Способы защиты гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 16:30, курсовая работа

Описание работы

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе и гражданских прав, гарантируется Конституцией РФ (ч.1 статьи 45) и развивается и закрепляется в других законах и нормативно правовых актах, в том числе, применительно к моей теме в Гражданском кодексе РФ.

Содержание работы

1. Введение

2. Способы защиты гражданских прав в России
Признание права
Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий создающих угрозу его нарушения, как способ защиты гражданских прав в России
Признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки, как способ защиты гражданских прав в России
Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, как способ защиты гражданских прав в России
Самозащита гражданских прав в России
Присуждение к исполнению обязанности в натуре, как способ защиты гражданских прав в России
Возмещение убытков, как способ защиты гражданских прав в России.
Неустойка, как способ защиты гражданских прав в России
Компенсация морального вреда и защита деловой репутации, как способ защиты гражданских прав в России
Прекращение или изменение правоотношения
Неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону
Иные способы защиты гражданских прав

3. Формы защиты гражданских прав
Юрисдикционная форма защиты
Самозащита - не юрисдикционная форма защиты
Защита гражданских прав в административном порядке
Административно-судебный порядок защиты

4. Меры защиты и меры ответственности гражданских прав

5. Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Гражданское право КУРСОВАЯ ГОТОВО.docx

— 74.85 Кб (Скачать файл)

ПРИЗНАНИЕ ОСПОРИМОЙ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ И ПРИМЕНЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ЕЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, ПРИМЕНЕНИЕ ПОСЛЕДСВИЙ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ НИЧТОЖНОЙ СДЕЛКИ, КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ В РФ

     Сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка), либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

     Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в ГК РФ.

     Требование  о применении последствий недействительности  ничтожной сделки может быть  предъявлено любым заинтересованным  лицом. Суд вправе применить  такие последствия по собственной инициативе (статья 166 ГК РФ).

     Различие между оспоримыми сделками и ничтожными сделками существенно и проявляется в различных правовых последствиях их недействительности (ст. ст. 167 – 179 ГК РФ), разном определении круга лиц, имеющих право предъявлять требования по поводу таких сделок           (п. 2, Ст.166  ГК РФ), а также в различных сроках исковой давности, установленных для требований, предъявляемых в связи с недействительностью сделок (ст. 181 ГК РФ).

     При удовлетворении иска в мотивировочной части решения суда о признании сделки недействительной должно быть указано, что сделка является ничтожной.

     Оспоримость сделки зависит от позиции заинтересованных в этом вопросе лиц, а в отношении недействительности такой сделки возможны споры, которые должны разрешиться судом.

     Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

     При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

     Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время (ст.167 ГК РФ).

     Таким образом,  общим последствием недействительности сделки, относящимся как к оспоримым, так и к ничтожным сделкам, является согласно п.2 ст.167 ГК РФ возврат каждой из сторон всего полученного по сделке, именуемый взаимной реституцией. При невозможности возврата полученного возмещается его стоимость в деньгах. Общим дополнительным последствием является правило ч. 2 гл. 60 ст. 1103 ГК РФ о применении к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке положений о неосновательном. Это важное нововведение ГК РФ по сравнению с ранее действовавшим законодательством.

     Согласно ст.1103 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке применяются правила ч. 2 главы 60 ГК РФ. обязанность возвратить неосновательное обогащение прописано в ч. 2 гл. 60 ст. ст.1102 –1109. Это позволяет сторонам недействительной сделки, помимо возврата полученного по сделке в натуре или его стоимости, требовать также доходов, которые были извлечены или могли быть извлечены из этого имущества, а по денежному возмещению – процентов  (п. 2 ст. 1107 ГК РФ). При возврате имущества или возмещения его стоимости можно требовать возмещения необходимых затрат с учетом полученных выгод (ст. 1108 гл. 60 п. 2). Применительно к отдельным видам недействительных сделок в изъятие из общих правил п.2 ст.167 ГК РФ взаимная реституция не предусматривает- ся и вводится правило о возврате полученного только одной стороной (ст. 179 ГК РФ) или о взыскании полученного по сделке в доход бюджета (ст. 169). В некоторых случаях недействительности сделок ГК РФ  в качестве иных дополнительных последствий ее недействительности предоставляет заинтересованным лицам право требовать возмещения убытков, понесенных вследствие такой недействительности (ст.ст. 178, 179, 687, п.3 ст.951 ГК РФ). Если это право в ГК РФ не упоминается, для заявления подобного требования нет оснований.    

ПРИЗНАНИЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ АКТА ОРГАНА   ГОСУДАРСТВЕННОЦЙ ВЛАСТИ И ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

      Ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

     В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными ч.1 гл.2 ст. 12 настоящего Кодекса (ст. 13 ГК РФ).

     Часть  1 ст. 46 Конституции РФ предоставляет гражданину и юридическому лицу право обжаловать в суд решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Так же если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты, то и в соответствии международными договорами РФ обратиться в  межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.

     Часть  1 гл. 2 ст. 13 ГК РФ развивает конституционную норму, предоставляющую суду право признавать не соответствующие закону управленческие акты недействительными. Возможность обжаловать в суд незаконные акты и действия в сфере управления ч. 1 гл. 2 ст. 12 ГК РФ трактует как способ защиты гражданских прав. Наряду со ст. 13 ГК РФ действует Закон РФ от 27.04.1993 г. « Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

     Основные вопросы, возникающие в судебной практике, отражены в постановлении Пленума ВС РФ от 21.12.1993 г. № 10 « О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел по заявлениям прокуроров о признании правовых актов противоречащих закону» с изменениями и дополнениями.

     Основания и порядок обжалования актов в сфере управления в арбитражный суд юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями установлены в АПК РФ.

     Необходимо отметить, что нормы, определяющие права граждан на обжалование в суд общей юрисдикции актов и действий государственных, муниципальных органов и иных организаций, порядок рассмотрения таких жалоб существенно отличается от норм, касающихся обжалования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями соответствующих актов в арбитражный суд.

     В ч. 1 гл. 2 ст. 13 ГК РФ в качестве предмета обжалования называет акт государственного органа или органа местного самоуправления. Закон РФ      «Об обжаловании в суд» действий и решений, нарушающих права и свободы граждан « более широко определяет предмет обжалования – не только акт, но и действия».  Часть 1 гл. 2 ст. 16 ГК РФ предусматривает возмещение убытков, причиненных действием (бездействием), в том числе изданием акта государственным органом и органом местного самоуправления, не соответствующего закону или иному правовому акту. Та же формулировка содержится в ч. 2 гл. 59 ст. 1069 ГК РФ. Следовательно, под предметом обжалования, возможно понимать как обличенные в письменную форму решения, распоряжения, приказы, предписания, так и действия (бездействие) государственного органа и органа местного самоуправления или уклонение от принятия решения, нарушающие гражданские права. Для акта, как предмета обжалования по ст.13 ГК РФ в суд характерно то, что он применим в отношениях власти и подчинения, т.е. в административных правоотношениях.

     Судебная практика судов общей юрисдикции конкретизирует понятие обжалуемых актов и действий.

     К государственным органам,  действия и решения которых могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", относятся органы государственной власти и управления, образуемые в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации и другими законодательными актами для осуществления своей деятельности. К органам местного самоуправления, действия и решения которых могут быть обжалованы в суд, относятся любые органы, создаваемые в соответствии с Конституцией Российской Федерации и другими законодательными актами в городах, сельских поселениях и на других территориях для обеспечения самостоятельного решения населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.

     В судебном порядке, на основании названного выше Закона, могут быть обжалованы действия всех лиц, которые постоянно или временно занимают в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от формы собственности, в кооперативных, общественных организациях, объединениях должности, связанные с выполнением организационно - распорядительных или административно - хозяйственных обязанностей, либо исполняющие такие обязанности по специальному полномочию. 

