять культуру выращенную в чашках Петри. Для этого чашки Петри стерилизуют при 1 атм в течение часа, заполняют стерильной средой сусло-агара [1:3]. После застывания на поверхность среды, в центр чашки стерильно в пламени спиртовки иглой наносят кусочек культуры. Гриб растят пять суток при 26±30С, культуру в чашках хранят в холодильнике до 2 месяцев. Для предотвращения высыхания среды чашки рекомендуется завернуть в плотную бумагу.

 

Получение инокулята.

Для инокулята пригодна среда, обедненная углеводами: 1%соевой муки, 2%глюкозы. Колбы объемом 0,5-1,0 литра стерилизуют при 1 атм в течение 0,5 часа, заполняют средой на 1/5 часть, закрывают ватно-марлевыми пробками и снова стерилизуют при 0,5 атм 30 минут. В стерильную среду, когда она остынет, вносят кусочек культуры из чашки Петри возле пламени спиртовки. Культуру растят на качалке (скорость 150-240 об/мин) при температуре 26±30С. За это время в среде образуются мицелиальные клубки, которые затее распадаются на короткие гифальные тела. Готовый инокулят содержит до 105 гиф/мл среды.

Потребность инокулята для засева культуры – 5% от объема инокулируемой среды, стартовый титр при этом составляет от 103 до 5х103 гиф/мл.

 

Культивация

Культивация проводится в ферментере. При его отсутствии несложно изготовить заменитель из стеклянной бутыли объемом 10 литров и более. Для хорошей аэрации по размеру горловины емкости изготавливается резиновая пробка, с тремя отверстиями. Одно отверстие (Ø20-30мм) необходимое для инокуляции, два других Ø 10-15 мм – для подачи и отсоса или кислорода. Посевное отверстие закрывается резиновой пробкой, к воздуходувным подводятся гибкие шланги по диаметру. Воздух подается и отсасывается через микробиологические фильтры для предотвращения заноса посторонней микрофлоры.

Для культивирования готовится среда, состоящая из 1% соевой муки и 5% глюкозы. При использовании заменителей сои или глюкозы необходимо рН среды доводить до 7.

Выращивание в емкостях на качалке. Емкость стерилизуют при 1 атм в течение часа, заполняют средой на 1/5 часть объема, повторно стерилизуют при 0,5 атм 30 минут. В остывшую среду вносят инокулят в пламени горелки или в факеле. Культуру выращивают пять суток на качалке при 26±30С.

К концу культивации в среде образуется до 106 покоящихся спор/мл, которые являются основным действующим началом препарата. [1]

Высушивание, фасовка, упаковка.

Субстрат со зрелой массой гриба высыпают в пластиковые или эмалированные кюветы слоем не более 3 см и проводят сушку при 30…350С, хорошей вентиляции и периодическим перемешиванием. Влажность готового препарата не должна превышать 8%.

Готовый препарат затаривают в мешки из крафт-бумаги. Каждый мешок маркируют с указанием номера партии, вида субстрата, даты изготовления препарата, титра, срока и условий хранения. Так же необходимо приложить инструкцию по применению пириформина [5]

 

Контроль качества и стандартизация пириформина

Для определения количества жизнеспособных спор в готовом препарате используется два метода: прямой подсчет в камере Горяева и метод высева на твердую питательную среду в чашках Петри.

Определение титра в камере Горяева.

От каждой партии препарата отбирают 3-5 проб из разных мест по всей глубине и составляют общую пробу массой 70-100 г. Общую пробу тщательно перемешивают, после чего отвешивают навеску 10г с точностью 0,01г и переносят в колбу со 100 мл стерильной воды и стерильным крупнозернистым песком. Колбу закрывают стерильной пробкой и взбалтывают ее содержимое в течение 5 минут. Разведение препарата в приготовленной взвеси составляет 1:10 Параллельно готовят 7-9 пробирок, в каждую из которых добавляют по 9 мл дистиллированной воды, закрывают ватными пробками и стерилизуют. Затем готовят серию последовательных разведений. Для этого из колбы чистой пипеткой берут 1 мл суспензии и переносят в первую пробирку с 9 мл воды, получают разведение 1:100. Суспензию этого разведения тщательно перемешивают с помощью новой (чистой) пипетки, затем берут 1 мл полученного разведения и переносят его во 2 пробирку (разведение в 1000 раз). Для каждого нового разведения необходимо использовать отдельную стерильную пипетку

Камеру Горяева с хорошо притертым стеклом заполняют суспензией соответствующего разведения. Количество спор подсчитывают в 5 больших квадратах камеры (или в 20-100 малых квадратах), определяют среднее количество клеток в 1 малом квадрате и рассчитывают по формуле

Х=N×4×106,

Где Х – титр исследуемой суспензии клеток/1 мл

N – среднее количество  клеток в одном малом квадрате

Для определения титра исходного препарата необходимо титр исследуемой суспензии умножить на соответствующее разведение.

