Способы защиты гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 16:30, курсовая работа

Описание работы

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе и гражданских прав, гарантируется Конституцией РФ (ч.1 статьи 45) и развивается и закрепляется в других законах и нормативно правовых актах, в том числе, применительно к моей теме в Гражданском кодексе РФ.

Содержание работы

1. Введение

2. Способы защиты гражданских прав в России
Признание права
Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий создающих угрозу его нарушения, как способ защиты гражданских прав в России
Признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки, как способ защиты гражданских прав в России
Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, как способ защиты гражданских прав в России
Самозащита гражданских прав в России
Присуждение к исполнению обязанности в натуре, как способ защиты гражданских прав в России
Возмещение убытков, как способ защиты гражданских прав в России.
Неустойка, как способ защиты гражданских прав в России
Компенсация морального вреда и защита деловой репутации, как способ защиты гражданских прав в России
Прекращение или изменение правоотношения
Неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону
Иные способы защиты гражданских прав

3. Формы защиты гражданских прав
Юрисдикционная форма защиты
Самозащита - не юрисдикционная форма защиты
Защита гражданских прав в административном порядке
Административно-судебный порядок защиты

4. Меры защиты и меры ответственности гражданских прав

5. Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Гражданское право КУРСОВАЯ ГОТОВО.docx

— 74.85 Кб (Скачать файл)

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По  дисциплине «Гражданское право»

Тема: «Способы защиты гражданских  прав» 
 

СОДЕРЖАНИЕ

1.  Введение

2.  Способы защиты  гражданских прав  в России

  • Признание права
  • Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий создающих угрозу его нарушения, как способ защиты гражданских прав в России
  • Признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки, как способ защиты гражданских прав в России
  • Признание недействительным  акта государственного органа или органа местного самоуправления, как способ защиты гражданских прав в России
  • Самозащита гражданских прав в России
  • Присуждение к исполнению обязанности в натуре, как способ защиты гражданских прав в России
  • Возмещение убытков, как способ защиты гражданских прав в России.
  • Неустойка, как способ защиты гражданских  прав в России
  • Компенсация морального вреда и защита деловой репутации, как способ защиты гражданских  прав в России
  • Прекращение или изменение правоотношения
  • Неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону
  • Иные способы защиты гражданских прав

3. Формы защиты гражданских прав

    • Юрисдикционная форма защиты
    • Самозащита - не юрисдикционная форма защиты
    • Защита гражданских прав в административном порядке
    • Административно-судебный порядок защиты

4. Меры защиты и  меры ответственности гражданских прав

5. Заключение

Список использованной литературы 
 

                                                        ВВЕДЕНИЕ

      Государственная защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе и гражданских прав, гарантируется Конституцией РФ (ч.1 статьи 45) и развивается и закрепляется в других законах и нормативно правовых актах, в том числе,  применительно к моей теме в Гражданском кодексе РФ.

     Общее конституционное правило закрепляет обязанность государства  (его органов и должностных лиц) различными правовыми способами обеспечивать защиту прав и свобод, осуществлять их регулирование.

     Полномочия законодательных органов по этим вопросам входят как в ведение Российской Федерации (регулирование и защита), так и в совместное ведение Федерации и ее субъектов (защита). Гарантом прав и свобод выступает Президент России. Обязанность осуществлять меры по обеспечению прав и свобод входит в число полномочий Правительства РФ. Эта функция составляет главное назначение судебной системы России. Следовательно, можно сказать, что в гарантировании прав и свобод участвует весь механизм государства, все его органы государственной власти.

     Важно отметить во вступлении, что наряду с обязанностью государства обеспечивать защиту прав и свобод, существует право человека и самому защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом (ч.1 ст. 45 Конституции РФ). Это право отражено не только в Конституции РФ, но и в Гражданском кодексе РФ. Этот вопрос я непосредственно буду рассматривать ниже, как один из способов защиты гражданских прав в РФ.