     В соответствии со ст. 2 Закона РФ  «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» в суд могут быть обжалованы как единоличные, так и коллегиальные действия (решения) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных организаций, объединений и должностных лиц, государственных служащих, в результате которых:

- нарушены права и свободы гражданина;

- созданы препятствия  осуществлению гражданином его  прав и свобод;

- на гражданина  незаконно возложена какая-либо  обязанность или он незаконно  привлечен к какой-либо ответственности.

     Учитывая это, в порядке, предусмотренном указанным выше Законом, могут быть обжалованы в суд любые акты как индивидуального, так и общенормативного характера. В суд, в частности, могут быть обжалованы отказ соответствующих органов в исправлении записи о национальности в паспорте, отказ в выдаче визы на выезд за границу, решение государственных органов или органов местного самоуправления об установлении ограничений на вывоз товаров за пределы административно - территориальной единицы, об установлении дополнительных пошлин и сборов, решение о наложении штрафов и иных мер административных взысканий лица, не уполномоченного налагать такие взыскания, и т.д. В том числе могут быть обжалованы в суд решения общих собраний общественных организаций и объединений, жилищно - строительных кооперативов, акционерных обществ, профсоюзных организаций и т.п., а также их органов управления и должностных лиц.

     Граждане вправе обжаловать также бездействие указанных в ч. 1 ст. 2 названного выше Закона органов, предприятий, объединений, должностных лиц, государственных служащих, если оно повлекло за собой последствия, перечисленные в той же части статьи.

     Иное толкование дано понятию акта в АПК и в практике арбитражных судов. Согласно статье 22 АПК обжалованию в арбитражный суд подлежат лишь индивидуальные (ненормативные) акты, а также отказ в принятии акта, либо уклонение от его принятия, например, от государственной регистрации. При этом актам может быть придана различная форма. Они могут быть единоличными (в форме приказа) или коллегиальными (решения, постановления) и др.

     Таким образом, судебно- арбитражная практика под актом понимает документ, содержащий обязательные предписания, распоряжения, влекущие юридические последствия, а также действия (бездействие), нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

      Основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным, являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

     Несоответствие акта закону охватывает: неправильное толкование или применение закона при принятии акта; издание акта соответствующим органом с превышением своих полномочий или нарушением процедуры его принятия; привлечение к ответственности, не предусмотренной нормативными актами, и др. нарушения. При этом незаконный акт должен нарушать права и интересы лица, обратившегося за защитой к суду.

     С заявлением о признании недействительным акта в сфере управления, кроме лиц, права которых нарушены, в суд могут обратиться прокурор, государственные органы и органы местного самоуправления в случаях, когда соответствующим актом нарушены государственные или общественные интересы (ст. 41, 42 ГПК и ст. 41, 42 АПК). Например, «Закон о конкуренции» предусматривает право Государственного антимонопольного комитета РФ и его территориальных управлений предъявлять иски о признании недействительными актов государственных органов и органов местного самоуправления.

     Порядок рассмотрения дел судами общей юрисдикции по жалобам граждан на действия государственных органов определен  ГПК. Они возбуждаются на основании жалобы и являются делами неискового производства. Их рассмотрение подчиняется правилам производства по делам, возникающим из административных отношений. Требование гражданина о защите нарушенных прав обращены к суду, а не к органу, акт (действие, бездействие) которого обжалуется. Следовательно, нет оснований для применения иска как заявленного в суд требования к лицу, нарушившему права и законные  интересы другого лица.

     В  ст. 239 ГПК предусмотрено, что с момента вступления в законную силу решения суда о признании индивидуального или нормативного акта либо отдельной его части незаконными этот акт или его отдельная часть считаются недействительными.

Информация о работе Способы защиты гражданских прав