Определение титра методом посева на питательную среду

Готовят серию последовательных разведений как указанно в предыдущем методе. Из трех последних разведений, предварительно тщательно перемешанных, производят посев в чашки Петри на агаризованную среду Чапека или сусло-агар из расчета 1 мл суспензии на чашку. Этот объем распределяют по поверхности среды шпателем. Из одного разведения делают не менее 5 параллельных высевов. Для параллельных высевов из одного разведения можно пользоваться одной стерильной пипеткой и одним шпателем. Засеянные чашки помещают в термостат с температурой 23-250С. Первый учет роста гриба проводят через 4-5 дней после посева, а затем через каждые 2-3 дня отмечают вновь появившиеся колонии антагониста. Титр препарата вычисляют по формуле:

Т=А+К

Где Т – титр препарата, спор/1г

А – среднее число колоний, выросших при высеве из данного разведения (среднее арифметическое из 5 чаш Петри)

К – разведение, из которого произведен высев.

При использовании чашечного метода все операции необходимо проводить в стерильном боксе [5].

2.7. Техника безопасности

При производстве пириформина следует соблюдать общие правила безопасности в микробиологических лабораториях

При изготовлении суспензий необходимо пользоваться пипеткой с резиновой грушей

При взятии навески или проб работу необходимо проводить в вытяжном шкафу

Не допускать попадание живой культуры на кожу рук

После окончания работы вымыть руки теплой водой с мылом

Персонал должен быть обеспечен и систематически пользоваться спецодеждой:респиратором типа РУ-60 МА или ШБ-1 «лепесток», резиновыми перчатками, резиновым фартуком.

 

 Технико-экономический расчет

Таблица 1

Перечень оборудования и материалов для получения пириформина

Наименование

Количество, шт

Для производства пириформина

 

Пробирки

Не менее 50

Вата и марля (для приготовления пробок)

-

Спиртовка

1

Иглы микробиологические

-

Чашки Петри

Не менее 50

Колбы конические 0,5-1 л

Не менее 50

Термошкаф (для культивирования и сушки препарата)

2

Бактерицидные лампы (для стерилизации помещения)

2

Холодильник для хранения культур

1

Качалка возвратно-поступательного движения (для роста инокулята)

1

Фильтрующий материал (полотно или бумажные фильтры)

-

Мельница

1

Автоклав

1

Для культивации

 

Качалка кругового вращения

1

Колбы 1-3 л или стеклянные емкости

Исходя из разрешающей способности качалки


 

Нормы расхода ректификованного для стерилизации бокса и оборудования.

Обработка рук и инструментов – 10мл на 1 раз

Горение спиртовки 1ч – 130мл

Разовая обработка бокса и емкости – 50м

 

 Проект биолаборатории

Для производства пириформина необходима биолаборатория. Производственная биолаборатория – специфическое и сложное хозяйство, в составе которого имеются здания или помещения, различное оборудование.

Рабочая комната – холодильник для хранения культур

Автоклавная – в данном помещении располагается автоклав для стерилизации среды.

Бокс с предбоксником – качалка кругового вращения.

5. Термостатная. Термостат  для культивации гриба.

6. Комната для  сушки биомассы – в данной  комнате расположен термошкаф.

7. Моечная – мойка  со столом.

8. Комната для  размола биомассы – мельница  для размола.

9. Комната для  контроля качества.

10. Склад для хранения  препарата.

 

Заключение

Биологические препараты играют ключевую роль в биологической защите от вредителей, болезней. Их использование относится и к оперативным и к фундаментальным способам воздействия на вредные организмы в агроэкосистемах. Как правило, применение биопрепаратов запускает механизмы экологически безопасной защиты растений. Воздействуя только на целевые мишени, биопрепараты обеспечивают активное участие других естественных регуляторов численности в подавлении фитофагов, фитопатогенов или сорных растений. Поэтому актуальной становится тема разработки новых биологических препаратов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

 

  1. Коваленко Л.В. «Биохимические основы химии биологически активных веществ».
  2. Георгиевский В.П.,Комиссаренко И.Ф.,Дмитрук С.Е. «Биологически активные вещества лекарственных растений»
  3. http://www.tiensmed.ru/news/post_new6073.html
  4. http://www.etolen.com/index.php?id=3195&option=com_content&task=view
  5. Н.С.Егоров. «Основы учения об антибиотиках»
  6. Доктор Комаровский. «10 вопросов об антибиотиках».
  7. http://ru-ecology.info/post/101376404870022/
  8. http://enc-dic.com/enc_biology/primenenie-antibiotikov-v-pischevo-promshlennosti-1101/
  9. http://nizin.com.ua/articles/11-primenenie-antibiotikov-v-pishchevoj-promyshlennosti
  10. «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» 2009 г. Справочное издание.
  11. Штерншис М.В., Джамилов Ф.С., Андреева И.В., Томилова О.Г./ «Биопрепараты в защите растений»
  12. Штерншис М.В. «Биотехнология в защите растений» учебное пособие.
  13. Штерншис М.В. «Регуляция численности вредителей с/х культур с помощью энтомопатогенов»Лекция
  14. Сельскохозяйственная энтомология/А.А. Мигулин, Г.Е. Осмоловский, Б.М. Лтвинов и др.;
  15. Монастырский О.А. «Биологизация защиты растений: отставание России становится все более очевидным.Защита и карантин растений».
  16. http://hoope.ru/uchebnoe-posobie/proekt-biolaboratorii-i-tehnologicheskaya-karta-proizvodstva-piriformina/
  17. http://megabook.ru/article/Биотехнология

Информация о работе Алкалоиды. Антибиотики в пищевой промышленности