Способы защиты гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 16:30, курсовая работа

Описание работы

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе и гражданских прав, гарантируется Конституцией РФ (ч.1 статьи 45) и развивается и закрепляется в других законах и нормативно правовых актах, в том числе, применительно к моей теме в Гражданском кодексе РФ.

Содержание работы

1. Введение

2. Способы защиты гражданских прав в России
Признание права
Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий создающих угрозу его нарушения, как способ защиты гражданских прав в России
Признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки, как способ защиты гражданских прав в России
Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, как способ защиты гражданских прав в России
Самозащита гражданских прав в России
Присуждение к исполнению обязанности в натуре, как способ защиты гражданских прав в России
Возмещение убытков, как способ защиты гражданских прав в России.
Неустойка, как способ защиты гражданских прав в России
Компенсация морального вреда и защита деловой репутации, как способ защиты гражданских прав в России
Прекращение или изменение правоотношения
Неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону
Иные способы защиты гражданских прав

3. Формы защиты гражданских прав
Юрисдикционная форма защиты
Самозащита - не юрисдикционная форма защиты
Защита гражданских прав в административном порядке
Административно-судебный порядок защиты

4. Меры защиты и меры ответственности гражданских прав

5. Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Гражданское право КУРСОВАЯ ГОТОВО.docx

— 74.85 Кб (Скачать файл)

     Срок для обжалования акта государственного органа или органа местного самоуправления в ряде случаев определяется законом.

     Так в силу ст. 238.4 и 238.5 ГПК РФ жалоба на неправомерный акт или иные действия подается гражданином по его выбору или в суд, или в вышестоящую инстанцию в порядке подчиненности органа. В первом случае установлен трехмесячный срок со дня,  когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод; во втором - один месяц со дня получения гражданином уведомления вышестоящего органа об отказе в уведомлении жалобы или истечении месячного срока на ответ.  Однако даже во - втором случае, после получения ответа гражданин вправе обжаловать решения принятые в административном порядке в суд. 

САМОЗАЩИТА  ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

     Способы самозащиты многообразны - это обжалование действий должностных лиц, обращения в средства массовой информации, использование правозащитных организаций и общественных объединений (профсоюзы и др.). Граждане имеют право защищать свои права с помощью оружия. Федеральный закон № 150 от 13.12.1996 г. «Об оружии» предоставил гражданам возможность приобретения определенных видов оружия (огнестрельного, газового, электрошокового).

     Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

     Для самозащиты характерно то, что субъект гражданского права защищает себя самостоятельными действиями. Это защита без обращения в суд или иной орган, осуществляющий защиту гражданских прав.

     Действия обладателя права в защиту личных и имущественных прав не признаются противоправными, если они совершены в состоянии необходимой обороны. В соответствии с ч. 2 гл. 59 ст. 1066 ГК РФ вред, причиненный при самозащите в состоянии необходимой обороны без превышения ее пределов, не подлежит возмещению.

      Возможно, применение мер самозащиты в состоянии крайней необходимости, которую ст. 1067 ГК РФ трактует как опасность, угрожающая самому обладателю прав или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельств не могла быть устранена иными средствами. При разрешении споров, возникших в связи с защитой принадлежащих гражданам или юридическим лицам гражданских прав путем самозащиты (ч. 1 гл. 2 ст. 12 и ст. 14), следует учитывать, что самозащита не может быть признана правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения и причиненный (возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный.