      Конституция РФ, а следовательно и вся правовая система России, гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод (ст.46 Конституции РФ). Защита гражданских прав судом является наиболее эффективным и доступным способом, поскольку каждый человек может обжаловать в суд любые действия и решения (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Объектом обжалования могут быть законы, действия и указы Президента РФ, постановления Правительства и т.д. Суд, таким образом, осуществляет не только защиту, но и осуществляет общий надзор за законностью в стране, обеспечивает приоритет прав и свобод перед любыми акциями государства. Судебная защита гражданских прав и свобод является преимущественной, но не единственной формой (способом) защиты гражданских прав в России и этому вопросу в моей курсовой работе отведено важное место. Кроме того, ниже мною будут рассмотрены наиболее часто используемые и наиболее эффективные средства правовой защиты гражданских прав в Российской Федерации.

     Гражданское законодательство России закрепляет основное начало, характерное для частного права – это свободное распоряжение гражданами и юридическими лицами, принадлежащими, каждому из них гражданскими правами, осуществление их по своему усмотрению, то есть им предоставляется право действовать (или бездействовать) в соответствии с содержанием принадлежащего им права.

     Защита субъективных гражданских прав и охраняемых  законом  интересов осуществляется  в  предусмотренном   законом   порядке,   т.е.   посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты.

     Проявлением свободы поведения является широкое усмотрение лица при выборе варианта своего поведения в пределах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации. В соответствии с ч. 1 гл.1ст.1  ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют гражданские права «своей волей и в своем интересе». Это означает, что ни правовые акты, ни акты государственных органов не могут обязать сторону договора при нарушении другой стороной договорных обязательств или ненадлежащем исполнении ею договорных обязательств, предъявлять к ней какие либо требования в возмещении своих убытков.

     Свобода распоряжения гражданскими правами, усмотрение сторон не беспредельны. Федеральное законодательство Российской Федерации (ГК РФ, иные законы и правовые акты) предусматривают ряд ограничений и требований к осуществлению прав. Субъекты гражданского права обязаны соблюдать основы правопорядка и нравственности,  поскольку совершение сделок противных основам правопорядка и нравственности влечет за собой признание данной сделки недействительной, такие сделки признаются законом ничтожными и наступают вредные последствия для сторон, заключивших подобную сделку, которые носят конфискационный характер.

     Субъекты гражданского права обязаны не переступать пределы осуществления гражданских прав, установленные в ч.1 гл.2 ст. 10 ГК РФ; осуществлять права разумно и добросовестно; не заниматься деятельностью, создающей опасность причинения вреда другим лицам (ч. 2 гл. 59 ст.1065 ГК РФ). Ряд запретов установлен статьей 5 Федерального закона РФ « О конкуренции «для субъектов гражданского оборота, занимающих доминирующее положение на рынке». Вышеуказанные пределы и запреты граждане и юридические лица обязаны учитывать при осуществлении своих гражданских прав. Нарушение пределов гражданских прав неизменно ведет к нарушению гражданских прав третьих лиц, что создает необходимость защиты гражданских прав. 

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ  ПРАВ В                                    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Часть 1 гл.2 ст.12 ГК РФ называет одиннадцать способов защиты гражданских прав, это:

  • Признание права;
  • Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
  • Признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
  • Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
  • Самозащита права;
  • Присуждение к исполнению обязанности в натуре;
  • Возмещение убытков;
  • Взыскания неустойки;
  • Компенсация морального вреда;
  • Прекращение или изменение правоотношения;
  • Неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
  • Иными способами, предусмотренными законом.

     Принципиально новым способом защиты гражданских прав является компенсация морального вреда, что касается самозащиты права, то новым в данном способе является лишь сам термин « самозащита», поскольку некоторые из ее приемов, например, удержание, были известны гражданскому законодательству и ранее.

    Вышеперечисленные  способы защиты гражданских прав  могут применяться (использоваться) :

-       исключительно судом (признание оспоримой сделки недействительной, признание недействительным акта государственного органа);

-        стороной правоотношения, как с помощью суда, так и самостоятельно (возмещение убытков, взыскание неустойки, самозащита права);

-      государственными органами, которые в случаях,  предусмотренных законом, осуществляют защиту гражданских прав в административном порядке (например, антимонопольные органы).

      Следует подчеркнуть, что перечень способов указанных в ст. 12 гл.2 ч.1 ГК РФ не является исчерпывающим.

