Формы и способы защиты гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 14:57, курсовая работа

Описание работы

Исходя из круга задач, вытекающих из поставленных целей, автор исходил из следующего понимания, о том, что основной целью охраны гражданских прав, является исключение или максимальное снижение вероятности нарушения или оспаривания субъективного права либо создания реальной угрозы его нарушения. Поэтому охрана гражданских прав имеет в основном превентивное значение и направлена на предупреждение возможности гражданского правонарушения.

Содержание работы

Введение...........................................................................................................3
Глава 1 . Гражданское право как совокупность правовых норм...........6
1.1 Общая характеристика гражданского права.............................6
1.2 Понятие защиты гражданских прав........................................10
Глава 2. Формы и способы защиты прав................................................13
Заключение....................................................................................................23
Список использованных источников.........................................................24

Файлы: 1 файл

гражданское право1.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

Калининградский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации

 

Центр дополнительного  профессионального  образования

 
 
 
 
 
 
 

 

    Тема: «Формы и способы защиты гражданских прав»

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа студентки 

4 курса  группы № 59

Авериной  Н.В.

 

Научный руководитель

    старший преподаватель кафедры

                                                                         гражданско-правовых дисциплин

Желтов  В.М.

 

Дата  сдачи:____________

Дата  защиты: __________

Оценка: _______________

 
 
 
 

Калининград 2010

 

    Содержание:

 

    Введение...........................................................................................................3

     Глава 1 . Гражданское право как совокупность правовых норм...........6

         1.1 Общая характеристика гражданского права.............................6

         1.2 Понятие защиты гражданских прав........................................10

     Глава 2. Формы и способы защиты прав................................................13

    Заключение....................................................................................................23

    Список  использованных источников.........................................................24

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

 

    В предлагаемой курсовой работе, рассматривая формы и способы защиты гражданских прав, автор стремился показать  развитие  российской правовой системы и её дальнейшее укрепление в статусе современного правового государства.

    Охрана  гражданских прав осуществляется постоянно  и представляет собой комплекс мер, направленных на обеспечение беспрепятственного  осуществления права и недопущение его нарушения. Эти меры могут приниматься как компетентными государственными органами, так и самим обладателем права.

    В настоящее время происходящим позитивным изменениям в области социально-экономического развития страны и возрастанием роли судов в правоприменительной деятельности  способствуют три основных фактора.

    Во-первых, со времени введения в действие Гражданского кодекса РФ прошло достаточное время  для того, чтобы он из закона как нормативного документа (письменного текста) превратился в реально действующий закон, применяемый в практической деятельности гражданами и организациями (юридическими лицами), государством и органами местного самоуправления.

    Во-вторых, в первые годы XXI в. интенсивно продолжался процесс совершенствования гражданского законодательства. Данный процесс коснулся, прежде всего, основных институтов гражданского права: права собственности, правового положения субъектов гражданского права, правового обеспечения финансовой деятельности банков.

    В-третьих, в систему правоохранительных органов  приходят молодые кадры юристов, получивших высшее юридическое образование  в условиях функционирования в стране рыночной экономики на основе правовых принципов, закрепленных в ГК.

    В литературе высказано множество  суждений в отношении понятия  и квалификации форм защиты  гражданских  прав и интересов.  Довольно широкий  разброс мнений по этому вопросу  обусловлен прежде тем, что в основе  разграничения и квалификации форм защиты исследователи применяют неодинаковые критерии. Так О.А. Красавчиков считает,  что формы защиты следует разграничивать с учетом специфики объекта и характера защищаемого права1.

    А.А. Добровольский и С.А. Иванова отстаивают идею об исковой и неисковой формах защиты гражданских прав и интересов. А.П. Сергеев, понимая под формой защиты комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов, отмечает две основные ее формы: юрисдикционную и неюрисдикционную. К этой позиции близка точка зрения Г.А. Свердлыка и Э.Л. Страунинга, доказывающих существование в действующем законодательстве трех форм защиты: судебной, административной и самозащиты.

      В ходе выполнения курсовой  работы передо мной  была поставлена следующая цель: рассмотреть современные способы и формы защиты гражданских прав в Российской Федерации, анализируя возможные направления их применения. В качестве примера подробно рассматривается самозащита как форма защиты прав и интересов, проводится анализ её юридической обоснованности и законодательной разработанности.

    Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

    • рассмотреть вопрос о том, возможно ли определение способов защиты и способов самозащиты в договорном порядке (ссылаясь на ст. 17 ГК);
    • определиться с содержанием самого термина «способ», поскольку в юридической литературе он применяется в ином смысле, чем его филологическое содержание;
    • выяснить, можно ли рассматривать как самозащиту исполнение решения суда потерпевшим (кредитором) своими силами и средствами.
    • рассмотреть различные суждения о сфере реализации права на самозащиту.
    • одной из основных задач также является расширение теоретической базы по указанному вопросу, систематизация имеющихся знаний.

    Исходя  из круга задач, вытекающих из поставленных целей, автор исходил из следующего понимания, о том,  что основной целью охраны гражданских прав, является исключение или максимальное снижение вероятности нарушения или оспаривания субъективного права либо создания реальной угрозы его нарушения.  Поэтому охрана гражданских прав имеет в основном превентивное значение  и направлена на предупреждение возможности гражданского правонарушения. 