    

ПРИСУЖДЕНИЕ К ИСПОЛНЕНИЮ ОБЯЗАННОСТИ В НАТУРЕ, КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

     Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.  Возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.  Отказ кредитора от принятия исполнения, которое вследствие просрочки утратило для него интерес (п. 2 ст. 405гл. 25 ч. 1 ГК РФ), а также уплата неустойки, установленной в качестве отступного (ст. 409 гл. 26 ч. 1 ГК РФ), освобождают должника от исполнения обязательства в натуре.     ГК 1964 исходил из принципа реального исполнения обязательств, суть которого состояла в том, что уплата  неустойки или возмещения убытков не освобождали должника от обязанности исполнить обязательство в натуре. Действующий ГК РФ решает эту проблему иначе, сохраняя эту обязанность лишь при ненадлежащем исполнении, т.е. при нарушении отдельных условий договора, когда в целом данное обязательство сохраняет свою силу.     Если же кредитор взыскивает с должника убытки или неустойку за неисполнение обязательства в целом, то ст. 398 гл. 25 ч. 1 ГК РФ освобождает должника от обязанности исполнить обязательство в натуре. И это понятно, поскольку в данном случае кредитор путем взыскания неустойки или возмещения убытков компенсирует понесенные им потери, которые могут включать в себя и упущенную выгоду, достигая таким образом цели, в виде получения прибыли, дохода без фактического исполнения обязательства. Также должник освобождается от исполнения обязательства в натуре, если кредитор отказывается принять исполнение, которое вследствие просрочки утратило для него интерес. Аналогичным образом решается вопрос при уплате неустойки, полученной кредитором в качестве отступного (ст. 409  ГК РФ).

     Следует отметить,  что нормы  п.1, и п. 2 ст. 396 ГК РФ являются диспозитивными. Могут быть установлены и иные правила как законом, так и договором. В частности, принцип исполнения обязательства в натуре, в том числе, и в случаях полного его неисполнения, сохраняется применительно к договорам, обеспечивающим удовлетворение государственных нужд. Ответственность за неисполнение государственных контрактов на поставку продукции для федеральных государственных нужд возникает в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств, предусмотренных государственным контрактом, эта сторона: возмещает другой стороне причиненные в результате этого убытки; несет иную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и государственным контрактом. 

ВОЗМЕЩЕНИЕ  УБЫТКОВ,  КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ         ГРАЖДАНСКИХ   ПРАВ

     Лицо, право которого нарушено, может  требовать полного возмещения  причиненных ему убытков, если  законом или договором не предусмотрено  возмещение убытков в меньшем  размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести, для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с   другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    В статье содержатся общие предписания о возмещении убытков, определены их виды независимо от характера правонарушения. На основании этой нормы в часть первую ГК РФ включен целый ряд норм, регулирующих отношения, возникающие при возмещении убытков (ч. 1 ст. ст. 16, 74, 105, 393, 394, 400 ГК РФ ) ряд норм об убытках содержится в части 2 ГК РФ ( ст. ст. 520, 524 и др. ГК РФ).

     Возможность использовать возмещение убытков как средство защиты нарушенных прав возникает у граждан и юридических лиц из самого факта неисполнения обязанности, нарушения гражданских прав, т.е. независимо от того, содержится ли в той или иной норме ГК РФ упоминание о таком праве. Тем самым возмещению убытков придан характер универсального способа защиты гражданских прав. Возмещение убытков может сочетаться с другими способами защиты.

     Норма о возможности взыскании будущих расходов является новой по сравнению с ГК 1964 г.  Основная проблема заключается в обосновании необходимости и размера будущих расходов.

     При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (п. 2 ст. 15 гл. 2 ч. 1 ГК). Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.  Размер неполученного дохода (упущенной выгоды) должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено. В частности, по требованию о возмещении убытков в виде неполученного дохода, причиненных недопоставкой сырья или комплектующих изделий, размер такого дохода должен определяться исходя из цены реализации готовых товаров, предусмотренной договорами с покупателями этих товаров, за вычетом стоимости недопоставленного сырья или комплектующих изделий, транспортно-заготовительских расходов и других затрат, связанных с производством готовых товаров.

     Можно полагать, что целесообразно воспользоваться правилами исчисления размера будущих убытков, так называемых абстрактных убытков, установленными в ст. 524 гл. 30 ч. 2 ГК РФ для исчисления убытков при расторжении договора поставки вследствие нарушения обязательств поставщиком или покупателем.

