Способы защиты гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 16:30, курсовая работа

Описание работы

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе и гражданских прав, гарантируется Конституцией РФ (ч.1 статьи 45) и развивается и закрепляется в других законах и нормативно правовых актах, в том числе, применительно к моей теме в Гражданском кодексе РФ.

Содержание работы

1. Введение

2. Способы защиты гражданских прав в России
Признание права
Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий создающих угрозу его нарушения, как способ защиты гражданских прав в России
Признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки, как способ защиты гражданских прав в России
Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, как способ защиты гражданских прав в России
Самозащита гражданских прав в России
Присуждение к исполнению обязанности в натуре, как способ защиты гражданских прав в России
Возмещение убытков, как способ защиты гражданских прав в России.
Неустойка, как способ защиты гражданских прав в России
Компенсация морального вреда и защита деловой репутации, как способ защиты гражданских прав в России
Прекращение или изменение правоотношения
Неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону
Иные способы защиты гражданских прав

3. Формы защиты гражданских прав
Юрисдикционная форма защиты
Самозащита - не юрисдикционная форма защиты
Защита гражданских прав в административном порядке
Административно-судебный порядок защиты

4. Меры защиты и меры ответственности гражданских прав

5. Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Гражданское право КУРСОВАЯ ГОТОВО.docx

— 74.85 Кб (Скачать файл)

     В  соответствии с ч.1 гл.2 ст. 11 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, защита гражданских прав может осуществляться и в административном порядке. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд. К административному порядку защиты гражданских прав, применяемому в предусмотренных законом случаях, можно отнести : во –первых, обжалование действий и актов государственных органов в вышестоящий по отношению к ним орган исполнительной власти; во –вторых, принятие государственными органами, наделенными юрисдикционными полномочиями, решений с использованием способов защиты гражданских прав, предусмотренных ч.1 гл.1ст. 12 ГК РФ, при соблюдении установленной нормативными актами процедуры.

      В соответствии со ст. 371 Таможенного кодекса РФ граждане и юридические лица, не согласные с постановление таможенного органа, сначала подают жалобу в его вышестоящий орган – региональное таможенное управление и только после этого, если постановление таможни оставлено без изменения, иски предъявляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в арбитражный суд, а гражданами – в суд общей юрисдикции по месту нахождения таможни.

     Также в административном порядке могут быть обжалованы решения налоговых органов. Однако в соответствии с Законом РФ от 27.12. 1991 г. «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» юридические лица и граждане вправе выбирать между административным порядком защиты гражданских прав и судебным, т.е. обращаться в суд, минуя вышестоящий налоговый орган.

      Административный порядок оспаривания патента или решения об отказе в выдаче патента установлен ст. 22 и ст.29 Патентного закона РФ от 23.09. 1992 г. Возражения на отказ в выдаче патента и опротестование его выдачи направляются в Апелляционную палату. Жалоба на решение Апелляционной палаты может быть подана в Высшую патентную палату. И хотя Патентный закон не предусматривает передачи таких споров в суд, признавая решение Высшей патентной палаты окончательным, оно в силу п.2 ст. 11 гл.2 ч.1 ГК РФ может быть обжаловано в судебном порядке. 

АДМИНИСТРАТИВНО-СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ

     В некоторых случаях в соответствии с  законом  применяется  смешанный, т.е. административно-судебный порядок защиты нарушенных гражданских прав.  В этом случае потерпевший, прежде чем предъявить иск в суд, должен  обратиться с жалобой в государственный орган управления. В таком  порядке  разрешаются, например, отдельные споры патентного характера, некоторые дела,  возникающие из правоотношений в сфере управления, и др. 

                  МЕРЫ ЗАЩИТЫ И МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

       Следует учитывать, что  указанные  в  ст. 12 ГК РФ способы защиты неоднородны по своей юридической природе, что также  оказывает  существенное влияние  на возможности их  реализации. Наиболее   распространенным  в литературе является их подразделение на меры защиты и меры  ответственности, которые  различаются  между  собой  по  основаниям  применения, социальному назначению и выполненным функциям, принципам реализации и  некоторым  другим моментам.  

     Наибольшую  практическую значимость при  этом  имеет то обстоятельство, что, по общему правилу, меры ответственности, в  отличие отмер защиты, применяются лишь к виновному нарушителю субъективного права  и выражаются в дополнительных обременениях в  виде лишения  правонарушителя определенных прав или возложения на него дополнительных обязанностей.  Среди способов защиты гражданских прав,  предусмотренных ст.12  ГК РФ,   мерами ответственности могут быть  признаны  лишь  возмещение  убытков,  взыскание неустойки и компенсация морального  вреда; все остальные являются мерами защиты. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Таким образом, мною были в общем виде рассмотрены в данной работе основные, наиболее эффективные и часто применяемые на практике способы защиты гражданских прав в Российской Федерации. Без обеспечения гарантий защиты гражданских прав невозможно себе представить стабильного, поступательного развития  гражданских правоотношений в любой сфере.

     Порядок и пределы применения конкретного способа защиты гражданского права зависят от содержания защищаемого субъективного права и характера его нарушения. Этому правилу не противоречит то обстоятельство, что в гражданском праве нередки случаи, когда одновременно применяются несколько различных способов защиты гражданских прав. Так, например, реституция может применяться одновременно с механизмом обязательства из неосновательного обогащения; удержание вещи, выступающее мерой оперативного воздействия, может иметь место одновременно с гражданско-правовой ответственностью лица, нарушающего право лица, удерживающего вещь, и т.п. Мы видим, что, несмотря на это, использование того или иного способа защиты гражданских прав опирается на собственное основание. В первом примере применение реституции основывается на факте недействительности сделки, применение обязательств из неосновательного обогащения - на том, что какой-либо из участников такой сделки неосновательно приобрел чужое имущество.

     Современное государство сокращает до минимума свое вмешательство в частно – правовые отношения и представляет возможность всем заинтересованным лицам, отстаивать свои права и охраняемые законом интересы. Развитие частного права, обуславливает необходимость расширения частно - правовых способов защиты, к числу которых, прежде всего, относится  возможность обращения в суд, данный способ защиты в настоящее время является самым эффективным и надежным средством правовой защиты гражданских прав в Российской Федерации.          

     В заключении, можно сделать вывод, что Российское гражданское законодательство содержит целый ряд работающих и эффективных способов защиты гражданских прав, однако это пока не создает надежных гарантии в нашем непредсказуемом и нестабильном обществе, от нарушений и гарантий восстановления положения существовавшего, до нарушения гражданских прав, что говорит  о несовершенстве современной Российской правовой системы. 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

1.  Конституция  РФ от 12.12.1993 г.

2. Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая).

3. Гражданский процессуальный кодекс РФ.

4. Таможенный кодекс РФ.

5. Арбитражно-процессуальный кодекс РФ.

6. Налоговый кодекс РФ (часть первая).

7. Патентный закон РФ от 23.09.1992 г.

8. Закон РФ от 27.12.1991 г. «Об основах налоговой системы в Российской      Федерации».

9. Закон РФ от 27.12.1991 г. «О средствах массовой информации»

10. Гражданское право в вопросах и ответах.  С.С. Алексеева, М., Проект 2010 г. 
 

   
 

   

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Способы защиты гражданских прав