    Объектом  исследования являются субъективные гражданские  права и охраняемые законом интересы (ст. 3 ГК).

 

    Работа  состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Гражданское право как совокупность правовых норм

 

    1.1. Общая характеристика  гражданского права

 

    Гражданское право как определенная система  правовых норм регулирует наиболее важные общественные отношения, затрагивающие интересы всех без исключения людей, проживающих на территории Российской Федерации, интересы общества и государства. Основу данных отношений составляют отношения, возникающие в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.

    Гражданское право является одной из основных и наиболее распространенных ветвей российского права2.

    Под гражданским правом следует понимать систему правовых норм, содержащихся в принимаемых или санкционированных федеральным государством законах и других нормативных правовых актах, основанных на признании юридического равенства участников регулируемых ими имущественных и неимущественных отношений; воле участников приобретать и осуществлять в своих интересах гражданские права; неприкосновенности собственности; свободе договора; недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; судебной защите нарушенных прав участников гражданских правоотношений.

    В приведенном определении понятия гражданского права структурно выделяются следующие три основных положения:

    1) гражданское право характеризуется  как системное образование правовых  норм;

    2) содержится указание на нормативные  источники гражданского права; 

     3) определяются наиболее характерные черты нормативной модели гражданского правоотношения.

    Согласно  ст. 2 ГК предметом гражданского права  являются три группы общественных отношений, регулируемых гражданским законодательством: имущественные и связанные с  ними личные неимущественные отношения, неимущественные отношения о защите неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ.

    В качестве основной части предмета гражданского права выступают имущественные  отношения. Именно они, прежде всего, определяют структуру и содержание гражданских правоотношений, возникающих в результате правового регулирования. Подавляющее большинство гражданско-правовых норм, содержащихся в законах и иных нормативных правовых актах, направлено на регулирование имущественных отношений.

    Данные отношения называются имущественными, поскольку непосредственно связаны с имуществом, работами и услугами, могущими быть оцененными в денежном выражении. В условиях существующей в России рыночной экономики имущественные отношения, регулируемые гражданским правом, в подавляющем большинстве являются возмездными. Вместе с тем, гражданское право включает нормы об имущественных отношениях безвозмездного характера (дарение, безвозмездное пользование имуществом, наследование и т.д.). Но и в этих случаях возможность денежной оценки имущества, работ и услуг не утрачивается, что необходимо для применения норм налогового права и других правовых норм, связанных с учетными операциями.

    Характерной чертой гражданского правоотношения служит юридическое равенство участвующих в них субъектов.

    Под равенством в данном случае понимается юридическое равенство участников имущественных отношений. Экономически участники таких отношений могут  быть неравны. Один из них может занимать должность директора крупного акционерного общества, другой – должность низкооплачиваемого работника в сфере культуры. Для заключения действительного договора между ними важно, чтобы второй участник не находился в административном или каком-либо ином подчинении у первого, т.е. чтобы право одинаково подходило к определению статуса обоих.

    Вторую  группу отношений, регулируемых гражданским  правом, составляют личные неимущественные  отношения, связанные с имущественными (п. 1 ст. 2 ГК). Это – отношения нематериального  характера, возникающие в связи  с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности людей в сфере науки, литературы, искусства, информатики, производства и обращения товаров, иных сфер жизнедеятельности общества и государства.

    Третью  группу отношений, входящих в предмет  гражданского права, составляют отношения по поводу личных неимущественных прав (нематериальных благ) и свобод человека, которые, как правило, неотчуждаемы от личности их владельца (п. 2 ст. 2 ГК). Данные отношения не связаны непосредственно с имущественными отношениями, хотя в случаях, предусмотренных законом, их объекты могут подлежать денежной компенсации. Так, согласно ст. 151 ГК, при причинении человеку морального вреда, связанного с нарушением нематериального блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    Перечень  нематериальных благ неисчерпывающего характера содержится в ст. 150 ГК. В его основе лежат положения, закрепленные в гл. 2 Конституции  РФ, о правах и свободах человека и гражданина, Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.

    В научной литературе дается классификация  неимущественных прав и свобод человека. В плане осуществления гражданско-правовой защиты данных благ человека наиболее удачной представляется классификация, разработанная М.Н. Малеиной. В зависимости от цели осуществления она классифицирует права и свободы человека, регулируемые гражданским правом, по следующим категориям3.

    К первой категории относятся личные неимущественные права, обеспечивающие физическое и психическое благополучие (ценность) личности: права на жизнь, на здоровье, физическую и психическую неприкосновенность, на благополучную окружающую среду.

    Во  вторую категорию включены права, обеспечивающие индивидуальность личности и общества: права на имя, на честь, достоинство и деловую репутацию и др.

    Третью  категорию составляют права, обеспечивающие автономию личности: право на тайну  и неприкосновенность частной жизни  и другие права.

    Согласно  п. 2 ст. 2 ГК неотчуждаемые права и свободы граждан, другие нематериальные блага граждан защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.

Информация о работе Формы и способы защиты гражданских прав