     Во всяком случае, при предъявлении требования о возмещении как конкретных, так и будущих (абстрактных) расходов должна быть доказана причинная связь между нарушением (неисполнением)  обязанности и убыткам, а также их размер.

     В  п.1 ст. 15 гл. 2 ч. 1 ГК РФ закреплен один из основных принципов гражданского права – полное возмещение убытков. Однако данная норма допускает (в исключении из общего правила) возмещение убытков и в меньшем размере, если это предусмотрено законом или договором ( ст. 400, 538, 547, 548, 577 ГК РФ).

      Убытки, причиненные гражданину, юридическому лицу, в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту, акта государственного органа, или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием (ст.16 гл. 2 ч. 1 ГК РФ).

     Правовой  основой нормы, включенной в ст. 16 гл. 2 ч. 1 ГК РФ, служит ст. 53 Конституции РФ, предусматривающая право гражданина на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностными лицами. В свою очередь статья 16 ГК РФ детализирована в статье 1069 ГК РФ и 1071 ГК РФ.  Ст. 16 ГК РФ устанавливает виды нарушений, являющихся основанием возникновения права на возмещения убытков, субъектов государства, несущих ответственность за причиненный вред, а также финансовые источники возмещения убытков. Ст. 1071 ГК РФ определяет органы и лиц, к которым предъявляются требования о возмещении убытков и которые выступают от имени государства и его субъектов при возмещении убытков ( вреда). В качестве основания возмещения убытков в статье названы незаконные действия ( бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или их должностных, незаконные акты, т.е. изданные с нарушением закона или иных правовых актов, а также явно выраженный отказ принять акт. Бездействием является неисполнение в установленные сроки и порядке обязанностей, возложенных на соответствующий орган ( принятие акта, не совершение действий). Разновидность бездействия – уклонение от регистрации юридических лиц, упоминаемое в ст. 51 гл. 4 ч. 1 ГК РФ и иных нормах.

     В ряде законов конкретизированы акты и действия, совершение которых может служить основанием возмещения убытков. (Например: Ст. 20 Федерального закона № 147- ФЗ от 17.08.1995 «О естественных монополиях» устанавливает, в случае, если органом регулирования естественной монополии принято решение с нарушением настоящего Федерального закона, в том числе об определении (установлении) цен (тарифов) без достаточного экономического обоснования, и в результате этого субъекту естественной монополии или иному хозяйствующему субъекту причинены убытки, они вправе требовать возмещения этих убытков в порядке, предусмотренном ГК РФ.

     Взысканию убытков судом должна предшествовать оценка законности действий и изданных правовых актов, причинивших убытки. Требования о возмещении убытков, причиненных государственным органом или органом местного самоуправления, являются гражданско - правовыми, хотя их основанием служат действия (бездействие) с сфере управления. Убытки подлежат возмещению при наличии вины и доказанности их размера, причинной связи между убытками и незаконными действиями                           (бездействием) в сфере управления, в том числе незаконными актами причинителя вреда. Граждане могут одновременно с требованием о возмещении убытков предъявлять требования о возмещении морального вреда или использовать иные средства защиты гражданских прав, а юридические лица – требования о защите деловой репутации. 

НЕУСТОЙКА, КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

     Установленная законом или договором неустойка, а также нормы о возмещении убытков, как было сказано выше, предупреждают нарушения гражданских прав и стимулируют исполнение обязательств. Поэтому неустойка рассматривается в ГК РФ не только как способ обеспечения исполнения обязательств, но и как способ защиты гражданских прав (ст. 325 гл. 22 ч. 1 ГК РФ, ст.333 гл. 23 ч. 1 ГК РФ).

     В соответствии со статьей 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

     Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.  Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает (статья 332 гл. 23 ч. 1 ГК РФ).

Информация о работе Способы защиты гражданских прав