       Обратимся  к  более  детальному  анализу  закрепленных  ч.1 гл. 2 ст. 12   ГК РФ конкретных способов защиты.  

ПРИЗНАНИЕ ПРАВА

       Обратимся  к  более  детальному  анализу  закрепленных  ст.   12   ГК РФ конкретных способов защиты. Первым из них  названо  признание  субъективного права. Необходимость в данном способе защиты возникает тогда, когда  наличие у   лица   определенного   субъективного   права   подвергается    сомнению, субъективное право оспаривается,  отрицается  или  имеется  реальная  угроза таких действий. Зачастую неопределенность  субъективного  права  приводит  к невозможности его использования  или,  по  крайней  мере,  затрудняет  такое использование. Например, если собственник  жилого  дома  не  имеет  на  него правоустанавливающий документ, он  не  может  этот  дом  продать,  подарить, обменять и т.д. признание права как раз и  является  средством  установления неопределенности  во  взаимоотношениях   субъектов,   создания   необходимых условий  для  его  реализации  и  предотвращения  со  стороны  третьих лиц действий, препятствующих его нормальному осуществлению.

      Признание права, как средства его защиты, по самой своей природе  может быть реализовано лишь в  юрисдикционном  (судебном)  порядке,  но  не  путем совершения  истцом каких-либо   самостоятельных односторонних   действий.

     Требование истца о признании права  обращено  не  к  ответчику,  а  к  суду, который  должен  официально  подтвердить  наличие  или  отсутствие  у  истца спорного права. 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ, СУЩЕСТВОВАВШЕГО ДО НАРУШЕНИЯ  ПРАВА ПРЕСЕЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВО ИЛИ СОЗДАЮЩИХ УГРОЗУ ЕГО НАРУШЕНИЯ

        Данный способ защиты гражданских прав используется при обжаловании актов органов управления хозяйственных обществ и товариществ (общего собрания, совета директоров и т.д.). В связи с неясностью характера исков, заявляемых гражданами и юридическими лицами в упомянутых случаях, в п.8 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 6/8 суды должны принимать иски граждан и юридических лиц о признании недействительными актов, изданных органами управления юридических лиц, если эти акты не соответствуют закону и иным нормативным правовым актам и нарушают права и охраняемые законом интересы этих граждан и юридических лиц, поскольку такие споры вытекают из гражданских правоотношений.

     При разъяснении таких споров не должны применяться нормы ГПК и АПК, устанавливающие особенности рассмотрения дел и исполнения решений по заявлениям о признании недействительными актов государственных органов и органов местного самоуправления.

     Восстановление положения,  существовавшего  до  нарушения  права,  как самостоятельный способ защиты применяется в тех  случаях,  когда  нарушенное регулятивное субъективное право в результате  правонарушения  не  прекращает своего существования и может быть  реально  восстановлено  путем  устранения последствий правонарушения.  Данный способ защиты  охватывает  собой  широкий круг конкретных действий, (Например: возврат собственнику  его имущества из чужого незаконного  владения  (ст.  301  ГК РФ),  выселение лица,  самоуправно занявшего жилое помещение  (ст.  99  ЖК РФ)  и др.  Восстановление  положения, существовавшего  до   нарушения   права,   может   происходить посредством применения как юрисдикционного, так и не юрисдикционного порядка защиты.

     Распространенным   способом   защиты   субъективных   прав   является пресечение действий, нарушающих право или создающих  угрозу  его  нарушения. Как и признание права, данный способ защиты может применяться в сочетании  с другими способами защиты, например, взысканием убытков  или  неустойки,  или иметь  самостоятельное  значение.     В  последнем  случае  интерес  обладателя субъективного права выражается в том, чтобы прекратить нарушение  его  права на будущее время или устранить угрозу его нарушения.  Так,  например,  автор произведения, которое незаконно используется (готовится  к  выпуску  в  свет, без его ведома, искажается, подвергается переделке и т.п.) третьими  лицами, может  потребовать  прекратить  эти  действия,  не  выдвигая  никаких  иных, например, имущественных претензий. 

Информация о работе Способы защиты гражданских прав